Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Город Сергиев Посад

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
vive
Начинающий

vive

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 32
typilkin спасибо. А что эта за контора и как туда обратиться?
typilkin
Новичок

typilkin

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 24
http://www.sergiev-reg.ru/info...nesenskuyu
МКУ «Служба городских кладбищ Сергиев Посад» теперь находится по адресу ул. Вознесенская, д. 55, 3 этаж.
Телефон:
8 (496) 551-08-08
8 (915) 482-98-48
График работы :
понедельник-пятница с 09:00 до 17:00,
суббота с 09:00 до 14:00.
Обед с 13:00 до 14:00.
Напомним, что МКУ «Служба городских кладбищ Сергиев Посад» регистрирует и выдаёт разрешения, удостоверения и справки о захоронениях, предоставляет земельные участки для захоронений, проводит инвентаризацию захоронений, занимается содержанием кладбищ и мемориалов.

Ну, или напишите мне в ЛС ФИО, я посмотрю, когда снова поеду туда.
camy

camy

Московская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796
Погребённые на Всехсвятском кладбище г. Сергиев в 1900 году
Сведения предоставил: Anton78, сайт ВГД.
Список в WORD можно скачать по ссылке

"Метрическая книга данная из Московской Духовной Консистории в Воскресенскую Сергиева Посада Дмитровского уезда церковь на 1900 год . №1167 Часть третья " об умерших""

Священник -Александр Константиновский
Дьякон-Михаил Некрасов

---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Орешек_Посад

Орешек_Посад

г.Сергиев Посад
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 225
Ищется любая информация об Овчинниковой Домне Петровне (1770-1859г.г.) , купчихе Сергиевского Посада.
Всехсвятская церковь, г.Сергиев Посад (Березовая роща).

Прикрепленный файл: 001. Центральная аллея.jpg006. Купчиха Овчинникова. Истинное место.jpg, 1445881 байт007. Купчиха Овчинникова. Истинное место.jpg, 1028779 байт008. Купчиха Овчинникова. Спутник!!.jpg, 236098 байт009. Памятник. Лента.jpg, 613428 байт010. Купчиха Овчинникова. Пояснения.jpg, 253030 байт
---
Ищу: Гугуевых, хутор Дубовый (Дубовой), Усть-Белокалитвенская, Донецкий округ.
Казьминых, хутор Кононов, Усть-Белокалитвенская.
Пащенко, хутор Грушевка, хутор Сибирьки (Морозовский район Ростовской обл).
Любимовых, пос.Новосуховый (Тацинский район).
typilkin
Новичок

typilkin

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 24
Как я понимаю, вот это стихотворение - как раз об этом памятнике, только имя купчихи не то...
http://www.stihi.ru/2014/03/01/10903
Наталья Мартишина:
(...)
Старинный некрополь посадский
Назвали «Березовой рощей».
На майские праздники сладко
Здесь тянет печёной картошкой.

Кто жарит шашлык, кто гуляет
С собакою, гладя любовно.
Здесь камень один прозябает –
«Купчиха Марина Петровна» -
Осталось на белом осколке,
И больше ни даты, ни слова.
И сам-то себя отголосок
Не вспомнит, придя из былого.
(...)
---
Мои - Ильинские и Никулины из Сергиевского посада.
Ополченцы из Загорска, Никольское кладбище - 9dno.ru.
Бесплатная помощь по документам призыва 1941-1945 в Московской обл.
Орешек_Посад

Орешек_Посад

г.Сергиев Посад
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 225
typilkin

Спасибо! Не знал об этом стихотворении!
Оно явно написано именно о нашем бывшем Всехсвятском кладбище (ныне Берёзовая Роща). Всё совпадает!
---
Ищу: Гугуевых, хутор Дубовый (Дубовой), Усть-Белокалитвенская, Донецкий округ.
Казьминых, хутор Кононов, Усть-Белокалитвенская.
Пащенко, хутор Грушевка, хутор Сибирьки (Морозовский район Ростовской обл).
Любимовых, пос.Новосуховый (Тацинский район).
Semionoff Vitaly
Текст Эльдара Оруджева (проект "Дорога в Лавру")

Эти камни, наколотые из кладбищенских памятников, которыми советская администрация решила выложить дорогу - из той же серии духовной пустоты людей.

Монахи Черниговского скита собрали эти камни и не дали их превратить в основу для новой, асфальтированной трассы.

Скорее всего их поступок останется не замечен в краткосрочном горизонте, но точно останется в исторической памяти. Надеюсь у них получится построить, по своей задумке , часовню из этих камней.

Если будете в Сергиевом Посаде обязательно посетите скит. До него можно пройти пешком. Там же можно и заночевать. Место тихое, красивое и умиротворяющее. Рядом лес, по которому можно дойти до другого скита, с загадочным названием "Параклит". Очень интересный подземный храм и часовня. А скоро в Черниговском ските можно будет поставить печать в подорожную грамоту Дороги в лавру.

http://dorogavposad.ru/skit
https://www.skit-chernigovsky.ru/ru/

вот что известно по этой церкви
https://skit-chernigovsky.ru/r...lyubskaya/

Поскольку я познакомился с Эльдаром, то я решил помочь в этой истории и сейчас собираюсь найти в Архиве Москвы метрики этой кладбищенской церкви, чтобы восстановить имена захороненных на разрушенном кладбище. Список этих имён монахи хотят поместить в построенную из разбитых могильных плит часовне.

Семёнов Виталий (ВВС)

Прикрепленный файл: 67979449_711504282642293_4179890076869722112_n.jpg
Gentry
умер в мае 2020 г. от короновируса

Gentry

Moskow
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 166

Мостовая из могильных плит выложенная монахами Кирилло-Белозерского монастыря

trtvs
Участник

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22
Внесу и я свой вклад с составление такого списка.

В ходе поиска информации о своих вот что удалось найти. Данные из ЦГАМО, фонд 2510, опись 1, Акты записи смерти в Сергиевском уездном ЗАГС с 1919 года по 1924 год.

Просматривал записи за 1920 – 1921 года. Другие года не смотрел. Выписал тех, кто тем или иным боком имел отношения к моим предкам, либо сама запись показалась интересной.

Раевская Елена Алексеевна. 1857 – 2 февраля 1920. Причина смерти – рак прямой кишки.

Раевский, Георгий Васильевич. 1857 – 20 февраля 1920. Причина смерти – отек легких.

Муж и жена, проживали по ул. Валовой в собственном доме. Георгий Раевский – священник.

Раевский, Иван Георгиевич, врач. 1886 – 4 апреля 1920. Причина смерти – сыпной тиф. Сын Георгия и Елены Раевских. Проживал по ул. Белой в доме Есиповой. Был женат на Елене Есиповой.

Татьяна Ивановна Раевская. 9 декабря 1919 – 18 июля 1921. Причина смерти – воспаление мозговых оболочек. Дочь Ивана и Елены Раевских.

Четыркина, Татьяна Ивановна, кустарь. 1861 -15 января 1920 года. Причина смерти – сыпной тиф. Проживала по Миллионной ул. в доме Четыркина. Сообщила о смерти – Чватова Пелагея Павловна.

Чватова, Екатерина Федоровна, вдова. 1841 – 18 июля 1920. Причина смерти – старческая дряхлость. Сообщил о смерти Чватов Алексей Сергеевич, проживающий в собственном доме по Штатной Набережной в собственном доме.

Твердов Михаил, младенец. 1917 – 15 октября 1920. Причина смерти – острый катар кишек. Сообщил о смерти Александра Ивановна Твердова, проживающая по Кокуевской набережной в собственном доме.

Гаврилова Елизавета. 1915 – 25 октября 1920. Причина смерти – воспаление почек. Сообщил Александр Федорович Гаврилов, проживающий по Кокуевской набережной в собственном доме.

Аксенова Екатерина. 15 ноября 1918 – 4 декабря 1920. Причина смерти – скарлатина. Сообщила о смерти Аксенова Надежда Петровна, проживающая по Кокуевской набережной в доме Аксенова. Особые примечания – процессия похорон должна совершаться при закрытом гробе.

Мертворожденный. 20 декабря 1920. Сообщил о смерти Павел Ефимович Кузнецов, проживающий по ул. Белая в доме Гордеева.

Твердов Александр. 1892 – 25 марта 1921. Причина смерти – туберкулез легких. Сообщила Александра Ивановна Твердова, проживающая по Кокуевской набережной в собственном доме. Семейное положение – холост. Похоже, что сын Александры Ивановны.
Чватова Пелагея. 1840 – 8 ноября 1921 года. Причина смерти не указана. Сообщил о смерти Иван Иванович Чватов, проживающий по Ильинской ул. в собственном доме.

Басова, Екатерина. Умерла 24.07.1921, в возрасте восьми лет. Причина смерти –детский понос. Сообщила о смерти Басова Дарья Николаевна, проживающая по Штатной Набережной в собственном доме.

Кошкина, Анастасия Тимофеевна, фабричная рабочая. 1880 – 14 августа 1920.
Кошкин Алексей, учащийся. 1910 – 14 августа 1920.
Причина смерти обоих – убиты при крушении, станция Пушкино Северной железной дороги. Сообщил о смерти Александр Николаевич Буканов, проживающий по Верхней Кукуевской ул. в собственном доме.

Флоренский Георгий. 13 апреля 1921 – 20 апреля 1921. Причина смерти – врожденная слабость. Сообщил Павел Георгиевич Флоренский, живущий по Александровской улице в доме Соловьева.

Есипова (урожденная Четыркина), Татьяна Павловна. 1898- 30 марта 1934. В девичестве проживала по ул. Миллионной в доме Четыркина. После замужества – по ул. Белой в доме Есиповой. Дочь Четыркиной Татьяны Ивановны.
Paperclip
Начинающий

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
worthy.gif Здравствуйте. Я здесь новичок, буду благодарна любой помощи и совету. Пытаюсь раздобыть свидетельство о рождении своего прапрадедушки, бабушка говорила что их семья была из Сергиева Посада. У меня сохранилось его свидетельство о смерти 1935 год, и я знаю примерный год рождения 1885 год, еще есть свидетельство о браке( в загсе его нет) Умер он в Москве, в тюрьме, что как почему он там оказался ничего не знаю, об этом не говорили, только что он был невиновен, может после раскулачивания что-то произошло, не знаю. Была в ЗАГСЕ и у них ошибка в архивах, о смерти, он ТелицЫн, а у них он там ТеПлицын.

1. Где мне нужно искать метрики? в Историческом архиве Москвы?
2. Куда можно обратиться за поиском архивных записей тюрем, скорее всего это была Бутырка.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈