Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тихвинский уезд

Архивные источники и вопросы касающиеся Тихвинского уезда. А также его территории до создания уезда в 1773 году, принадлежащие в основном Обонежской пятине Нагорной части (Новгородском уезду), и после его упразднения в 1927 года, территории Ленинградской

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44  45 46 47 48 49 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
iaun

Санкт-Петербург
Сообщений: 128
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 75
деревня Федотовичи Новгородская губерния, Тихвинский уезд.

Материалы по оценке земельных угодий Новгородской губернии Тихвинский уезд. Вып. 2. Стат.-эконом. данные о крестьянском населении уезда и частно-владельческих усадебных хозяйствах. – Новгород, 1892. – С. 398.:

"Владеют землей в деревне мелкопоместные дворяне: Т. П. Левской, В. и Н. Иванович Тютрюмов (530 дес.). В Федотовичах (Куричий Стан) – крестьянин дер. Заболотья Новоладожского у. Г. Богданов и дворяне И., Я. 2-й Алексеевичи Литвиновы, П. Н. Литвинов с братьями, Я. 1-й Алексеевич и А. П. (142 дес.). В усадьбе Федотовичи – дворяне В. В. Литвинов и Е. П. Тютрюмова (201,5 дес.), усадьбе Андреевщине – дворяне Л. и Н. Петровичи, И. Т. и П. В. Литвиновы (496,4 дес.). в пустоши Томинчи – В. В. Литвинов и Е. П. Тютрюмова (2856 дес.), пустошь Двухместная – Г. Богданов, И. А., Я 2-й А., П. Н. с братьями, Я. 1-й А. и А. П. Литвиновы (55 дес.)"

Материалы для оценки земельных угодий Новгородской губернии. Тихвинский уезд. Вып. 1. Земельный инвентарь. – Новгород, 1912. – С. 691-692. :
в дер. Федотовичи (Кефтеичи) землей владеют:

"Дворянин Михаил Петрович Левской – всего 486,3 дес. в 5 в. от р. Капши. Дворянин Петр Никифорович Тютрюмов – 22,3 дес. Крестяне дер. Исачкова: Осип, Кирилл и Илья Алексеевы – 22,3 дес.

В дер. Федотовичи (Куричий Стан) – дворянин Андрей Петрович Литвинов – 77,4 дес., Иван Алексеевич Литвинов 88,4 дес., Яков Алексеевич Литвинов 2-й - 88,4 дес. Дворяне Петр, Александр и Дмитрий Никифоровичи Литвиновы 54,4 дес. Дворянин Яков Алексеевич Литвинов 1-й 111,4 дес. Крестьянин дер. Зуева Новоладожского уезда Гордей Богданов – 22,1 в.

В усадьбе Федотовичи землевладельцы – наследники дворянина Василия Васильевича Литвинова – 73 дес., в 8 в. от р. Капши; дворянин Александр Федорович Тютрюмов 95,4 дес. Дворянка Анна Федоровна Гаврилова – 7,5 дес. Дворяне Василий и Федор Павловичи Литвиновы – 25,1 в.

В усадьбе Андреевщина – дворянин Иван Трофимович Литвинов – 165,5 дес., дворянин Николай Петрович Литвинов 124,1 дес."


---
Апрелевы, Кулаковы, Литвиновы - дворяне Тихвинского уезда
Лазаренок - Виленская губ, д.Старники, Кисель-Тихонов, Макаров - Тосно, Лозан - Херсонская губ, Познанка, Долецкий - Малинка, Аун, Скребневы/Кремневы, Торельниковы-Жулины - Авинурме, Муствеэ
nadtochijkaterina

Санкт-Петербург
Сообщений: 495
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 153
Сегодня была в ЦГИА на Пирогова.
Изучила дела по ревизским сказкам за 1834 и 1811 года.

За 1834 год нашла своих, деревня была маленькая и наш дом самый большой по численности. Не нашла перепись по д. Ситомля. Может кто встречал в сказках ее, напишите мне пожалуйста

За 1811 свою деревню не нашла. Т.е. вообще ничего не нашла. Жаль конечно.

Но удалось углубиться до 1770 года и все мои предки сводятся к одному мужчине.

nadtochijkaterina

Санкт-Петербург
Сообщений: 495
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 153
>> Ответ на сообщение пользователя 41Stas41 от 24 мая 2020 9:23


41Stas41 написал:
[q]
Ура, найдена Ревизская сказка №3 за 1761 год по всему будущему Тихвинскому уезду, здесь он еще является частью Новгородского уезда Обонежской пятины. РГАДА фонд 350 опись 2 часть 2 дела:

2249 Воцкая: Федоровский Песоцкий, Обонежская: Никольский Сяский
2250 Коломенский, Антоновский, Воцкая: Успенский Коломенский
2272 Никольский Пшевский, Петровский Пшевский; Деревская – Боженский; Шелонская - Логовенский
2276 Дмитриевский Капецкий
2277 Ильинский Сяский, Егорьевский Неболоцкий
2278 Михайловский Тервинский, Спаский Шиженский, Никольский Пашеозерский,
2279 Николаевский Ярославский
2280 Никольский Городижский
2282 Николаевский Волокохославский, Николаевский Дымский, Антоновский Дымский, Тихвинский
2285 Морконицкий
2286 Николаевский Дрегольский, Георгиевский Пашекожелский
2287 Рожественский Пашский
2288 Михайловский Черенский, Воскресенский Лученский, Михайловский Озерский
2289 Климентовский Колбецкий
2291 Спасский Шугозерский, Воскресенский Сяский, Николаевский Пелужский
2292 Воскресенский Липенский, Петровский Мелегожский, Пречистенский Деревский
2293 Дмитревский Кременецкий
2295 Дмитриевский Соцкий
2296 Михайловский Озеревский, Георгиевский Пашеножемский, Петровский Пшевский, Никольский Явосемский, Егорьевский Койгужский
Мною изучены и есть информация.
[/q]

Как из всей этой богатой информации понять к чему относилась д. Ругуй и д. Ситомля?
nadtochijkaterina

Санкт-Петербург
Сообщений: 495
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 153

41Stas41 написал:
[q]
Есть снимки РС за 1761 год большинству погостов Тихвинского уезда и несколько близких к нему. Напишу в личку.
[/q]

Здравствуйте, а по д. Ругуй у вас есть снимки? Напишите пожалуйста в личку
Лайк (1)
nadtochijkaterina

Санкт-Петербург
Сообщений: 495
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 153

KoLenka написал:
[q]

nadtochijkaterina написал:
[q]

Я ездила в ЛОГАВ, вроде нормальный сайт.
[/q]


Добрый день.
Не поняла, как связаны: езила и сайт??

Сайт переделали. 3 месяца назад он был значительно проще и можно было посмотреть описи.
Теперь описей, что я видела раньше нет или их не загрузили.
Раньше к каждому фонду была опись.
Да и искать , если не знаешь номера фонда очень трудно.
Быстрый поиск у меня, например, не работает.
Именно поэтому, задала свой вопрос в теме Тихвинского уезда, а не в теме ЛОГАВ.

[/q]

Перед тем как ехать, я через сайт спокойной зарегистрировалась в читальный зал, заказала дела. Правда все уточняла через почту, так же потом заказывала копии, но тут они ещё не доработали и прислали на почту

Лайк (1)
iaun

Санкт-Петербург
Сообщений: 128
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 75
Вопрос к знатокам Тихвинского уезда, которые работали в Тихвинском музее. В музее хранятся нужные мне метрические книги. Как их можно посмотреть? Надо писать письмо, звонить? я год назад отправляла в музей письмо по другому вопросу - ни ответа, ни привета... хочу доехать до Тихвина, но хочется получить толк от поездки.
---
Апрелевы, Кулаковы, Литвиновы - дворяне Тихвинского уезда
Лазаренок - Виленская губ, д.Старники, Кисель-Тихонов, Макаров - Тосно, Лозан - Херсонская губ, Познанка, Долецкий - Малинка, Аун, Скребневы/Кремневы, Торельниковы-Жулины - Авинурме, Муствеэ
ptatosha

ptatosha

Россия, Москва
Сообщений: 123
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 64

vittoria19 написал:
[q]
ptatosha

Но! В сентябре 1877 г. у Параскевы Ивановой рождается незаконнорожденная дочь Любовь, см.первую запись.
Т.е. она вступает в брак в 1884 г. уже имея дочь.

Проверьте рождалась ли у этой пары Мария, если вы знаете год рождения.
[/q]

Вот она - незаконнорожденая дочь Параскевы Ивановой, крестьянская девица из деревни Лученская горка,
моя прабабушка Любовь Павловна Дмитриева. Справа на фото. В течение жизни всегда в шляпках, судя по ее фото. Ни одного фото в платке. И бабушка моя тоже никогда платков не носила. А слева ее сестра Мария, видимо.


Прикрепленный файл: IMG_20220604_132832.jpg
---
Борейко (С-Петербург, Витебская губ.), Дмитриевы (Тих.у. Обр.вол.- Лученская Горка, Пикалево, Стукачево), Пилипенко (Харьков, Запорожье,), Мелёхины, Савиловы, Бычковы, Каширские, Зацепины, Калабины,
Расторгуевы, (Сестренка, Савилово, Мал Избердей, Покр-Ендовище, Покр-Чичерино Козловского уезда)
Лайк (1)
nadtochijkaterina

Санкт-Петербург
Сообщений: 495
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 153

iaun написал:
[q]
Вопрос к знатокам Тихвинского уезда, которые работали в Тихвинском музее. В музее хранятся нужные мне метрические книги. Как их можно посмотреть? Надо писать письмо, звонить? я год назад отправляла в музей письмо по другому вопросу - ни ответа, ни привета... хочу доехать до Тихвина, но хочется получить толк от поездки.
[/q]


Звоните туда, записывайтесь на дату и время, приезжаете и работаете
Ravi2000
Первичная регистрация: 21 января 2006 23:59

Ravi2000

Бендеры - Штольберг
Сообщений: 922
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 440
Ревизские сказки Тихвинского уезда в ЦГИА СПб:
Фонд 1028, оп. 1. Дело 33
На 107 листах.
Начато: 11.03.1816 г.
Кончено: март 1816 г.
Листы 1-58.
Помещики:
Качалов Петр Иванович.
Клишневы.
Казимиров Василий Ивлиевич.
Степанида Иванова Култашева, девица.
Надежда Александрова Козлянинова.
Надворный Советник Григорий Герасимович Качалов.
Ивана Иванова Култашева.
Матвея Иванова Култашева.
Малолетние дети Осип, Никифор и Василий Васильевы Качаловы.
Майор Иван Лаврентьев Калачев.
Василий Дмитриев Кобылич.
Лл. 59-62.
Ревизская сказка от марта 1816 г. Новгородской губ., Тихвинского уезда, Черенского погоста, деревни Семеновской и Колбецкого погоста выставки Рагошино, деревни Медветково Помещика, Прапорщика Степана Федорова Коротнева.
Листы 63- 104.
Помещики:
Генерал-майорша Дарья Николаевна Караскова? Карсакова?.
Андрей Максимов Киселев.
Прапорщик Лейба Петров Колтовский.
Коллежского Советника Василия Дмитриевича Кобылина.
Лл. 105-107.
Ревизская сказка от Марта 1816г. Новгородской губ., Тихвинского уезда, Егорьевского Неболоцкого погоста, деревни Подберезье, Помещика, Прапорщика Семена Васильева Коротнева.
Лайк (3)
Ravi2000
Первичная регистрация: 21 января 2006 23:59

Ravi2000

Бендеры - Штольберг
Сообщений: 922
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 440
Ревизские сказки Тихвинского уезда в ЦГИА СПб:
Фонд 1028, оп. 1. Дело 34.
На 130 листах.
Начато: 25.01.1816 г.
Кончено: 19.03.1816 г.
Листы 1-24.
Помещики:
Казимирова Авдотья Васильевна, девица.
Надворной Советницы, Ирины Апполоновой Зимковой??? – Никольско-Невский погост, усадище Могилево.
Действительного Тайного Советника, Сенатора Ивана Ивановича Кушелева.
Марфы Ивановны Култашевой.
Надежды Ильиной Комаровой.
Коллежской Ассесорши Надежды Александровой Козляниновой.
Листы 25-28.
Ревизская сказка от Марта 1816 г. Новгородской губ., Тихвинского уезда, Колбецкого погоста, Выставки Рагошиной (Рагушино), деревни Зарубина, и Егорьевского Небольсинского (Неболчского) погоста, деревни Марьина, Помещика, Прапорщика Исака Алексеевича Коротнева.
Листы 29-39.
Помещики:
Катерина Федотовна Кобылина.
Иван Романов Качалов.
Наталья Александрова Колобова.
Лл. 40-43.
Ревизская сказка от Марта 1816 г. Новгородской губ., Тихвинского уезда, Дрегольского погоста, сельца Озаднева, Помещицы, Ксении Осиповой Коротневой.
Листы с 44 .
Помещики:
Наталья и Александра Николаевы дочери, Колюбакины.
Надворной Советницы Александры Яковлевны Качаловой.
Елизаветы Ивановны Кульбицкой, девицы.
Надежды Ивановны Качаловой, Капитан-лейтенантши.
Дарьи Андреевой Култашевой.
Ольги Николаевны Колтовской.
Дарьи Богдановой Климовской.
Аграфены Александровны Корсаковой.
Надв. Советника Андрея Яковлева Качалова.
Надв. Советницы Варвары Васильевой Качаловой.
Веры Александровой Качаловой, девицы.
Пелагеи Васильевны Качаловой.
Лл. 108-110.
Ревизская сказка от Февраля 1816 г. Новгородской губ., Тихвинского уезда, Дрегольского погоста, сельца Озаднева Помещика, Подпоручика Петра Васильева Коротнева.
Листы 112-130.
Помещики:
Николай Дмитриев Колтовский.
Иван Александров Колобов.
Александр Романович Качалов, Кап. 1-го ранга.
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44  45 46 47 48 49 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈