ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]

Роменский район

Район образован 7 марта 1923 года. Указом Президиума Верховного совета СССР от 10 января 1939 года передан из состава Черниговской области в новообразованную Сумскую область.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Савицкая Юлия
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Роменский район (укр. Роменський район) — административно-территориальное образование в Сумской области Украины.
Район образован 7 марта 1923 года. Указом Президиума Верховного совета СССР от 10 января 1939 года передан из состава Черниговской области в новообразованную Сумскую область.

Административным центром района является город (c 1096 года) Ромны, который сам в состав района не входит.
Через район протекают реки Сула, Ромен, Бишкинь, Хмелевка, Локня, Олава, Артополот.

Села и поселки Роменского района Перепост


sm-458a-p.jpg
dusterio

Мельбурн
Сообщений: 265
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 154

Alenaklove написал:
[q]
Ни в 1799, ни в 1809 году никакого Ефима Николаева в исповедках не вижу. Но в 1811 есть некий Семен Николаев Михайленко, который возможно брат Ефима, если тот действительно Михайленко?
[/q]


До 1737 все ваше дерево по ИС легко отслеживается:
Петр Иванов Бойченко 50 и жена Пелагея Федорова 49
Кузьма Петров 29 и жена Варвара Степанова 27
Николай Петров 28 и жена Агрипина Иванова 27

В 1761:
Кузьма Петров Бойко 54 и жена Варвара 36
Николай Петров Бойко 53 и жена Марина Иванова 42
Корней 19
Тарас 10
Наталья 3

То есть получаем Петр Иванов - Николай Петров - Тарас Николаев - Ефим (Трофим) Тарасов

В поздних ИС Семен Николаев, брат Трофима (Ефима) магически превращается в Семена Никитовича - пример как легко тогда делали ошибки 101.gif Особенно если имя или отчество созвучно

"Николаев" появилось от деда, правильное отчество Тарасов, а Михайленко скорее всего как я предполагал - неправильное написание вместо "Миколаенко"


---
Белопольские казаки: Дудченко, Третьяк, Дегтярь, Сохань, Рудев, Подвальный, Варонка, Кандыба, и статские/дворяне Квитницкий, Великодный, Федоров
Подданные в Тернах: Месенко, Немировский, Губский, Киб, Бутко, Чумак, Крикун, Пономаренко
Крепостные в Петровке Зилаирского района: Конышев, Любимов
dusterio

Мельбурн
Сообщений: 265
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 154

Alenaklove написал:
[q]
Мог ли в то время мужчина взять фамилию жены, даже точнее ее первого мужа? И эту же фамилию дать потом своему сыну? Другого объяснения никак не нахожу…
[/q]


Метрика от 1790 (на FS лежит) кстати хорошо доказывает мою версию:

Крещен младенец Патапий рожденный законными родителями
Тарасом Николенко и женой Марией

Крещен младенец Трофим рожденный законными родителями
Григорием Миколенко и женой Евдокией

Это Григорий Корнеев Бойко и Тарас Николаев Бойко - их и этих детей видно в исповедке 1799

Это интересный пример того как прозвища-патронимы путаются с отчествами

Священник знает, что Ефима на селе зовут Миколенко и делает вывод, что это от отца - что имя отца Николай, хотя это имя деда
Я уже несколько раз видел такое 101.gif Поэтому только сопоставив как можно больше исповедок и метрик можно понять, кто на самом деле кому отец/сын

---
Белопольские казаки: Дудченко, Третьяк, Дегтярь, Сохань, Рудев, Подвальный, Варонка, Кандыба, и статские/дворяне Квитницкий, Великодный, Федоров
Подданные в Тернах: Месенко, Немировский, Губский, Киб, Бутко, Чумак, Крикун, Пономаренко
Крепостные в Петровке Зилаирского района: Конышев, Любимов
ol5591
Новичок

Россия, Тюмень
Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Мои предки Тыщенко, Павленко и Соколовские в 19 веке проживали в деревне Локня Роменского уезда. В метрической книге за 1850 год нашла интересную информацию, что некий Тищенко Михаил Васильевич записан как крестьянин княгини Контакузиной из деревни Локни.
Подскажите, пожалуйста, может кто-то видел что-то про эту княгиню, откуда она родом и могла ли привезти с собой крестьян? Так как фамилия Тыщенко в Локне стала популярна именно во второй половине 19 века.
Спасибо!
Alenaklove
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 24
>> Ответ на сообщение пользователя dusterio от 7 июня 2023 8:31

Огромное вам спасибо за включенность в моих Бойко)

Но что-то у меня все же картинка не складывается...

Я брала паузу от этой ветки, до этого дошла только до 1831 года с ними, сейчас рандомно открыла исповедку за 1959 год и вижу подтверждение своим словам - Мария и Григорий с отчествами Трофимовичи, а мой Гордей также Ефимович. Если бы путали, так путали бы со всеми детьми.

Мне все еще кажется, что Семен Михайленко откуда-то переехал, там женился, перевез брата, тот женился на вдове и так как пришел именно в ее двор с детьми, то и стал Бойко. Мне вообще подтверждали, что это была нормальная практика, в чей двор пришел, ту фамилию и взял. Честно говоря не вижу никаких проблем, что за 4 года первый муж умер, она повторно вышла замуж, никуда не уезжая, и родила еще ребенка от второго мужа
Cathycat
Семейный архивариус

Cathycat

Москва
Сообщений: 277
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 176
Добрый день.

Пожалуйста, подскажите, кто работал с фондом переписи 1923 г. (фонд 5734 о.1) по г.Ромны.
Вошло ли в перепись село Бобрик (Роменского уезда)? Село Засулье вошло, стало пригородом Ромнов. Интересно про Бобрик...
---
Ищу - Антонов Ювеналий Евпсихиевич ( Тамб. губ, Темн.уезд+Краснослободск), Скрябин Иоасаф (Тула+Воронеж.губ), Королёвы (Моск,Тульск губ.), Хелиус (Лифляндия, СПб/Моск губ.), Бабицыны (Уршель\Судогда, Владим.губ), Григорьевы (Смол.губ.-Духовщина,+Москва), Филимоновы (Тульск. губ, Алекс.уезд+Москва)
Cathycat
Семейный архивариус

Cathycat

Москва
Сообщений: 277
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 176

Cathycat написал:
[q]
Добрый день.

Пожалуйста, подскажите, кто работал с фондом переписи 1923 г. (фонд 5734 о.1) по г.Ромны.
Вошло ли в перепись село Бобрик (Роменского уезда)? Село Засулье вошло, стало пригородом Ромнов. Интересно про Бобрик...
[/q]


Вернее, так:

есть ли ссылки на опись 1 фонда Р-5734? На сайте https://daso.archives.gov.ua/ я ее найти не могу(((. В справочниках по фондам вижу, а есть ли оцифрованная опись - не пойму.

Тот же вопрос по описи Р-5810, есть ли опись на сайте?
Спасибо
---
Ищу - Антонов Ювеналий Евпсихиевич ( Тамб. губ, Темн.уезд+Краснослободск), Скрябин Иоасаф (Тула+Воронеж.губ), Королёвы (Моск,Тульск губ.), Хелиус (Лифляндия, СПб/Моск губ.), Бабицыны (Уршель\Судогда, Владим.губ), Григорьевы (Смол.губ.-Духовщина,+Москва), Филимоновы (Тульск. губ, Алекс.уезд+Москва)
aknotta
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 35
Добрый день!
Существуют ли метрические книги и ревизские сказки по селу (или это деревня) Локня Роменского района Сумской области ?
Спасибо за ответ.
Devildoc
Новичок

Штаты
Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Sflgeneo от 17 сентября 2018 21:44
Здравствуйте,

Меня интересует информация о
семье Кравченко. Я ищу Севастиана, и его дочь Акилину, она 1877 года рождения.
---
Ищу сведения о Слюсаренко/ Слесаренко в Ставропольском крае, Харьковская губерния и Сумская область, Шведов в Омской области и Бессарабии, Аккерманский уезд, и Одесская область, Новиков в Днепропетровской области.

kachalov_alex
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте! Очень прошу помочь с поисками, сам не могу разобраться.
В ревизской сказке за 1850 год (д. Поповка помещика Савойского) в графе «о выбывших» у моего предка сказано, что он с семьей был отпущен на волю в 1844 году. Возраст по предыдущей ревизии указан.
Однако, найдя в 8 ревизии ту же самую деревню Поповка, предков своих я там не обнаружил.
Появляется логичный вопрос: почему, если в 1835 году они были приписаны к какой-то другой деревне, в 1850 они указаны как жители Поповки, хотя по предыдущей ревизии жили где-то в другом месте (узнать бы в каком…) и к тому же в 1844 году вообще крепостными быть перестали.
polinalatypova
Участник

Чебаркуль, Челябинская обл
Сообщений: 55
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 38
>> Ответ на сообщение пользователя HaryWolf от 8 ноября 2021 2:01

Подскажите, пожалуйста, в какую церковь ходили записываться? Залатихинцы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈