Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Центр »   Черкасская область »   Городищенский р-н Черкасской области
RSS

Городищенский р-н Черкасской области

Район образован в 1966 году.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Tasha56
boroda28
Долгожитель форума

boroda28

Рейтинг: 107 

Ольшана - посёлок городского типа в Городищенском районе Черкасской области УССР, в 23 км от ж.-д. станции Городище (на линии им. Тараса Шевченко — Фастов).

---
Лупаленко (все); Букацел, Войцеховский (Бессарабская губерния);
Кузнецов, Неврода (Аккерман).
boroda28
Долгожитель форума

boroda28

Рейтинг: 107 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, лейтенанту Захарову Василию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Однако не суждено было В.И. Захарову получить высшие награды Родины: орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Принимая участие в дальнейшем освобождении Украины, лейтенант Захаров в январе 1944 года был тяжело ранен в бою под поселком Ольшаной Черкасской области и попал в плен. 30 января 1944 года после пыток был заживо сожжён гитлеровцами... Похоронен в поселке городского типа Ольшана Городищенского района Черкасской области Украины в братской могиле.

Награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны 2-й степени.

Имя Героя носила пионерская дружина Мормышинской школы, носит школа и улица поселка городского типа Ольшана. Бюст В.И. Захарова установлен в селе Романово Алтайского края. В феврале 2005 года Бурановской средней школе Романовского района Алтайского края присвоено имя Героя.
https://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=9783

---
Лупаленко (все); Букацел, Войцеховский (Бессарабская губерния);
Кузнецов, Неврода (Аккерман).
Лазор
Новичок
Участник

С Урала
Рейтинг: 2 

В феврале 1944 года Ольшану освободили от захвачиков, которая окупирована бала,
начиная с июля 1941 года. Нам нужно собрать все, что тогда было с нашими родными и близкими, жителями и, возможно создать общий документ.
Ваше мнение?

---
Благодарю.
razumovych1987
Новичок

Рейтинг: 1 

Добрый день! Я тоже интересуюсь историей с. Ольшана. Мой дед и его предки были из этого прекрасного места. В 1998 году дедушка умер, у меня остались только детские воспоминания о его рассказах. Я так же как и все на этом форуме занимаюсь составлением своей родословной, последние 10 лет собираю информацию о людях и местах, пытаюсь писать книгу, но это очень не просто.

Мой дедушка - Шабала Василий Андреевич родился в 1930 в с. Ольшана, умер в 1998 в г. Краматорск
Его отец - Шабала Андрей Иванович родился в 1905 в с. Ольшана (участвовал в ВОВ, был в немецком плену, есть документы), умер в 1961 в г. Краматорск (Донецкая область)
Его мама - Шабала Домникия Ивановна (умерла в 1949 году в с. Ольшана)
Есть сестра - Галина, живет в Краматорске (знаю что у дедушки были еще сестры и братья, но они умерли до и во время войны)

По линии отца
дедушка - Шабала Иван Антонович
бабушка - Шабала Васса Афанасьевна

Так как мой дедушка уехал из села после смерти мамы, в 1949 году меня интересует история села в основном до этого времени. Информации я собрала очень мало
razumovych1987
Новичок

Информация на 1900 год
п.13-15

Прикрепленный файл Описание Киевской губ 1900_Ольшана_Страница_1.jpg
razumovych1987
Новичок

Информация на 1900 год
п.13-15
(часть 2)

Прикрепленный файл Описание Киевской губ 1900_Ольшана_Страница_2.jpg
razumovych1987
Новичок

Информация на 1900 год
п.13-15
(часть 3)

Прикрепленный файл Описание Киевской губ 1900_Ольшана_Страница_3.jpg
tatildo4ka
Участник

tatildo4ka

Житомир
Рейтинг: 66 

Собираю материалы по местечку Ольшане, Звенигородского уезда, Киевской губернии
Буду благодарна за любые материалы

С ув.Завалий Татьяна
zavaliitatyana@gmail.com

---
Киевская губерния, Звенигородский уезд (Ольшана, Вербовка, Моринцы, Толстая, Вороновка, Гнилец), Каневский уезд (Дешки), Черкасский уезд (Сагуновка, Ломоватое). г. Елисаветград, Херсонская губерния.
Jillini
Долгожитель форума

Jillini

Рейтинг: 236 

Городские поселения в Российской империи : [в 7 т.]. - С.-Петербург : типография Товарищества "Общественная польза", 1860-1865. - 26 см .
1. Территория (коллекция). 2. Города — Россия — 19 в..

ОЛЬШАНА

Прикрепленный файл Ольшана.png
Jillini
Долгожитель форума

Jillini

Рейтинг: 236 

Фонд 2007 Опись 1 Дело 2918
Книга записная метрическая ведомства г. Ольшаны. 1768г. 7 листов

ЦГИАК Украины Фонды учреждений религиозного культа Фонд 2007 Харьковское духовное правление
ЦГИАК

https://ukrfamily.com.ua/index....-pravlenie
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Центр »   Черкасская область »   Городищенский р-н Черкасской области
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй