ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поплавы

деревня Поплавы, Кличевского р-на, Должанской волости, Игуменского уезда

Эта тема на карте:  Деревня Паплавы (1579-1961)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: dobby
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2645
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
стр. 24

Прикрепленный файл: 024.JPG
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 882
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 480

AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
Не совсем. В XVII-XVIII вв. Любошанское староство находилось в государственной собственности ВКЛ и управлялось государственным наместником на условиях заклада. Последним таким наместником в конце XVIII в. был великий литовский маршалок граф Людвиг Тышкевич (1748-1808). С присоединением Любошанского староства к Российской империи в 1793 г. оно сохранило статус т.н. старостинского государственного имения, но потом императрица Екатерина II подарила его в частную собственность тому самому графу Людвигу Тышкевичу как последнему старосте.
[/q]


AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
Это как раз-таки инвентарь Любошанского староства, переданного в том же 1775 году в "реальную посессию" Людвику Тышкевичу.
[/q]

Понятно. То есть сами крестьяне попали в крепость в 1795 году после подарка Екатерины II.
Но тогда почему в период с 6 ревизии по 1844 год крестьяне опять стали государственные?

П.С. У Людвига Тышкевича не было сыновей? Потому Анна стала наследницей?
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2645
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

ELM написал:
[q]
То есть сами крестьяне попали в крепость в 1795 году после подарка Екатерины II.
[/q]


Нет. Крепостными они были всё время. Граф Тышкевич и до этого фактически был их помещик. После подарка Екатерины они лишь были закреплены за ним юридически.


ELM написал:
[q]
Но тогда почему в период с 6 ревизии по 1844 год крестьяне опять стали государственные?
[/q]


А с чего Вы взяли, что они в это время были государственными?


ELM написал:
[q]
У Людвига Тышкевича не было сыновей? Потому Анна стала наследницей?
[/q]


Да, у него был только один ребёнок - дочь Анна.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 882
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 480

AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
А с чего Вы взяли, что они в это время были государственными?
[/q]

C 6-ой по 8-ю ревизию они в архиве указаны как государственные.


AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
Нет. Крепостными они были всё время. Граф Тышкевич и до этого фактически был их помещик. После подарка Екатерины они лишь были закреплены за ним юридически.
[/q]

А в 1738 году?
Или Вы имеете ввиду что в 16-17 веках они были государственные, а с 1775-1861 уже помещичьи?
И как же Ходкевич в 1579?
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2645
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

ELM написал:
[q]
C 6-ой по 8-ю ревизию они в архиве указаны как государственные.
[/q]


Разве? По 5-й ревизии (1795 г.) д. Поплавы - в составе "староства Любошанского" (л. 380), по 6-й ревизии (1811 г.) - это владение "помещицы маршаловой Великого Княжества Литовского Констанции с Понетовских Тышкевичовой [жены Людвика Тышкевича] с ее сукцессорами Александром и Анною с Тышкевичов Потоцкими" (л. 836), по 7-й ревизии (1816 г.) - владение "помещицы графини с Понетовских Тышкевичовой и наследников ее Александра и Анны Потоцких" (л. 3), по 8-й ревизии (1834 г.) - владение "помещиков графов Вонсовичов, а ныне состоящих в казенном управлении" (л. 79), по инвентарю 1844 г. - владение "помещицы графини Вонсовичевой" (л. 137), по 9-й ревизии (1850 г.) - владение "помещика графа Августа Александровича Потоцкого" (л. 486), по 10-й ревизии (1858 г.) - владение "помещика графа Маврикия Александрова Потоцкого" (л. 807).


ELM написал:
[q]
А в 1738 году?
[/q]


Это инвентарь староства Любошанского, управляющим которого на тот момент был Казимеж Шчоснович (Казимир Сченснович).


ELM написал:
[q]
Или Вы имеете ввиду что в 16-17 веках они были государственные, а с 1775-1861 уже помещичьи?
[/q]


В XV-XVIII вв. это было государственное владение (Любошанское староство), которое управлялось государственным наместником на условиях заклада. В XVIII в. закладное право на это староство переходило то к Довмонт-Сесицкому, то к Сапегам, то к Новосельскому, то к Денгофу... Последним наместником, в конечном счёте, стал Людвик Тышкевич. Помещичьим, в самом строгом смысле этого слова, имение Березино-Любошанское стало только после того, как Екатерина II отдала его в частную собственность последнему наместнику - Тышкевичу.


ELM написал:
[q]
И как же Ходкевич в 1579?
[/q]


А причём тут Ходкевич? В 1570-1581 гг. Любошанское староство по закладному праву принадлежало Ясинскому.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 882
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 480

AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
Помещичьим, в самом строгом смысле этого слова, имение Березино-Любошанское стало только после того, как Екатерина II отдала его в частную собственность последнему наместнику - Тышкевичу.
[/q]

Ну в строгом понимании это и есть поместье. Управляющий все таки юридически не помещик, хотя понятно что фактически его права могли быть и шире.


AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
А причём тут Ходкевич? В 1570-1581 гг. Любошанское староство по закладному праву принадлежало Ясинскому.
[/q]

Ходкевич указан в энциклопедии "Гарады и Вескi Беларуси" как владелец Поплав.
А более ранний инвентарь 17 века у Вас случайно не имеется? 101.gif Я вижу Вы очень хорошо проработали и изучили историю региона.



AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
Разве? По 5-й ревизии (1795 г.) д. Поплавы - в составе "староства Любошанского" (л. 380), по 6-й ревизии (1811 г.) - это владение "помещицы маршаловой Великого Княжества Литовского Констанции с Понетовских Тышкевичовой [жены Людвика Тышкевича] с ее сукцессорами Александром и Анною с Тышкевичов Потоцкими" (л. 836), по 7-й ревизии (1816 г.) - владение "помещицы графини с Понетовских Тышкевичовой и наследников ее Александра и Анны Потоцких" (л. 3), по 8-й ревизии (1834 г.) - владение "помещиков графов Вонсовичов, а ныне состоящих в казенном управлении" (л. 79), по инвентарю 1844 г. - владение "помещицы графини Вонсовичевой" (л. 137), по 9-й ревизии (1850 г.) - владение "помещика графа Августа Александровича Потоцкого" (л. 486), по 10-й ревизии (1858 г.) - владение "помещика графа Маврикия Александрова Потоцкого" (л. 807).
[/q]

Понятно. Спасибо. Видимо пропустили когда смотрели по причине того, что в указателе НИАБ Поплавы была в разделе гос. крестьян.
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2645
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

ELM написал:
[q]
И как же Ходкевич в 1579?
[/q]



AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
А причём тут Ходкевич? В 1570-1581 гг. Любошанское староство по закладному праву принадлежало Ясинскому.
[/q]



ELM написал:
[q]
Ходкевич указан в энциклопедии "Гарады и Вескi Беларуси" как владелец Поплав.
[/q]


Видите ли, какая штука получается, я веду речь о Любошанском старостве, а Вы говорите конкретно про деревню Поплавы. Поэтому, как мне кажется, противоречия здесь нет. Просто если такая несостыковка получается, то можно предположить, что на тот момент (1579 г.) деревня Поплавы просто-напросто ещё не входила в состав Любошанского староства. Впрочем, по той же энциклопедии "Гарады и вескi Беларусі", соседняя деревня Стоялы уже в 1500 г. относилась к Любошанскому староству. Честно говоря, я не специалист по древним актам, но, возможно, обращение к письменным источникам XVI-XVII вв. что-то бы и прояснило.


ELM написал:
[q]
А более ранний инвентарь 17 века у Вас случайно не имеется? 101.gif Я вижу Вы очень хорошо проработали и изучили историю региона.
[/q]


Ну, не знаю, быть может, инвентарь XVII в. и существует в природе, но я пока до него не добрался dntknw.gif А историю региона в глубь веков детально не прорабатывал. Так, только по верхам прошёлся.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 882
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 480

AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
Ну, не знаю, быть может, инвентарь XVII в. и существует в природе, но я пока до него не добрался
[/q]

А Вы сам в Литовском архиве поиск ведете? Живете тоже в Литве?
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 882
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 480

AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
Видите ли, какая штука получается, я веду речь о Любошанском старостве, а Вы говорите конкретно про деревню Поплавы
[/q]

Могло ли так быть, что в период с 6-й по 8-ю ревизию Поплавы не входило в имение Березина-Любошанская?
Или это исключено?
Просто в НИАБ именно Поплавы были помечены в описи как гос. крестьяне по данным ревизиям.
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2645
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

ELM написал:
[q]
А Вы сам в Литовском архиве поиск ведете? Живете тоже в Литве?
[/q]


В Литве бываю, но не живу.


ELM написал:
[q]
Могло ли так быть, что в период с 6-й по 8-ю ревизию Поплавы не входило в имение Березина-Любошанская?
Или это исключено?
[/q]


Исключено. Ну, сами подумайте: отчего Поплавам на время становиться деревней-отщепенцем?!


ELM написал:
[q]
Просто в НИАБ именно Поплавы были помечены в описи как гос. крестьяне по данным ревизиям.
[/q]


Не совсем понимаю, что Вы имеете в виду. Поясните чётче.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈