Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

открытые размышления о генеалогии

Написал с надеждой что это будет интересно и подключатся другие поделившись своими мыслями по
генеалогическим моментам жизни

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Елагин
Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 913
Вот только сегодня,в один момент, я дошёл до простого.
Если я увлёкся генеалогией и не нашёл понимания от близких-жены ,детей,это
не повод думать что занялся не тем делом.
Вот генеалогический форум на котором тысячи участников и у них практически есть одна разница.
Только их возраст когда они занялись этим.
Сказать иначе генеалогия любому возрасту покорна.
Это и есть ответ ,что заболеть может кто угодно и когда угодно.
И какое же будет счастье тем же моим детям,когда они эту болезнь подхватив найду
массу уже готовых ответов.
Ведь для любого исследователя корней счастье не в том чтоб искать,а в том чтоб найти.
И лучше быстрей,и лучше подробней,и лучше побольше!
Осознав это я обрёл покой и понял что жемчужину которую я приготовил своим потомкам,ни
где в глубинах архивов ,а уже у них дома или в шаговой доступности.
Для этих целей и не гнушаюсь делать "пометки"в разных местах,чтоб они
по любому наткнулись на этот ларчик с главной ценностью и открыли его.
Сам ли я не был совсем недавно как они,не нуждающийся в этих знаниях?
Был и ничего не спрашивал у тех у кого мог и должен был.
Я думал это лишь моя семейная "традиция".Жизнь и некоторый опыт опровергли это напрочь.
Большинство было одного теста со мной.
А раз они одного теста,то что им мешает стать такими как я, сегодня или завтра?
Ничего!
Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.
Сейчас весьма распространены на форуме темы завязанные на коммерцию.
Суть их проста по сути.
Приучить народ к пониманию что времена такие,
за всё нужно платить ,по иному никак.
Согласен ,времена не простые..
И тут бы наоборот подняться над временами и сделать некий скачок в сторону не материального ,а
духовного.
Ведь все мы ,искатели корней своих,по сути имеем дела с духовным миром.
Ведь наши ушедшие уже не материальны,они лишь в образах,
где то в цифровых,печатных ,а где то и вообще в неких эфирных и мыслимых формах.
Мало кто задумывается что вероятней всего не мы сами,а наши невидимые предки
зазвали нас сюда,на этот форум чтоб мы их нашли.
Мы думаем ,что мы делаем некоторые усилия чтоб их отыскать,а по факту это
они нас ведут за ручку из раздела в раздел,тыкая носом ,вот куда надо ,чтоб найти,
того то..
Конечно людям ушедшим,те кто в неком духе,странно наблюдать как форум заполняется тем
что скорее отвлекает и тормозит,даже если это и выглядит как некая вынужденная мера,
именно поэтому в пику этому направлению врывается оборотная реальность:Адмирал,мормоны,Аисы,
проекты Перми,Астрахани,в уме держим и вроде зачахнувший Белгород...
Предки хотят чтоб люди о них узнавали!
Даже и о тех кто казалось бы затерялся в 15 веке.Он тоже хочет и имеет право чтоб его
узнали и помянули.
Коммерция.Пока она пытается обуздать форум,покрыть его как асфальт корни огромного дуба,тополя.
Не понимая что асфальт будет разорван в клочья,корни вылезут наружу и пустят поросль,зелёную,молодую.
Коммерция хочет диктовать моду. И пока только раздражает,как та реклама ,которая тоже когда то только зарождаясь нас так раздражала.Потом привыкли,почти все.
Генеалогический форум это не место для рекламы мира,денег -это место куда нас позвали предки,чтоб мы их нашли.
Быстро!С помощью форумчан,которых тоже привели сюда их предки для той же задачи.
Имеют ли право люди, форумчане, зарабатывать на генеалогии?
Да !Имеют пока государство тоже хочет на этом заработать.
Люди ,форумчане,сбивают цену государству.
Государство же в силах лишить их этой радости.Её задача и есть лишать масс радости biggrin1.gif
И порой она к этому прибегает.И не исключено что предки тех кто возглавляет гос.структуры станут ещё
сильнее на них давить и ускорять вопрос с доступностью к материалам находящимся в архиве.
Я в этом не сомневаюсь.
Коммерция как пена выскакивает наружу,но придёт время и она осядет и смоется с лика форума.
Иного пути нет,ведь предки есть у всех живущих.
И им по хорошему завидно ,когда они видят что этот человек сошёл в гроб ,проведя массу времени на форуме,
и найдя для своих потомков столько имён,а их почему то зациклился на зарабатывании денег,при этом
забыв про них....
Пока мы слабо можем осознать какой пласт духа всколыхнут,а каков ещё пытается оказать влияние на потомков.
Ясно одно что ,форум ожидает момент нового восприятия каждым входящим зачем он здесь,какова главная его цель,есть ли он при входе на форум в сообществе единомышленников или он забрёл не по назначению....
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5876
Елагин да, форум переживал много разных взлетов и падений. Наверное будет хорошая идея сделать тему-экскурс в историю сайта и форума где-то на самом верху его. Было бы хорошо ее предложить не нам, старикам. А молодежи. Подумайте. Я иногда читаю Вас, и радуюсь, что есть среди нового поколения ВГДшников такие как Вы.
Мне иногда пеняют, говорят, ну что тебе в этом ВГД? Объяснить трудно. Скорее всего ради человека, который создала этот форум. И которой нет с нами десять лет уже. И многие даже и не знают о ней. Но некоторых из нас она просто сделала. А главное сделала форум. И меня радует, что , например, админ главный умеет сохранить ее дух. И это важно на ВГД. А с синдромом ВК. Не то преодолевали. Справимся.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.

TatianaLGNN написал:
[q]
Мне иногда пеняют, говорят, ну что тебе в этом ВГД? Объяснить трудно.
[/q]

На самом деле объясняется легко.Если задать простые вопросы.
Например такие.
1.Вы помните как вы оказались на форуме ВГД?
2.Вы помните для чего оказались на форуме ВГД?

Практически каждый даст на первый вопрос примерно такой ответ.
Да я помню что меня всегда тянуло к познанию своих корней,истоков.Я периодически вбивал в поисковики
фамилии своих родителей,дедушек и бабушек,названия мест где они родились или жили...
И вот я неожиданно набрёл на форум ВГД,который начал мне открывать некоторые тайны
моих истоков.И так я и остался на этом форуме,уже на много лет.

На второй вопрос исходя из первого любой сразу ответит:-Я хотел приобщиться к людям ,
которым интересны истории их родовых корней и краеведение.Стать похожими на них в их дерзновении
добраться до дальних своих колен и истоков рода.
И внести свою лепту в изучении уже своих предков и мест проживания предков для
внесения их в общее генеалогическое древо уже не страны,а земли.
И тут важен третий вопрос.
Кто из форумчан попал на форум ВГД,вбивая в поисковик,-способ заработать деньги на
павших ,умерших предках, своих и других людей?
Если хоть один найдётся попавший на форум с этой целью,то этот форум надо просто на просто
закрыть как не отражающий своё название или переименовать.
Но славу Богу ,таких людей не существует,попавших сюда по клику на третий вопрос.

А значит пополнение форума идёт по старой схеме,и люди не хотят чтоб форум стал магазином.
Они за то чтоб форум жил духом исследования в первую очередь и
распространения знаний от этих исследований.
Ведь как не крути задача каждого исследователя найти источник,объект,документ,лицо,способные пролить свет
на тот или иной факт его поиска.Обнаружить кто может оказаться в родстве и иметь перечисленное уже выше для
открытия тайны того или иного события в его личном древе.
Дух коммерции,"магазинизация"форума,это путь к ограничению возможностей докопаться до сути,
хотя бы по причине что не хватит ни каких средств,чтоб оплачивать все версии.
Причём это касается всех форумчан от сторожил до новичков.Это ограничивает возможности всех!
Получается название Всероссийское генеалогическое древо не совсем точно.
Правильней Древо тех кто имеет средства на поиск.
Как то вот так мне видится нынешнее положение вещей.
Я живу в этой системе .Я есть и то и другое в этой системе (и заказчик и исполнитель,и
дающий и получающий),но повод ли это чтоб всё оставить как есть,а не попытаться улучшить?
И это есть четвёртый вопрос на который так или иначе но надо дать ответ каждому форумчанину.

Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.
Чтоб улучшить форум и вернуть дух взаимовспоможения (некое мной выдуманное словосочетание,как
мне кажется более полно отражающее то что нужно форумчанам этого сайта),надо сделать простые вещи.
1.Ввести правило форума,скажем такое.
Если человек получил , точнее купил ,некий документ ,он имеет право открыто его или перепродать или
безвозмездно передать,или подарить любому форумчанину,не взирая на этику.
Этику какую?
Этика не позволять кому то терять деньги и зарабатывать на на одном и том же товаре..
Вы понимаете о чём речь?
На форуме возникла некая своя этика,отличная от той которая есть вообще в жизни.
Причём как раз с форума эта этика перекочевала в архивы,в их пункты в договорах об оказании услуг.
Т.е. архив как бы оказывает тебе услугу продавая то или иное копированное дело.Тебе дорогому
человеку!И ты это можешь приобретя(проще говоря купив),только использовать в личных целях.
А архив имеет право точно это же копированное вновь дело опять продать,точней оказать услугу
другому уважаемому человеку..
Тут возникает нечто вообще не вообразимое.
Человек отдав деньги ,получает не товар,а некую тайну,которую должен хранить для себя любимого.
Бред!
Этот бред опоясал нас со всех концов.
Человек издаёт книгу в 50 листов ,300 экземляров,и десять лет её продаёт,а покупатель не может её подарить форуму,
не может рассказать о ней,ведь это не этично купить и вдруг её перепродать как не нужную вещь,ведь тогда твой коллега форумчанин обидится на тебя,за то что ты его лишил дохода от его трудов.
Может установить срок этики?
1 год? два,пять,десять?
Не продал твои проблемы?
Возможно цинично,надо ведь любить ближнего.Этого любить,а другого ?
Форум не должен терять в темпе,в знаниях ,в форумчанах,по причине что кому то надо отбить свои
редакционные расходы.
Давайте определимся что купленное это есть товар.Как оно и есть по сути.
А раз товар,то ты став его хозяином вправе делать с товаром что угодно.
Вот если тебе подарили и сказали смотри ,пусть это будет тайной,тогда вроде как есть в этом некий смысл..
Интересно что скажете по этому поводу,коллеги ,поисковики ?
Нужно ли такое правило?
Или этим и отличается наш форум от остальных,что мы должны стоять горой за людьми которые нащупали
некую денежную жилку,ведь кто его знает,может самим придётся на этом зарабатывать,кормить семью?
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4351

Елагин написал:
[q]
[/q]

А может, прежде чем изобретать очередной велосипед, почитать законы?

Елагин написал:
[q]
Т.е. архив как бы оказывает тебе услугу продавая то или иное копированное дело.Тебе дорогому
человеку!И ты это можешь приобретя(проще говоря купив),только использовать в личных целях.
[/q]

Если речь об архивных документах открытого характера, то вы вправе их распространять любым законным способом и любое ограничение со стороны архива или частного исполнителя ничтожно.
Я добился от Росархива, что они это дополнительно акцентировали в новой редакции своих Правил.

Елагин написал:
[q]
Причём как раз с форума эта этика перекочевала в архивы,в их пункты в договорах об оказании услуг.
[/q]

Не думаю, скорее наоборот - из архивов на форум.

Елагин написал:
[q]
Человек издаёт книгу в 50 листов ,300 экземляров,и десять лет её продаёт,а покупатель не может её подарить форуму,
не может рассказать о ней,ведь это не этично купить и вдруг её перепродать как не нужную вещь,ведь тогда твой коллега форумчанин обидится на тебя,за то что ты его лишил дохода от его трудов.
[/q]

А может почитать часть 4 ГК?
И у вас мешанина - рассказать или перепродать книгу вполне можно, можно ее и цитировать, приводить выдержки. А вот выложить скан в полном объеме - нельзя.

Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.

Maksim Andreevich написал:
[q]
А вот выложить скан в полном объеме - нельзя.
[/q]

Мне это и не понятно.
Книга товар?
Я её купил.
Я могу со своей купленной книги выложить сканы?

В чём разница скажем с изделием ,колбасой,фазой,саблей и т.п.
Они есть дело рук людей.
Если их купить ,то почему нельзя снимки их образов со всех ракурсов выложить в сеть.
Я понимаю так что единственно что я не могу сделать со своим товаром,это
сказать,написать ,провозгласить что это мой труд,сделанный мною,
т.е. присвоить интеллектуальную собственность.

Вы говорите мешанина.
Конечно мешанина,потому что так всё запутали что разобраться тут
без личного юриста ,находящегося всегда рядом не получиться. biggrin1.gif
Мешанина в законах,этиках,от того и мешанина в размышлениях.
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Мешанина в головах, а уже потом в клозетах. Уж извините, но авторское право проходят даже в инженерных вузах, юристом тут быть не надо.
Книга - это произведение, результат интеллектуальной деятельности (РИД), подлежащий охране. Вы купили материальный носитель, а не права на РИД. Если вы выложите ее скан в интернет (т.е. распорядитесь РИД), то львиная доля желающих покупать книги не будет, а тупо скачают. И на что автор будет жить и писать другие книги? Это просто задушит писателей.
А от того, что вы выложите фото колбасы, доходы мясокомбината не упадут, т.к. скачать ее не возможно, ее ценность именно в материальном носителе ))
По вашей логике и с пиратскими копиями фильмов бороться не надо - пускай зарабатывают пираты, а не те, кто вложил труд и деньги в создание кинокартины. Может вам они и фильмы снимать будут?

Пс. Плохо, что взрослые люди не понимают очевидных вещей...
Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.

[q]
автор будет жить и писать другие книги? Это просто задушит писателей.
[/q]

Если бы речь не шла об генеалогическом форуме,я бы с вами ни о чём не спорил,и никакие доводы бы не приводил.
Но задача этого форума не плодить писателей зарабатывающих на своих трудах,а
плодить познания о предках общего генеалогического древа.
Если бывший форумчанин понимающий это стал писателем,то относиться к нему надо как к писателю ,а не как к форумчанину.Проще говоря,он должен понимать что его труд может быть
использован как сообщение в личку с информацией о том что интересует другого коллегу форумчанина,
который на форуме чтоб искать и получать ,а не покупать.
И это должно быть этикой форума!

[q]
По вашей логике и с пиратскими копиями фильмов бороться не надо - пускай зарабатывают пираты,
[/q]

Пиратскими копиями из архивов заполнен сайт,и людям это помогает искать своих предков.
Зачем же с этим бороться?
Если это устраивает архивы,которые имея в в наличии многочисленные плёнки не спешат их выкладывать в доступ,то причём же люди решившие на них заработать?
Вы бы купили пиратскую копию фильма где были все ваши предки или многие из них?Или вы бы предпочли ждать оригинал,который обещали выпустить к вашему столетию?
Вот вам и ответ на ваш каверзный вопрос.

[q]
Пс. Плохо, что взрослые люди не понимают очевидных вещей...
[/q]

Плохо не это,а другое ,то
что взрослые люди вдруг начинают становиться детьми,когда им деньги застилают глаза.

Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
[q]
Но задача этого форума
[/q]

Ваша фамилия Котельников?

[q]
Проще говоря,он должен понимать что его труд может быть
использован как сообщение в личку
[/q]

Я не понимаю, что такое труд как сообщение. Выше я писал, что цитирование и выдержки не запрещены. Тем более в личку.

[q]
Пиратскими копиями из архивов заполнен сайт,и людям это помогает искать своих предков.
Зачем же с этим бороться?
[/q]

Вы спорите сами с собой? Выше же я писал, что нет запрета на свободное использование архивных документов открытого характера.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Елагин
Вверх ⇈