Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дриссенский уезд Витебской губернии


    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
Talvisota

Talvisota

Сообщений: 126
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 779

lookslikemos написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Talvisota от 2 февраля 2021 21:01

Я нигде не говорил что я житель России
А на счет восстановления свидетельства - спасибо за подсказку - изучим вопрос
[/q]


Коли так: тогда действуйте по обстоятельствам и в соответствии с установленным порядком обращения граждан в органы КГБ РБ, как подданный иного государства 101.gif

Успехов Вам!
Лайк (1)
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3508
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1824
Talvisota
Граждане РФ в Беларуси -- иностранцы (как и граждане любого другого государства), имеют некоторые привилегии перед прочими иностранцами, но это никак не отменяет их иностранного гражданства РФ.

Поддаными являются подданые монархов, а в республиканских по устройству государствах -- граждане.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (2)
Altarina
Новичок

РФ
Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Всем доброго времени! Подала запрос в архив о своей прабабушке: место, где она жила, ни в каких справочниках не отмечено. Просят уточнить его примерное местоположение на карте. Нужно найти хутор Зибины. Все, что я знаю - в 1937 хутор был сселен в деревню Бандели, а моя прабабушка уехала в Бигосово. Бабушка 1915 г. р.
В ЗАГС за документами о рождении/смерти обращаться смысла нет, выдают справки только при личном визите
Может, поискать на старых картах на месте Витебской области? Какие сайты посоветуете?
---
Уселенок - г. Бигосово, г. Рига
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4437
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4378

Altarina написал:
[q]
Какие сайты посоветуете?
[/q]

http://www.etomesto.ru/
arsenievich

Беларусь, Витебск
Сообщений: 1047
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1199
Влад151575
Причина переезда другая. Это не 1941 год. Линия фронта далеко.

Назва (бел.) Шатрова
Название (рус.) Шатрово
Район Верхнедвинский
Сельсовет Сарьянский
Павет (XVIII в.) Полоцкое воеводство
Имение (XVIII в.) Шатрово
Владелец (XVIII в.) государство
Имение (до 1863 г.) Новики
Владелец (XIX в.) Богдановичи
Принадлежность (дорев.) Шатровскому сельскому обществу
Уезд Дриссенский
Волость Сушковская
Приход (прав., нач. XX в.) Чурилово
Приход (кат., нач. XX в.) Росица

Смотрите здесь перечень сохранившихся документов. https://forum.vgd.ru/3084/94485/
Просмотрите всю тему "Дриссенский уезд".
---
Дисненский уезд: Чересская волость, Леонпольская волость (Леонполь, Узмёны).
Лепельский уезд: Заболотская волость.
Дриссенский уезд: Освейская волость, Кохановичская волость.
Dobrowolski

Dobrowolski

Воронеж
Сообщений: 862
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3253

arsenievich написал:
[q]
Причина переезда другая.
[/q]

Может, это были переселенцы в Сибирь в связи с реализацией столыпинской аграрной реформы?
https://cyberleninka.ru/articl...oy-reformy
anto

Сообщений: 6091
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4262

arsenievich написал:
[q]
Влад151575
Причина переезда другая. Это не 1941 год. Линия фронта далеко.
[/q]

Вполне возможно, что первая мировая. Мои родственники из этой деревни Шатрово жили и работали в Риге, будучи приписанными к этой деревне, а в 1914 году пришлось эвакуироваться в СПб. Там целые мастерские эвакуировали. С самого начала Первой мировой войны Рига оказалась в положении прифронтового города.
Лайк (1)
Влад151575

Влад151575

Сообщений: 369
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 170
в Европе все очень близко, понятно стало видно чем может обернуться, может и в 1915 ушли, я предполагаю когда на карту боевых действий смотрю

1915г события Первая мировая война
Янв. - февр. – немецкое наступление в Вост. Пруссии и Зап. Белоруссии – отход русских.
Июль – наступление и оккупация немцами Польши, русские армии отходят, избегая окружения и полного разгрома.
Авг. – дек. – немецкое наступление – русские оставляют Литву, часть Латвии и Белоруссии.


Прикрепленный файл: ww1_1914.gif
Влад151575

Влад151575

Сообщений: 369
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 170

Dobrowolski написал:
[q]

arsenievich написал:
[q]

Причина переезда другая.
[/q]


Может, это были переселенцы в Сибирь в связи с реализацией столыпинской аграрной реформы?
https://cyberleninka.ru/articl...oy-reformy
[/q]


сомнительно, шли пешком и зимой, даже знаю не особо готовые к морозам
С началом Первой мировой войны переселенчество резко сокращается. Так, в 1913 году за Урал переселилось 337 тысяч человек, в 1914 году — 232 тысячи, в 1915 — 15 тысяч, в 1916 — всего 2582 человека.
Влад151575

Влад151575

Сообщений: 369
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 170
>> Ответ на сообщение пользователя arsenievich от 9 февраля 2021 17:06

Спасибо, но затруднения потому как метрик Чуриловской и Боровской церквей нет
здесь сказали Шатрово нет тоже
Сушковское волостное правления
2756 – 1 - 1 – Посемейный список крестьян Сумковского волостного правления, Дриссенского уезда 1894
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
Вверх ⇈