ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Самарское городское кладбище

Полная информация о самарском городском кладбище с обсуждением и помощью в поисках захоронений родственников.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
OlGol
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Добрый день всем! Ищу могилу прабабушки, умершей 18 августа 1938г в Куйбышевской инфекционной больнице от брюшного тифа и захороненной силами самой больницы. Запрос в Минздрав Самарской обл., пересланный им в действующую Самарскую инфекционную больницу ничего не прояснил - место нахождения больницы в 1938г по архивным данным не указано, место используемых кладбищ не известно. Дополнительно в ответе указано, что брюшной тиф не относится к опасным инфекциям и особых условий захоронений не требует, однако почему то захоронение было произведено больницей самостоятельно, по словам родственнков на "Старом кладбище" не далеко от больницы. В справочнике "Весь Куйбышев 1936г" эпидимиологическая больница и эпидимиологический госпиталь числятся на ул.Кооперативной (Молодогвардейской)д.206 и д.208. В кладбищенских архивах информация за 1938г не сохранилась.
В связи с чем вопросы, что можно подразумевать под "Старым кладбищем", если Всесвятское кладбище уже не действовало? Могло продолжать действовать в 1938г Эпидимиологическое (холерное) кладбище? И есть ли смысл обращаться в администрацию г.о. Самара как рекомендовано в ответе на запрос (см.ответ во вложении)?

Прикрепленный файл: 1502254575995138607307.jpg
rfiz

rfiz

Самара
Сообщений: 157
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1571
OlGol
Не хочу Вас расстраивать, но могилу в Вашем случае найти очень сложно, практически невозможно. Под "Старым кладбищем", вероятно, могла подразумеваться старая часть городского кладбища. Согласно этого поста, на кладбище присутствуют захоронения начала 20 века: https://forum.vgd.ru/post/345/71002/p2133610.htm#pp2133610
Даже если бы в кладбищенских архивах сохранилась информация о захоронении Вашей бабушки в 1938 году, то даже по этим данным Вы ничего бы не нашли. Линии на городском кладбище огромные, а номера могил каждый год повторяются. А в администрацию, думаю, обратиться стоит., может что-нибудь проясниться.
---
Агафоновы, Рангаевы, Подгорновы, Юренковы из Еделева; Пронины, Ворожецовы, Осинкины из Ханеневки; Давыдовы из Быково; Коротеевы, Гридины из Таврово; Давыдовы, Черехины из Соловьихи;
Все мои, и моих предков данные размещены мною на форуме добровольно.
OlGol
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
rfiz, спасибо большое за ответ. Уже надеюсь хоты бы разобраться на каком кладбище произведено захоронение.
Feonatal
Участник

Feonatal

Самара
Сообщений: 73
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 98

rfiz написал:
[q]
А в администрацию, думаю, обратиться стоит., может что-нибудь проясниться.
[/q]
Администрация в любом случае отпишет этот запрос в МКУ г.о. Самара "Ритуал", т.к. архив захоронений у нас один, в этом Учреждении. Но до 1940 года никакой информации о захоронениях в МКУ нет.
А под "Старым" кладбищем, действительно, даже до сих пор люди подразумевают Городское кладбище
Feonatal
Участник

Feonatal

Самара
Сообщений: 73
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 98
Мне встречались дела в ЦГАСО, но на традиционных носителях. Что в них я не знаю... Книги регистрации захоронений за 1937 год и 1938 год. Попробуйте в читальном зале заказать эти дела, потом расскажете о результатах.
ф.Р2318, оп.1, д.3 (1937 г.)
ф.Р2318, оп.1, д.4 (1938 г.)
OlGol
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Спасибо большое.
По поводу "Старого кладбища"- называли ли его так лет 70-50 назад?
OlGol
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Вот что удалось выяснить в справочнике "Весь Куйбышев 1936г.":
"Городское кладбище" - ул.Партизанская, 12
"Старое кладбище" - ул.Красноармейская, 5

Выходит Старым кладбищем в 1936г. называли не старую часть Городского кладбища, а отдельное кладбище?
Как я понимаю на ул.Красноармейской, 5 было что-то вроде офиса, а где само действующее "Старое кладбище"?
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6179

OlGol написал:
[q]
ул.Красноармейской
[/q]


На месте этого кладбища был построен завод "Электрокабель", не так давно его разрушили и построили торгово-развлекательный центр "Гудок", на костях. Смущает дом 5, может в 1936г это так и было. Посмотрите всю тему. На первых листах есть хороший план.
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6179
OlGol

"Куйбышевкабель» —
Расположен в районе железнодорожного вокзала Самары, на улице Красноармейской, 133.
История
Завод создан в июле 1941 года на основе оборудования эвакуированных заводов «Севкабель» (Ленинград), «Москабель», кабельного завода из Кольчугино и рабочих «Укркабель» (Киев). https://ru.wikipedia.org/wiki/
Еще см здесь https://forum.vgd.ru/post/345/...C#pp823326
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
OlGol
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Спасибо всем, все посмотрела, новых мыслей нет.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈