kazanSKOНачинающий  Казахстан ( ЦГА РК г.Алматы) Сообщений: 34 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 118 | Добрый день,
МУХАМЕД КАМАЛ ШАМСУТДИНОВ — петропавловский купец 2-й гильдии, пока не встречала сведений в архивах о том, что он был купцом 1-й гильдии.
Я уверена, что у вас нет архивных источников о купце ШАМСУТДИНОВЕ, по этой причине не торопитесь верить легенде, которая гласит, что он эмигрировал в Иран и даже общался с людьми из охраны Сталина в Тегеране.
Эта легенда появилась из публикации местного петропавловского краеведа, позже эту легенду подхватили журналисты. Это был рассказ местного жителя, который будто бы находился в войсках охраны во время Тегеранской конференции, в связи подготовкой покушения на руководителей стран Большой тройки — Сталина, Рузвельта, Черчилля.
На просторах интернета очень много информации об особом режиме безопасности до начала и во время проведения встречи в Тегеране. Было невозможно допустить беглого эмигранта к охране, обещавшего передать дома в наследство солдатам.
Допустить можно такую версию, это происходило в другой стране, и под именем Шамсутдинова был другой эмигрант, который проживал в эмиграции еще до революции и не знал, что ликвидирована частная собственность.
ЦГА РК, г. Алматы, читальный зал, посещаю с 2018 года.
В фонде 342 Омской казенной палаты в ведомости о купцах г. Петропавловска есть состав семьи М.К. ШАМСУДИНОВА.
1911 год.
ШАМСУТДИНОВ МУХ. КАМАЛЬ ШАМСУТДИНОВ - 44 г.
Объявил первый капитал в 1905 году.
Его жена Сарби Джемаль 38 л.
Дочь Маги Камаль 15 л.
Начал он с размахом, один за другим открывает торговые дома, на Вознесенском проспекте собств.магазин, на Соборной площади магазин (дом Гранильщикова), вероятно, арендует у приезжего купца Гранильщикова, который числится в списках избирателей в местную Думу.
На ул. Большой Садовой появляется собственный дом, в котором он проживает.
В Кокчетаве на снимке дома купца Короткова можно увидеть табличку с рекламой торгового дома М.К. ШАМСУТДИНОВ. Но в торговых справочниках нигде не упоминается, что в городе торговал этот купец. В метрической книге мечети №2 г. Петропавловска упоминается кокчетавский мещанин МУХАМЕД ШАКИР ШАМСУТДИНОВ.
1911 год, газета «Коммерсант».
«Прекратил платежи М.К. ШАМСУТДИНОВ в г. Петропавловске Акмолинской области».
Эта же газета публикует постоянно о других неплатежах, приезда купца в Москву, он в основном останавливался в подворье «Боярский двор».
В 1914 году она сообщит, что фирма переведена "ШАМСУТ. К. и ГИЗЯТУЛОВИЧЕЙ НАЗМЕТДИНОВЫХ".
Купец М.К. ШАМСУТДИНОВ, вероятно, не смог противостоять таким крупным торговым домам, как омские "ОВСЯННИКОВЫ И ГАНШИН" и ярославские "БР. ЛОПАТИНЫ".
В 1914 году началась Первая мировая война, многие купцы объявляют о неспособности к платежам, в том числе и наш купец.
Из сведений, найденных в читальном зале архивных дел — 1916 году последний раз получает свид-во купца 2-й гильдии, в списке заявлений торговцев числятся его приказчики МУСА и ЗАЛЯМИТДИН НАЗМУТДИНОВЫ.
Газета «Сибирская жизнь» в апреле 1917 года сообщила, что М.К. ШАМСУТДИНОВ передал своим служащим торговые дела. Вероятно, этим приказчикам он передал в управление свою торговлю.
И совсем окончательно разрушил его «бизнес» бабий бунт в октябре 1917 года, магазин на Вознесенском проспекте был разграблен солдатскими женами и другими участниками. Об этом написала подробно та же газета.
Имеется еще много сведений из разных источниках. Купец активно участвовал в общественной жизни города, был попечителем в третьей мечети, был меценатом, избирался два раза гласным в Городскую Думу, при власти Колчака собирал лично средства для помощи солдатам перед рождеством.
Петропавловский купец торговал такими товарами: галантерейный товар, дорожные вещи, золотые и серебряные изделия, швейные машины, канцелярские принадлежности, модный товар, музыкальные инструменты, обувь, чай, сахар, часы, шляпы и др.
Другие ШАМСУТДИНОВЫ, торговцы, есть в Лепсинске, Копале, Каркаралинске, Петропавловске, встречаются в метрических книгах мечетей Петропавловска, кем они приходятся друг другу, пока неизвестно. --- Переселенцы татары, башкиры в КазаКский Степной край.
Купечество. Метрические книги. Паломники.
Казахи Акмолинской области.
Казахи Аулие-Атинского уезда Сырдарьинской области |