Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новгород и Сутоки

Главным образом видео

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 Вперед →
Модератор: Elena N
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6558
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13944
3веpствa немецкo-фашистcких зaхватчикoв (1945 г.)
Жанр: документальный фильм
РГАКФД

18+

Этoт кинoдoкумент был coздан военными кинооператорами для Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками и никoгдa нe демонстрирoвалcя мacсовому зpителю.

Ростов
Тихвин
Клин
Калуга
Керчь
Нальчик
Пятигорск
Харьков
Ржев
Вязьма
Макеевка
Орджоникидзе
Таганрог
Бердянск
Киев
Кременец
Слоним
Рига
Таллинн
Люблин
Ламсдорф
Майданек
Освенцим
Обравальд
Данциг
Познань
Зонненбург и другие

https://vk.com/novganino
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Лайк (1)
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6558
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13944
Сегодня, в День неизвестного солдата, поисковики Новгородской области почтили память воинов, которые погибли, защищая свою Родину. Безымянных, пропавших без вести, но не забытых.

Памятные мероприятия прошли в многих районах области, на воинских захоронениях, у мемориалов Вечного огня.

В Великом Новгороде у мемориала Вечный огонь в Кремле состоялся митинг и возложение венков и цветов, в котором приняли участие поисковики отряда «Гвардия – Шкраб».

Торжественные мероприятия прошли у Вечного огня в г. Боровичи и у обелиска в память воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Роще с. Мошенское. Поисковики отрядов «Звезда» и «Надежда» возложили цветы, прочитали стихи, зажгли свечи памяти. На братском воинском захоронении в Боровичах, где лежат командиры и красноармейцы, умершие от ран в госпиталях города состоялось траурное возложение касок.

В Маловишерском районном краеведческом музее прошёл Урок Памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Перед школьниками выступил командир поискового отряда «Красная Звезда» Георгий Васильев. Школьники посетили постоянные экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне.

Группа поискового отряда «Демянск» возложила цветы к самому отдалённому захоронению Демянского района в д. Рабежа. Память павших воинов почтили минутой молчания.

В «Сквере героев» у Вечного огня в г. Валдай состоялся митинг, в котором приняли участие члены поискового отряда «Память» им. И.Н.Фошина. Заместитель командира поискового отряда Владимир Петров и поисковик Дмитрий Вешкин провели уроки памяти, рассказав ученикам МАОУ «СШ №2 г. Валдай» и студентам «Валдайского аграрного техникума» о работе поискового отряда и познакомили с экспонатами Музея Боевой славы им. Я.Ф.Павлова.

В районной библиотеке п. Волот заместитель командира ПО «Рубин» Ольга Михайлова встретилась с учащимися 7-8 классов. В презентации «Судьба в медальоне» она рассказала школьникам о важности исследовательской работы поисковиков, о том, насколько ценно каждое солдатское имя вернувшееся из небытия.

Урок мужества был проведен и для школьников из Крестец, его провели руководитель отряда «Честь» Александр Афанасьев и его жена Надежда. Ученикам были представлены вещи солдат, найденные в ходе поисковых работ.



https://vk.com/club59471893
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Лайк (1)
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6558
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13944
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6558
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13944
В Омске предали земле останки павших солдат 364 cд.

Родственники красноармейцев приехали в Омск из разных уголков нашей страны, чтобы проводить их в последний путь.
Клемент Антропов и Авакум Нагорнов погибли в марте 1942 года в боях на территории Новгородской области. Оба красноармейца числились в 364-й стрелковой дивизии и отправились на фронт из Омской области. Поисковый отряд "Факел" обнаружил останки в ходе экспедиции. О том, кому они принадлежат, удалось установить по личным вещам солдат.

- У Нагорнова была найдена ложка. На ложке было написано "Нагорнов АВ". Он Авакум Иванович, букву "и" не было видно. В поиске документов нигде не числился такой человек. Потом позднее начали смотреть на ложку, чуть-чуть почистили её и узнали то, что там написано было "Авакум", то есть "Ав Иванович", "Ав" и было написано, - рассказала член поискового отряда "Факел" Алина Четвертных.

Сегодня эти вещи передали семье красноармейца. Второго погибшего Клемента Антропова удалось опознать по медальону, который хорошо сохранился. Проводить солдат в последний путь приехали родственники из разных уголков страны.

- Радостно, что в 75-лет Победы, в год памяти и славы 2020-й, конечно, такое событие. И семейная память теперь у нас тоже сохранилась и вся семья, все родственники, которые есть, остались в живых - все собрались. Конечно, мы очень сильно переживали, следили за перемещениями самолёта, ждали очень долго, всю гамму чувств не передать, - пояснил правнук Клемента Антропова Павел Шинкевич.

С 7до 10 декабря останки воинов находились в Свято-Николо-Казанском соборе г. Омска.

SrG7inn-8xc.jpg?size=1280x960&quality=96&proxy=1&sign=b55cdad5d0b68c5f5c93dbbaddfe2ce2&type=album

https://12-kanal.ru/upload/iblock/45e/17_ZAKHORONENIE.mp4

https://vk.com/ankersport?w=wall9587626_3053%2Fall

https://12-kanal.ru/news/79631/
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6558
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13944
https://vk.com/club59471893

Поисковая экспедиция "Долина" памяти Н.И. Орлова
сегодня в 15:32

НА МЕМОРИАЛЕ «253 ЖИЗНИ И 1 СУДЬБА» УВЕКОВЕЧЕНЫ ИМЕНА
ПОГИБШИХ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ

⚡ 24 декабря в 12.00 в Поддорском районе состоится торжественное открытие второй очереди благоустройства Мемориального комплекса «253 жизни и 1 судьба».

Мемориальная зона установлена на месте массового расстрела в 1942 году мирных жителей деревень Бычков и Починок, когда от рук карателей на льду реки Полисть погибли 253 человека.

Год назад «Мемориальная группа» поисковой экспедиции «Долина» выполнила часть работ по созданию мемориала, тогда же состоялось открытие комплекса. Сейчас комплекс дополнен важнейшими элементами — установлены плиты с именами погибших и поминальный колокол.

Работа по созданию и благоустройству мемориальной зоны была организована благодаря проекту поддержки местных инициатив, Администрации и жителям Белебелковского сельского поселения. Создание проекта и воплощение идеи в жизнь — работа «Мемориальной группы» поисковой экспедиции «Долина» и новгородской общественной организации «Новгородская земля».

Создание мемориальной зоны на месте трагической гибели мирного населения реализовано также и в рамках проекта Поискового движения России «Без срока давности».

В декабре 1942 года фашистские каратели собрали и расстреляли всех жителей деревень Починок и Бычково на льду реки Полисть. Погибли 253 человека, и только 20-и чудом удалось спастись, в числе которых были дети, которых своими телами прикрывали родственники.

pGas7BoV34E.jpg?size=1280x960&quality=96&proxy=1&sign=293cdafe51dbcf237a42a0e211c27d0e&type=album
y4l4yumQqgc.jpg?size=1280x720&quality=96&proxy=1&sign=9fc711d21ab2e2d7dff770e063e0fe50&type=album
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Лайк (2)
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6558
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13944
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Лайк (2)
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6558
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13944
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6558
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13944
77 лет со дня освобождения Новгорода



https://vk.com/club12011186
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Лайк (1)
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6558
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13944
Справка о разрушениях города Новгорода. 21 января 1944

Справка, составленная Новгородским Горкомом ВКП(б) и Новгородским горисполкомом для Ленинградского обкома ВКП(б) о разрушениях города Новгорода

I. Уничтожение и разрушение исторических памятников

Рюриково Городище с постройками XIV века полностью уничтожено.

Ярославово Дворище - все сожжено, а Вечевая башня... полуразрушена.

Церковь Спаса Нередицы - XI века – полуразрушена /разрушен главный купол/, а позолоченная его кровля – украдена. Разрушен ещё один купол, побиты стенки других куполов, внутреннее украшение собора все украдено.

Звонница Софийского собора – полуразрушена, купол её оторван.

Спасская башня (колокольня–часовня) и здание исторического музея полуразрушены.

Памятник Тысячелетия России разобран и подготовлен к отправке в Германию; фигуры, плиты пронумерованы и некоторые из них повреждены, художественная ограда памятника уничтожена.

Церковь Флора и Лавра – взорвана, а кирпич увезен на дороги.

Звериный монастырь, Десятинный монастырь и Юрьев монастырь полностью разрушены.

Дворец Марфы Посадница – сожжён.

Здание Духова монастыря – сожжено, частично полуразрушено, а церковь тоже полуразрушена.

Церкви Федора Стратилата, Андрея Стратилата, Знаменский собор полуразрушены. Не осталось ни одного новгородского памятника древнерусской старины, который не был бы разграблен или сожжён, или разрушен немецкими варварами.

II.Уничтожение и разрушение промышленных предприятий

Хлебокомбинат полностью уничтожен.

Мясокомбинат – полностью уничтожен.

Обувная фабрика – полностью разрушена.

Мебельная фабрика – полностью уничтожена.

Литейно-механический завод – полностью сожжен.

Судоремонтной завод – полностью уничтожен.

Судоверфь – полностью уничтожена.

Лесопильный завод имени Халтурина – полностью уничтожен.

Городищенский лесопильный завод – полностью уничтожен.

Ликёро-водочный завод – сожжен.

Вальцовая мельница – сожжена и разрушена.

Кирпичный завод НКПС – разрушен.

Кирпичный завод обл.упр.пром.стройматер. -полностью уничтожен.

Черепичный завод – полуразрушен.

Фабрика школьных принадлежностей «Возрождение» – сожжена.

Завод фруктовых вод – сожжен.

Мастерские по производству баржи лодок – сожжены.

Ремонтные мастерские НКПС сожжены и разрушены.

Таким образом, из предприятий государственной промышленности, в которых было занято до войны около 3500 чел. рабочих, а выпуск продукции составлял в год 40 млн. руб., не осталось ни одного. Из числа более ста мастерских, объединенных в 14 артелей промысловой кооперации, в которых работало около 2 тыс.чел., а выпуск продукции составлял свыше 20 млн руб. в год – не сохранилось ни одной не разрушенной или не сожженной немцами.

III.Уничтожение и разрушение культурных учреждений.

Городской театр на 1040 мест разгромлен, полуразрушен. В фойе театра была устроена конюшня, парадный вход превращен в проезд для лошадей. Мебель, паркетный пол зрительного зала увезены, сцена уничтожена полностью, кинобудка разрушена. Стены повреждены, красивая лепка и роспись побиты. Хоры разрушены.

Дом культуры с залом на 420 мест сожжен.

Детский дом культуры на 300 мест сожжен.

Дом Красный Армии на 500 мест сожжен.

Клуб железнодорожников на 240 мест – полуразрушен.

Клуб обувной фабрики на 250 мест сожжен.

Клуб водников на 90 мест уничтожен полностью.

Клуб психиатрической больницы на 150 мест сожжен.

Клуб завода имени Халтурина – полностью уничтожен.

Кинотеатр «Экран» на 420 мест – полностью разрушен.

Детский дом им. Калинина – полностью уничтожен.

Детский дом им. Розы Люксембург – полностью уничтожен.

Учительский институт – сожжен.

Автодорожный техникум – сожжен.

Фельдшерско-акушерская школа – сожжена.

Фармацевтическая школа – сожжена.

Дошкольно-педагогическое училище - полуразрушено.

Таким образом из высших учебных заведений и техникумов, в которых обучалась 2047 студентов, не осталось ни одного не разрушенного или не сожженного.

Из 7 средних школ, расположенных в 14 изданиях, в которых обучалась 6500 учеников – две школы сожжены, а остальные полностью уничтожены.

Из 14 библиотек с книжным фондом 82,4 тыс.томов не осталось ни одной. Из учебных зданий и общежитий, 2-х ремесленных училищ, в которых обучалась 1000 человек и помещений школы ФЗО не уцелело от немецких разрушений ни одного.

Типография уничтожена. Стадион “Динамо” – полностью уничтожен.

IV. Уничтожение и разрушение лечебных учреждений

Городская хирургическая больница на 130 коек – полностью уничтожена.

Городская терапевтическая больница на 235 коек – сожжена.

Психиатрическая больница на 550 коек – разрушена.

Больница водников на 30 коек – сожжена.

Родильный дом на 75 коек – полностью уничтожен.

Противомалярийная станция – полностью уничтожена.

Городская поликлиника – сожжена.

Санитарно-бактериологическое лаборатория – сожжена.

Ветеринарно–бактериологическая лаборатория – сожжена.

База аптекоуправления – уничтожена.

Из 5 детских яслей на 225 мест остались лишь стены одного здания, остальные полностью уничтожены.

Консультация охраны материнства и младенчества, 4 амбулатории,7 здравпунктов, 2 аптеки уничтожены полностью.

Таким образом, из учреждений здравоохранения, в которых работало 79 врачей, не осталось ни одного.

V. Уничтожение жилых домов и коммунальных предприятий.

Водопровод – полностью уничтожен.

Электростанция мощностью 650 квт - полностью уничтожена.

Электростанция мощностью 1400 квт - полностью уничтожена.

Электростанция мощностью 140 квт - полностью уничтожена.

12 электростанции мощностью меньше 1000 квт каждая – полностью уничтожены.

3 бани на 584 места – уничтожены.

Механическая прачечная – уничтожена.

Гостиница на 100 мест – полностью уничтожена.

Мост через реку Волхов (железный) – полностью разрушен.

Дом горсовета – сожжен.

Из 2346 жилых домов сохранилось от гитлеровских мерзавцев 40 домов. Все остальные 2306 домов сожжены или полностью разрушены, только незначительная часть кирпичных домов, сожженных гитлеровцами, может быть восстановлена.

VI.Прочие разрушения.

Городская телефонная станция на 750 номеров – полуразрушена.

Городская почта, телеграф - сожжены. Дом госбанка – сожжен и разрушен.

Дом Комбанка – уничтожен.

Радиоузел на 700 ватт – уничтожен.

Из 91 магазина не уцелело ни одного.

Все 80 ларьков уничтожены.

Из 13 ресторанов и столовых не оставалось ни одного.

Из 24 кафе и буфетов не осталось ни одного.

Все склады, старинный гостиный двор, рынки – или сожжены или полностью уничтожены.

Уничтожен богатый губернский архив, занимавший два дома.

21 января 1944 г.

Председатель исполкома Новгородского горсовета Юдин
Секретарь горкома ВКП(б) Иванов

ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 1. Д. 72. Л. 22 — 23 об. Машинопись. Подлинник.


Документ опубликован: Новгородская земля в эпоху социальных потрясений. 1941-1945 гг. Сборник документов. Книга третья / Редкол.: Т.М. Воронина, И.Р. Искра и др. СПб.: "Нестор-История", 2008. С. 80-83.
https://vk.com/@novganino-spra...novgorodsk
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6558
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13944
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 Вперед →
Модератор: Elena N
Вверх ⇈