Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

✔СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 140 141 142 143  144 145 146 147 148 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модератор: Ёжик
Oksana
[q]
Сумская область образована на основе Сумского уезда, ранее входившего в Харьковскую губернию, после упразднения последней в 1923 году.
Территория Сумской области относится к исторической области Слобожанщина, древняя история которой берёт своё начало в далёком прошлом.

В VII—X веках часть будущей Сумской области входила в состав Хазарского каганата (см. Битицкое городище). Новотроицкое городище VIII—IX веков принадлежало представителям роменско-борщёвской культуры (северяне).
[/q]

Сумская область (укр. Сумська́ о́бласть) — область на северо-востоке Украины. Граничит на западе с Черниговской областью Украины, на севере и востоке — с Российской Федерацией, на юго-востоке — с Харьковской, на юге — с Полтавской областями Украины. Область образована 10 января 1939 года Указом Президиума Верховного совета СССР.

Карта Сумского уезда 1917 года Перепост
История сел и городов УССР. Сумская область Том 19 Книга



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

VictorS_

Сообщений: 136
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 226
Vasilii Milashenko

Скорее наоборот, из с.Баничи в д.Карпиловку. В Уставной грамоте написано, что 8 ревизских душ переведено из с.Баничи в д.Карпиловку.
Хотя из д.Карпиловки в с.Баничи тоже переселены 29 ревизских душ. Что же касательно Викторово, то члены одного рода часто оказывались приписаны к разным сословиям. К тому же Викторово было село казачье и владельческое.
Хорошо бы было ознакомиться с материалами фондов ГАСО:
Ф. 403 Путивльське повітове рекрутське присутствіє
Ф. 437 Путивльське повітове казначейство м. Путивль Путивльського повіту Курської губернії
Ф. 542 Путивльське повітове у військові повинності присутствіє
Ф. 627 Глухівське повітове рекрутське присутствіє

Многое могут прояснить, особенно по переводу крестьян, ревизские сказки по Путивльской округе, позже Путивльскому уезду из Фонда 184 Курская казенная палата 1779-1918 Государственного архива Курской области. Сохранились все ревизии с 1-й по 10-ю и в довольно полном объеме.
Вам наверное наиболее интересны начиная с 5-й (1795г.), т.к. имение отошло Коропчевским в 1788 году.
Дела по 9-1 и 10-й:
дело 916 Ревизские сказки крепостных крестьян и дворовых людей помещиков (на Д-М) по населенным пунктам Путивльского уезда по 9-й ревизии 1850г. (д.Карпиловка Коропчевские: Николай Павлович стр. 713-740, Петр Павлович стр. 741-746)
Дело 1102 Ревизские сказки крестьян и дворовых людей помещиков (на буквы Г-К, С, Т) Путивльского уезда по 10-й ревизии 1858 г.

Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 1981
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3549
VictorS_
Большое спасибо) Я написал письмо с правильным заявлением в Сумы, но никто не отвечает, собственно как и из Чернигова) мне проще доехать до РГИА и там с чем-то поработать) тем более много интересных дел нашёл... Дай Бог, будет время, займусь этим делом... можно ещё конечно губернские ведомости в РГБ посмотреть, вдруг там тоже что-то интересное будет)
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2070
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1515

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Я написал письмо с правильным заявлением в Сумы, но никто не отвечает, собственно как и из Чернигова
[/q]

И как долго нет ответа?
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 1981
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3549
Vladimir_Nazarenko
До сих пор из Сум и Чернигова никто не написал... Даже из Днепропетровска уже получил ответ, а от них нет.
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 1981
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3549
Vladimir_Nazarenko
Вы спрашивали про ответ. 2 минуты назад наконец получил. Из Чернигова пишут:
[q]
Сообщаем, что в архивном фонде Черниговского губернского по воинской повинности присутствия, комплекс которого сохранился неравномерно за разные периоды списков, реестров, формулярных списков призывников 1891897 годов не имеется. В списке новобранцев, призванных по мобилизации 1896 года на флот, жители Глуховского уезда не значатся.
В Госархиве Черниговской области документов о переселении в конце 19 начале 20 века в Томскую область жителей Глуховского уезда Черниговской губернии не имеется.
[/q]

Директор Р. Воробей

В общем как-то так... очень прискорбно... Сумы пока что молчат) хоть и не разочаровали)
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
NikKondrat II
Участник

NikKondrat II

Путивль
Сообщений: 53
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 76
Кто знает размер гос. пошлины в украинских ЗАГС?
Pankos
Участник

Сообщений: 89
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 37
Здравствуйте, форумчане!

При исследовании личной родословной зашел в тупик. Самое раннее документальное упоминание прямого предка (Панченко) нашел в исповедных ведомостях за 1779 год. Также предок с семьей есть в 4 ревизской сказке 1882 года. В открытом доступе имеются еще исповедки того-же населенного пункта (село Ульяновка) за 1774 и 1771 годы, а так же единичные метрические книги с 1759 года, но там предка не нашел.
Нужен совет, в каком направлении искать дальше.

1. Какова вероятность, что предок найдется в том же населенном пункте (в Ульяновке) в 3-ей ревизии 1761 года?
2. Правильно ли я понял, что предка с семьей переселили до 1779 года из другого населенного пункта? Если да, то как их дальше искать не пересматривая подряд все населенные пункты вокруг Ульяновки?

Заранее благодарю.
---
С. Ульяновка, хутор Дудченки, Сумской уезд, Харьковская губерния
С. Коровяковка, Рыльский уезд, Курская губерния
Акимовка и Радивоновка Акимовского района, Мелитополь, Бердянск Запорожской области
Отрадовка Херсонский области
kukin
Ищу ГЕРБ с видом на дворянство!

kukin

Сумщина
Сообщений: 1058
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 614

Pankos написал:
[q]
Какова вероятность, что предок найдется в том же населенном пункте (в Ульяновке) в 3-ей ревизии 1761 года?
[/q]

если ревизия найдется, то вероятность большая confuse.gif

Pankos написал:
[q]
исповедки того-же населенного пункта (село Ульяновка) за 1774 и 1771 годы, а так же единичные метрические книги с 1759 года, но там предка не нашел.
[/q]

в исповедках могли записывать по-уличному, вместо фамилии - прозвище, так, что не факт то, что по фамилии не нашелся, значит отсутствует confuse.gif
---
Поперека, Сердюк, Сенько,Нужный,Калюжный, Прохненко- (Иваница)___Фесенко,
Елисеенко,Конотоп, Король - (Деркачевка)___ Касьян,,
Зайцевы, Лобовы, Михайловы, Хмарские - (Харьков)
Pankos
Участник

Сообщений: 89
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 37

kukin написал:
[q]
в исповедках могли записывать по-уличному, вместо фамилии - прозвище, так, что не факт то, что по фамилии не нашелся, значит отсутствует
[/q]


В исповедке 1881 года предок записан в составе многодетной семьи под искомой фамилией. Я ожидал, что в более ранних исповедках фамилия семьи сохранится.

Мне подсказали, что скорее всего, семью переселили из другого населенного пункта но владений того же помещика, но я пока не знаю, где посмотреть список его владений.
---
С. Ульяновка, хутор Дудченки, Сумской уезд, Харьковская губерния
С. Коровяковка, Рыльский уезд, Курская губерния
Акимовка и Радивоновка Акимовского района, Мелитополь, Бердянск Запорожской области
Отрадовка Херсонский области
vedra

vedra

Сообщений: 2006
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3808

Pankos написал:
[q]
того же помещика,
[/q]

А кто он?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 140 141 142 143  144 145 146 147 148 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модератор: Ёжик
Вверх ⇈