Пятницкий конец и А. Усов.
РГАДА 1209-1-15052 1647 года.
Комппьютерная обработка трудночитаемых файлов
vishnevskiy_74.
(Л.309) В Усольском уезде в Пятницком конце, и на Назимове, и на Дымкове, дворы пашенные под Устюгом под посадом, а в нем. Дворы Гостиной сотни
Ивана Усова з братьею.
Во дворе половник ево Обрамко Фалелиев прозвище Тре з братом с родным Микифорком прозвище Бестужевой, а у Обрамка детей: Филька да Ивашко осьми лет.
Во дворе половник Микифорко Лаврентьев сын с сыном с Ивашком.
Во дворе крестьянин Сидорко Прохоров сын Березовской з братом с Мишкою да с Феткою прозвище з Богдашкою, да у нево ж покресте живет Семейка Иванов, да у него ж Андрюшка Иванов прозвище Тасьянов Пинежанин он же
Двор бобыля Микитки Спиридонова сына Шадрикова и тот двор згорел (л.310) во 146м году. А после того пожару тем дворовым местом владеет Устюжанин Митрополичья стану, крестьянин Якушка Пахолок и на том месте дворовом у него Якушка поставлен анбаришко для поварской рухлядишка.
Двор церковной Пятницкой, а в нем живет дьячек Мишка Федоров сын Королев с сыном с Олешкою.
Во дворе половник церковной Пятницкой Сенька Яуплов сын прозвище Дексинской с сыном с Ывашком.
Во дворе половник Гостиные сотни Исака Ревякина Володька Мартемьянов сын прозвище Угрюмов, а у него детей: Лукянко да Ивашко, а у Володьки внук Фомка Дмитриев.
Во дворе половник церковной Пятницкой Федосейко Макаров прозвище Есиплевых з братею с Васкою да с Ивашком большим да с Ивашком меньшим, а у Федосейка сын Митька.
Во дворе половник (л.311) Гостиные сотни Ивана Усова з братею Авдейко Алексеев сын прозвище Исаковых, а у него детей: Потапко да Аврамко.
Во дворе крестьянка вдова Маринка Семеновская жена прозвище Дружкова , а у нее детей: Афонька осьми лет да Якушко пяти лет. В том же дворе в другой избе половник ее Игнашка Ермолин прозвище Муромцовых с сыном з Демкою. Да у нее же подворник Фомка Софонов, а у него сын Якушко. А тот Якушко збежал во 152м году в Сибирские городы.
Три четверти деревни Добрынина на реке на Сухоне и на устье речки Добрынинскй. Соливычегоцкой соборной церкви Благовещения Пресвятые Богородицы, казенная.
Во дворе половник Ульянко Еремеев прозвище Сенкиных
Во дворе половник Федька Григорьев сын прозвище Рожицын с сыном с Мишкою.
Деревня Льянниково (л.312) на озере на Онтоновском Устюга Великого Троицкого монастыря з Гледена.
Во дворе половник Васка Савин сын прозвище Перевалов с сыном с Андрюшкою, а у Васки брат Ивашко Яковлев прозвище Баженко, Сапожников он же.
Во дворе половник Панкрашка Ларионов сын прозвище Корнаухов, а у него детей: Емелька да Васка да Якушко да Пронька двунатцати лет.
Во дворе половник Микифорко Васильев сын Масленников с сыном с Ивашком да у него племянник Кондрашка Самойлов.
Деревня Липовая на малой Шарденге, а в ней Гостиные сотни Ивана Усова з братею половники во дворе Фотейко Андреев сын Выдринской да у него братья Лучка да Мишка.
Во дворе Абакумко Сергеев сын прозвище Петровых з братом с Онтипкою.
Во дворе половник Ивашко Филипов сын прозвище Тяпин с сыном с Харкою.
Двор половник Мишка (л.313) Алексеев, а у него сын Фетка одинатцати лет.
Во дворе половник Вахрушко Моисеев прозвище Петровых, у него детей: Ивашко да Сергушка да Никонко осьми лет.
Во дворе половник Ивашко Власьев сын прозвище Телетьев, у него детей: Ивашко а прозвище Баженко да Петрушка да Офонька прозвище Кудреватко десяти лет.
Пол деревни Жилина Богословских попов, церковная, попа Минея Иванова с товарыщи.
Во дворе половник Якушко Игнатьев сын прозвище Логирев с сыном с Павликом.
Во дворе половник Митька Прокопьев сын прозвище Кнутов, а у него сын Васка десяти лет.
Деревня что был починок Терентьевицы, а в нем крестьян
Во дворе Мишка Исаков.
Во дворе Гришка Семенов сын прозвище Баженко а Ковриженских он же.
Во дворе крестьянин Тимошка Игнатьев сын прозвище Курбатов Аршиев он же, да у Тимошки сын Гришка трех лет. (л.314) Да у него ж сосед в том дворе Лукянко Ортемьев сын прозвище Олексеевых з братом с родным с Ывашком?
Во дворе крестьянин Евсевейко Олексеев сын прозвище Митиных с сыном с Ывашком да з братом с Мишкою.
Пустошь Терентьевицы, а в ней
Два двора пустых, а тоя пустошью владеет Усольского уезду Петровского сельца крестьянин Степанко Жижгин и пашню пашет и сенными покосы владеет, наездом, а те дворы запустели до писца Ивана Благово. И хто в тех дворех люди жили и того он (Жижгин) неупомнят.
Деревня Арафино а Большей Двор то же, на реке на Шарденьге, а в ней Устюга Великого посадцкого человека Митки Емельянова сына Котельникова живут половники его.
Во дворе половник Фролко Степанов сын Шараповых с сыном с Климком, да у него ж на подворье живет Ивашко Васильев.
Во дворе половник (л.315) Лукоянко Иванов сын прозвище Калинин, а у него сын Ортюшка десяти лет.
Во дворе половник Ивашко Яковлев, да в той же избе другой половник Петрушка Павлов.
Во дворе половник Лукоянко Самойлов, а у него детей: Куземка да Ивашко.
Во дворе половник Сенька Павлов сын прозвище Дружинка с сыном с Демкою.
Во дворе половник Ивашко Иванов с сыном с Сенькою.
Во дворе половник Федосейко Данилов сын прозвище Богдашко, з братею с родными с Степанком да с Ывашком.
Во дворе половник Данилко Родионов.
Деревня Черная что была пуста, на речке на Шарденьге, Гостиные сотни Ивана Усова з братею, а в ней живет половник
Во дворе Коземка Сидоров сын прозвище Кузминых.
Починок Гришки Клементьева, а тем починком владеет Устюжского уезду крестьянин Митка Попов.
(л.316) Во дворе половник Кондрашка Давыдов.
Деревня Ивашевская на реке на Сухоне, против Устюга Великого
Во дворе крестьянин Митька Агапитов сын, а у него детей: Калинка четырнатцати лет да Ивашко шти лет.
Во дворе крестьянин Микитка Агапитов с сыном с Максимком.
В Пятницком же сельце
За Московским Богородицким протодьяконом Игнатьем Ивановым два двора , а ныне теми дворами владеют Устюга Великого Троицкого монастыря з Гледена игумен Иона з бретьею.
Во дворе половник Данилко Якимов сын прозвище Замараев да на том же дворе в другой избе половник Мишка Якимов сын с сыном с Миткою.
Четь деревни Добрынинской на реке на Сухоне, на устье речки Добрынинской.
А тою четвертью владеет Устюга Великого посадцкой человек Еустратейко Семенов (л.317) сын прозвище Первушка Протодьяконов з братею.
Во дворе половник Ивашко Леонтьев сын прозвище Куликовской с сыном с Андрюшкою.
И всего в Пятницком конце сельцо да 9 деревень да починок да пустошь, а в них 8 дворов крестьянских, а людей в них 22 человека, 33 двора половничьих, а людей в них 88 человек. И обоего крестьянских и половничьих 41 двор, а людей в них 110 человек.
В Усольском же уезде в Пятницком конце
Двор Гостиной сотни Алексей Юрьев сын Усов, у него детей: Якушко двунатцати лет да Силка году.
Да у него же живут по крепостем люди ево.
Титко Иванов (л.318) сын, у него детей: Мишка трех лет да Васка году.
Да Стенька Дмитриев сын прозвище Мастриев с сыном с Ывашком.
Да Ивашко Петров сын Собакиных.
Да в том же в Пятницком конце
Ево ж Алексеева деревня Назымов Плуг, а владеет тою деревнею Алексей с братом с Васильем да с племянником Иваном по третям.
Во дворе половник их Ивашко Иванов сын, у него детей: Ивашко да Фомка, у Ивашка детей, Ермолка да Митька да Мишка да Офонька, а у Офоньки сын Васка.
И всего за Олексеем Усова два двора ево да половничеи, а людей в них 11 человек, да крепостных людей ево в тех же дворах 6 человек. И обоего 17 человек.
(л.319) В Ус(ольс) ком уезде в Петровском сельце….
Скачать здесь:
https://yadi.sk/i/Fp5PaKGALZt6wA