ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Книги

Интересные и полезные книги и издания

← Назад    Вперед →Модератор: solo_vv
solo_vv
Модератор раздела

solo_vv

Санкт-Петербург
Сообщений: 732
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 971
ПЕРВЫЕ ШАГИ Профсоюзное движение на Южном Урале в годы социалистической революции и гражданской войны (1917-1920 г.г.)

В биографии моего дедушки был период, когда он был избран председателем союза Металлистов (23.10.1919-15.04.1920). Что это был за союз, чем он занимался и какая у него была роль я не понимал. Поиски по различным организациям ничего не давали.

Совершенно случайно нашел главу из книги «Пути и судьбы» Пучкова Юрия Давыдовича https://www.solidarnost.org/thems/lider/lider_4988.html

Несколько цитат из этой главы:
«В конце мая 1917 года был создан в Челябинске профсоюз металлистов, объединивший рабочих завода «Столль и Ко», городских механических мастерских и электростанции, где работало более 400 рабочих. В нескольких номерах местной газеты «Союзная мысль» публиковалось такое объявление:
Товарищи металлисты!
В воскресенье 28 мая в 2 часа дня в Народном доме назначается собрание для организации профессионального союза «Металлистов». Всех товарищей слесарей, кузнецов и других товарищей, работающих по металлу, просим серьезней отнестись к своей организации и обязательно явиться на собрание.
Профессиональная секция Совета.
На этом собрании в Челябинске был создан один из боевых производственных профсоюзов, объединивший в своих рядах рабочих металлистов: квалифицированных слесарей, токарей, кузнецов, литейщиков…»

«…с первых дней своего возрождения профсоюзы активно включились в разнообразную работу по выполнению основной функции – защиты интересов трудящихся. Осуществлялось это по многим направлениям. На протяжении 1917 года одним из основных направлений являлось ограничение продолжительности рабочего дня восемью часами. Широкий размах приобрело движение рабочих за повышение заработной платы, за установление новых тарифов на основе коллективных договоров трудящихся с предпринимателями. Большое внимание профсоюзы уделяли культурно-просветительной работе, оказывали помощь в организации производства.»

Упоминаний про своего деда я в главе не нашел, но получил представление о том, что это был за союз металлистов и чем он занимался.
Юрия Давыдовича я чуть позже нашел, пообщался с ним. Очень деятельный активный идейный человек, проделал для создания этой книги титаническую работу. Он мне выслал экземпляр этой книги, за что ему большое человеческое спасибо.



Прикрепленный файл (Первые шаги профдвижения на Южном Урале.docx, 74988 байт)
Лайк (1)
solo_vv
Модератор раздела

solo_vv

Санкт-Петербург
Сообщений: 732
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 971
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ. Путеводитель. Часть I и II.

Когда я только начинал, путеводитель по ГАТО был на guides.rusarchives.ru, однако потом его nfv не стало. Осталась возможность только через web.archive.org. Читать сканы на сайте ГАТО tverarchive.ru, сложно из-за их низкого качества.

Давно для себя провел распознавание обоих частей путеводителя, чтобы можно было искать по словам, и пользоваться справочниками, так это и положено. Видел, что в основной теме по ГАТО периодически появлялся вопрос по читабельному справочнику, с возможностью поиска. Решил привести форматирование распознанного текста близкое к оригиналу, если будет время и возможность. Небыстро, но привел текст в порядок. Выкладываю файлы по обоим частям в формате word. Это можно сказать моя дань форуму.

Тотальная выверка текста с оригиналом не проводилась, поэтому возможны ошибки и опечатки. В случае сомнений сверяться с оригинальными сканами.

Нумерация страниц не сохранена, поэтому в файлах в оглавлении страниц нет, можно пользоваться стандартным поиском в word.
Лайк (1)
solo_vv
Модератор раздела

solo_vv

Санкт-Петербург
Сообщений: 732
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 971
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ. Путеводитель. Часть I.
Тверское областное книжно-журнальное издательство, 1998. - 400 с.

Путеводитель содержит подробную информацию о составе и содержании фондов ГАТО по истории Верхневолжья с XY в. по нам. XX в. В них запечатлелась общественно-политическая, культурная и экономическая жизнь региона. Проаннотированы хранящиеся в архиве личные фонды деятелей того времени и коллекции документальных материалов.
Путеводитель адресован широкому кругу людей, интересующихся историей родного края.

ISBN 5-85457-124-2

Ссылка на сайте ГАТО


Прикрепленный файл (ГАТО часть 1.docx, 1040260 байт)
Лайк (1)
solo_vv
Модератор раздела

solo_vv

Санкт-Петербург
Сообщений: 732
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 971
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ. Путеводитель. Часть II.
Тверь: ООО “Издательство Герс”, 2006. - 688 с.

Вторая часть Путеводителя по фондам Государственного архива Тверской области раскрывает состав и содержание фондов государственных учреждений и общественных организаций Тверской губернии - области советского периода. Документы отражают историю общественно-политического, социально-экономического и культурного развития региона с 1917 г. по 1991 г.
Справочник адресован историкам, архивистам, работникам музеев, библиотек, краеведам, студентам, а также всем, кто интересуется историей Тверского края.

ISBN 5-88942-060-7

Ссылка на сайте ГАТО


Прикрепленный файл (ГАТО часть 2.docx, 1750104 байт)
Лайк (2)
solo_vv
Модератор раздела

solo_vv

Санкт-Петербург
Сообщений: 732
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 971
Чешско-Словацкий (Чехословацкий) корпус. 1914-1920. Документы и материалы. Т. 2.
Чехословацкие легионы и Гражданская война в России. 1918-1920 гг. М.: Кучково поле, 2018. 1024 с.; 16 л. ил. Тираж 750 экз.
ISBN 978-5-9950-0934-4

Данный сборник — первое научное двухтомное издание по истории чехословацких национальных воинских формирований в России. Во второй том сборника включены документы российских и чешских архивов за период 1918-1920 гг. Впервые в научный оборот комплексно вводятся исторические материалы Красной и Белой армий, документы стран Антанты, Отделения для России Чехословацкого национального совета — представительного органа чехословацкого национального движения и государственных учреждений Чехословацкой Республики. Издание сборника актуально в свете столетий начала Гражданской войны в России, окончания Первой мировой войны и образования Чехословацкой Республики.
Книга рассчитана на специалистов и широкий круг читателей, интересующихся военной, политической историей России, Чехии, Словакии, Великобритании, США и Франции.

Содержание
Чехословацкий корпус в России (1918-1920) (Е. П. Серапионова)
Краткое археографическое предисловие (И. С. Месяц)
Документы
Раздел 1. Вооруженный нейтралитет
Январь — май 1918 г.
Раздел 2. Вооруженное выступление
Май — ноябрь 1918 г.
Раздел 3. Охрана тыла
Ноябрь 1918 г. — февраль 1920 г.
Раздел 4. Эвакуация
Февраль — октябрь 1920 г.
Приложения
Примечания
Биографии
Именной указатель
Перечень документов
Список сокращений


Прикрепленный файл (Чехословацкий корпус Т2.pdf, 4614554 байт)
Лайк (1)
solo_vv
Модератор раздела

solo_vv

Санкт-Петербург
Сообщений: 732
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 971
Тверская губерния. Административно-территориальное деление (1917–1929 гг.). Справочник.

Составитель В.Н. Середа и др.; Архивный отдел Администрации Тверской области; Государственный архив Тверской области, Тверь, 1992 г., стр. 292, ISSN/ISBN: 5-87302-002-1, Тираж: 1000.

Полезный справочник, в котором есть указатели: уездов, волостей и сельсоветов. Каждая волость тезисно разобрана: где и с какого года был центр, какие и с какого года входили сельсоветы, какие были действия по разукрупнению и укрупнению, ссылки на официальные постановления. Поскольку период 1917–1929 сопровождался большими изменениями, данная информация поможет разобраться с вопросами административно-территориального деления в этот период.

Сканирование проводил самостоятельно, и делал с достаточным разрешением, чтобы не было необходимости в OCR (т.к. это тоже время). С помощью указателей волостей и сельсоветов, которые находятся во второй половине справочника, поиск информации можно проводить быстро и удобно.

Вариант в постраничном jpg, каталогом https://yadi.sk/d/8D4AA_KeYH9Zxg?w=1

Вариант в pdf https://yadi.sk/i/xdnwUToC5nuDEQ

Прикрепленный файл: 001.jpg002-003.jpg, 1593834 байт004-005.jpg, 1929363 байт
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Модератор: solo_vv
Вверх ⇈