Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Город Сергиев Посад

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
camy

camy

Московская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3189
Погребённые на Всехсвятском кладбище г. Сергиев в 1900 году
Сведения предоставил: Anton78, сайт ВГД.
Список в WORD можно скачать по ссылке

"Метрическая книга данная из Московской Духовной Консистории в Воскресенскую Сергиева Посада Дмитровского уезда церковь на 1900 год . №1167 Часть третья " об умерших""

Священник -Александр Константиновский
Дьякон-Михаил Некрасов

---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Орешек_Посад

Орешек_Посад

г.Сергиев Посад
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 259
Ищется любая информация об Овчинниковой Домне Петровне (1770-1859г.г.), купчихе Сергиевского Посада.
Всехсвятская церковь, г.Сергиев Посад (Березовая роща).

Прикрепленный файл: 001. Центральная аллея.jpg006. Купчиха Овчинникова. Истинное место.jpg, 1445881 байт007. Купчиха Овчинникова. Истинное место.jpg, 1028779 байт008. Купчиха Овчинникова. Спутник!!.jpg, 236098 байт009. Памятник. Лента.jpg, 613428 байт010. Купчиха Овчинникова. Пояснения.jpg, 253030 байт
---
Ищу: Гугуевых, хутор Дубовый (Дубовой), Усть-Белокалитвенская, Донецкий округ.
Казьминых, хутор Кононов, Усть-Белокалитвенская.
Пащенко, хутор Грушевка, хутор Сибирьки (Морозовский район Ростовской обл).
Любимовых, пос.Новосуховый (Тацинский район).
typilkin
Новичок

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 31
Как я понимаю, вот это стихотворение - как раз об этом памятнике, только имя купчихи не то...
http://www.stihi.ru/2014/03/01/10903
Наталья Мартишина:
(...)
Старинный некрополь посадский
Назвали «Березовой рощей».
На майские праздники сладко
Здесь тянет печёной картошкой.

Кто жарит шашлык, кто гуляет
С собакою, гладя любовно.
Здесь камень один прозябает –
«Купчиха Марина Петровна» -
Осталось на белом осколке,
И больше ни даты, ни слова.
И сам-то себя отголосок
Не вспомнит, придя из былого.
(...)
---
Мои - Ильинские и Никулины из Сергиевского посада.
Ополченцы из Загорска, Никольское кладбище - 9dno.ru.
Бесплатная помощь по документам призыва 1941-1945 в Московской обл.
Орешек_Посад

Орешек_Посад

г.Сергиев Посад
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 259
typilkin

Спасибо! Не знал об этом стихотворении!
Оно явно написано именно о нашем бывшем Всехсвятском кладбище (ныне Берёзовая Роща). Всё совпадает!
---
Ищу: Гугуевых, хутор Дубовый (Дубовой), Усть-Белокалитвенская, Донецкий округ.
Казьминых, хутор Кононов, Усть-Белокалитвенская.
Пащенко, хутор Грушевка, хутор Сибирьки (Морозовский район Ростовской обл).
Любимовых, пос.Новосуховый (Тацинский район).
Semionoff Vitaly
Текст Эльдара Оруджева (проект "Дорога в Лавру")

Эти камни, наколотые из кладбищенских памятников, которыми советская администрация решила выложить дорогу - из той же серии духовной пустоты людей.

Монахи Черниговского скита собрали эти камни и не дали их превратить в основу для новой, асфальтированной трассы.

Скорее всего их поступок останется не замечен в краткосрочном горизонте, но точно останется в исторической памяти. Надеюсь у них получится построить, по своей задумке , часовню из этих камней.

Если будете в Сергиевом Посаде обязательно посетите скит. До него можно пройти пешком. Там же можно и заночевать. Место тихое, красивое и умиротворяющее. Рядом лес, по которому можно дойти до другого скита, с загадочным названием "Параклит". Очень интересный подземный храм и часовня. А скоро в Черниговском ските можно будет поставить печать в подорожную грамоту Дороги в лавру.

http://dorogavposad.ru/skit
https://www.skit-chernigovsky.ru/ru/

вот что известно по этой церкви
https://skit-chernigovsky.ru/r...lyubskaya/

Поскольку я познакомился с Эльдаром, то я решил помочь в этой истории и сейчас собираюсь найти в Архиве Москвы метрики этой кладбищенской церкви, чтобы восстановить имена захороненных на разрушенном кладбище. Список этих имён монахи хотят поместить в построенную из разбитых могильных плит часовне.

Семёнов Виталий (ВВС)

Прикрепленный файл: 67979449_711504282642293_4179890076869722112_n.jpg
Gentry
умер в мае 2020 г. от короновируса

Gentry

Moskow
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 169

Мостовая из могильных плит выложенная монахами Кирилло-Белозерского монастыря

732_slide_img1.jpg
trtvs

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 49
Внесу и я свой вклад с составление такого списка.

В ходе поиска информации о своих вот что удалось найти. Данные из ЦГАМО, фонд 2510, опись 1, Акты записи смерти в Сергиевском уездном ЗАГС с 1919 года по 1924 год.

Просматривал записи за 1920 – 1921 года. Другие года не смотрел. Выписал тех, кто тем или иным боком имел отношения к моим предкам, либо сама запись показалась интересной.

Раевская Елена Алексеевна. 1857 – 2 февраля 1920. Причина смерти – рак прямой кишки.

Раевский, Георгий Васильевич. 1857 – 20 февраля 1920. Причина смерти – отек легких.

Муж и жена, проживали по ул. Валовой в собственном доме. Георгий Раевский – священник.

Раевский, Иван Георгиевич, врач. 1886 – 4 апреля 1920. Причина смерти – сыпной тиф. Сын Георгия и Елены Раевских. Проживал по ул. Белой в доме Есиповой. Был женат на Елене Есиповой.

Татьяна Ивановна Раевская. 9 декабря 1919 – 18 июля 1921. Причина смерти – воспаление мозговых оболочек. Дочь Ивана и Елены Раевских.

Четыркина, Татьяна Ивановна, кустарь. 1861 -15 января 1920 года. Причина смерти – сыпной тиф. Проживала по Миллионной ул. в доме Четыркина. Сообщила о смерти – Чватова Пелагея Павловна.

Чватова, Екатерина Федоровна, вдова. 1841 – 18 июля 1920. Причина смерти – старческая дряхлость. Сообщил о смерти Чватов Алексей Сергеевич, проживающий в собственном доме по Штатной Набережной в собственном доме.

Твердов Михаил, младенец. 1917 – 15 октября 1920. Причина смерти – острый катар кишек. Сообщил о смерти Александра Ивановна Твердова, проживающая по Кокуевской набережной в собственном доме.

Гаврилова Елизавета. 1915 – 25 октября 1920. Причина смерти – воспаление почек. Сообщил Александр Федорович Гаврилов, проживающий по Кокуевской набережной в собственном доме.

Аксенова Екатерина. 15 ноября 1918 – 4 декабря 1920. Причина смерти – скарлатина. Сообщила о смерти Аксенова Надежда Петровна, проживающая по Кокуевской набережной в доме Аксенова. Особые примечания – процессия похорон должна совершаться при закрытом гробе.

Мертворожденный. 20 декабря 1920. Сообщил о смерти Павел Ефимович Кузнецов, проживающий по ул. Белая в доме Гордеева.

Твердов Александр. 1892 – 25 марта 1921. Причина смерти – туберкулез легких. Сообщила Александра Ивановна Твердова, проживающая по Кокуевской набережной в собственном доме. Семейное положение – холост. Похоже, что сын Александры Ивановны.
Чватова Пелагея. 1840 – 8 ноября 1921 года. Причина смерти не указана. Сообщил о смерти Иван Иванович Чватов, проживающий по Ильинской ул. в собственном доме.

Басова, Екатерина. Умерла 24.07.1921, в возрасте восьми лет. Причина смерти –детский понос. Сообщила о смерти Басова Дарья Николаевна, проживающая по Штатной Набережной в собственном доме.

Кошкина, Анастасия Тимофеевна, фабричная рабочая. 1880 – 14 августа 1920.
Кошкин Алексей, учащийся. 1910 – 14 августа 1920.
Причина смерти обоих – убиты при крушении, станция Пушкино Северной железной дороги. Сообщил о смерти Александр Николаевич Буканов, проживающий по Верхней Кукуевской ул. в собственном доме.

Флоренский Георгий. 13 апреля 1921 – 20 апреля 1921. Причина смерти – врожденная слабость. Сообщил Павел Георгиевич Флоренский, живущий по Александровской улице в доме Соловьева.

Есипова (урожденная Четыркина), Татьяна Павловна. 1898- 30 марта 1934. В девичестве проживала по ул. Миллионной в доме Четыркина. После замужества – по ул. Белой в доме Есиповой. Дочь Четыркиной Татьяны Ивановны.
Paperclip

Paperclip

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 49
worthy.gif Здравствуйте. Я здесь новичок, буду благодарна любой помощи и совету. Пытаюсь раздобыть свидетельство о рождении своего прапрадедушки, бабушка говорила что их семья была из Сергиева Посада. У меня сохранилось его свидетельство о смерти 1935 год, и я знаю примерный год рождения 1885 год, еще есть свидетельство о браке( в загсе его нет) Умер он в Москве, в тюрьме, что как почему он там оказался ничего не знаю, об этом не говорили, только что он был невиновен, может после раскулачивания что-то произошло, не знаю. Была в ЗАГСЕ и у них ошибка в архивах, о смерти, он ТелицЫн, а у них он там ТеПлицын.

1. Где мне нужно искать метрики? в Историческом архиве Москвы?
2. Куда можно обратиться за поиском архивных записей тюрем, скорее всего это была Бутырка.
Tatiana_Sergeevna
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 38
Московский архив https://cgamos.ru/metric-books..._id=356653
стр. 391 (метрическая книга с. Покровское на Городне)

запись о смерти
29.11.1878
Сергиевского посада
мещанская вдова Анастасия Прохорова в 38 лет от чахотки

Прикрепленный файл: 00000391.jpg
OlgaBagr
Новичок

Севастополь
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Я новичок тут, прошу прощения, если что не туда написала.
Мой прадед Аристов Александр Алексеевич 1898 года рождения. Он был из Сергиева Посада из семьи священнослужителя. Точнее бабушка (его дочка) не знала, он порвал с семьей по политическим мотивам (служил в 1-й конной армии), умер в 36 лет от туберкулеза. Может что-то известно про его семью?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈