Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ШКАТУЛКА, яйцо-шкатулка ФАБЕРЖЕ

У каждой женщины обязательно имеется некий красивый шкафчик (шкатулка, ящичек), под самую крышку набитый Хламом Неизвестного Назначения (Харуки Мураками)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11  12 
Модераторы: valcha, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1487

Шкатулка (устар. ларец, ларчик, баульчик, укладочка — маленькая коробка или ящик обычно, но не всегда, в форме прямоугольного параллелепипеда, используемая для хранения драгоценностей, денег, бумаг и других мелких, но обычно ценных предметов. Шкатулки появились в глубокой древности и ведут происхождение, вероятно, от сундуков для хранения одежды.

Слово «шкатула» в русском языке впервые упоминается в 1598 году, а «шкатулка» — в 1610 году:
«Да из шкатулки дала боярыням и княжнам и казначеем по перстеньку по золотому».
Согласно «Этимологическому словарю русского языка Макса Фасмера», в русский язык слово пришло через польское szkatuła из среднелатинского scatula, итальянского scatolа — коробка.

Шкатулки в основном закрываются на замок. В XVI—XVII веках для большей безопасности использовались шкатулки с тайниками в толще крышки или под ложным дном (англ.)русск..
В XIX веке появились шкатулки с секретом, которые можно открыть только через какое-то неочевидное действие или сложную серию манипуляций.
В истории и литературе есть немало примеров, когда в шкатулках хранили компрометирующие материалы, например, так называемые «Письма из ларца[en]» Марии Стюарт к Джеймсу Хепберну, или письма Година де Сент-Круа (фр.)русск. к маркизе де Бренвилье.
Шкатулки зачастую могут являться предметами большой стоимости, так как для придания красивого вида их могут покрывать слоновой костью, эмалью, кожей, благородными металлами (золото, серебро), драгоценными (рубин, сапфир, изумруд) и полудрагоценными (сердолик, бирюза, кораллы) камнями. Для оформления используются такие технические приёмы как гравировка, инкрустация, скань, зернь, перегородчатая эмаль и др..
«Энциклопедия Британника» в качестве примера шкатулки — произведения искусства указывает хранящуюся в Лувре шкатулку Людовика IX.
Эжен Виолле-ле-Дюк одной из лучших шкатулок считал шкатулку князя Солтыкова.

Шкатулки, ларцы присутствуют в таких произведениях как пьеса Мольера «Скупой»[3]; сказы П. П. Бажова «Малахитовая шкатулка», сказка В. Ф. Одоевского «Городок в табакерке»; картины К. Е. Маковского «Под венец», «Боярыня у окна», М. В. Нестерова «Видение отроку Варфоломею», Д. Г. Россетти «Пандора»; художественные фильмы «Ларец Марии Медичи», «Шкатулка проклятия».


2309.jpg
Шкатулка "Грибок" Россия. Конец XIX века. Дерево, в чехле из бисера, ручной работы. Высота: 4,5 см. Диаметр: 4 см

ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14439
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4646
Шкатулка для наград, выполненная в британской Индии.

Прикрепленный файл: 00. Шкатулка для наград, выполненная в британской Индии..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14439
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4646
0. Шварцвальд. Шкатулка.

Прикрепленный файл: 0. Шварцвальд.   Шкатулка..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14439
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4646
Палисандровая шкатулка. 1910 г.

Прикрепленный файл: 0. Палисандровая шкатулка. 1910 г. .jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14439
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4646
Россия. Шкатулка с гербом.

Прикрепленный файл: 0. Россия. Шкатулка с гербом._n.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14439
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4646
Шварцвальд. Музыкальная шкатулка.

Прикрепленный файл: 0. Шварцвальд. Музыкальная шкатулка.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Лайк (1)
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14439
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4646
Российская империя. Перегородчатая эмаль, серебро. Коробка для таблеток. Григорий Сбитнев. 1900 г..

Прикрепленный файл: Российская империя.  Перегородчатая эмаль, серебро. Коробка для таблеток. Григорий Сбитнев. 1900 г.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14439
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4646
Шкатулка. Кость. Камбоджа. Кошка.

Прикрепленный файл: Шкатулка. Кость. Камбоджа. Кошка.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14439
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4646
Старинная деревянная шкатулка с двуглавым орлом. Российская Империя.

Прикрепленный файл: Старинная деревянная шкатулка с двуглавым орлом.  Российская Империя.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14439
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4646
Старинная шкатулка. 1900 г. Модерн.

Прикрепленный файл: Старинная шкатулка. 1900 г. Модерн..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11  12 
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈