ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гомельский уезд

Документы и полезные ссылки

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: dobby
Elena Govor

Elena Govor

Canberra, Australia
Сообщений: 179
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 166

Alexei Berdnik написал:
[q]

Вы заказывали полные копии документов? Сколько листов примерно в одном брачном обыске (чтобы прикинуть сумму если заказывать копию полного документа).
[/q]

По Ивольской церкви я смотрела брачные обыски "живьем", много лет назад. Как мне помнится, на каждый брак заполнялась стандартная форма на листе с оборотом. Ценным там было упоминание многочисленных свидетелей со стороны жениха и невесты с указанием имен, отчеств, фамилий и приписки (крестьянин/мещанин и название поселения). Дела по количеству листов были довольно большими - в сотни листов и намного объемнее чем метрическая книга с записями о браках. Там же могут быть собственноручные подписи вступающих в брак или отметка, кто за них расписался.

В финансовом плане экономнее попросить кого-то просмотреть весь документ и сделать выписки по интересующей вас деревне или фамилиям с указанием листов, а затем можно и самому заказать сканы интересных листов в архиве.

При отсутствии фамилий надо составлять генеалогию всех семей деревни по МК и ревизским сказкам и тогда можно будет состыковать ее с более поздними списками, в которых уже есть фамилии.
Лайк (1)
Alexei Berdnik

Сообщений: 739
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1093
Ребята, esso, Suleiman Stalskij, warcan и Elena Govor

Огромное спасибо за ваше учестие и помощь.
Во первых – прошу извинения за объем сообщения ниже. Но изложить короче не получилось. Надеюсь, хотя бы, что изложено понятно. Также надеюсь, что кто-то осилит это послание во всем объеме и, может быть, даст ответы на заданные в конце вопросы.
По началу я не хотел выкладывать всю историю в деталях, хотел разобраться сам (просто чтобы не загружать конкретными именами фамилиями). Но фамилии и имена всплыли в сообщении Suleiman Stalskij.
Причем это была ссылка на первые документы которые стали известны из периода до переезда семьи на ДВ.
В своем сообщении выше я "соврал" (просто писал второпях) и не указал, что в моем архиве первые документы с фамилиями это записи в МК в 1898 и 1899 - но эти МК уже в Хабаровске, после их прибытия на ДВ.
И далее подворная опись 1906 про которую я говорил выше. (и приведу ниже).
В сообщении Suleiman Stalskij - фрагмент призывного списка Руденецкого уезда 1891 г - как я понимаю указаны члены семьи призывника Михея Архиповича Зыблева.
А нет ли копии этого списка ?
Дело в том, что все эти люди перечислены и в подворной описи 1906, и в других документах, которые у меня на руках, НО - их родство по отношению друг к другу несколько иное. Так же есть разночтения с отчеством Агафьи (в моих документах, .в т.ч. церковных она Спиридоновна а не Свиридовна. Так что скорее всего в призывных списках ошибка либо опечатка при расшифровке и переводе в текст этого документа.

Ниже излагаю все что есть и в чем мои сомнения, в надежде на совет.

Интересующая персона – Ефим Архипович Зыблев (мой прадед) рождения 01.04 1888 и его прямые предки – мать и отец.

Что и откуда известно:
1. Рукописные воспоминаия самого Ефима Архиповича Зыблева где он перечесляет своих родственников на период проживания в д.Пенчин до переезда на ДВ в 1898 году:
Отец мой Архип Григорьевич ….
Мать моя Агафия Спиридоновна ….служила у помещика няней.
Старший брат Михей Архипович занимался хлебопашеством.
Второй брат, Адам Архипович служил у пана кучером.
Третий брат Андрей Архипович учился и был учителем в сельской школе.
Старшая сестра Елизавета
вторая сестра Акулина
В этих записях нет упоминания о том, что мать или отец не родные и что кто-то из братьев или сестер – сводные.
- Возможно это просто уважение к семье и искреннее убеждение о родстве в случае соединения двух семей вторым браком родителей.
- Возможно он был просто мал, чтобы помнить прежние состояние дел и фактически вырос в такой семье, где всех считал родными. А настоящей истории ему просто и не рассказали (что маловероятно, но возможно)
- Возможно он знал о неполном родстве с некоторыми членами большой семьи, но т.к. эти записи предназначались его потомкам (коих было 11 человек) то он просто решил не упоминать об этом.

2. Записи метрических книг Хабаровского успенского Собора первого и второго годов по их переезду под Хабаровск, где упомянуты
- Крестьянин Могилевской губернии, Гомельского уезда Руденецкой волости Архип ЗЫБЛЕНКОВ (скорее всего мой Архип Зыблев с так записанной фамилией, но не на 100%) – отец умершего младенца 02.12.1898

- Крестьянин Могилевской губернии, Гомельского уезда Руденецкой волости Михей Архипов ЗАБЛЕНКОВ – отец умершего ребенка 28.10.1898

Обе записи выше числят их еще как крестьян Могилевсекой губернии, т.к. они только осенью 1898 что прибыли в Хабаровск. Водворились же они в новой деревне Гаровка под Хабаровском в апреле 1899 года с тех пор стали писаться крестьянами дер. Гаровка

Крестянин Приморской Области Хабаровской округи деревни Гаровка Михей Архипов ЗЫБЛЁВ и законная жена его Татьяна Харитонова – родители новородженного 04.03.1900

Крестянин Приморской Области Хабаровской округи деревни Гаровка Архип Григорьев ЗЫБЛЕВ и законная жена его Агафия Спиридонова – родители новородженного 18.05.1900

3. Посемейный список селения Гаровки Николо-Александровской волости Приморской области ) – год документа не указан, но по летам большинства перечисленных это 1906 год

Зыблев Архип Григорьевич 64 лет,
жена 2-го брака Агафья 47 лет.
Дети: Михей 37 лет,
Андрей 26 лет,
Мария 7 лет. (что родилась в Хабаровске)
Жена Михея Татьяна 31 лет, дети их: Иван 6 лет, Акулина 10 лет, Мария 4 лет, Варвара 1 год.
Жена Андрея Мавра 20 лет, дочь их Вера 2 лет.

Пасынки: незаконнорожденный Адам 30 лет, Жена Адама Марфа 27 лет, дети их: Александр 6 лет, Пётр 4 лет, Варвара 3 лет, Мария 1 год.



законнорожденный Ефим 22 лет ( в данном документе возраст Ефима указан неверно. На время переписи ему было порядка 18 лет)
Жена Ефима Дарья 20 лет, сын их Константин 1 месяц..
Исход: Могилёвская губерния.

ОБА и Адам и Ефим здесь указаны пасынками (по умолчанию к главе семейства? Или один к отцу а другой к матери – могло такое быть). Причем подчеркнута их не - и законно -рожденность

4. Приведеный выше в этой теме участником Suleiman Stalskij фрагмент из Призывных Списков 1891 года по Руденецкой волости
Зыблев Михей Архипов рождения: 14 сентября 1870
Семья (в скобках возраста на 1891 год):
отец Архип Григорьев (41),
мачеха Агафия Свиридова,
братья сводный Адам (15),
единокровные Андрей (10), Ефим (3)

Этот список противоречит документу №3 (выше) в части того, что Ефим (и Андрей) указаны единокровными братьями своему старшему Михею. Т.е. все трое рождены от одного отца (в документе №3 Ефим записан пасынком, как и Адам) а Агафья, соответственно указана мачехой Михею (а соотвественно и его единокровным братьям Ефиму и Андрею).

Из документы №3 я считал, что мой прадед Ефим Архипович пасынок Архипа Григоьревича и получил при усыновлении его отчество и фамилию. Соотвественно он родной сын Агафьи Спиридовоны от ее первого брака (так же как и Адам).
По Документу же №4 Ефим получается законный сын Архипа Григорьевича (и соотвественно пасынок Агафье Свиридовне (Спиридоновне?)
Раньше собирался копать по линии Агафьи – искать ее первый брак, соотвественно кровного отца Ефима и Адама. А также искать ее родителей – для поиска вглубь по этой линии. Теперь же из-за разночтения ее отчества (Спиридоновна, Свиридовна?) даже этот поиск по этой линии становиться еще более трудным
Если же документ № 4 верен, то получается нужно искать по линии Архипа Григорьевича и, соотвественно, его первой (неизвестной) жены.

Вопрос:
1. Как вы думаете, что более правдоподобно, и какие документы (из доступных) могут пролить свет на это дело?
Один из вариантов – Ефим (самый младший) мог родиться от Агафьи уже после кончины ее первого мужа (или распада брака) от Архипа, но еще до заключения с Архипом второго брака. Поэтому он указан как законнорожденный (стал таковым после заключения законного брака). Но тогда Агафья не должна быть указана ему мачехой.
2. Может я что-то в этих хитросплетениях не догоняю? И знатоки точного использования терминов «пасынок», «законнорожденый», «единокровный», «мачеха» …. Смогут подсказать что-то, что лежит на поверхности.
3. Какое отчество скорее всего имела Агафья? Я склоняюсь к тому, что раз и в метрической записи ее младшей дочери, и в записях ее сына Ефима она указана как Спиридоновна, то это так и есть.
Список призывников в этом плане менее точный документ (чем метрика). Свиридовна в списке призывников – это либо описка/ошибка в самом документе , либо ошибка при его расшифровке. Возможно Suleiman Stalskij имеет и скан самого оригинального документа, и сможет уточнить.

Вот, в общем, и все.
Спасибо тем кто осилил до конца.

PS
Есть еще один документ на ЗЫБЛЕВ Анисим Григорьев 1875 г.р. (скорее всего, но не доказано) это может быть брат моего Архипа Григорьева.
Это данный переписи 1897г. Там он записан как служащий 100-го пехотного Островского полка расположенного в Двинске. Родом из Руденецкой волости, Гомельского уезда.
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Elena Govor

Elena Govor

Canberra, Australia
Сообщений: 179
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 166
>> Ответ на сообщение пользователя Alexei Berdnik от 12 сентября 2023 16:01
Мне кажется, что некоторая непоследовательность в документах, составленных разными организациями, дело обычное. То же самое - вариации в созвучных отчествах.
Учитывая возраст детей, я предположила бы, что Архип Григорьевич вступил во второй брак с Агафьей Спиридоновной, у которой был незаконнорожденный сын Адам и у них в общем браке родились Андрей и Ефим.
Кстати, ДНК тест ближайших потомков Архипа Григорьевича от разных детей может помочь.
Лайк (1)
Alexei Berdnik

Сообщений: 739
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1093

Elena Govor написал:
[q]
>> .
Кстати, ДНК тест ближайших потомков Архипа Григорьевича от разных детей может помочь.
[/q]


BINGO !

yahoo.gif
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Лайк (1)
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Уважаемые форумчане!Ищу сведения о родителях Владиславы Станиславовны Полонской (Венцлавович).Она получила в наследство от отца Чеботовичи.Ее сестра Эвелина за Пересвет Солтаном.Сведения из выкупных дел.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
VitushkinaTanya
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 53
Здравствуйте уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам за помощью. Может быть кто-нибудь сталкивался с документами, где бы фигурировала фамилия Янтовский?
Ищу прапрадедушку, которого нашего семья потеряла в период ВОВ, информации о нем у меня кот наплакал: Янтовский Яков, родился в д. Костюковка, работал и жил в Гомеле (Т-Ф завод Большевик).
Его жена и дочь были эвакуированы в Челябинскую область и больше не нашлись, хотя он выжил.
Вместе с ними эвакуировался ещё один Янтовский, только Григорий Иванович, предположительно, он как-то связан с искомым мною Яковом Янтовским (пока только предположительно) - информация из Челябинского архива, а именно из переписи эвакуированных.
Буду благодарена за любую информацию! Заранее благодарю!

Прикрепленный файл: IMG_20230919_132022.jpg
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1771
VitushkinaTanya,
вы уже по кругу пошли. Не будет в интернете сведений. В архивах нужно смотреть.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
VitushkinaTanya
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 53

Wladzislaw написал:
[q]
VitushkinaTanya,
вы уже по кругу пошли. Не будет в интернете сведений. В архивах нужно смотреть.
[/q]


Извините, видимо, и правда уже забегала по кругу.

Я понимаю, что это в любом случае Архивы, я и не против, но те, кто ответил, присылают отписки-отказы. Может быть, я как-то не так излагаю информацию для них, конечно.

ЗАГС - не смогу подтвердить родство даже с его дочерью, моей прабабушкой, т.к. у нее два брака, поддельное свидетельство о рождении 'в анамнезе' (боялись репрессий).

Единственное, что нашла вот документ в Челябинске, уже пробую копать персоналию хоть и 'не того' Янтовского.

В общем, прошу понять и простить, ненамеренно.


elenasuh
Начинающий

г.Архангельск
Сообщений: 46
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 41
>> Ответ на сообщение пользователя Elena Govor от 23 марта 2023 10:45

Елена, здравствуйте! Я ищу информацию о своих предках, мой прадед, Андрей Игнатович Кириков, 1880г.р., из Телешей, а прабабушка, Марина Тимофеевна, 1883г.р. из д.Рудня Телешовская. А где Вы смотрели Исповедки?
---
elenasuh
Elena Govor

Elena Govor

Canberra, Australia
Сообщений: 179
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 166

elenasuh написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Elena Govor от 23 марта 2023 10:45

Елена, здравствуйте! Я ищу информацию о своих предках, мой прадед, Андрей Игнатович Кириков, 1880г.р., из Телешей, а прабабушка, Марина Тимофеевна, 1883г.р. из д.Рудня Телешовская. А где Вы смотрели Исповедки?
[/q]


Я заказывала сканы исповедок в НИАБ за первую половину 1880-х годов. Это оказалось очень дорогое удовольствие, т.к. пришлось платить за 386 сканов.

Ваши семьи я нашла с очень большой долей вероятности - просмотрела всю исповедку 1885 г. по Телешам и Рудне по именам (фамилий крестьян там в эти годы еще нет). Если будете заказывать в архиве поиск дальше, то можем скооперироваться - я ищу Чернявских, сыновей Дементия (Демьяна) ок. 1840 г.р. из этих мест. В исповедках первой половины 1880-х их нет.

Это Андриян Игнатьевич в Телешах в исповедке 1885 г.:
niab_la_2984_1_36_176.png

А это Марина Тимофеевна в Рудне 1885 г.:
niab_la_2984_1_36_176b.png

Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈