ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Харьков: записи актов гражданского состояния


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don
NORD-OST

Сообщений: 1192
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3450

AKhor написал:
[q]

NORD-OST написал:
[q]


AKhor написал:

[q]



NORD-OST написал:


[q]



А на 1926 г. Василий Константинович жил по указанному Вами адресу.
А на 1925 г. по тому же адресу жил Анатолий Васильевич...


[/q]






скажите, пжта, а у Вас есть домовые книги Харькова? Конкретно интересует Короленко д. 14 и фамилии Козлова и Хоровский.

[/q]




Увы, их и в ГАХО нет. Как-то их не собирали в архиве. Штук 10-15 есть, но это ни о чем на миллионный город.

[/q]



Вы имеете ввиду за 30ые?
[/q]


За весь период. Их в архиве штук 15...
AKhor
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя NORD-OST от 5 августа 2023 15:24

очень приятно, что Вы обратили внимание на фамилию. не видели ли где-нибудь брака между Арон-Хоной Х. и Брухой Фридман в 1890х?
Blackhat
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Добрый день всем!
Прошу наставить и по возможности помочь в поиске документов, подтверждающие национальность моей бабушки.

ЛИБИНА ХАНА (рус. АННА, укр. ГАННА) ЮЛЬЕВНА, 1902 г.р., родилась в Бахмуте, большую часть жизни провела в Харькове.

Работала в 30-60-е гг. вместе с мужем Фридманом Яковом Лазаревичем в Харьковском стоматологическом институте, защитила там диссертацию (к.м.н.) в 30-е годы, В 1941-44гг. вместе с институтом была эвакуирована во Фрунзе. Также преподавала в Харьковском Медучилище №2. В 1979 г. с семьёй эмигрировала в США, где и умерла в 1995.
Какие каналы уже проработаны:
1. Семья в США. Жива и здравствует её дочь, 85 лет. К сожалению, у семьи не сохранилось никаких документов советского периода с указанием национальности, т.к. уезжали они (по словам тамошнего её внука) "как предатели родины, с одной только справкой на руках". Св-во о рождении тоже найти не могут. :(
2. Харьковский Стоматологический институт - был ещё в советское время переведен в Полтаву, его ректор на мой запрос ответил, что архивных документов у них нет, без указания, где искать.
3. Бывшее Медучилище №2 - ответило, что документы можно запросить в архиве г. Харькова (дали адрес, но не email).
4. Красный крест - выдал справку о том, что в картотеке эвакуированных не значится.
5. Поиском по сайту "Яд Вашем" нашелся, похоже, брат бабушки (совпадают город эвакуации Харьков, фамилия и отчество), его жена и дочь - но это не 100% гарантия близкого родства.
Где искать дальше, пока не знаю.
Возможные дальнейшие пути, по моему разумению:
1. Архив Бахмута, где можно было бы запросить запись о рождении, сейчас вряд ли доступен по понятным причинам. Есть ли где-то ещё книги тамошних записей о рождении за 1902 г., я не знаю (нашел на сайте гос.архива оцифровки книг из Бахмутской синагоги, но там нет за 1902 г.)
2. Архивы ЗАГС Харькова: там должно быть св-во о рождении дочери - моей тётки Фридман Людмилы Яковлевны, 1938 г., где может быть указана национальность родителей (св-во о рождении сына - моего отца - у меня есть, но оно 1930г., ничья национальность не указана).
3. Городской архив Харькова - возможно, удастся найти личное дело из отдела кадров 2-го Медучилища? Но как с ними связаться - я не знаю.
4. Архивы ЖЭКов - такие существуют вообще? Поможет ли чем-то, если я узнаю адрес проживания?

Достаточно много удалось найти в сети сведений о моём деде Фридмане Я.Л., как об известном харьковском стоматологе, и всего пара упоминаний о бабушке: абзац в статье об истории института и ссылка на статью 1940г. её авторства, которые никак не наводят на маршрут дальнейших поисков.

С радостью приму помощь и советы, как действовать дальше.

И ещё: никто не в курсе, м.б. еврейство в начале 30-х гг. обозначалось какой-то пометкой или штампиком на св-ве о рождении?
AKhor
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Blackhat от 5 августа 2023 17:37
1. Поищите в оцифрованных описях на сайте ДАХО данные актовой о рождении тети и отца и с этими данными пишите запрос в ДАХО с целью получения архивной справки и фотокопии актовых. В актовой будет указана национальность родителей.
2. По эвакуации делайте запрос в ГАРФ.
3. Наверняка бабушка с дедушкой заключали гражданский брак, поэтому можете опять же найти в оцифрованных описях ДАХО данные записи и сделать запрос. Там тоже всё будет с национальностью.
4. Попытайтесь таки сделать вытяги в ДРАЦС по документам, начиная с 1942г. Там везде будут национальности. Это может быть СОР, СОБ, СОС.

Лайк (1)
NORD-OST

Сообщений: 1192
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3450

AKhor написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя NORD-OST от 5 августа 2023 15:24

очень приятно, что Вы обратили внимание на фамилию. не видели ли где-нибудь брака между Арон-Хоной Х. и Брухой Фридман в 1890х?
[/q]



В Харькове его нет или не сохранился. Первый ребенок - 1897 г.р, четвертый - 1911 г.р.
NORD-OST

Сообщений: 1192
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3450
>> Ответ на сообщение пользователя AKhor от 5 августа 2023 18:18

Все это правильно, но ГАХО запросит паспорт заявителя, а потом откажет, как "гражданину страны - агрессора". Ничего личного - требование Архивной службы Украины.
Что касается национальности - попадались формы без таковой. Из 8 вариантов бланков до 6 без национальности.
По медучилищу вряд ли есть личные дела.
В 1938 г. Людмилы Фридман не вижу.
Лайк (1)
AKhor
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7

NORD-OST написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя AKhor от 5 августа 2023 18:18

Все это правильно, но ГАХО запросит паспорт заявителя, а потом откажет, как "гражданину страны - агрессора". Ничего личного - требование Архивной службы Украины.
Что касается национальности - попадались формы без таковой. Из 8 вариантов бланков до 6 без национальности.
По медучилищу вряд ли есть личные дела.
В 1938 г. Людмилы Фридман не вижу.
[/q]


Я из сообщения не поняла, гражданином какой страны является ТС? В конце концов есть родственники в США, которые могут сделать запрос.
Мне выдали все документы: и вытяги, и из ДАХО с национальностью, и, Вы будете смеяться, но консула это не убедило, ибо его мечта - это фотокопия актовой записи отца, которую по законодательству Украины просто так не получить, о чём этому же консулу сообщалось.
Лайк (1)
AKhor
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7

NORD-OST написал:
[q]

AKhor написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя NORD-OST от 5 августа 2023 15:24

очень приятно, что Вы обратили внимание на фамилию. не видели ли где-нибудь брака между Арон-Хоной Х. и Брухой Фридман в 1890х?
[/q]




В Харькове его нет или не сохранился. Первый ребенок - 1897 г.р, четвертый - 1911 г.р.
[/q]

Вообще, они переехали в Х. из Елисаветграда.

NORD-OST

Сообщений: 1192
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3450

AKhor написал:
[q]

Вообще, они переехали в Х. из Елисаветграда.
[/q]

Ну, и чего Вы голову морочите в теме про Харьков?


Blackhat
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Добрый день всем!
Прошу наставить и по возможности помочь в поиске документов, подтверждающие национальность моей бабушки.

ЛИБИНА ХАНА (рус. АННА, укр. ГАННА) ЮЛЬЕВНА, 1902 г.р., родилась в Бахмуте, большую часть жизни провела в Харькове.

Работала в 30-60-е гг. вместе с мужем Фридманом Яковом Лазаревичем в Харьковском стоматологическом институте, защитила там диссертацию (к.м.н.) в 30-е годы, В 1941-44гг. вместе с институтом была эвакуирована во Фрунзе. Также преподавала в Харьковском Медучилище №2. В 1979 г. с семьёй эмигрировала в США, где и умерла в 1995.
Какие каналы уже проработаны:
1. Семья в США. Жива и здравствует её дочь, 85 лет. К сожалению, у семьи не сохранилось никаких документов советского периода с указанием национальности, т.к. уезжали они (по словам тамошнего её внука) "как предатели родины, с одной только справкой на руках". Св-во о рождении тоже найти не могут. :(
2. Харьковский Стоматологический институт - был ещё в советское время переведен в Полтаву, его ректор на мой запрос ответил, что архивных документов у них нет, без указания, где искать.
3. Бывшее Медучилище №2 - ответило, что документы можно запросить в архиве г. Харькова (дали адрес, но не email).
4. Красный крест - выдал справку о том, что в картотеке эвакуированных не значится.
5. Поиском по сайту "Яд Вашем" нашелся, похоже, брат бабушки (совпадают город эвакуации Харьков, фамилия и отчество), его жена и дочь - но это не 100% гарантия близкого родства.
Где искать дальше, пока не знаю.
Возможные дальнейшие пути, по моему разумению:
1. Архив Бахмута, где можно было бы запросить запись о рождении, сейчас вряд ли доступен по понятным причинам. Есть ли где-то ещё книги тамошних записей о рождении за 1902 г., я не знаю (нашел на сайте гос.архива оцифровки книг из Бахмутской синагоги, но там нет за 1902 г.)
2. Архивы ЗАГС Харькова: там должно быть св-во о рождении дочери - моей тётки Фридман Людмилы Яковлевны, 1938 г., где может быть указана национальность родителей (св-во о рождении сына - моего отца - у меня есть, но оно 1930г., ничья национальность не указана).
3. Городской архив Харькова - возможно, удастся найти личное дело из отдела кадров 2-го Медучилища? Но как с ними связаться - я не знаю.
4. Архивы ЖЭКов - такие существуют вообще? Поможет ли чем-то, если я узнаю адрес проживания?

Достаточно много удалось найти в сети сведений о моём деде Фридмане Я.Л., как об известном харьковском стоматологе, и всего пара упоминаний о бабушке: абзац в статье об истории института и ссылка на статью 1940г. её авторства, которые никак не наводят на маршрут дальнейших поисков.

С радостью приму помощь и советы, как действовать дальше.

И ещё: никто не в курсе, м.б. еврейство в начале 30-х гг. обозначалось какой-то пометкой или штампиком на св-ве о рождении?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don
Вверх ⇈