ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ГАЧО не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 386 387 388 389  390 391 392 393 394 ... 768 769 770 771 772 773 Вперед →
Модератор: Tasha56
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154


Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Semen_B

Semen_B

Сообщений: 48
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 736
Здравствуйте! Кому-нибудь встречалась деревня Чашкомойка (или Ложкомойка) Черниговская губерния Старосельская волость? Примерно период 1792 г. - предки у меня с этой деревни - скорее всего староверы.
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32784
Alex_hist
[q]
с. Бречь Сосницкого уезда
[/q]

Если исходить из данных Русова, то д. Бречь Волынской волости Сосницкого уезда Черниговской губернии.
Проверьте приход с. Волынка.
В каком году административная единица стала селом?

Semen_B
[q]
Чашкомойка (или Ложкомойка)
[/q]

Старосельская волость - это Мглинский уезд Черниговской губернии.
А где Вы нашли такое название населенного места?
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Alex_hist
Провожу поиск в архивах Украины

Alex_hist

Частный специалист

канд. ист. наук, исследователь-генеалог
Сообщений: 937
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1295

Tasha56 написал:
[q]
Волын
[/q]



Спасибо большое за подсказку. Проверю. Бречь была деревней, это моя описка.
Rusich55
Новичок

Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 11
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Чтонибудь можно узнать о фамилиях проживавших 1890 год. в д. Чернобабки Старосельской волости, Мглинского уезда. Интересуют фамилия Ручка, Пастушенко , Крутиков.
---
Ищу свои корни
shklyaroff20 10
Новичок

Караганда
Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Приветствую Вас уважаемые форумчане. Успехов Вам в поисках. Сравнительно недавно начал поиск своих предков (подстегнули обстоятельства, духовно-моральные). Начал по отцовской линии. Мир не без добрых людей-помогли. Выяснилось, что корни по матери отца с Черниговской губернии, Суражского уезда село Гордеевка-супруги Макеенко Леонтий Иосифович и Варвара Антониевна, переселились с тех мест в Сибирь 1907 г. в село Гордеевку Акмолинской области Казахстана. Так же корни по отцу моего отца (т.е.моему деду) тоже с тех мест, сёла Гордеевка или Творишино точно пока не выяснил. Фамилия Шкляров или Шкляр. Обратил внимание на вашем сайте, что Уважаемая Jekaterina разместила информацию по этим сёлам. Может кто пособит потомственному крестьянину, в прошлом. Сам я с Казахстана,город Караганда,по этой причине мне не скоро добраться до тех мест. Всего Вам доброго. С уважением Иван.
---
Ищу моего деда Шклярова Акима и все о его родне
khrol

Республика Беларусь, Минск
Сообщений: 272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 415

shklyaroff20 10 написал:
[q]
Приветствую Вас уважаемые форумчане. Успехов Вам в поисках. Сравнительно недавно начал поиск своих предков (подстегнули обстоятельства, духовно-моральные). Начал по отцовской линии. Мир не без добрых людей-помогли. Выяснилось, что корни по матери отца с Черниговской губернии, Суражского уезда село Гордеевка-супруги Макеенко Леонтий Иосифович и Варвара Антониевна, переселились с тех мест в Сибирь 1907 г. в село Гордеевку Акмолинской области Казахстана. Так же корни по отцу моего отца (т.е.моему деду) тоже с тех мест, сёла Гордеевка или Творишино точно пока не выяснил. Фамилия Шкляров или Шкляр. Обратил внимание на вашем сайте, что Уважаемая Jekaterina разместила информацию по этим сёлам. Может кто пособит потомственному крестьянину, в прошлом. Сам я с Казахстана,город Караганда,по этой причине мне не скоро добраться до тех мест. Всего Вам доброго. С уважением Иван.
[/q]

Думаю, что Вам сначала нужно обратится в ГАБО с запросом, или поискать там исследователя. В ГАБО точно есть метрики за 1895, 1900, 1905гг. Может быть сохранились еще более ранние ревизии.
---
С уважением, Евгений
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32784
shklyaroff20 10
Быстрее всего, фамилия претерпела трансформацию. Шкляренок проходит по архивным документам (ревизия 1811 г.) с. Уношево.
Населенный пункт - одно из владений помещиков Корецких см. сообщение

Шкляренок (Черниговская губ-я, Суражский уезд, с. Уношово)

По Гордеевке исследование ведет kbg_dnepr ТЕМА
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Semen_B

Semen_B

Сообщений: 48
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 736
Tasha56
Не подскажите кто ведет исследования по Старосельской волости Мглинского уезда Черниговской губернии?
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32784
Semen_B
По Мглинскому уезду исследователей не знаю, сама веду поиск по Суражскому.
Попробуйте воспользоваться поисковиком форума, хотя уверена, что многие
коллеги уже прочитали Ваши сообщения, тема востребована. Быстрее всего, что ответов
пока нет на Ваши вопросы.
[q]
Чашкомойка (или Ложкомойка)
[/q]

Вы сами посмотрите "Списки населенных мест Черниговской губернии", ссылки на источники
Вам давали. Прикрепите документ, из которого Вы взяли название. Если это со слов кого-то
из родственников, то человеческая память такая избирательная...
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Semen_B

Semen_B

Сообщений: 48
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 736
Спасибо Tasha56. Я просмотрел списки - да скорее всего ошибка с этими деревнями. Надо другой путь поиска пробовать ....
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 386 387 388 389  390 391 392 393 394 ... 768 769 770 771 772 773 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈