Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

открытые размышления о генеалогии

Написал с надеждой что это будет интересно и подключатся другие поделившись своими мыслями по
генеалогическим моментам жизни

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6  Вперед →
Модератор: Елагин
Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 905
Вот спрашивается зачем человеку
два родителя-две фамилии
четыре бабушки +дедушки-это ещё +две фамилии
восемь пра-это ещё +четыре фамилии
16 прапра-это ещё +восемь фамилий
Уже за сотню лет набежало ,что у тебя и твоих потомков будет родня от 16 фамилий
А если по математической прогрессии дойти назад на 300-400 лет,что сегодня
реально вполне,то цифра кто у тебя в роду пофамильно станет такова что
конечно же не составит ни какого удивления факт,что пришли на форум с разных концов огромной страны два
человека с совсем с разными фамилиями ,причём на ближайшую сотню лет,а оказались родственники!
Как раз огромная вариативность фамилий и комбинаций браков в каждом древе и не оставляет шансов
остаться одиноким в этом мире,генеалогическом в данном случае.
Так на днях я узнал ,да и один форумчанин тоже, что мы братья.
Да в районе десяти-двенадцатиюродного порядка,ну и что.
Ведь десяти-двадцати-сорокаюродное родство-это самое настоящее кровное родство оттянутое по времени
Если бы люди жили скажем пятьсот лет и не больше,они согласно современному порядку обязаны были прийти
на день рождение общего ....дедушки ,которому скажем был юбилей-четырёхсотлетие.
Вот что значит двенадцатиюродное родство.
Это один общий предок давший жизнь теперь ставшим далёкими людям.
Так на днях стало ясно что SAfan2009 и Елагин есть братья по общей Суворовской крови.

Кроме того окончательно стало ясно,что генеалогия не есть поиск ушедших,но есть поиск прорвавшихся
сквозь время и не отказавшихся от братской крови,ныне живущих,что возможно на много важней.
Через прошлое обрести настоящее.
Или точнее произвести размен ушедших на живущих.
Не будь генеалогии всё это было б в тайне,жили бы себе два "чужих "человека и не было им , и до них ни какого дела.
Чудеса !И вправду тайное становиться явным.На наших глазах.
Казалось бы не впервой появляются новые братья и сёстры,а всё равно трудно принять и переосмыслить происходящее ни как данность,мол все люди братья,а как новую формулу познания на разных уровнях жизни.
Для чего все люди братья?Ну хотя бы на данном форуме?....
Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.

Елагин написал:
[q]
конечно же не составит ни какого удивления факт,что пришли на форум с разных концов огромной страны два
человека с совсем с разными фамилиями ,причём на ближайшую сотню лет,а оказались родственники!
[/q]

Да что там два?
Сам человек делающий первые шаги в генеалогии не может даже подозревать,
что углубившись в поиск ,он вдруг может наткнуться на примерно такое,на которое наткнулся я.

Очерк - "1807 год"
"Каждый человек, изучающий свои корни, всегда будет желать заглянуть в один из главных
генеалогических источников,ревизскую сказку.
Я это делал на автомате выискивая родные фамилии,уже с первых своих походов в архив в конце 2010 года.
Пусть не было ни каких навыков,пусть я не брал советов генеалогических форумов,это было и без того интересно!
В те дни не было никакого понимания какая ревизия важней,хотелось и далеко и близко,ведь я был реалистом и понимал душой что эти фамилии,Бабенко и Шляховы по любому мои.
Десятая ревизия по селу,от 1857 года не дала мне никакой привязки к моим известным дедам и бабам родившимся после 1911 года.Не было в них имён знакомых мне с детства,Никиты и Трофима,уже имён моих прадедов.
Поэтому я выписывал всех представителей подряд ,понимая что любой из них может иметь
и прямое отношение уже ко мне.
На то момент доступные мне были такие ревизии 1857 года,1850,1835,1816 и 1811 годов.
Все их я пробежал как водиться ,нашёл своих ,выписал всех и отметил для себя,что мои предки,
жили в родовом селе как минимум 200 лет.Ведь за окном как раз стоял 2011 год.
Так как шло некое сужение представителей фамилии,уже стало понятно,что в селе не жили
потомки однофамильцев.Это меня даже несколько потрясло!
Я ведь как каждый "нормальный "человек считал что если в селе на разных концах
живут люди с одной фамилий,это однофамильцы.Фамилии мои распространённые и люди съехались,
одни с разных частей Украины-Бабенко,другие откуда то с разных углов огромной России ,Шляховы и
некоторые из их представителей вдруг встретились и создали новый союз.
Примерно так думал я.
Ревизские сказки это развеяли как туман,они утверждали что нет никаких Бабенко,а есть
Бабенковы,что согласитесь,особо сегодня ,несколько меняет смысл.
Повторюсь они дали чётко понять,что Бабенковы присутствовали одной семьёй,вернее что интересно двумя семьями.
Интерес же тут был в следующем .Была показана одна семья в скажем в 120 дворе,семья однодворцев Алексея умершего 1809 году с сыновьями ...и брата его Ивана,который умер 1807 году от заразы.
И вторая семья во дворе 527 говорила о себе так.
Сироты Константин 11 и Афанасий 7 при матери своей.
Шляховых же там было пяток семей,в том числе и несколько из отставных солдат.
Ревизия не сообщала отчества и понять кто есть кто и кому было не реально.
Чтоб ускорить повествование сообщу что сироты и Иван умерший в 1807 году от заразы оказались одной семьёй.
Говоря современным языком это можно было понять так,что некий "коронавирус"убил главу семейства в возрасте
и сохранил его жену и сыновей как минимум.
Теперь анализируя я понимаю что детей отделили от заболевшего и поселили в ином месте.
Не исключено что ,если это была чума,то дом сожгли...
Поэтому перепись явила нам уже две семьи.
Продолжая ускорять повествование ,вернусь уже в сегодняшний 2020 год.
Апрель месяц,пятое число.
Да вчера я решил для интереса просмотреть по своей базе,помня что мой предок Иван Бабенков помер от
заразы в 1807 году проверить,а была ли там эпидемия.
Я ввёл в свою базу параметры 1807 год/зараза.
В результате я получил не эпидемию ,а пандемию.
Мужское население по моей базе потеряло в тот 1807 год,внимание!!
Пятьдесят один человек!
Это больше чем сегодня по Москве.
Вот их некоторые данные:
1.Марк Денисов сын Черной,ок.1733-1807
2.Иван Федотов сын Бабенков,ок.1763-1807
3.Емельян Васильев сын Сивцев,ок.1767-1807
4.Денис Сидоров сын Мазикин,ок.1738-1807
5.Исай Игнатов сын Пузиков,ок.1766-1807
6.Михаил Григорьев сын Кулабухов,ок.1742-1807
Чернышев,45 лет
Чернышев,49
Чернышев,35
Чернышев,15
Березуцкой ,35
Башкатов ,60
Башкатов,22
Башкатов 14,
Зубарев ,25
Самойлов ,55
Чурсин ,42
Чурсин,18
Чурсин,65
Чурсин,32
Еремин ,19
Еремин,50
Волобуев ,35
Стрельников,61
Пономарев,15
Топорков ,40
Панов,17
Погожей,43
Видинский ,58
Данилов ,35
Теслев,24
Назаров,60
Клюшников,65
Лактионов ,43
Косяшников,67
Ворсин,45
Чечин,23
Кизилов,97
Струков,24
Полуэктов,32
Семенихин,32
Ефремов,43
Кононов,45
Михаил(неизвестной фамилии)и его сын Дорофей,55 и 31 года
Степан Филатов сын Черной ,ок.90
Михаил Иванов сын Черной,ок.82
Григорий Григорьев сын Лапин,ок.52
Кузьма Владимиров сын Кулабухов,ок.62
Федот Семенов сын Фокин,ок.35
Кузьма Ушаков,ок.53.
Вот такой обнаружил у себя список.Ради правды напишу что у некоторых с записью зараза стоял вопросительный знак.Таковых было тринадцать человек.Т.е они видимо могли просто умереть в тот год от другого .
Если же допустить что за минусом их осталось тридцать восемь имён,то список всё равно по факту будет более
полусотни.Ведь мы же понимаем что та зараза убила и не мало женщин,которые в ревизию не вошли.
Список выглядит немного странно и сейчас поясню от чего так.
Первые шесть персон оказались моими прямыми предками .Если про Ивана Бабенкова я
уже что то сообщал,то другие пять имён были открыты мною в течении десяти последних лет,а некоторые,как
Мазикин только в этом году.
Нижний список полных имён ,но без нумерации,это известная на сегодня моя родня моих предков.
Вполне может серёдка добавить и в ту и в другую часть списка ещё и своих представителей.
Ведь поиск ещё продолжается..
Что касается моих Шляховых.
В 1816 году в Пелагиаде,бушевала зараза.По ревизиям 1816 и 1835 годов умершим уже не писали причину смерти.
Мой прямой предок ,Савин Алексеев сын Шляхов ,родившийся 28 марта 1781 года в с.Подъяруги ,Корочанского уезда,неожиданно прошёл умершим в 1816 году,тридцати пяти лет отроду.
Ну это уже факт для иного очерка..."

ПогожихДенис
Начинающий

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 44
Добрый день!
подскажите о "Погожей,43" по подробней
Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.

ПогожихДенис написал:
[q]
подскажите о "Погожей,43" по подробней
[/q]

Это Погожие прибывшие из с.Пристани Белгородского уезда.
Помер же от заразы некий однодворец
Филипп Егоров сын Погожий,ок.1764 г.р.,
т.по 5 ревизии ему было 31 год-умер 1807 зараза

ПогожихДенис
Начинающий

На сайте с 2010 г.
Спасибо! а еще Погожие не встречались ли Вам?
---
Погожих, Погожей (Курская губ)
Балакирев (семиречье)
Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.

ПогожихДенис написал:
[q]
Спасибо! а еще Погожие не встречались ли Вам?
[/q]

Так как в смысле не встречались?
Погожие жили в родовом селе и ныне живут.Стали сегодня одни Погожие,другие Погожевы.
Некоторые перероднились с моими другими фамилиями.
Некоторых знал лично и работал.

Вам кто именно нужен?И за какое время?Не совсем понятен ваш вопрос.
Я могу по своей собранной базе пробить есть ли у меня такой,по фамилии и имени отчеству.
ПогожихДенис
Начинающий

На сайте с 2010 г.
написал в личку
---
Погожих, Погожей (Курская губ)
Балакирев (семиречье)
Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.

ПогожихДенис написал:
[q]
написал в личку
[/q]

Подробно там же объяснил что и как...
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4615

Елагин написал:
[q]
[/q]

В чем разница?

Художник написал картину, продал. Все.

Писатель написал книгу получил гтнорар, режи сер снял фильм получил свои бабосы. Все?

Нет он ещё бубет получать отчисления
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Елагин
Модератор раздела

Елагин

На сайте с 2017 г.

Seagirl написал:
[q]
В чем разница?
[/q]

Извиняюсь,вы мой пост не выделили,не совсем понял от какого конца разговора вы исходите.
Напишите или дату поста или раскройте шире вопрос.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6  Вперед →
Модератор: Елагин
Вверх ⇈
Рейтинг архивов
(реклама)