ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мозырский уезд, Минской губернии

Размещаем и делимся информацией по Мозырскому уезду и волостям. Информация о населённых пунктах, документы и полезные ссылки

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: dobby
GeorgeM
Участник

GeorgeM

Санкт-Петербург
Сообщений: 95
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 89
Уважаемые коллеги!
Искомые мной жители села Автютевичи носители фамилии Москаленко на рубеже 18-19 вв употребляли также фамилию/прозвище(?) Ла(о)вда (с 1786 г имеютя МК.) Даже в один год бывают записи под разными фамилиями. Пару раз были упоминаемы под фамилией Лавденко, а один раз даже просто Москаль. В 20-х годах 19 в. закрепилась Москаленко.

Что такое "ла(о)вда" не знаю, и в других близлежащих деревнях такая фамилия не встречается (самое близкое современное упоминание Лавда это деревня Казанск в Козловичском сельсовете Калинковичского района - смотрел по "Памяти Народа").

Есть мысль, что когда-то предки переселись в Автютевичи.

Может Вам встречались Лавда в других деревнях в период 17-18 века.

Прошу поделиться соображениями.
---
ВКЛ-Мозырское староство-Речицкий уезд - Автютевичи: Москаленко, Судас, Есьман, Лазько

ищу фото нижних чинов 330-го Златоустовского пехотного полка
GeorgeM
Участник

GeorgeM

Санкт-Петербург
Сообщений: 95
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 89
Инвентарь 1772 г. - Мозырский замок и деревня Лучежевичи

https://yadi.sk/a/V1jTeRZiSIQ-hg
ValentynPrzylutski
Участник

ValentynPrzylutski

Сообщений: 61
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8
Уважаемые участники, кто изучал МК с. Рубель, не встречалась ли вам фамилия Барановские и Машлякевич, буду благодарен за любую информацию. Интересующий год 1911 (в этом году родилась Барановская Ольга Максимовна), но и все остальные тоже вызывают интерес.
С уважением
Валентин
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Добрый день. Повторю просьбу: если кто-то при работе с Мозырским уездом встретит Славинских, особливо в Лясковичской и Петриковской волости, регион Дорошевич / нынешней деревни Славинск - сообщите, пожалуйста, дела / фонды / архив. Спасибо огромное заранее!
---
В генеалогии с 2005 года.

Личные сообщение только для вопросов генеалогического характера. За спам бан без предупреждения.
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Добрый день.
Может, кому встречался хутор Княже Борье, деревня Урагинка? в Житковичской волости Мозырского уезда, или фамилия Липинский.
---
В генеалогии с 2005 года.

Личные сообщение только для вопросов генеалогического характера. За спам бан без предупреждения.
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
«Мозырщина» (Из путешествия по западнорусскому краю) // Архив исторических и практических сведений, относящихся до России. — СПб., 1859. — Кн. 3 Отд.2 http://elib.shpl.ru/ru/nodes/4...111/zoom/6 Со страницы 111
---
В генеалогии с 2005 года.

Личные сообщение только для вопросов генеалогического характера. За спам бан без предупреждения.
Ирина2
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 42
GrayRam, доброго дня!
А где находится этот ИМЕННЫЙ СПИСОК
Помещиков и Дворян Мозырского Уезда приславших уполномочие
о включении их в список подписавших Адрес Дворянства Минской Губернии.
С 15 Октября по 8-ое Ноября 1863 года.?
Меня интересует Козловский Григорий.?
---
Разыскиваю Буйвид и Федорович из Свенчанской и Михайловской, а так же Лынтупской волости и г. Вильно (Вильнюс) . Последнее место жительства им. Безданы за1890 - 1946-50 годы; Довнар , Юревич, Врублевские, Жидович, Варакса из Минска и Минской(Койдановской) волости/района, Козловских из м. Юровичи (
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Ирина2 написал:
[q]
А где находится этот ИМЕННЫЙ СПИСОК
[/q]

Я его нашел в польской книжке 1927 года "1863 г. на Минщине"
[q]
Меня интересует Козловский Григорий.?
[/q]

Такого в этом списке нет.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Ирина2
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 42
Спасибо.
GrayRam написал:

[q]
Такого в этом списке нет
[/q]

Как же?

41. Григорий К о з л о в с к и й .
---
Разыскиваю Буйвид и Федорович из Свенчанской и Михайловской, а так же Лынтупской волости и г. Вильно (Вильнюс) . Последнее место жительства им. Безданы за1890 - 1946-50 годы; Довнар , Юревич, Врублевские, Жидович, Варакса из Минска и Минской(Койдановской) волости/района, Козловских из м. Юровичи (
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Ирина2 написал:
[q]
Как же?

41. Григорий К о з л о в с к и й .
[/q]

Проглядел, что фамилия написана с разбивкой. Потому так и написал, что не в ЭТОМ списке, так как списков было несколько.
Они разбиты по датам подписания и уездам.
Есть некоторые трудности в систематизации.
Но в списках кроме фамилий и имен дворян и помещиков ничего нет иного.
За редким исключением.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈