Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Просьба в разделе новые темы на несколько сообщений по отдельным кладбищам – НЕ СОЗДАВАТЬ! Пишите в существующих областных (общих темах). Тему можно создавать только если Вы планируете ее продолжать вести и пополнять материалом.
i.gif Фотографии ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! максимально подписываем из имеющейся информации (ФИО, надписи на обратной стороне, полный адрес и т.п.), и к сообщению прикрепляем через функцию «ВЫБРАТЬ файл» или «МЕНЕДЖЕР загрузки». Просьба через сторонние сервисы не прикреплять, если Вы хотите сохранить свое фото на нашем форуме.

Интересные захоронения на кладбищах Санкт-Петербурга

захоронение известных людей, памятники, некрополи и т.д.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: coika
tatyana_f

Республика Марий Эл
Сообщений: 546
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 316
Череменецкий мужской монастырь. Ленинградская область, Лужский район
Текст плохо читаем, т.к. в войну надгробие было обстреляно.
.... Отставной Ротмистр Граф Константин Михайлович Девиер (06.04.1824-27.07.1859)


Комментарий модератора:

Commeng написал:
[q]
Этот Девиер был первым супругом Екатерины Фёдоровны Энгельгард, жены Александра Артамоновича Муравьёва.
Спасибо за фотки!
[/q]


Прикрепленный файл: ротмистр.jpg
Dmitriiiii
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Veiksme от 11 мая 2009 22:41
Наверное, это: Томингас Август Васильевич, 1890 г. р. Место проживания: ул. Льва Толстого, д. 5, кв. 25. Дата смерти: март 1942. Место захоронения: Серафимовское кладб. (Источник информаии: Блокада, т. 30) ссылка
---
Д.Митрий
Лайк (2)
Zil
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Известный киноактер Сергей Николаевич Филиппов похоронен на 3-м Восточном участке Северного кладбища Санкт-Петербурга (близ Парголово). От центрального входа центральная дорога (на которой стоит церковь) ведет к Братским участкам. Чтобы пройти к могиле С.Н. Филиппова, на Братские участки заходить не нужно, а повернуть налево - дорога привет к 3-му Восточному участку. Сюда же можно пройти, если от центрального входа сразу повернуть налево и пройти сквозь Совхозные участки. Следует иметь в виду, что 3-й Восточный участок разделен на подучастки: 3а, 3б, 3в, 3г, 3д, 3е. Однако актер С. Филиппов похоронен на общем 3-м Восточном участке, который не имеет литерации (буквы) и находится между 2-й Коммунистической площадкой и 1-м Лиственным участком. Ориентироваться можно по расставленным указателям. Могила находится в первом ряду 3-го Восточного участка напротив 1-го Лиственного участка. От дороги ее отделяет ручеек, перекрытый деревянным мостиком. На могиле установлен бюст. Немного подальше захоронение супруги С. Филиппова - писательницы А.Г. Голубевой

Прикрепленный файл: IMG_4947.JPG
---
Zil
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 10093
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9021
На Петроградской стороне «всплыли» старинные надгробия
Старинные надгробия обнаружили жители на пустыре Сытнинской улицы в Петербурге.
До Великой Отечественной войны на этом участке находилась Лютеранская церковь Святой Марии. О находке «Фонтанке» 2 марта сообщила читательница Олеся.
«На углу Сытнинской и Кронверкской улиц “всплыли” надгробия», — написала она. На Сытнинской улице до 1940-х годов находилась деревянная лютеранская церковь. В блокаду ее разобрали на дрова. Кроме того, в ходе раскопок 2014 года на участке нашли захоронения начала XVIII века. Считается, что это первые строители Петербурга.
Участок на Сытнинской, 9−11, в 2012-м арендовала компания «Унисто-Петросталь». Она рассчитывала возвести на нем коммерческое здание с офисами, торговлей и апартаментами. Однако после обнаружения захоронений депутаты Законодательного собрания включили участок в зеленую зону. Теперь застройка на нем запрещена. Осенью 2016-го все котлованы на Сытнинской засыпали, а строительный забор вокруг демонтировали.

https://news.mail.ru/society/28945799/?frommail=1


Прикрепленный файл: image28945799_9d46e582b31f385d13c4307d091d349f.jpg
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
anto

Сообщений: 5780
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4587

Leontiya написал:
[q]
Кроме того, в ходе раскопок 2014 года на участке нашли захоронения начала XVIII века. Считается, что это первые строители Петербурга.
[/q]

Фонтанка уже написала, что это дезинформация:
http://www.fontanka.ru/2017/03/02/098/
«В 2014-м фрагменты были осмотрены археологами, которые установили, что надгробия не имеют отношения к истории участка, – сообщили в пресс-службе. – На участке находилась лютеранская церковь, а на надгробиях видны части православной молитвы. Скорее всего, фрагменты оказались на участке в составе свалки, находившейся во дворах домов на Сытнинской с 1990-х годов».
Археологи отнесли надгробия к концу XIX – началу XX века и предположили, что надгробия с закрытых кладбищ в советские времена шли на бордюрный камень. i.gif i.gif i.gif
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 10093
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9021
anto Про кладбище - да. А про надгробия никакой дезинформации. Было бы неплохо отснять их информативную часть: ФИО погребенных
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1797
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1169

anto написал:
[q]
надгробия с закрытых кладбищ в советские времена шли на бордюрный камень
[/q]
А чему тут удивляться-то?
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
tangelova

Сообщений: 328
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 220
https://cgamos.ru/metric-books/2124/2124-2/2124_2_163/

Церковь Никитская в Никитском монастыре - 1917г. стр.266,

Погребение - 24/30 августа
Усманский Предводитедь Дворянства Титулярный Советник Князь Борис Леонидович Вяземский, 34 года, убит
Погребен на местном города Петрограда Александро-Невской Лавре кладбище.

Князь Борис Вяземский был убит солдатами 24 августа (6 сентября) 1917 года на станции Грязи после того, как по его приказу с целью предотвращения новых разгромов поместья был разобран мост на плотине с водоспуском через реку Байгору.

Князь Бори́с Леони́дович Вя́земский (26 сентября [8 октября] 1883 — 24 августа [6 сентября] 1917, станция Грязи) — русский историк и фенолог из рода Вяземских, усманский уездный предводитель дворянства, последний владелец усадеб «Лотарево» и «Осиновая Роща».

https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%87
---
ищу сведения о немятовых,ангеловых в кустанайской обл, Норенко,Горляк в ВКО Казахстан, Таврическая губерния Украина, Мулины в Рязанской, Манцевы Москва.
Olgaserechenko
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Памятник ангела над могилой. В руках у ангела икона, что за икона уже не понятно. Бывшее волковское кладбище, сейчас это часть Литераторских мостков- филиала музея городской скульптуры .Памятник не музейный, поэтому в архиве музея не значится. Очень надо найти что за икона была.
Надпись на памятнике. Александра Тимофеевна Яковлева (урожд. Поплеева) 1818-1837 - супруга потомственного почетного гражданина.
Их сын - младенец Силла 1835-1837.

Памятник находится на реставрации это точно, он вернется через полгода-год, но скорее всего уже в помещение, так как в плохом состоянии(из достоверных источников). Это не музейный предмет, там не все памятники под охраной музея, только некоторые. Меня интересует только икона.

Прикрепленный файл: 37_1280.jpg
avkondrakov
Новичок

avkondrakov

Санкт-Петербург
Сообщений: 12
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
Этот памятник является Символом Литераторских мостков. Памятник по моим фотографиям (часто там бываю) исчез примерно в 2014-2015 годах. В группе музея Городской скульптуры ВК сообщили, якобы памятник охраняется государством, был в плохом состоянии, потому находится на реставрации. Но никаких тому подтверждений пока нет.
---
Ищу: Осадчий хутор Помiрки Штеповского (ныне Лебединского р-на) Сумской обл.
Кондраковы село Калиновка и Журавлевы село Алексеевка
Пачелмского района Пензенской обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: coika
Вверх ⇈