ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чериковский уезд Могилевской губернии

У меня столько информации, собранной не мной, но может она пригодится другим
Спасибо Павлу Антипову, который все это собрал и записал.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: dobby
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507

Geo Z написал:
[q]
Вероятно да.
[/q]

А может так трансформироваться написание ? Может белорусский звук в русском написании быть и Т, и Ц ?

карта
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
В белорусском, польском нет мягкого Т, т.е. нет ТЬ, ТЕ, ТЯ. Либо Т твердое, либо Ц.
батя - баця
батька - бацька
и тд и тп.
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873

Эва написал:
[q]
[/q]

Здесь в одном случае потерялся мягкий знак: Братьковичи (рус.), Брацькавічы (бел.)
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
Xoza
Участник

Казань
Сообщений: 64
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 82
Добрый день!
как узнать, кто владел селом Мхиничи и д. Готовец Чериковского УЕЗДа в течение 19 века?
на мой запрос из НИАБ пришел ответ что МК по с. Мхиничи и д. Готовец с 1800-1899 не сохранились, как узнать в каких документах еще можно поискать гениалогическую информацию с 1860 г. по 1910 г.
Заранее спасибо! Евгений
---
Evgeniy
kiessling

kiessling

Віцебск
Сообщений: 215
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 383
Xoza
Насчет всего XIX века сложно сказать, владельцы могли меняться не раз. На момент отмены крепостного права можно посмотреть в описи 19 фонда 577 РГИА
Готовец нашелся - владелец Пересвет-Солтан М.Р., село попробуйте сами поискать, может я невнимательна была.
---
Витебский: д. Башки, Добрино: Журов. Сенненский: д. Можулево: Тялош, Политыко. Дриссенский: д. Булавки, Дёрновичи: Крошко, Булавский. Вилейский: д. Новики, Комсино, Журихи, Черемшицы: Стреж, Сакович, Мина; Свенцянский: д. Колодино, Лыжичи: Жила, Жук; Томский: с. Алексеевское (Мошково): Карпенко
Маришель
Новичок

Красноярск
Сообщений: 13
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Olga24, добрый день!!! Спешу поделиться своей маленькой победой, которую я одержала благодаря Вашей поддержке и форумчан!!! Нашла я своих Жевно в переселенческих списках. Переселенческого пункта я не знала и штудировала в основном Ачинский район, уже глаза болели от фамилий и имен, и казалось, что пропустила уже своих, а сегодня на обеде еще раз открыв страницу форума с фондом 160 решила внимательно прочитать названия фондов. И открыла Вознесенская волость п.уч. Переездный (а в деревне Переездная Манского района бабушка и родилась) и на первой странице удача. Я рада очень101.gif Теперь окрыленная успехами пойду дальше искать shariki.gif biggrin1.gif
---
Веду поиск по фамилиям Терсков (Ижуль, Даурский р-н, Красноярский кр), Жевно, Липунов (переселенцы Могилевская губ.), Корнеев, Севрунов,Козарь (Козырев), Кочергин, Непомнящий
Olga24

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
Маришель,поздравляю! cheer.gif
К какому приходу Переездная относилась, знаете?
В "списках" она еще называлась Перевозинская. Рядом из сел - Маганск. По Маганску метрики, по-моему, есть на ГАКК.

Прикрепленный файл: Вознесенская волость.jpg
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
viktorin2

viktorin2

г.Каинск
Сообщений: 357
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 318
Здравствуйте! Коллеги, подскажите пожалуйста, в какой церкви может быть информация если искомые проживали в д.Любаны Лобановской волости Чериковского уезда?


[
Изображение на стороннем сайте: d76185317053.jpg ]
---
Поиск предков и родственников по ФИО: Корольков Лаврентий Акимович, Печень Терентий Семенович, Волчков Иван Стефанович. Нужна помощь по Могилевской и Витебской губерниям.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
viktorin2

viktorin2

г.Каинск
Сообщений: 357
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 318

Geo Z написал:
[q]
Любаны, деревня
http://www.radzima.net/ru/miejsce/lyubany.html
[/q]

Спасибо! Видел ранее эту информацию. Интересно то что фамилии присутствующие здесь звучали и в нашей деревне. Драчевы, Волчковы(Волчек) .
[q]
"Мой дедушка Драчев Степан Васильевич 1896 г.р. и бабушка Сычева(Волчкова) Анастасия Леоновна 1898 г.р. Приехали из Могилевской губернии Чаусский р-он деревня Любаны в 1927году в конце апреля в Иркутскую область Куйтунский р-он деревня Рекатуй(сейчас её нет). "
[/q]

Сколько я понял деревня ныне не существует!
---
Поиск предков и родственников по ФИО: Корольков Лаврентий Акимович, Печень Терентий Семенович, Волчков Иван Стефанович. Нужна помощь по Могилевской и Витебской губерниям.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈