Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Речицкий уезд Минской губернии

Размещаем и делимся информацией по Речицкому уезду и волостям.
Информация о населённых пунктах, документы и полезные ссылки.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модератор: dobby
dmitrytichy
ДАПАМОЖНIК

dmitrytichy

Сообщений: 165
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 212

Ever написал:
[q]
dmitrytichy
Это должно быть год до 1850(примерно?)
[/q]


возможно....если брать 1850 год, то по налоговым спискам ему уже было тогда более 70 лет! Но я думаю его дата будет позднее примерно 1860-70гг.


dmitrytichy
ДАПАМОЖНIК

dmitrytichy

Сообщений: 165
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 212

Ever написал:
[q]
Дмитрий, скажите пожалуйста, где метрические книги можно посмотреть? Православные. В электронном виде или подомовые. В общем, любые где могут упоминаться все члены одной семьи.
Чтобы хоть за что-то зацепиться. Пока документальных фактов нет, к сожалению. Только воспоминания родни.
[/q]


тут https://yadi.sk/d/y8-FxKdUrKA-cg по Алексичской церкви Слобода Березовская до 1864г.(1864 включительно) и уже позже тут по Юровичской Слободка https://yadi.sk/d/wdjGct5S1Ty-0Q 1877г. и тут https://yadi.sk/d/bxJkQe4PKUPiFw 1879г. это пока все, чем я располагаю!


Ever

Ever

Челябинск
Сообщений: 112
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 32
dmitrytichy
Благодарю! Буду изучать
---
Кто мы и откуда
Ravi2000
Первичная регистрация: 21 января 2006 23:59

Ravi2000

Бендеры - Штольберг
Сообщений: 937
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 473
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, если владеете информацией.
Мои предки - евреи Равикович - были мещанами, а с 1826 года купцами и проживали (были приписаны) в м. Брагин Речицкого уезда Минской губернии, которое относилось до раздела Речи Посполитой к Овручскому повету Киевского воеводства. С 1793 по 1796 гг. Брагин входил в состав Черниговского наместничества, с 1796 года Малороссийской губернии, с 1797 и до 1917 гг. в составе упомянутого Речицкого уезда Минской губернии.
Примерно с 1860-х - начала 1870-х мои предки переселились в г. Мозырь Минской губернии, где прожили до 1915 года.
В процессе генеалогических исследований предков Равикович, я столкнулся с некоторыми вопросами-тупиками, на которые уже очень долгое время не могу найти ответ:
1. Сохранились ли, а если да, то в каком архиве и какой страны/республики/области могут находиться переписи (т.н. ревизские сказки) еврейского населения Овручского повета Киевского воеводства Речи Посполитой, в частности м. Брагин за 1765 год и др. (до 1795 года), когда это была территория Польши.
2. Сохранились ли, а если да, то в каком архиве и какой республики/области могут находиться ревизские сказки евреев м. Брагин за 1795 год, т.к. по описи НИАБ их не обнаружил, только с 1811 года.

Заранее благодарю за ответы!
olgv
Участник

Красноярск
Сообщений: 65
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 38
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть метрики по Минская губ. Речицкий уезд Домановичская вол. дер. Городчицы, к какому приходу относилась? Интересует 1864 год
victor2017

Минск
Сообщений: 318
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 773

olgv написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть метрики по Минская губ. Речицкий уезд Домановичская вол. дер. Городчицы, к какому приходу относилась? Интересует 1864 год
[/q]



Метрики в НИАБ (Минск).

Горочичи
Назва (бел.)Гарочычы
Название (рус.)Горочичи
ВарыянтыГородчицы
РаёнКалінкавіцкі
Павет (XVIII ст.)Мазырскі
Маёнтак (XVIII ст.)Даманавічы
Уласнік (XVIII ст.)дзярж.
Имение (до 1863 г.)Домановичи
Владелец (XIX в.)Михайлов
Приход (прав., XIX в.)Домановичский
УездРечицкий
ВолостьДомановичская
Приход (прав., нач. XX в.)Домановичский
ТипДеревня
Сельсовет (1981 г.)Горочичский
Сельсовет (2011 г.)Горочичский

У мормонов есть.
https://www.familysearch.org/s...%20Library
1864 год
НИАБ 136 – 14 – 450 (стр. всего 1275). Плёнка у мормонов – 007767130, снимок 529-1165; 007767129, снимок 1-681.
Домановичская Михайловская (стр. 760-819). Плёнка у мормонов – 007767129, снимок 158-218.
jullliya
Начинающий

jullliya

Минск
Сообщений: 35
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 21
Здравствуйте. Ищу информацию по деду мужа. Деревня Теклинов Речицкого Уезда Минской Губернии. Деда и мужа фамилия Ягелло.
Нашла информацию о том, что Теклинов - была одной из польских деревень Речицкого уезда. И к приходу относились католическому.
Может, кому-то встречалась фамилия Ягелло по Речицкому уезду? Как вообще Ягелло могли оказаться в Гомеле, ведь такая польская фамилия, для меня загадка.
---
Ищу сведения об Орловских, Аниськович/Анискович, Жизневских из Минской области, о Ягелло из Гомельской.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3894
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2012
Фамилия "Ягелло" польской быть не может. Уж если вам не нравится белоруской, считайте, что фамилия литовская.

Землю купили.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
jullliya
Начинающий

jullliya

Минск
Сообщений: 35
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 21

Wladzislaw написал:
[q]
Фамилия "Ягелло" польской быть не может. Уж если вам не нравится белоруской, считайте, что фамилия литовская.

Землю купили.
[/q]


Jagiełło - очень распространенная в Польше фамилия. Происхождение фамилии литовское, но распространена она больше в Польше. Я именно это имела в виду.
Дедушка и отец мужа давно умерли, а бабушка ничего не хочет рассказывать. "Зачем тебе?" - вот ответ на вопросы о происхождении деда
---
Ищу сведения об Орловских, Аниськович/Анискович, Жизневских из Минской области, о Ягелло из Гомельской.
warcan

warcan

Земля
Сообщений: 207
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 337

jullliya написал:
[q]
Здравствуйте. Ищу информацию по деду мужа. Деревня Теклинов Речицкого Уезда Минской Губернии. Деда и мужа фамилия Ягелло
[/q]

А годы жизни и имя отчества Вам известны?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈