Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Аронович-Аронштам-Аронов

Ясно, что фамилия наша имеет еврейское происхождение. Каковы ее корни? И м.б. удастся найти ещё носителей этой фамилии

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: vikarii, Bibigon
Bibigon
Модератор раздела

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1510
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1452
Фамилия Аронович образована от мужского имени Арон или Аарон. Суффикс "-ович" показывает принадлеждность, происхождение, отчество. Таким образом, Аронович означает "сын Арона". Аарон – великий пророк, брат Моше и первый коэн (священник).

Eвреям Российской империи начали давать фамилии в конце 18-го века, после присоединения к Российской империи западных oбластей Белоруссии, Украины и Прибалтики – после раздела Польши. Тогда Екатерина II "приобрела" вместе с западными областями огромное количество евреев, у которых исторически не было фамилий, а только имя и отчество, например "Шлойме, сын Хаимке".

Чтобы узнать численность своих подданных, а также организовать их призыв в армию, она ввела переписи населения – примерно раз в десять лет. Это и были "ревизские сказки", во время которых всем евреям были даны фамилии, как правило, либо по месту проживания (например, Вилейкин), либо по имени одного из родителей (например, Шифрин), а также по другим признакам, например, по профессиональному (Шойхет, Резник).
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Bibigon
Модератор раздела

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1510
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1452
Материал этот взят здесь:

https://toldot.ru/life/lnames/lnames_4498.html
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Bibigon
Модератор раздела

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1510
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1452
Аронович - это, конечно, не Абрамович и тем более, не Рабинович. Но и у нашей фамилии есть свои носители.

Вот, например:

https://ru.m.wikipedia.org/wik...0%B8%D1%87
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Bibigon
Модератор раздела

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1510
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1452
Вот они конкретно:

Известные носители:

Аронович, Евгения Цемаховна (1932—1993) — переводчик.
Аронович, Рикардо (род. 1930) — кинооператор.
Аронович, Феликс Леонидович (род. 1988) — израильский спортсмен по спортивной гимнастке.
Аронович, Юрий Михайлович (1932—2002) — дирижёр и педагог.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Bibigon
Модератор раздела

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1510
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1452
А сколько производных фамилий всяких пошло от слово "арон"! Много. Например: АРОНШТАМ:


Фамилия Аронштам относится к так называемым «патронимическим» еврейским фамилиям, т.е., к фамилиям, образованным от мужских личных имен. Как правило, таким именем служило имя отца или деда, однако оно было не случайным, а родовым, «династическим» именем, передававшимся из поколения в поколение. В разных общинах традиции именования детей были несколько различными, но во всех еврейских семьях существовали имена, которые появлялись постоянно, с определенной периодичностью.

По звучанию «патронимической» фамилии обычно достаточно легко определить, какое имя в данной семье на протяжении поколений входило в набор «династических» имен.

Ряд патронимических фамилий образован с помощью формы «-штам» (дословно означает «ствол») Такова, например, известная фамилия Мандельштам. В данном случае, фамилия Аронштам означает (генеологический) ствол, идущий от самого библейского Аhарона.

В Торе Аhарон из колена Леви – брат Моше, великий пророк, и первый священник - Коhэн, получивший этот статус во времена Исхода из Египта. Именно от Аhарона пошел род священников - Коhэнов. Аhарон был на три года старше брата своего Моше и на несколько лет моложе своей сестры Мириам. Все-ний указал на Аhарона как на человека, который должен быть посредником между Моше и еврейским народом, Моше и фараоном: "Ты будешь ему говорить и влагать слова в уста его, а он будет говорить вместо тебя к народу, так что он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Б-га".

Также, как и Моше, Аhарон умер так и не вступив в Землю обетованную. Ему было 123 года от роду.

В дореволюционной России представители семьи Аронштам проживали в местечках Шавельского уезда. Оттуда некоторые носители фамилии переселились в Витебскую губернию.

Фамилия Аронштам в дореволюционной России была распространена в таких местах, как Рига, Двинск, Шавли, Поневеж, Невель.

Источник: фамилия Аронштам

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Bibigon
Модератор раздела

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1510
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1452
Известные носители фамилии "Аронштам":

1. Лазарь Наумович Аронштам (8 июня 1896 года, село Борзна, Черниговская губерния — 25 марта 1938 года, Москва) — советский военный деятель, Армейский комиссар 2-го ранга
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Bibigon
Модератор раздела

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1510
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1452
2. Аронштам Григорий Наумович(1893-1938), член ВКП(б) с 1913 года, в политической ссылке с 1914, освобождён после Февральской революции 1917 года, в период Гражданской войны политработник в Красной Армии, позднее на партийной работе, 5.1928 - 8.1930 - 1-й секретарь ЦК КП(б) Туркмении. Жертва сталинских репрессий.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Bibigon
Модератор раздела

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1510
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1452
Аронштам Борис Наумович (1899-1919), член ВКП(б) с 1918 года, политработник 9-й армии Красной Армии, погиб в 1919 г. на фронте.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Bibigon
Модератор раздела

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1510
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1452

severinn написал:
[q]
казак малоросийский, донской, черноморский- по имени Наум Моисеевич
[/q]


Ну да, и самое главное - совсем не значит, еврей! Точнее на 100% - не еврей
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Bibigon
Модератор раздела

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1510
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1452

severinn написал:
[q]
фамилия может иметь и иное происхождение
ищите реальных предков
[/q]


Какой вы умный, вау...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: vikarii, Bibigon
Вверх ⇈