ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ГАЧО не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 649 650 651 652  653 654 655 656 657 ... 768 769 770 771 772 773 Вперед →
Модератор: Tasha56
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154


Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 755
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1137

Bartugimevos написал:
[q]
Интересно, что имя Раиса в среде русских и малоросских крестьян не встречалось, но было распространено в еврейской среде
[/q]

В Википедии пишут, что имя Раиса в 19-м веке практически не использовалось, хотя и имелось в святцах. А его распространенность у евреев, скорее всего, обусловлено созвучностью с именем Ревекка, Рива.
А как Вам указанные мной Корней и Дарья Кубрак? Престарелый отец и поздние роды у жены – сын вполне мог оказаться в детском доме.
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Oiell
Начинающий

Oiell

Москва
Сообщений: 45
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 43

Bartugimevos написал:
[q]

Tomatosha написал:
[q]


Борис Гузь написал:

[q]


Можно также искать запись о бракосочетании в надежде, что невеста также из Холмов.

[/q]




Так нет метрик по этому приходу за нужный период. Я глянула 3 последние года метрик из имеющихся - нет таких. В целом фамилии Кубрак - завались просто, а Корнея и Раисы нет. Так что скорее всего в 1899 - они ещё сильно молодыми были и поженились позже, когда метрик уже нет.
[/q]


Спасибо. Интересно, что имя Раиса в среде русских и малоросских крестьян не встречалось, но было распространено в еврейской среде.

[/q]



Мне имя Раиса встречалось в моем роду. Так назвали тетю моего отца, дочь православного священника, рожденную в Черниговской области в 1906 году.
---
Ищу сведения об Арендаревых (династия священников из Черниговской области), Котляровых (дворяне из Черниговской области), Чудновских (династия дворян и священников из Черниговской области)
Bartugimevos
Новичок

Bartugimevos

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5

Борис Гузь написал:
[q]

Bartugimevos написал:
[q]

Интересно, что имя Раиса в среде русских и малоросских крестьян не встречалось, но было распространено в еврейской среде
[/q]


В Википедии пишут, что имя Раиса в 19-м веке практически не использовалось, хотя и имелось в святцах. А его распространенность у евреев, скорее всего, обусловлено созвучностью с именем Ревекка, Рива.
А как Вам указанные мной Корней и Дарья Кубрак? Престарелый отец и поздние роды у жены – сын вполне мог оказаться в детском доме.
[/q]

Есть такая вероятность, подозреваю. Также есть информация,что помимо него в семье ещё были два брата ( Иван и Кирилл). И ещё известно, что на войну сын Корнея Михаил призывался уже в Бахмаче. Благодарю Вас за помощь, надеюсь что-то ещё сможем отыскать


Bartugimevos
Новичок

Bartugimevos

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Oiell от 12 марта 2021 12:18

Это необычный факт, повод для исторического исследования, мне кажется.
Tomatosha

Tomatosha

Новосибирск
Сообщений: 249
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 272

Борис Гузь написал:
[q]
1896. 6 мая. Местечка Холмов крестьянин собственник Корнилий Трофимов Кубрак, вторым браком, 56 лет, и местечка Холмов крестьянка собственница Дария Павлова Еременкова, вторым браком, 26 лет.

Может быть, имя Дарья произносили как Рая? Мне, например, имя Раиса в метрических книгах не встречалось, оно достаточно редкое.

А жителей с фамилией Кубрак в Холмах много, есть еще три записи за указанные годы.
[/q]


Ну вы даёте, это же безответственно так утверждать только по имени мужчины. Там этих Кубраков полное местечко было.
А Корнилий Трофимов Кубрак умер в 1897 году.
Зачем так дезинформировать, и уверять, что Раиса и Дарья - одно и то же.

Простите, если обидела, но вы поторопились...
---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и,i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
Tomatosha

Tomatosha

Новосибирск
Сообщений: 249
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 272
Вот эта запись. Так что Корнилий Трофимов Кубрак никак не могут быть причастен к рождению Михаила в 1912 году.

Прикрепленный файл: 2021_3_12_18_57_54.jpg
---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и,i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
Tomatosha

Tomatosha

Новосибирск
Сообщений: 249
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 272

Bartugimevos написал:
[q]
Также есть информация,что помимо него в семье ещё были два брата ( Иван и Кирилл).
[/q]

А они какого года рождения были? Старше или младше Михаила?
---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и,i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 755
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1137

Tomatosha написал:
[q]
Ну вы даёте, это же безответственно так утверждать только по имени мужчины. Там этих Кубраков полное местечко было.
А Корнилий Трофимов Кубрак умер в 1897 году.
Зачем так дезинформировать, и уверять, что Раиса и Дарья - одно и то же.
[/q]

Не понял, что там я безответственно утверждал только по имени мужчины. А что имя Дарья могли в семье произносить как Рая – это лишь предположение. В Холмах в 1896-1899 гг. брак заключили трое мужчин, а еще есть и женщины. Корнилий Кубрак умер 18 ноября 1897 г., это я нашел позже, а с его возрастом неясно, то ли 56 лет, то ли 65 лет.
И напоследок, может быть, Вы эту запись пропустили:

Ф. 679, о. 10, д. 912-914, стр. 146
Родившиеся
1897. Родился 5 февраля, крещен 6 февраля. Федор. Местечка Холмов крестьянин собственник Корнилий Трофимов Кубрак и законная его жена Дарья Павлова, оба православного вероисповедания. Восприемники: местечка Холмов крестьяне собственники: Гордей Иванов Тарабенок и Мария Евфимова Савченкова.

Мой вывод – найденные Корнилий и Дарья Кубрак не подходят.
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Tomatosha

Tomatosha

Новосибирск
Сообщений: 249
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 272

Борис Гузь написал:
[q]
Не понял, что там я безответственно утверждал только по имени мужчины.
[/q]

Вот что:

Борис Гузь написал:
[q]
Посмотрел на сайте familysearch бракосочетания за 1896-1899 гг. Есть одна подходящая запись:
[/q]

Чем она подходящая интересно?

Борис Гузь написал:
[q]
А как Вам указанные мной Корней и Дарья Кубрак? Престарелый отец и поздние роды у жены – сын вполне мог оказаться в детском доме.
[/q]

А чтобы такое предполагать, нужно посмотреть хоть метрик побольше и полностью, если уж хотите помочь человеку. А так, глянуть браки за 4 года, и сбивать человека с пути... безответственно, моё мнение.

Борис Гузь написал:
[q]
Корнилий Кубрак умер 18 ноября 1897 г., это я нашел позже, а с его возрастом неясно, то ли 56 лет, то ли 65 лет.
[/q]

Вот и написала я - вы поторопились... А возраст в метриках пожилых людей в то время отражался невсегда точно, большинство умирали в 60, 65, 70, 75 и тд. Если посмотрите ниже на той же странице, то увидите ещё одного человека умершего в ровно 65 лет. Совпадение? Не думаю.

Борис Гузь написал:
[q]
И напоследок, может быть, Вы эту запись пропустили:
[/q]

Я не пропускала. Я отметила для себя, что был такой факт, потом увидела, что умер это Корнилий в тот же год, и не стала человеку голову забивать какими-то другими умершими Корнилиями. Зачем?

Борис Гузь написал:
[q]
Мой вывод – найденные Корнилий и Дарья Кубрак не подходят.
[/q]

Это и так из моих сообщений понятно...
---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и,i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
Tulun

Tulun

Иркутск
Сообщений: 197
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 349
коваленко
коваленко написал:
[q]
Прошу помогите установить: проживали ли семья(и) по фамилии КОВАЛЁНОК с (1890) до 1940 года в (селе) поселке ПРИБЫНЬ
[/q]






... возможно Вы уже нашли всё.Но я всё-таки напишу, что в РС 1815года в д. Прибинке Сосницкого у. Перелюбской вол. проживали и Коваленок, и Ковалюнок, и Коваленко.я только что смотрела эти РС на сайте FamilySearch

Прикрепленный файл: савенок РС.png
---
Ищу сведения о Какунины (д.Проходня Воронежская губ.) ,
Ледяевы, Кунаровы (с.Ишуткино Самарская губ.)
Савенок ( с.Прибынь Черниговская губ.).
Ситниковы(с.Кожевникова г.Томск), Сидельцевы (Машкина Белица Курская губ. )
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 649 650 651 652  653 654 655 656 657 ... 768 769 770 771 772 773 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈