Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Серебряков Николай и Степан Федоровичи

Поиск "корней" по моему прадеду и его брату с двойниками и тупиками...

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: nati_anatolevna
nati_anatolevna
Модератор раздела

nati_anatolevna

Красноярск
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 277
Доброго всем дня!

Завожу эту тему в надежде, что кто-нибудь сможет мне помочь в поисках моих прапра по очень минимальной да к тому же еще и запутанной информации о моих предках...

Итак, исходные данные: мой прадед Серебряков Николай пропал без вести на ВОВ - это все что было известно семье на данный момент.
Семья в то время проживала в с.Кулан Тюлькубасского р-на Чимкентской обл. Казахской ССР.
Мой дед Николай Николаевич был рожден в с.Ивановка Джурунского р-на Актюбинской области 1937 г.р.

На сайте "Память народа" я нашла Серебрякова Николая Федоровича, который был призван из указанного выше места проживания семьи. Точнее нашлось даже ДВА Николая Федоровича Серебрякова 1904 г.р.:

__.__.1904 Куйбышевская обл., г. Мелекес __.10.1941 Тюлькубасский РВК, Южно-Казахстанская обл.
__.__.1904 г. Ульяновск 17.10.1941 Сайрамский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл.,

Эти РВК - соседние, поэтому я подумала, что может он коим образом был призван в один, потом отправлен в другой, да и места рождения тоже - соседние. К тому же, по опубликованным на сайте справкам и у одного жена проживает в с.Кулан, что совпадает с местом проживания семьи, а у другого имя жены Агафья Алексеевна - совпадает с именем моей прабабушки. Значит 100% это мой прадед! но....

Просмотрев метрики за 1904 год и по Ульяновску и по Мелекесу рождения не найдено....ни одного, ни другого Николая Федоровича...

Тут я нахожу очень дальнюю родственницу по прадеду, которая сообщает мне следующую информацию:

Что это два АБСОЛЮТНО разных Николая Федоровича из соседних сел, у которых совпадает ФИО, годы и места рождения, что их даже по документам воинских спутали в военкоматах, что прабабушка Агафья даже 2-3 года получала пособие за погибшего мужа, как оказалось потом - не своего, так как один не наш погиб, а наш - пропал без вести....наверное именно поэтому есть справку от 1948 года с уточнением данных о бойце...видимо как раз шли разборки о выплатах.

Еще родственница сообщила, что у Николая Федоровича был родной брат - Степан Федорович, который тоже пропал без вести, но этот брат проживал в Актюбинской области в Джурунском р-не и был призван оттуда (Николай Федорович с семьей тоже там проживал до 1940ых года, потом перебрался в Кулан), был озвучен 1899 г.р. Степана.

Еще как оказывается, братья Степан и Николай женились на родных сестрах:
Николай на Агафье, а Степан на другой, имени к сожалению не знает никто....

Я начала искать информацию на "Памяти народа" и нашла Серебрякова Степана Федоровича 1899 г.р., призванного Джурунским РВК,
но в бумагах нет имени жены - только Фамилия и нет места рождения, чтобы сопоставить его с местом рождения Николая...
Еще на сайте-мемориале Казахстана нашла опять же двоих Серебряковых Степанов Федоровичей, призванных одним РВК только годы рождения разные:

Серебряков Степан Федорович __.__.1906 Украинская ССР, Николаевская обл. __.__.1942 Джурунский РВК, Казахская ССР, Актюбинская обл., Джурунский р-н красноармеец пропал без вести __.12.1942

Серебряков Стефан Федорович __.__.1909 __.01.1942 Джурунский РВК, Казахская ССР, Актюбинская обл., Джурунский р-н рядовой пропал без вести __.08.1943

У одного место рождения Украина, а у другого прочерк.... а по женам:
у одного Наталья Ал-дровна колхоз "Новая жизнь",
у другого Наталья Алекс_евна так же колхоз "Новая жизнь" - но тут отчество с Агафьей совпадает! возможно это сестра ее.

У Николая Федоровича и Агафьи первый ребенок 1928 года рождения, значит брак был 1927-1928 годах, но архив Актюбинской области ответили, что за 1925-1928 годы документы ЗАГС Джурунского р-на на хранение не поступали,
но за 1935 год есть из архива выписка о рождении у них девочки, где про Николая Федоровича указано, что семья проживает в данном месте с 1913 года, а у Агафьи - с 1928 года.
Так же архив ответили, что в с/х переписи 1923 года никто из них не значится....

Я пока восстанавливаю документы для подтверждения родства, чтобы заказать справку о браке за 1927-1928 годы в надежде узнать девичью фамилию прабабушки Агафии...

Прикрепленный файл: 00000093.jpg00000110.JPG, 528574 байт00000207 (1).jpg, 1231768 байт00000220 (1).jpg, 202086 байт00000268 (1).jpg, 129883 байтБезымянный 111.jpg, 39364 байтмемориал Казахстан.jpg, 43871 байт
---
Ищу:
МЕЛЕЩЕНКО/МЕЛЕШКО, БОЛИЛЫЙ, ВАСИЛЬЧЕНКО, БАЙДЮК/БАЙДАК - с. Плетёный Ташлык
СЕРЕБРЯКОВ - Мелекес, Коровино, Актюб обл.
КАЛИСАНДРИ, ТКАЧЕНКО, ЛЕВЧЕНКО, СКРИПНИЧЕНКО, БУРИЛИН/БУРИНИН - Керчь
ГОЛИЦЫН, КАМЕШКОВ, БЕЛЫХ, СУББОТИН, КОСАЧЕВ - Черноисточинск, Н.Тагил
САТАНОВСКИЙ/САТАНИВСКИЙ - Зап.У
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915
http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navPeople_search Подвиг народа - данные по награжденным
Серебряков Николай Федорович 37 документов находит поиск
Серебряков Степан Федорович - всего один документ находит поиск, юбилейный орден Отечественный войны (значит этот Степан вернулся с войны живым)
Если искать без имени - только Серебряков Федорович, то поиск находит 402 документа

http://obd-memorial.ru здесь с включенными книгами памяти поиск находит 432 записи по Серебряковым Федоровичам.

Может быть еще были братья, о которых Вы не знаете?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
nati_anatolevna
Модератор раздела

nati_anatolevna

Красноярск
На сайте с 2018 г.

Любчинова написал:
[q]
Серебряков Степан Федорович - всего один документ находит поиск, юбилейный орден Отечественный войны (значит этот Степан вернулся с войны живым)
[/q]

год рождения не тот, с 1913 года семья жила уже в Джурунском районе, а этот один из поиска в 1921 только родился и географически не там..

Любчинова написал:
[q]
Может быть еще были братья, о которых Вы не знаете?
[/q]

возможно...но как это узнать?... есть только из известных Николай и Степан...тут между братьями места рождения не вяжутся, чтобы можно было от него плясать и смотреть других Серебряковых по этому же месту.
---
Ищу:
Agrip901

Agrip901

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2345
https://gwar.mil.ru/heroes/?la...amp;page=1
Возможно их отец Серебряков Федор служил на первой мировой войне.
nati_anatolevna
Модератор раздела

nati_anatolevna

Красноярск
На сайте с 2018 г.

Agrip901 написал:
[q]
Возможно их отец Серебряков Федор служил на первой мировой войне.
[/q]

возможно ... dntknw.gif
только как узнать какой из 165 Федоров мой...у всех опять же места рождения разные, да и если родился, то потом мог очень глобально сменить место проживания и не один раз(...
---
Ищу:
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

nati_anatolevna написал:
[q]
но архив Актюбинской области ответили, что за 1925-1928 годы документы ЗАГС Джурунского р-на на хранение не поступали,
[/q]

А не пытались найти, куда они поступили? Ведь было 2 экземпляра, где-то же должны осесть (если не утрачены). Районные архивные отделы могут быть или еще какие-то места (к сожалению, география не моя, поэтому не буду пытаться предложить конкретные города)
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
nati_anatolevna
Модератор раздела

nati_anatolevna

Красноярск
На сайте с 2018 г.

G_Spasskaya написал:
[q]
[/q]

Про 2ой экземпляр не подумала спросить... я хотела через загс заказать справку, вдруг ещё в загсе хранятся?
---
Ищу:
Agrip901

Agrip901

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2345

nati_anatolevna написал:
[q]
только как узнать какой из 165 Федоров мой...
[/q]

Но, Вы же пишите, что

nati_anatolevna написал:
[q]
с 1913 года семья жила уже в Джурунском районе,
[/q]

Скорректируйте географию на до революционный лад, какая это губерния, уезд, волость, призыв же 1914-15гг. Посмотрите был ли кто то из Серебряковых из этого региона.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9673
nati_anatolevna
Ваша проблема сейчас в том, что слишком МНОГО информации, поэтому и глаза разбегаются!
Отбросьте все лишнее и пока непонятное.
Из того, что достоверно подтвердилось и по документам и по семейным рассказам.
Серебряков Николай Федорович
__.__.1904 Куйбышевская обл., г. Мелекес __.10.1941 Тюлькубасский РВК, Южно-Казахстанская обл.

В документе указан с.Кулан Тюлькубасского р-на и наличие жены. Вообщем берите этот документ за основу. Да, год рождения указан 1904 и то, что не нашли его метрики о рождении ни о чем не говорит. Может быть ошибка как в годе рождения, так и не факт, что Вы нашли правильный приход.
Смотрим дальше - место рождения г.Мелекесс, нынешний Димитровград. Смотрим что есть еще по этому нас. пункту.

Серебряков Александр Петрович
Сержант __.__.1926 Ульяновская обл., г. Мелекесс. Сводная картотека
Перечень наград
29.01.1945 Орден Красной Звезды

Значит в Мелекессе действительно проживали Серебряковы, если по 2-м документам как минимум проходит эта фамилия. Это значит, надо плотно заниматься этим регионом и набирать больше информации по всем Серебряковым не только из метрик, но и посемейных списков. Можно даже "оттолкнуться" от Александра Петровича, узнать кто у него родители и через его предков выйти на своих.
Вот целая статья про Серебряковых из Мелекесса http://back-in-ussr.com/2016/0...omola.html
Разбирайтесь детально.
Там написано, что в Мелексессе Серебряковы появились из с.Коровино. Пожалуйста, вот еще один Серебряков в копилочку.
Серебряков Петр Матвеевич
Ранен/контужен, Выбыл: 07.03.1916, Место рождения: Самарская губ., Ставропольский уезд, Коровинская вол., Место службы: 2-й стрелковый полк, Рядовой, Дата события: 23.03.1916
Картотека потерь
https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
nati_anatolevna
Модератор раздела

nati_anatolevna

Красноярск
На сайте с 2018 г.
Shtopor
Спасибо! Попробую так подобраться к этой истории...
---
Ищу:
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: nati_anatolevna
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник nati_anatolevna » Серебряков Николай и Степан Федоровичи [тема №98433]
Вверх ⇈