ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

Уманский район

(бывш. Уманский уезд Киевской губернии)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: Tasha56
Nathalie5755
Начинающий

Nathalie5755

г.Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Бабанка-село в Уманском р-не,Черкасской области(Украина)
Основано в 17 веке.В17-18 вв-местечко Брацлавского воеводства в составе речи Посполитой.С1793- в составе Рос.империи, со 2-ой половины 19 в.-волостной центр Уманского уезда Киевской губернии.В1930-59 районный центр.В 1939 в Бабанке проживает 103 еврея, осн.занятиями которых были ремесла и розн.торговля.В середине 19в. в Бабанке находилась школа кантонистов.,В 1918-1921 годах еврейское население неоднократно подвергалось погромам.Все еврейское население в 1942 году было расстреляно.
Вдруг это кому будет интересно.Инф. взята из Российской Еврейской Энциклопедии.

Я новенькая, помогите пожалуйста, может, кто-то сталкивался с документами.У меня Прапрадедушка и прапрабабушка оттуда.Прапрадеда звали Яков Кулебаба, прапрабабушку Анисья Кулебаба(Кислица- дев.фамилия).Прапрадед в 1915 году ушел на войну, где и погиб.Его дочь звали Марфа Яковлевна Кулебаба(она моя прабабушка), которая родилась в Бабанке.Если кто-нибудь что-то еще знает буду очень благодарна!!!!!!
танильда
ищу корни семьи в свободное от всего время

Сообщений: 159
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43
Спасибо, значит мой предок и вправду был Артамон Пахомович. Непривычно...Спасибо большое.
---
Вот так и живем!
anna wing
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Подскажите пожайлуста кому встречались метрические книги с.Конело Черкасская обл. т.к. знаю только имена Хася и другие сестры и год рождения - 1914, а также чем занимались папа и дедушка Хаси а фамилию не удается восстановить.
---
дорога уходит в даль
anna wing
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Большое спасибо за участие, но как я поняла в указанном фонде данные 1850г., а мне нужно 1900-1920 гг. Обращалась в архив (писали письмо, а также в телефонном режиме) Черкасской обл. ответ не получили. Может кто-нибуть встречал в архивах, подскажите в каком.
---
дорога уходит в даль
танильда
ищу корни семьи в свободное от всего время

Сообщений: 159
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43
Ха! Мне сегодня пришел ответ:
ЦДІАК України. Генеалогічні запити архів на виконання не приймає. Дослідження власного родоводу проводяться зацікавленими особами самостійно в читальному залі архіву. В разі потреби виявлена користувачем інформація оформлюється у вигляді архівної довідки та завіряється гербовою печаткою архіву. Генеалогічні дослідження, що проводяться сторонніми особами, здійснюються в читальному залі архіву тільки за наявності нотаріально завіреної довіреності від зацікавленої особи.
так только мне повезло?
---
Вот так и живем!
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
танильда, это естественный ответ всех архивов, если Вы запросили абстрактные сведения о своих предках.
На запрос "прошу подтвердить рождение/бракосочетание/смерть такого-то там-то в таком-то году" архивы отвечают совершенно спокойно.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
танильда
ищу корни семьи в свободное от всего время

Сообщений: 159
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43
я спросила конкретно. Дала фио бабушки, год рождения без числа и месяца, место проживания.
---
Вот так и живем!
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
танильда, только это? Т.е. запрос выглядел так, как я написала выше?
Дело в том, что запрос на подтверждение рождения/бракосочетания/смерти родственника является не генеалогическим запросом, а социально-правовым и архивы обязаны на него ответить.
Выдержка из сайта "Архивы Украины":
[q]
До категорії соціально-правових відносяться також запити щодо підтвердження чи встановлення дати народження, одруження чи розлучення, стажу роботи, зарплати, факту проживання та навчання, лікування у медичних закладах.
[/q]
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
танильда
ищу корни семьи в свободное от всего время

Сообщений: 159
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43
Прошу выдать архивную справку о рождении ФИО, 1913 г.р., проживающей в тот момент в г. Енакиево.
Ну вот примерно так и выглядел запрос.
---
Вот так и живем!
Владимир Федоров
Почетный учаcтник

Киев
Сообщений: 439
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 492
танильда
Донецкое Енакиево 1913г.? И при чём тут ЦГИАК? Вы не в тот архив написали.
---
http://ukrfamily.com.ua/
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770

танильда написал:
[q]
проживающей в тот момент в г. Енакиево.
[/q]

Здесь присутствует некорректное построение запроса, поскольку проживание и рождение в данном месте - это разные вещи.
Если она родилась в Енакиево, то Владимир Федоров правильно написал, что запрос направлен не тому адресату. А если она просто жила в Енакиево, а родилась неизвестно где, то это как раз и есть повод для архива выдать Вам ответ о самостоятельном поиске. Скорее всего, архивные работники поняли Ваш запрос как запрос без конкретного места рождения.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈