vam написал:
[q]
№ 92 28 мая
Рядовой 1 запаснаго телеграфнаго баталиона Иаков Марков РЕМЕЗЮК православный первым браком 24 лет
Крестьянка Курской губернии и уезда Рышковской волости села 1-го Букреева Анна Гавриловна ПУЧКОВА православная первым браком 25 лет
Поручители: По женихе: Канонир Севастопольской крепостной артиллерии Александр Никитич ОСЛАЧ и егерь лейб Гвардии Егерскаго полка Василий Петров МЕДВЕДЕВ
По невесте: Крестьянин Таврической губернии Виктор Николаевич КЛИМЕНКО и казак Черниговской губернии Алексей Михайлович КУСТЕНКО[/q]
БРАТРемезюк Василий Маркович
1895-1937
Летчик-испытатель, комбриг.
Родился в 1895 году в Киевской губернии в крестьянской семье.
После начала Первой мировой войны был призван в армию.
В 1916 окончил в Севастопольскую военную авиационную школу.
Во время Октябрьской революции встал на сторону большевиков и участвовал в подавлении мятежа татарского курултая в Крыму. В начале 1918 года был начальником авиации Крыма. После оккупации Крыма немцами — командир бронепоезда № 2 «Победа или смерть». С ноября 1918 командовал дивизионом воздушных кораблей «Илья Муромец» (ДВК). Под его руководством дивизион в августе 1919 года прибыл в Сарапул. В 1920 году ДВК воевал на Западном фронте, с 8 июля 1920 года базировался в городе Белыничи (Могилёвская губ.), в распоряжении штаба 16 армии. После окончания Гражданской войны дивизион перебазировали в Липецк.
Участвовал в Комиссии по воссозданию тяжелой авиации (КОМТА) и облете триплана «КОМТА» (1922).
В 1921-22 участвовал в организации первой авиалинии Москва-Орел-Харьков на самолетах «Илья Муромец».
В 1923-1924 годах работал начальником созданной в Борисоглебске 2-й военной школы летчиков.
С 192? года — летчик-испытатель авиазавода №31 (Таганрог). Проводил испытания серийных Р-1, Ш-2.
С 1934 года — начальник (шеф-пилот) авиаслужбы Наркомтяжпрома.
В 1936 году на самолете ДБ-2 предполагалось в апреле 1937 года совершить дальний перелет по маршруту Москва — Северный Полюс — Сан- Франциско (летчик В.М.Ремезюк и штурман И.Т.Спирин). Перелет осуществлен не был.
Весной 1937 года был арестован. 15 июня 1937 года выездной сессией Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР был приговорен к расстрелу с конфискацией всего личного имущества. Приговор привели в исполнение в тот же день.
Через 20 лет определением Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 16 июня 1957 года приговор в отношении Ремезюка был отменен, и дело прекращено за отсутствием состава преступления.
https://testpilot.ru/base/2014...t444431565