ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Политика на форуме

Как политика сказалась на вашей семье? Должны ли форумчане активно участвовать в политической
жизни села/города, области, России?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 Вперед →
Модератор: lOleg1966
lOleg1966
Модератор раздела

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 780
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2038
>> Ответ на сообщение пользователя Seagirl от 16 мая 2020 7:59

на ШИЕСе стоят.
надо учиться ОБЪЕДИНЯТЬ усилия за СПРАВЕДЛИВОСТЬ

есть сказка про двух лягушек упавших
в кувшин со сливками
одна отказалась барахтаться и утонула
а другая из последних сил сбила всё-таки масло!
а вместе, сбили бы быстрее

Прикрепленный файл: Страна.jpg
---
Потяркины из Шеймогор
lOleg1966
Модератор раздела

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 780
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2038
мне удалось быть ПИОНЕРОМ!

И участвовать в "ЗАРНИЦЕ"

С праздником!!!

Прикрепленный файл: Пионерия.jpg
---
Потяркины из Шеймогор
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3366
"Сегодня праздник у ребят
Ликует пионерия
Сегодня в гости к нам пришел
Лаврентий Палыч Берия"

П.С. К Лаврентию Павловичу одна претензия - был слишком порядочным после смерти Сталина. Страна могла развиваться совсем в другом направлении.
lOleg1966
Модератор раздела

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 780
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2038
надо бойкотировать
голосование за поправки

не участвуйте в ФАРСЕ 1 июля 2020

тем более досрочно!

Прикрепленный файл: Политика 20.jpg
---
Потяркины из Шеймогор
lOleg1966
Модератор раздела

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 780
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2038
в советские годы я не слышал
о борьбе за наследство
/может молод был??/
а сейчас одна из целей Детей!
или Я ошибаюсь?

/хорошо не моих!/

Прикрепленный файл: Семья и политика.jpg
---
Потяркины из Шеймогор
lOleg1966
Модератор раздела

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 780
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2038
Жизненные ценности
резко поменялись после развала СССР.
хорошо, что пока это не сильно
сказалось на общении с моими родственниками и однофамильцами

землячка Ольга Фокина
так высказала свою озабоченность:

Меняется эпоха.
Пошел-пошел душок!
И очень многим – плохо,
Не многим – хорошо.
Вновь в идолах богатство,
Дензнак, златой телец.
Слабеют узы братства,
Осмеян жар сердец.
В фаворе – одинокость,
Распущенность, минор...
Подтянутость, и строгость,
И праведность – в укор.
И молодые всходы
Уже заражены
Микробом всесвободы:
«Хотим», но не «должны».
Их жребий – аль завиден?
Дерзайте, сын и дочь:
Хотите, так хотите, –
Сумеете ли мочь?
1993

Прикрепленный файл: Сталин.JPG
---
Потяркины из Шеймогор
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2700
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14330

Михаха написал:
[q]
Лаврентию Павловичу одна претензия - был слишком порядочным после смерти Сталина.
[/q]

Полагаете? Как по мне, так слова берия и порядочный несовместимы. Ну, кроме выражений типа порядочный ублюдок
lOleg1966
Модератор раздела

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 780
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2038
ПЯТЬ ИСТОРИЙ О СТАЛИНЕ

1. Во время заседания «Большой тройки» Черчилль предложил потопить весь немецкий флот после войны. Сталин поднял указательный палец и предложил свой вариант:
— Предлагаю пoделить флoт между сoюзниками, а свoю часть Британия может пoтoпить.

2. Однажды, Сталин пристыдил А. Василевского за то, что тот забыл о своём отце-священнике и совершенно не помогает ему во время войны. Василевский пообещал исправиться. А Сталин подошел к своему сейфу, извлёк из него пачку почтовых переводов и показал маршалу:
— Теперь вы долго со мной не расплатитесь!

Оказалось, Сталин ежемесячно анонимно отсылал деньги отцу Василевского. А тот считал, что это переводы от сына.

3. Маршал А. Голованов во время войны работал практически круглые сутки. На сон оставалось только два часа. Такой режим работы не мог не отразиться на здоровье маршала. Нервная система была подорвана, постоянно случались спазмы, от которых маршал падал в обморок.

Однажды, такой приступ произошёл прямо в кабинете у Сталина. Иосиф Виссарионович лично влил ему в рот стакан водки. Когда Голованов очухался, Сталин порекомендовал:
— Я знаю, вы человек непьющий. Но заведите у себя на работе и дома водку. Когда почувствуете себя плохо, налейте и выпейте. Я думаю, что это должно вам помочь. О результатах доложите.

Спустя пару недель, Сталин сам позвонил и поинтересовался состоянием здоровья. Маршал доложил:
— Товарищ Сталин, приступы перестали быть ежедневными, дышать становится легче. Врачи не смогли ничего сделать, а вот простая водка справилась.

Через год, маршал Голованов излечился от приступов навсегда.

4. Во время войны, наградили в Кремле одного лётчика-истребителя Звездой Героя Советского Союза. И вот, идёт он по ночной Москве. Настроение отличное.

Вдруг, слышит женский крик:
— Помогите!!!

Лётчик непременно поспешил туда, где требуется помощь. В тёмном переулке, он увидел, как какой-то мужик пристаёт к заливавшейся слезами девушке. Завязалась драка, окончившаяся тем, что летчику пришлось застрелить хулигана. Военный патруль, прибыв на место потасовки, задержал лётчика и доставил в комендатуру. Об этом деле, было доложено самому Сталину. Изучив все обстоятельства дела, Сталин спросил:

— Что по советским законам можно сделать для этого летчика?
Ему сказали: «Можно только на поруки взять, до суда».

Сталин тут же написал заявление в Президиум Верховного Совета, с просьбой отпустить лётчика под его поручительство — до суда.

Эту просьба была удовлетворена, летчик освобождён. Возвратившись в свою часть, лётчик, самоотверженно бил врага и в скором времени погиб в воздушном бою.

5. В поездках на автомобиле, Сталина частенько сопровождал сотрудник охраны — Туков. Как положено, охранник сидел на переднем пассажирском сиденье, рядом с водителем. Был у него один недостаток – в длительном пути, он нередко засыпал. Как-то, ехал со Сталиным на заднем сиденье один из членов Политбюро. Видя, что охранник уснул, говорит Сталину:

— Товарищ Сталин, я не пойму, кто из вас кого охраняет?
— Это что, — засмеялся Сталин, – он еще мне свой пистолет в плащ сунул – «Возьмите, мол, на всякий случай!»

Прикрепленный файл: Сталин.JPG
---
Потяркины из Шеймогор
lOleg1966
Модератор раздела

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 780
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2038
Потяркины в 20-е годы не
спешили принять новую власть,
но не многие решились против неё открыто выступить

в названии деревни ошибочка вкралась

Прикрепленный файл: Заметка Шеймогоры.png
---
Потяркины из Шеймогор
lOleg1966
Модератор раздела

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 780
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2038
так писали в 2013г
выдержку из интервью
https://dojkov.livejournal.com/65373.html

"...Кроме конфискации хлеба и скота, большевики отобрали у населения носильное, особенно теплое платье и все сколько-нибудь ценные вещи и деньги.
Во всех этих «конфискациях» особенно страдающими лицами являлись семьи беженцев, спасавшихся от большевиков. Сами они, а также их семьи были объявлены стоящими вне закона, и все их имущество, согласно постановлениям коммунистических ячеек и исполнительных комитетов, поступало в собственность коммунистов. Несколько более милостиво советские власти относилась к прочему населению, особенно к тем, кто так или иначе сумел заслужить покровительство комиссаров. Таким лицам оставляли скот, не более, однако, одной коровы на 5-10 дворов, а иногда и лошадь. Платье же и вещи, имеющие особую ценность, например, золотые или серебряные кольца, нательные кресты, оклады с икон и пр., и деньги, отбирались у них..."

а в архиве есть документ
и 26+2 лошади в наличии
у хозяев, не взяты в красную армию
по д.Шеймогоры Михайловской волости Пинежского уезда


Прикрепленный файл: Угнанные лошади.JPG
---
Потяркины из Шеймогор
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 Вперед →
Модератор: lOleg1966
Вверх ⇈