Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Могилевская обл. - только список живущих и ищущих

Если Вы живете в Могилевской обл. или ищете здесь свои корни, обозначьтесь здесь

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модератор: dobby
anizi
>> Ответ на сообщение пользователя OlyaGor от 21 февраля 2025 23:41

Дополнение. В посёлке Опалиха под Москвой, где жил Адам Васильевич, есть улица его имени.

Прикрепленный файл: Ashampoo_Snap_27 мая 2025 г._18h00m20s_002_.png
anizi
>> Ответ на сообщение пользователя OlyaGor от 21 февраля 2025 23:41

Поляковы в посёлке Опалиха.

Прикрепленный файл: Ashampoo_Snap_27 мая 2025 г._18h02m15s_004_.png
IanaAb
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!

Ищу сведения о родителях моей бабушки место рождения д. Б.- Камень Костюковический район Могилевской области 1940 г.

Деменков Кондрат Аксенович

Деменкова (Письменкова?) Меланья Николаевна

Подскажите, есть ли архив, куда можно сделать запрос удаленно из РФ?

Или может у кого-то есть переписи, метрические книги того времени?

Документы устанавливающие родство имеются.
VoitAnna
Участник

Новосибирск
Сообщений: 97
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 45
Добрый день всем!
Отмечусь в теме. Начинаю поиски предков в Могилевской губернии д. Хильковичи, Чаусский район
Ткачев Тимофей Федорович 1887 г.р.. Его жена Федорова Анна Кирилловна. Падед служил там запасным старшим писарем Главного артиллерийского полигона в Петрограде. Брак в 1913 году
Их дети:
Ткачев Анатолий Тимофеевич 1913
Ткачев Валентин Тимофеевич 1918
Ткачева Вера Тимофеевна 1920
Ткачев Николай Тимофеевич 1921
Ткачев Виктор Тимофеевич 1922
Ткачева Людмила Тимофеевна 1924
Ткачев Владимир Тимофеевич 1927

Из Хильковичей семья переехала в Могилев и проживали на ул. Крупской 93. Прадед Тимофей работал бухгалтером. Моя бабушка закончила 10 классов школы как раз в 1941 году. Летом 1941 семья бежала из Могилева в Литву и осела в городе Пабраде.

У Ткачева Тимофея судя по переписи 1925 года в д. Хильковичи был брат
Ткачев Иван Федорович ( а у брата сын Алексей Иванович Ткачев 1920 г.р.).
Еще были двоюродные братья:
Ткачев Афанасий Петрович около 1887 г.р.. его жену звали Хевронья Ивановна
Ткачев Сергей Петрович ( до 1893 г.р.). Жена Евдокия Ларионова. Дети Николай Сергеевич 1911 ( указан в документах ВОВ в д. Хоньковичи рядом) и Кирилл Сергеевич 1919 г.р.

---
Шеховцов и Гиричев (д. Дурново и Гурово Тарский уезд/Омская обл), Большаков (Вохомский уезд/Костромская обл), Ткачев (д. Хильковичи, Могилевская обл, Белоруссия), Федоров (Смоленская губ, Юхновский уезд, д. Разсолово), Егоров (с. Никольское, Алтайский край), Клыков Никита (Оренбургская губ)
OLgaAlexander
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 20
Здраствуйте! Ищу потомков Андрея Григорьевича Сухачёва (родился 16.10.1908 по старому стилю). Он проживал в 50-60-х годах в г.Могилев доме 26 по улице Воровского.

Сейчас там располагается общество "Охота и рыболовство". У него были две дочери Галина и Зинаида? У меня есть фотография моей мамы со своими двоюродными сестрами Галиной и ? Зинаидой (может быть Зоей)

Прикрепленный файл: eVTCVGl8f3V8sehouQVHNA8ch1RES9nLrl2SDMpFJCXjVzJzx01K3tQVy6c5lXy14swfja0fHJKhO9wrpBM1HbH3.jpg
---
U5a2a. Ищу Сухачевых

BlondeDriving
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Ищу любую информацию по Гатальским из д. Радин, Дерновичской волости, Речицкого уезда, Минской губернии (Старый Радин / Новый Радин) и д. Железники, Столбунской волости, Гомельского уезда, Могилевской губернии.
Практика показала, что нужно собирать всех-всех и далее искать совпадения.
По текущей информации на данный момент, знаю, что из Железников часть "Гатальских" а также Громыко, Свищерские, Метельские, Езерские, Курако, Лапицкие, Дробышевские и многие другие мигрировали/переехали из Железников в Радин, посредством покупки данного имения у Анаевых в 1893 г. (Есть документ, подтверждающий сделку и Крестьянского поземельного банка). Где-то вычитал, что в Железниках был пожар примерно в тоже время, склонен предполагать, что поэтому купили Радин.

К сожалению, за 2 века после раздела Речи Посполитой было очень много репрессий и гонений на Поляков, ввиду чего у многих из наших с вами семей просто отсутсвует информация о наших предках, так как они были вынуждены скрывать свою принадлежность к Польским корням.

Мне лично, помимо составления ГД по ближайшим предкам, уж очень хочется докопаться хоть до какой-то истины, так как до прошлого года я и моя семья вообще были уверены, что Гатальские - из Брагина, а в итоге - Железники. Но и в Железники не первичный родовой пункт, насколько я понимаю.

Конкретно по моим искомым родственникам:

- Анна Михайловна Дроздова (в дев. Гатальская) - 1896 г р
- Николай Михайлович Гатальский - около 1890-х г..р
- (возможно) Анастасия Михайловна Каменькова (Гатальская)

---------------------------------

Пожалуйста, если вы являетесь потомком Гатальских, напишите мне по любому указанному способу связи! Вы внесете огромный вклад в сохранение нашей с вами истории. Со своей стороны готов поделиться всеми наработками по всем своим и соседним веткам ГД.

E-mail: blondedriving.work@gmail.com (в теме письма укажите "Гатальские")
Telegram: @blondedriving
Ta-ta1978
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 15
Моя прабабушка Лебедева Елизавета Николаевна в 40-х годах проживала в городе Кричеве ,улица Пролетарская,8.Узнала адрес из карточки сына Набойкина Виктора Трофимовича на сайте Подвиг Народа.Может кто-то работает в Кричевском зональном архиве и мог бы посмотреть похозяйственную книгу?
TsimafeiTsuba
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 8
Всем здравствуйте! Ищу своих предков и родичей по стороне деда! Мой дед родом с д. Мурин Бор(сейчас Костюковичский район), его родители Савченко Иван Кузьмич(03.02.1936-11.2008) и Хомченко Валентина Григорьевна(26.05.1938-28.12.2003)!
Иван Кузьмич сам родом с д.Кошелевка(сейчас входит в состав д.Гавриленка того же района), его родители Савченко Кузьма Афанасьевич(1913-1942), погиб во время войны, до сих пор неизвестно его место захоронения, (про его родителей или братьев и сестер мне неизвестно) и Ксения Илларионовна Щуро(?-?), погибла молодой во время войны, родители Ксении: Илларион Лукьянович Щуро(1885-23.11.1974) и Пелагея Федоровна(1883-раньше 1974), у Ксении был брат Семён и Борис(1921-1944), сестра Елена (Лебедева при замужестве) (18.09.1928-умерла). У Ивана Савченко было 2 брата: Николай(1938-умер)(жил в Челябинске, был военным), Борис(пр.1941-умер)(жил в Темиртау, Карагандинская область)
Родители Валентины Хомченко: Хомченко Григорий Терентьевич(1898-1965)(с д.Мурин Бор), его родители: Хомченко Самклида Никитовна(ок.1861-1964), Хомченко Терентий, братья Григория: Фрол и Свирид(был убит 7 братьями в Мурин Боре), был очень высокие(до 2 метров), жена Григория: Агафия Антоновна Ковалёва(1905-1970)(родом из д.Крупня, тот же район), у нее было 2 брата: Василий(был инвалидом ВОВ, был осколок в голове) и Иван
У Валентины Хомченко было 2 сестры и 1 брат: Анна и Антонина(жили в Солигорске), Адам!
Pavel_Blg
Новичок

Благовещенск, А. о.
Сообщений: 3
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!

Ищу предков-Переселенц с Могилёвской области, Беларусь в РФ, Дальний Восток, Амурская о., с. Практичи. Село основано в 1907 (1909) г. обоими линиями предков:

1. Музыченко Иван Георгиевич (1851 гр - вычислена дата) + Музыченко Екатерина Фёдоровна
[в метрической книге нашёл, как у них Родилась дочь Фёкла в деревне Жирховка, Стлешенская в., Рогачевский у., Могилёвской г.), сыны есть: Музыченко Николай Иванович (1890-14.03.1968), Никита Иванович Музыченко,...

2. Михолап Афанасий Адамович (1896-1936) + Михолап Мария Никифоровна (1896-1970), дети Родились уже в с. Практичи.
AnnaBy

Сообщений: 433
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 445

Pavel_Blg написал:
[q]
деревне Жирховка, Стлешенская в., Рогачевский у., Могилёвской г
[/q]


надо читать Стрешинская волость
---
Ищу: Богданович, Шилович, Мышковский, Малашенко, Кравцов, Костюков - Рогачевский уезд, Шуран (Шуранов), Кононов - Могилевский уезд, Енисейская губ Канский уезд
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈