Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Погосты

Погосты сел и деревень...

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Vlasov_vvv
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые форумчане. Подскажите: где искать информацию? Было село, которого уже нет более 40 лет. Осталось кладбище, где похоронены мои родственники. Хотелось бы знать: отражалась ли информация и в каких документах о времени, месте и т. д. производимых на сельских кладбищах захоронениях; где хранятся (и хранятся ли) эти документы, после того, как село перестало существовать?
Заранее признателен. В.В.Власов
---
Удачи.
Gentry
умер в мае 2020 г. от короновируса

Gentry

Moskow
Сообщений: 237
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 175
Обычно нигде. Если сельская администрация передала документы в районый архив попробуйте узнать там, и что есть в районной администрации.
Vvv_2018
Начинающий

Москва
Сообщений: 32
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Коллеги, добрый вечер!
У меня немного похожий вопрос, не стала создавать другую тему.

В результате исследования обнаружила, что в одной деревне жила очень многочисленная часть моего рода (человек 50). Деревня не сохранилась, но есть кладбище (состояние - не знаю, на яндекс-картах обозначена, Липецкая область, я в Москве). Думаю о том, чтобы съездить туда и "прогуляться" по кладбищу в поисках могил моих близких. Или это утопично? Хронология: с 1850-ых годов до 1950-х годов. Если церковь не разрушена (на картах тоже есть), могут ли мне там помочь?
Буду благодарна за любые мысли.
Gentry
умер в мае 2020 г. от короновируса

Gentry

Moskow
Сообщений: 237
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 175
Vvv_2018 Состояние кладбища обычное для каждого деревенского. Отстутствие разделения на участки, отсутствие планировки на ряды. В летнее время заростает до непроходимости а в зимнее засыпаемо снегом. Но если Вам весной или поздней осенью прогулятся придется, подумайте над тем что возможно нужно сфотографировать все захоронения на этом кладбище. Ведь многие Ваши родственники меняли фамилии. Относительно хронологии, хорошо если захоронения за последние 30 лет сохранились. Найдите телефон церкви позвоните, убедитесь.
Vvv_2018
Начинающий

Москва
Сообщений: 32
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2

Gentry написал:
[q]
[/q]

Спасибо за ответ! Церковь не действующая. Судя по фотографиям, кладбище не совсем заброшенное, есть и свежие захоронения.
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 1002
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1425

Vvv_2018 написал:
[q]

Gentry написал:
[q]

[/q]


Спасибо за ответ! Церковь не действующая. Судя по фотографиям, кладбище не совсем заброшенное, есть и свежие захоронения.
[/q]

Лучше всего съездить на кладбище в какой либо праздник. Даже, если не найдете надписи на могилах, то местные вам подскажут.

coika

coika

Москва
Сообщений: 4185
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12676

Vvv_2018 написал:
[q]
Липецкая область,
[/q]

Добрый день! А конкретно какую деревню ищите?
Кладбища в деревне как правил не было. Деревня относилась к селу и кладбище было сельским. Деревня могла не сохраниться, а село может продолжает жить, и кладбище быть действующим 101.gif
Gentry
умер в мае 2020 г. от короновируса

Gentry

Moskow
Сообщений: 237
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 175
Если церковь есть то село однозначно. За двадцать лет 34т деревень исчезло но кладбища посещаются. Праздников когда многолюдно совсем мало, соседи конечно помнят всех.. Скоро крапива закроет доступы к могилам до осени.
skukla

skukla

Екатеринбург
Сообщений: 315
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 152
Мой опыт пока не очень успешный, ходила 2 раза по кладбищу и увы, ничего не нашлось. Кладбище в поселке Бобровский Свердловская область.
Хочу поучаствовать в проекте Ckorbim.com и делать фото могил. Но насколько это законо? Найти бы помощников в поиске могилы.
---
С уважением, Александра.
Мой дневник - http://forum.vgd.ru/3086/
Лайк (1)
Vvv_2018
Начинающий

Москва
Сообщений: 32
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2

Аталина написал:
[q]

Vvv_2018 написал:
[q]


Gentry написал:

[q]



[/q]



Спасибо за ответ! Церковь не действующая. Судя по фотографиям, кладбище не совсем заброшенное, есть и свежие захоронения.
[/q]


Лучше всего съездить на кладбище в какой либо праздник. Даже, если не найдете надписи на могилах, то местные вам подскажут.

[/q]


Благодарю за ответ!
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈