Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Витебская область

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 138 139 140 141 142 * 143 Вперед →
Модератор: dobby
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1480
ВИТЕБСК: В 1796 Полоцкое наместничество ликвидировано путем объединения с Могилевским наместничеством в  Белорусскую губернию с центром в Витебске, состоявшую из 16 уездов: Белицкого, Велижского, Витебского, Городокского, Динабургского, Люцинского, Могилевского, Мстиславльского, Невельского, Оршанского, Полоцкого,  Рогачевского, Себежского, Сенненского, Чаусского, Чериковского. В 1802 Белорусская губерния упразднена, ее территория разделена на Витебскую и Могилевскую губернии.
    Витебская губерния делилась на 12 уездов: Велижский, Витебский, Городокский, Дриссенский, Двинский, Лепельский, Люцинский, Невельский, Полоцкий, Режицкий, Себежский, Суражский (упразднен в 1866). С ноября 1917 Витебская губерния в составе Западной области, с сентября 1918 – Западной коммуны РСФСР, БССР (январь–февраль 1919),  РСФСР. В связи с образованием Гомельской губернии (апрель 1919) в Витебскую губернию переданы Сенненский уезд  Могилевской губернии (июль 1919) и Оршанский уезд Гомельской губернии (ноябрь 1920). В соответствии с мирным  договором между РСФСР и Латвией от 11 августа 1920 Двинский, Люцинский и Режицкий уезды отошли к Латвии. В  феврале 1923 в связи с укрупнением уездов упразднены Городокский, Дриссенский и Сенненский уезды; Лепельский уезд переименован в Бочейковский. 10 марта 1924 в связи с 1-м укрупнением БССР Витебская губерния упразднена.
    Территория Витебского, Городокского, Дриссенского, Лепельского, Полоцкого, Сенненского, Суражского уездов вошла в состав БССР, Велижский, Невельский, Себежский уезды – в состав Псковской губернии РСФСР.
    Центр Витебской области, Белоруссия.
    Вiцебскi абласны архiў органаў ЗАГС. Беларусь, 210 010, г. Вiцебск, вул. Гогаля, д. 6. Тел.: (8-10-375-212) 36.62.81.
Marishka1711
Начинающий

Marishka1711

Минск, Беларусь
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14
Добрый день! Очень хочу найти свои корни из Витебской губернии. Может быть, кто-то увидит знакомые фамилии или места, а также подскажет, где можно глянуть информацию до 1900 года.
Меня интересует фамилия Порохонько (и иные варианты написания Парахонько, Парохонько и т.д.). Места проживания - Ушачский район, деревня Замошье (рядом деревни Поповка, Церковище).
И фамилия Заруба/ Зарубо. Мой прапра прибыл жить в д.Замошье, но откуда - уже неизвестно. Может быть есть сведения, где эта фамилия упоминается в близлежащих селениях.

Буду рада любой помощи! Благодарю)
arsenievich

Беларусь, Витебск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1096

Marishka1711 написал:
[q]
Может быть есть сведения
[/q]

Есть в свободном доступе. Открывайте "Дапаможнік" https://helper.archonline.by/#modal

Назва (бел.) Замошша
Название (рус.) Замошье
Варыянты Замоше
Раён Ушацкі
Павет (XVIII ст.) Полацкі
Маёнтак (XVIII ст.) Вялікія Дольцы
Уласнік (XVIII ст.) уніяцкі мітрапаліт
Имение (до 1863 г.) Великие Дольцы
Владелец (XIX в.) Ванькович Иосиф
Приход (прав., XIX в.) Велико-Долецкий
Уезд Борисовский Минской губ.
Волость Велико-Долецкая
Приход (прав., нач. XX в.) Велико-Долецкий
Тип Деревня
Сельсовет (1981 г.) Великодолецкий
Сельсовет (2011 г.) Великодолецкий

Фамилия Зарубо весьма распространена в данной местности. "Пашыраны пошук" - выберите "Ушацкі раён", "прозвішчы" - введите "Заруба". Увидите названия деревень, в том числе близлежащих к Замошью.

Здесь на форуме в "поиске" смотрите всё, что связано с Великими Дольцами (приход, волость, имение).
Для Вас есть смысл оплатить премиум-план https://www.radzima.net/ Там около двух десятков гиперссылок на просмотр метрических книг в сети.
Остальное - читальный зал НИАБ.
---
Дисненский уезд: Чересская волость, Леонпольская волость (Леонполь, Узмёны).
Лепельский уезд: Заболотская волость.
Дриссенский уезд: Освейская волость, Кохановичская волость.
Лайк (4)
Marishka1711
Начинающий

Marishka1711

Минск, Беларусь
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя arsenievich от 17 февраля 2024 11:23

Благодарю Вас от души!!! Буду работать с Вашей информацией)
VitalikaG
Новичок

VitalikaG

Подольск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4

Ksylia написал:
[q]

Guest написал:
[q]

Народ.У меня фамилия ЦЕУНов, папа мой с Витебской области, больше я ничего не знаю.Кто нибудь знает происхождение моей фамилии?
[/q]

Я Цевун. Предки с Украины. В красноярском крае ее немного изменили. Два брата деда были Цеун. А сестра вообще изменила Цевунова. Елена Васильевна Цевунова.
[/q]

Фамилия украинская. Изначально звучит как Цявун, через "я". Возможно, еще более ранняя версия - Дзявун. Все остальное - искажение: Цевун, Цивун, Цеун, Цаун, даже вариант Дзевунов встречала.

Фамилия образована с помощью глагольной основы, к которой присоединяется -ун. Примеры таких фамилий: Прядун, Скакун, Гладун. Вопрос, что в нашем случае послужило основой? А это слово ДЗЯВкати или ЦЯВкати. Переводится как пискливо гавкать😅 В украинском языке есть прекрасное слово "дзявкало", которым называю щенков или мелких собачек, которые постоянно лают.

Видимо, наши предки любили "полаяться", раз уж им дали прозвище такое.
---
Если Вы можете помочь с просмотром дел по Переяславскому уезду Полтавской губернии в ДАКО (Державний архів Київської області), пожалуйста, напишите мне!
Brovar80

Менск, Беларусь.
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 162
>> Ответ на сообщение пользователя VitalikaG от 22 февраля 2024 20:33

Прикрепленный файл: Screenshot_20240222-231623_Firefox.jpg
---
Ищу сведения о Буевич, Шедько, Ушал, Лабейко -- Витебской губернии,
Лис, Полюхович, Цишкевич / Тишкевич, Садовский, Ярошевич -- Минской губернии.

Сайт: https://bujewicz.club
Телеграм https://t.me/Vyzhlyatinskie_Buevichi
ФБ: https://www.facebook.com/groups/vyzhlyatinskiebuevichi
Лайк (1)
Марина2008

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 154
ГАТО. ф.Р-312 оп.1 д.44 снимок 39
28 августа 1918 Павел Буслаев
Изот Игнатьевич
Ефимия Владимировна Буслаевы
чернорабочий
пост. место проживания Витебская губ, Невельского уезда, Серуцой вол?, дер. Пуницы
---
Никитин- Лесное, Вакорино, Сорогожское, Кузьмин- Будово, Каменка Новоторжского района, Забелин, Михайлов, Князев, Зубцов Тверская область Максатиха, Орешки, Скирки, Козлово. Даншёнков, Иванов и Александров(от Даншенкова) Боровичский район Новгородской об
Марина2008

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 154
ГАТО. ф.Р-312 оп.1 д.44 снимок 66

22.09.1918 Федор Колиденкин
родители Дмитрий Ильин
Марья Кузьмина
пост место прожив Витебская губерния,Полоцкого уезд, Замшанксой вол, д. Тюльки
---
Никитин- Лесное, Вакорино, Сорогожское, Кузьмин- Будово, Каменка Новоторжского района, Забелин, Михайлов, Князев, Зубцов Тверская область Максатиха, Орешки, Скирки, Козлово. Даншёнков, Иванов и Александров(от Даншенкова) Боровичский район Новгородской об
Лайк (1)
VitalikaG
Новичок

VitalikaG

Подольск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4

Brovar80 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя VitalikaG от 22 февраля 2024 20:33

[/q]

Интересно, спасибо! Вот только в сказке 1811, 16 и 35 годов они таки Цявун. Четко через "я", а не через i. И сословия - крестьянского. Так что, думаю, вряд ли Цiвун. Еще в списках Баршевской сотни видела: Демко Дзявун, через "дзя", а не "ця".

Прикрепленный файл: Цявун метрика.png
---
Если Вы можете помочь с просмотром дел по Переяславскому уезду Полтавской губернии в ДАКО (Державний архів Київської області), пожалуйста, напишите мне!
arsenievich

Беларусь, Витебск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1096

VitalikaG написал:
[q]
Так что, думаю, вряд ли Цiвун.
[/q]

Ksylia написал:
[q]
Я Цевун. Предки с Украины.
[/q]

Сообщение, которое породило эту дискуссию, было опубликовано 14 февраля 2008 года. Автора давным-давно нет на форуме. Вы разобрались с происхождением своей фамилии. Прекрасно. Только "Витебская область" здесь при чём?
---
Дисненский уезд: Чересская волость, Леонпольская волость (Леонполь, Узмёны).
Лепельский уезд: Заболотская волость.
Дриссенский уезд: Освейская волость, Кохановичская волость.
Лайк (2)
К данной теме присоединена тема "Д.Запрудье Витебская область " (27 февраля 2024 9:36)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 138 139 140 141 142 * 143 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈