ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот раздел форума создан только для иллюстрации быта и бытия предков, описания моды разных периодов истории страны и др. иллюстративных материалов.
Запросы о помощи в поиске предков НЕ оставлять!
Вопросы по определению гербов, вензелей, печатей, печаток и пр. на разных предметах быта - в этом разделе: https://forum.vgd.ru/326/


ДЕТСКИЕ КОСТЮМЫ. Только для иллюстраций и описания моды!

Если задуматься через сотню лет на этой планете будут жить только наши дети, внуки, правнуки... А мы станем лишь частью прошлого.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32844
Присоединяюсь - тема интересная ! (харбинский семейный альбом)
Харбин, Китай. 1926

Прикрепленный файл: 02.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625

Gul написал:
[q]
Присоединяюсь - тема интересная ! (харбинский семейный альбом)
Харбин, Китай. 1926
[/q]

Спасибо! Опять же, все мы родом из детства... blink.gif


litana написал:
[q]
Вот. мои бабушки (1898) и их брат(1896). Маму вырезать не могу. Мода Питерская, но снимок сделан в Москве. 1903 г.
[/q]

Наталья, рада что Вы заглянули на огонек! Чувствуется, что мамочка здесь - центр маленького семейного мира...

А вот тоже - интересное фото, из того же времени:
Самара, фотограф Вепрейский.
90-е гг. (?) ХIХ в.
фрагмент

Прикрепленный файл: 1102144322.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625

Gul написал:
[q]
Еще одна фотография из харбинского семейного альбома.
[/q]

Гюльнара, детки на Ваших фотографиях - как маленькие взрослые! Такие серьезные. blink.gif
И фотограф, молодец - в лучших традициях дореволюционного кабинетного постановочного портрета их снял.

А вот у меня фото 1939 г., - где-то в Воронежской области. На ней - моя бабушка 1938 г/р, ей здесь годик.
Там целая история была как добирались до фотографа, как ребенок прыгал и веселился - в полном восторге. Пришлось угостить и улучить момент, чтобы его снять.
Для этого похода бабушке сшили костюмчик, отделанный кружевным шитьем, но полного парада, не получилось... confuse.gif

Прикрепленный файл: Копия Image1.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32844
TaniaAb

Да, наверное, в предчувствии страшных времен. Их родители приехали в СССР.....репрессии родителей. Мальчик Тасик(Тарас) погиб в неполных 19 лет при взятии Берлина 23 апр. 1945. Старшая девочка с большими глазами-- моя мама. Судьба маленькой Юли неизвестна!
А харбинские фотографы в те года были на очень высоком уровне.
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046
Житомир - Бердичев 1927-1928 г.г.

А кудрявый мальчик в теплом свитре - моя мама blink.gif


[
Изображение на стороннем сайте: 096f026917b1t.jpg ]

Прикрепленный файл: 096f026917b1.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32844
Чтобы не было грустно---- французская открытка! Наверное, 1910-1920?

Прикрепленный файл: 3641F49D.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
TaniaAb
TaniaAb написал:
[q]
эта девочка, бабушкина любимица - в каком году фотографировалась?
А что за костюмчик на Вас тогда был, Вы помните?
И какую игрушку держите в руках - что-то, явно, очень ценное
[/q]

Год 1957.
Костюмчики тогда по всей Москве продавались (?) китайские шерстяные трикотажные.
У меня было несколько. Это бежевый - кофточка с рейтузами. И еще любимый синенький свитерком с брючками. Когда я из него выросла, бабушка распустила штанишки и ввязала вставки посередине спины и груди, рисунок нарушился, но для дома было нормально.

Насчет продавались - не знаю, может быть распределялись. Но было много детских китайских товаров - как раз тогда лозунг "русский китаец - братья навек". У нас в группе в детском саду были китайчата, и мы даже какие-то слова у них узнавали как произносятся.
Много было хлопковых и шерстяных изделий очень хорошего качества. Пижамы все были в китайском стиле. Я помню даже, что на свой ДР, нарядилась в новую пижаму и исполняла китайский танец - мне исполнялось 4 года.

А игрушка, как мне кажется, коробочка с лекарствами. Может с витаминками.

А вообще, именно мое рождение смирило бабушку с маминым браком. Если читали мой дневник, то станет понятно почему.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625

litana написал:
[q]
Костюмчики тогда по всей Москве продавались (?) китайские шерстяные трикотажные.
А вообще, именно мое рождение смирило бабушку с маминым браком. Если читали мой дневник, то станет понятно почему.
[/q]

Наталья, дневник еще не читала - только смотрела фото в Вашем альбоме. Но с удовольствием прочитаю.

А нас дома, от той эпохи хороших китайских товаров - сохранилось большое детское банное полотенце.
Даже сейчас есть ощущение шелковистого хлопка blink.gif

Прикрепленный файл: Копия Image3 полотенчик.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32844
Просто ностальгия!
В !950=е китайских товаров в магазинах (имею в виду Москву) было полно--детские костюмчики, шерст. свитера, дамские кофточки с вышивкой, сумочки дамские с вышивкой, женск и муж. нижнее белье, полотенца, махр. простыни...... --- на всех вещах этикеточки Дружба,тазики, термосы
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
А вот эта девочка, которая особенно любила это пушистое полотенце и рисовала точно таких же рыбок. confuse.gif
Фото 1973 г.
- капроновый бант, ГДР-овское платьице в белую и зелено-изумрудную клетку, с бантиками и кружевами.

Прикрепленный файл: Копия Image3.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Виртуальная коллекция быта и бытия предков » Мода нам в помощь » ДЕТСКИЕ КОСТЮМЫ. Только для иллюстраций и описания моды! [тема №30647]
Вверх ⇈