ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Города и деревни Беларуси. Могилевская область

Энциклопедия издательства "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки"

Эта тема на карте:  д.Подлипцы слуцкого р-на (1885-1920)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28  29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: dobby
rivit76

Polska
Сообщений: 1203
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1154

ipatrush написал:
[q]
застенок пренадлежал мещанину Ф.Г. Петровскому
[/q]
да

ipatrush написал:
[q]
откуда данные взяты Вами
[/q]
на форуме ходит файл Список населенных мест Могилевской губернии 1910 г здесь

---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович (Ошмянский уезд)
ipatrush
Новичок

Ханты-Мансийский АО
Сообщений: 22
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2

rivit76 написал:
[q]

ipatrush написал:
[q]

застенок пренадлежал мещанину Ф.Г. Петровскому
[/q]

да

ipatrush написал:
[q]

откуда данные взяты Вами
[/q]

на форуме ходит файл Список населенных мест Могилевской губернии 1910 г здесь

[/q]


Благодарю Вас!
---
Ищу сведения об Упских, Убских, Ослоповских, Федоровых, Устьянцевых, Бедриных
KisaPysha

Сообщений: 172
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 77
Здравствуйте. Мой дед родился в деревне Городня Чишеевского района Могилевской области. Перед войной они уехали от туда в Башкирию.Подскажите пожалуйста где находится эта деревня и к какому уезду,волости относилась и какие мк по ней сохранились?! Заранее спасибо.
Suleiman Stalskij

Сообщений: 478
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 520
Некий Чишеевский район Вы будете оч долго искать. И, конечно же, найдете. На 5 этаже в разделе фэнтези.
А так населенных пунктов с названием Городня немного, выбирайте:

Уезд Волость Населенный пункт

Оршанский Мошковская Городня, им.
Сенненский Островенская Городно, дер.
Сенненский Островенская Городно, фол.
Чаусский Голеневская Городня, дер.
---
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!
Скарб: генеалогия в Беларуси https://t.me/archiveskarb
KisaPysha

Сообщений: 172
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 77
Спасибо большое!!! - Чаусский Голеневская Городня, дер.По этой деревни Мк сохранились? Если,да то номер фонда не подскажите
Suleiman Stalskij

Сообщений: 478
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 520
Начните с фонда 2301, описи 8, 12, 15 - Голеневская церковь. А потом уже все остальное. Но учтите: примерно до 1906 года фамилии там писались крайне редко.
---
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!
Скарб: генеалогия в Беларуси https://t.me/archiveskarb
KZev

Сообщений: 70
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 91
Здравствуйте!
Интересует история деревни Новое Полесье, сейчас находиться в Круглянском Районе. Особенно интересует кто им владел до 1772 года.
Вот здесь нашел что на 1813 год оно принадлежало Корсакам, в описи РГИА упоминаются Мырецкая А.П. и Кацюцевич Е.-К. П. на 1867 год. Так же возможны вариации в наименовании - "Ново-полесье", "Новополки", "Новополье".

Заранее благодарен за любую информацию!
---
Лукашевич, Литынские, Миклашевич, Войткевич, Корнилович, Здановские, Тарвид (Витебская Губ, Двинский Уезд;
Могилевская Губ., Оршанский уезд)
Лапины, Савичевы, Кобозевы, Ермаковы, Саломатины/Осхины, Кустовы/Костины (Тамбовская Губ.)
еленакмит
Участник

Минск
Сообщений: 78
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43
Добрый день. Ищу информацию по д. Добрино Могилевской губернии, через которую протекала речка Шилка. Там жил мой прадед с семьей, и мне хотелось бы узнать, к какому приходу относилась деревня, чтобы поискать МК, ИР или РС. Деревень с таким названием много, здесь ориентир - речка Шилка. На картах найти не могу((.

И еще где-то рядом был хутор Оверкино (или Аверкино) с мельницей, где родились мой отец и все его братья и сестры. На картах такого названия тоже не нахожу. Знаю только, что рядом были Орша, Сенно и Богушевск.
---
Ищу сведения о Печкуренко (Печкуровых) (д. Добрино, Аверкино) и Козыревских /Козырь (д. Митюково) Могилевской губернии; Берестневых/Бересневых (Тверская, Минская губ.), Крыловых (Симбухово, Тверь, Пружаны, Ямбург), а также об Ильяшевичах, Заушкевичах и Пашинковских, Шнурах (Киевская губерния)
victor2017

Минск
Сообщений: 266
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 566

еленакмит написал:
[q]
Добрый день. Ищу информацию по д. Добрино Могилевской губернии, через которую протекала речка Шилка. Там жил мой прадед с семьей, и мне хотелось бы узнать, к какому приходу относилась деревня, чтобы поискать МК, ИР или РС. Деревень с таким названием много, здесь ориентир - речка Шилка. На картах найти не могу((.

И еще где-то рядом был хутор Оверкино (или Аверкино) с мельницей, где родились мой отец и все его братья и сестры. На картах такого названия тоже не нахожу. Знаю только, что рядом были Орша, Сенно и Богушевск.
[/q]


Добрино
Назва (бел.)Добрына
Название (рус.)Добрино
РаёнСенненскі
Павет (XVIII ст.)Віцебскі
Маёнтак (XVIII ст.)Сыракотня
Уласнік (XVIII ст.)Пацеі
Принадлежность (дорев.)Андреевск. сель. общ.
УездОршанский
ВолостьСерекоротнянская
Приход (прав., нач. XX в.)Серекоротнянский
ТипДеревня
Сельсовет (1981 г.)Богушевский
Сельсовет (2011 г.)Богушевский
еленакмит
Участник

Минск
Сообщений: 78
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43
>> Ответ на сообщение пользователя victor2017 от 11 января 2020 7:18

Большое спасибо!
---
Ищу сведения о Печкуренко (Печкуровых) (д. Добрино, Аверкино) и Козыревских /Козырь (д. Митюково) Могилевской губернии; Берестневых/Бересневых (Тверская, Минская губ.), Крыловых (Симбухово, Тверь, Пружаны, Ямбург), а также об Ильяшевичах, Заушкевичах и Пашинковских, Шнурах (Киевская губерния)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28  29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈