ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

База данных новобранцев РИА


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: MaxOl
MaxOl
Модератор раздела

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
Имеется база данных по распределению новобранцев Русской императорской армии (1874 - 1890 гг.).
Пока доступны данные за

1) призыв 1874 - 1853 год рождения
2) призыв 1875 - 1854 год рождения
3) призыв 1876 - 1855 год рождения
4) призыв 1877 - 1856 год рождения
5) призыв 1878 - 1857 год рождения
6) призыв 1879 - 1858 год рождения
7) призыв 1880 - 1859 год рождения
8) призыв 1881 - 1860 год рождения
9) призыв 1882 - 1861 год рождения
10) призыв 1883 - 1862 год рождения
11) призыв 1884 - 1863 год рождения
12) призыв 1885 - 1864 год рождения
13) призыв 1886 - 1865 год рождения
14) призыв 1887 - 1866 год рождения
15) призыв 1888 - 1867 год рождения
16) призыв 1889 - 1868 год рождения
17) призыв 1890 - 1869 год рождения


Что есть в базе? Данные о распределении новобранцев в войска по ВСЕМ губерниям и уездам Российской империи - сколько человек и в какие части были направлены.

В базе НЕТ личных данных новобранцев - Ф.И.О., года рождения и места рождения

Информация платная. Подробности в личных сообщениях.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
hailwood

hailwood

г. Ейск, Краснодарский край, Россия
Сообщений: 206
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 299
Здравствуйте!

Лебедянский уезд Тамбовской губернии не планируется ?

С уважением,
Виктор Иванов.
---
ИВАНОВЫ из с. Новый Копыл (с. Никольское, Копыл тож); ШУМСКИЕ из с. Яблонево (с. Архангельское, Яблоново тож) Лебедянского района Липецкой области. КАШИРИНЫ из д. Семенецкое (д. Семенёк, д. Алексеевка, д. Сменка) Краснинского района Липецкой области.
MaxOl
Модератор раздела

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

hailwood написал:
[q]
Здравствуйте!Лебедянский уезд Тамбовской губернии не планируется ?
[/q]



MaxOl написал:
[q]
Данные о распределении новобранцев в войска по ВСЕМ губерниям и уездам Российской империи
[/q]


---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
Жалоба (1)
MaxOl
Модератор раздела

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
Обновлена база данных по призыву новобранцев. Добавлены призывники 1877 года (1856 год рождения) - новобранцы русской-турецкой войны 1877-78 гг.

Пример.
Уроженцы Пултусского уезда Ломжинской губернии были призваны в ноябре 1877 года и получили распределение в 156-й пехотный Елисаветпольский полк 39-й пехотной дивизии (Казанский ВО).
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
MaxOl
Модератор раздела

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
Обновлена база данных по призыву новобранцев. Добавлены призывники 1878 года (1857 год рождения)
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
MaxOl
Модератор раздела

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
Артиллерия в русской армии всегда комплектовалась ЛУЧШИМИ людьми. Они были грамотнее других - умели читать, писать и считать.
О принципах комплектования этих частей я писал в своей книге:

"... элитность артиллерии состояла в том, что этот род войск требовал наиболее развитого и продвинутого населения, умевшего не просто читать и писать, но и считать (что по тем временам считалось большой редкостью). В итоге артиллерийские части еще при Николае I, а затем и при Александре II старались комплектовать из фабрично-заводского населения Московской, Тульской, Псковской и Нижегородской губерний, чему в немалой степени способствовали наличие, например, в Тульской губернии оружейных заводов, в Нижегородской губернии – крупнейшей в России по торговому обороту Нижегородской ярмарки; а в Московской и Псковской губернии – соседство двух столиц империи, Москвы и Петербурга. Следует особо отметить, что в данном случае речь больше идет о крупных промышленных производствах, нежели о мелких ремесленных. Грамотность, знание ремесла, различные навыки и умения – вот те основные качества, которые следовало учитывать армейскому начальству при отборе потенциальных артиллеристов..."
(Оленев М.Б. Распределение новобранцев в войска при Императоре Александре II (1862-1866). М., Старая Басманная, 2017. с. 337).

Мне попался любопытный документ, еще раз характеризующий значение артиллерии как рода войск и довольно пренебрежительное отношение к инородческим элементам Российской губернии:

Из рапорта командира 1-го армейского корпуса Начальнику Главного Штаба от 21.10.1877 г. за №1710 :

«… На основании общих правил распределения новобранцев в войска, артиллерийские части получают ¼ часть из губерний, населенных инородческим населением, так и при распределении в войска новобранцев призыва 1877 года, подобно прошлому году, в Артиллерию 1-го армейского корпуса (22-я и 37-я артиллерийские бригады) назначено в числе 832 новобранцев 207 человек из Эстляндской и Лифляндской губерний.
Люди эти, по незнанию ими русского языка, крайне затрудняют артиллерийское начальство в деле их обучения …
… причем новобранцы из Остзейских губерний представлялись совершенно отсталыми по своему образованию от людей других губерний. Будучи же назначены на службу в пехоту, они скорее могли бы сделаться вполне хорошими солдатами…»

Как будто в других родах войск хорошими солдатами сделать было невозможно )))
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
MaxOl
Модератор раздела

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
Из разряда армейской "бытовухи" 2-й половины XIX в.

Служил в части некий москвич Владимир Крылов, пока не "достал" собственную мать (!) и армейское начальством (!) своим поведением. В результате ...

Из рапорта окружного Штаба Московского военного округа в Главный Штаб от 26 января 1877 года -
"... Состоящий при Московском местном полку, оставшийся без назначения новобранец г. Москвы Владимир Крылов, отличаясь нетрезвым поведением, угрозами вымогал деньги от своей матери и потому, вследствие настоятельной просьбы последней, командующий войсками приказал сделать распоряжение о высылке упомянутого новобранца из Москвы с зачислением на службу в 1-й пехотный запасной батальон...."

К слову, то время 1-й запасной пехотный батальон дислоцировался в Смоленске.
Вот так осуществлялись переводы ))) Хорошо, еще, что не упекли куда подальше...
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
MaxOl
Модератор раздела

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
Добавлены росписания о распределении за 1879 и 1880 годы (новобранцы 1858 и 1859 годов рождения).
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
MaxOl
Модератор раздела

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
Добавлены росписания о распределении за 1881 и 1883 годы (новобранцы 1860 и 1861 годов рождения).
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
Bolshakov Andrey

Bolshakov Andrey

Вологда
Сообщений: 169
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 258
MaxOl
вечер добрый! За 1866 год планируете?Если да ,то когда?
---
Вологодская Губерния
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: MaxOl
Вверх ⇈