Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дриссенский уезд Витебской губернии


    Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
ГалинаF

ГалинаF

Санкт-Петербург
Сообщений: 115
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 83
Побывали мы у старожительницы деревни Росица, она жила в Росице еще до войны ВОВ. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что она не слышала о такой фамилии как Филипенок!

Побывала я на католическом кладбище. Очень много могил в виде холмиков, заросших травой, без крестов и памятников. Есть могилы с надгробиями, но надписи на них совсем нечитаемы. И ни одной могилы с фамилией Филипенок!

Побывала я на православном кладбище. Кладбище большое, ухоженное, аккуратное, на всех могилах есть надписи. И ни одной могилы с фамилией Филипенок!

Заехали мы в Бигосовский сельсовет. У них в наличии есть Похозяйственные книги, начиная с 1967 года.
Смотрели книги только по Росице. И ни одной семьи с фамилией Филипенок!

Заехали в Сарьянский сельсовет. Пересмотрели Похозяйственные книги (у них только с 1967 г.) - фамилии Филипенок нет!

Везде, где бы мы ни были, мы встретили очень приветливых и доброжелательных людей, с готовностью помогавших нам искать (председатель Сарьянского сельсовета при нас звонила своим музейным и кладбищенским сотрудникам и настояла, чтобы я оставила ей свою визитку - а вдруг они найдут мою фамилию) !!

Буду теперь разгадывать загадку по Филипенкам дальше... наверное, они жили не в Росице
---
Ищу: Закржевские (Литва г.Каунас, СПб, Лен.обл.), Никитины (Псков.обл.), Орловы (Псков.обл.), Сергеевы (Новгород.обл., г.СПб), Скворцовы (Псков.обл.), Сорокины (Псков.обл.), Филипенок (Витебск.губерн., Лен.обл.) e-mail: figa57@mail.ru
bi4inskaja

bi4inskaja

Минск
Сообщений: 129
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 170
Добрый вечер, форумчане.
Обращаюсь к знатокам географии.

Не могу найти на карте Кашковщину, расположенную в Зябковской волости Дриссенского уезда.

http://www.radzima.net/ru/miejsce/kashkovshchina.html

Интересуюсь представителями фамилии Ма(о)с(с)альских.
Gal10

Сообщений: 150
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 170
ГалинаF
Удивили лилии в заброшенном пруду. Красота какая! Розовые - не дикорастущие, вероятно, там когда-то была усадьба.
А Ваш Антон на самом деле может быть и Оттоном , если он католик. Было такое редчайшее имя Оттон, так я считала раньше, потому что до поры его даже в книгах не пришлось встречать. Оказалось, в нашей родне есть такие имена, дома называли - АтОнак. По созвучию тоже все переименованы на русский лад в Антоны.
Вообще, в Беларуси с именами интересная история. В свое время меня удивило, как много у нас было стариков с отчеством Фомич. Но ведь Фома - уж такое нетипичное имя для белорусов! Откуда же оно, неужели столько староверов было? Оказалось, так на русский переводили наше имя Томаш. Попробуй, догадайся!
Вот поэтому обычное явление, когда люди фактически имели три имени: два официальных и одно настоящее - согласно крещения, например, был Сигизмунд, по жизни называли и писали Зымусь, Зыма, а по паспорту оказывался Сергей. Иногда серьезные проблемы возникают, мне своего погибшего в войну Сергея Сергеевича без помощи стариков невозможно было бы идентифицировать.
Правда, Ваш Филипенок скорее всего православный, тогда точно Антон. А смешанные браки с католиками не так редки были.
---
Шишко, Шпаковский, Шпилевский, Петерсон, Чернявский, Станкевич, Жданович, Гурский, Добриневский, Олехнович, Дорошкевич, Лягуцкий, Верниковский - Игуменский и Бобруйский уезды Минской губернии
Тарасевич, Сенько, Руцкий, Петкевич, Рудик - Новый Свержень,
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20183
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13130

Gal10 написал:
[q]
А Ваш Антон на самом деле может быть и Оттоном , если он католик.
[/q]

Антон с Оттоном ничего общего не имеют. У католиков тоже Антоны распространены. Это общехристианское имя. А Оттон германского происхождения и характерно для лютеран.


Gal10 написал:
[q]
В свое время меня удивило, как много у нас было стариков с отчеством Фомич. Но ведь Фома - уж такое нетипичное имя для белорусов! Откуда же оно, неужели столько староверов было? Оказалось, так на русский переводили наше имя Томаш.
[/q]

Фома и Томаш - это варианты одного имени в разных языках.


Gal10 написал:
[q]
был Сигизмунд, по жизни называли и писали Зымусь, Зыма, а по паспорту оказывался Сергей.
[/q]

Сигизмунда польский вариант Зыгмунд и уменшитьльные от него Зыгма, Зыгмусь, а Сергей ничего общего с ними не имеет.


Gal10

Сообщений: 150
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 170
Спасибо за подтверждение того. что я написала.
Lu4ik

Lu4ik

Частный специалист

Томск
Сообщений: 874
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 870
Списки населенных мест за 1859 и 1866гг МВД с указанием страниц для Дриссенского уезда

Списки населенных мест Витебской губ. по уездам, станам, приходам со сведениями об их расположении и народонаселении. Часть I [Дело] : 1866 г. - 1866. - 646 л.. - (Фонд Центрального статистического комитета МВД. Опись № 4)
http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=34656
Дриссенский уезд:
с.593 - 2й стан
с.611 - 1й стан
с.636 - 3й стан
в конце документа гор. Дрисса.

Сведения о населенных местах Витебской губернии, собранные губернским статистическим комитетом МВД по предписанию Министра внутренних дел от 9 апреля 1859 г., для подготовки издания Полного списка населенных мест Российской Империи. Ч. 1 [Дело] : 1859 г. - 1859. - 841 л.. - (Фонд Центрального статистического комитета МВД. Опись № 4)
http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=34654
с.209 - гор Дрисса

Сведения о населенных местах Витебской губернии, собранные губернским статистическим комитетом МВД по предписанию Министра внутренних дел от 9 апреля 1859 г., для подготовки издания Полного списка населенных мест Российской Империи. Часть 2 [Дело] . - 1859. - 805 л.. - (Фонд Центрального статистического комитета МВД. Опись № 4) .
http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=34656
сс.3-14 списки по приходам Дриссенского уезда (включая еврейский закон)
с.15 -3й стан
с.35 - 2й стан
с.49 - 1й стан

***
Станы можно посмотреть в памятных книжках Витебской губернии за 1881,1885
---
Бертисовы/Бертысовы (Казахстан), Плетеневы (Кемеров. обл., Удмурт-Вятка: Глазовский уезд), Тимошенко (Кемеров. обл., Киев. губ, Звенигород.у.), Пономаревы (Кемеров. обл., Рязан. губ), Коваленок, Хвост, Сипович (Гомельская обл; Витебская губ, Дриссен.у.)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4497
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4424
Посемейные списки крестьян Юховичской волости 1874-1907 годы (ф.3136, оп.1, д.1)
Список населённых пунктов в деле:
Нет начала, но вероятно это Юховичи, далее:
Стайки
Горелки
Чернышево
Щуни
Ходаны
Исаково
Люци
Понизовье
Голяши
Игнатово
Захарово
Мастище
Глубокое
Березнюги
Вовнейки
Рудня
Лиснянское сельское общество:
Малашково
Залучье
Ордавское
Чернооки
Реуты
Мылино
Ельница
Загрязье
Застрадно
Латыгово
Мельница
При корчме Лисно
Доброплесское сельское общество:
Берёзовка
Лемно
Доброплесье
Изубрица
Лисно.
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4497
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4424
Формулярные списки рекрут-христиан Дриссенского уезда в НИАБ (Ф.2577 оп.1):
Д.1а - 1863 год
д. 8 - 1868 год
д.11 - 1869 год
д.17 - 1870 год
д.19 - 1871 год
д.24 - 1872 год.
Лайк (3)
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1166
а Филипенковы там были:

№ Источник, ФИО Дата рождения Дата выбытия Место рождения
1 Донесение о потерях Филипенок Владислав Адольфович __.__.1918 18.08.1943 Латвийская ССР, г. Рига
2 Донесение о потерях Филипенок Василий Агеевич __.__.1921 24.12.1942 Латвийская ССР
3 Донесение о потерях Филипенок Василий Павлович __.__.1912 18.09.1943 Калининская обл., Себежский р-н, дер. Горбуны
4 Донесение о потерях Филипенок Ефим Матвеевич __.__.1914 05.09.1943 Витебская обл., Меховский р-н
5 Донесение о потерях Филипенок Виктор Ильич __.__.1921 10.10.1944 Вилейская обл., Плисский р-н, дер. Лугайки
6 Донесение о потерях Филипенок Андрей Павлович __.__.1910 27.02.1945 Витебская обл., Дубровненский р-н
7 Донесение о потерях Филипенок Павел Дмитриевич __.__.1921 12.01.1942 Минская обл., Холопеничский р-н, с/с Жартайский, д. Ржевичи
8 Донесение о потерях Филипенок Николай Иванович __.__.1909 19.08.1944 Витебская обл., г. Богушевск
9 Донесение о потерях Филипенок Василий Степанович __.__.1904 03.03.1945 Минская обл., Холопеничский р-н
10 Донесение, уточняющее потери Филипенок Лаврентий __.__.1905 __.09.1944 Витебская обл., Меховский р-н, Руднянский с/с, д. Лесниково
11 Донесение, уточняющее потери Филипенок Николай __.__.1910 __.09.1944 Великолукская обл., Усвятский р-н, Чуриловский с/с, д. Кошкино
12 Донесение, уточняющее потери Филипенок Максим __.__.1905 __.09.1944 Великолукская обл., Усвятский р-н, Чуриловский с/с, д. Кошкино
13 Донесение, уточняющее потери Фили
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
Лайк (1)
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1166
а нам нужны Малиновские и Ильины из д. Клястицы Дриссенского уезда Витебской губ...может есть местные ..может кто знает?
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
    Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
Вверх ⇈