Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Просто Жизнь


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 98 99 100 101 102 103 Вперед →
Модератор: Elena N
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6326
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12251
А холодно не только от погоды:
От снега, или дождика сырого —
Мы замерзаем, проживая годы…
Не понимая важности простого:
Не в деньгах радость, чине или власти…
Им дела нет — здоров ты иль простужен,
Простое человеческое счастье —
Когда есть те, кому ты очень нужен.
Кто ждет тебя домой, глядя в окошко,
И без притворства сердцем обнимает.
Не страшно, если в доме хлеба — крошка…
Страшней, когда любви там не бывает!

http://vk.com/monahos
hNx0osVPwLs.jpg
http://vk.com/okean_mudrosti?z...3_00%2Frev
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6326
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12251
Так просто...

это так просто - притормозить на повороте, чтобы прошёл пешеход: тогда его пальто и ваша совесть будут чисты.

это так просто - сказать ребенку, который разбил ёлочную игрушку: "ничего, малыш, это - на счастье!", а не кричать полчаса, как будто он разбил не шарик, а ваше сердце.

это так просто - позвонить маме сегодня, а не потом...

это так просто - встать после спектакля и аплодировать стоя: ваши ноги выдержат, не бойтесь, а артистам будет приятно, аплодисменты - их награда, другой у них нет.

это так просто - оставить своё мнение при себе, если вы с чем-то не согласны, а энергию, которая уходит на ядовитые замечания и комментарии, потратить на созидание...

это так просто - быть благодарным и говорить "спасибо" за то, что вам уступили место, быстро ответили на ваше письмо, согласились с вами пообедать; потому что, если честно - вам никто ничего не должен: ни родители, ни дети, ни коллеги, ни друзья...

это так просто - сказать "нет" всему, что вам не близко: людям, которые делают больно и не разделяют ваши ценности, грубиянам и лжецам, плохой музыке, скучным книгам...

http://vk.com/monahos
Лайк (1)
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6326
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12251
Посты во время поста: десять напоминаний.

1. Я могу спорить, но я не должен говорить за оппонента, приписывать ему слова, поступки и мотивы, судить о его характере и намерениях, ставить диагнозы по юзрепикам.

2. Цель моего участия в споре — понять позицию собеседника, объяснить свою и найти, если это возможно, точки соприкосновения. Но не оставить за собой последнее слово, не унизить собеседника, не выставить его на посмешище.

3. Я буду стараться услышать и понять моего собеседника, даже если я с ним не согласен. Я не должен лепить ярлыков, ведь в любом разговоре участвуют живые люди, а не безликие группы «либерастов», «фашистов» и т. д. Идеологии и партии уходят, а человек рожден для вечности.

4. Я имею право на оценки, но я должен тщательно отделять их от фактов и не вправе навязывать их остальным.

5. Я вправе осуждать зло, творящееся у всех на виду, но я не должен выискивать это зло, заглядывать без приглашения в чужую частную жизнь, нарочно выставлять других в дурном свете.

6. Я не должен распространять непроверенной, неточной, неполной, недостоверной информации, которая может кому-то повредить или кого-то задеть.

7. Я не должен всегда оправдывать себя, свое мнение, близкую мне группу людей или организацию, отвергая неудобные факты и аргументы без рассмотрения.

8. Я вправе обустраивать пространство своего дома и своего блога так, как сочту нужным, но я должен уважать чужое пространство и не вносить в него своих правил. В каждом, кто пришел ко мне, я постараюсь изначально видеть доброжелательного и заинтересованного собеседника, пока не будет доказано обратное.

9. Я не должен никому мстить ни словом, ни делом. Если диалог не получился, я просто отойду в сторону.

10. Я не обязан участвовать в любой дискуссии, даже если она затрагивает меня или нечто дорогое для меня. Я имею право хранить молчание, ведь жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на пустые препирательства.

Андрей Десницкий

http://vk.com/pravoslavnaja_mudrost?w=wall-32676242_121359
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6326
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12251
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6326
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12251
Вот, допустим, жена твоя состарилась и заболела – ну, бросить ее, найти молодую, хорошую и здоровую. С точки зрения здравого смысла так и надо поступать.

Или, допустим, у тебя очередь на квартиру подходит, и у другого тоже подходит, а ты дал взятку – и первый. С точки зрения здравого смысла это правильно: подумаешь, дал триста рублей, зато квартиру получил на всю жизнь, так же выгодней. Ну, а что ты приобрел? Жилище. Ну, проживешь ты еще пятнадцать-двадцать лет, а потом все равно умрешь. Значит, ты приобрел временное. А вечное? А вечное потерял, потому что ты человека обидел, и вместо того, чтобы всю жизнь тебя благодарить, этот человек всю жизнь тебя проклинает. Оказывается, что в этой-то жизни ты приобрел, а в той потерял.

И так все время, так каждый день, каждый час. Вот ребенок пристает, а ты устал. Можно сказать: "Отойди, отстань, мне не до тебя". Но когда пройдет пятнадцать лет, это словечко к тебе вернется рикошетом. Когда ты обратишься к нему с просьбой, он скажет: "Слушай, отец, отстал бы ты, ты мне надоел". А кто так научил? Ты сам научил.

Поэтому лучше преодолей, лучше потерпи, лучше не раздражайся, лучше не говори зло, потому что обязательно тебе это другим концом по голове даст, обязательно, непременно, иначе просто не бывает, это закон духовной жизни.

Протоиерей Димитрий Смирнов
Q5MVZ98N_BE.jpg
http://vk.com/pravoslavnaja_mu...242_121293
Лайк (1)
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6326
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12251
Благородный поступок – это всегда безумие.

Я сижу, входит бабушка – я встаю, уступаю место. Разве это не безумие? Безумие. Я сам устал, мне тяжело стоять, а я уступаю место другому. Или двое дерутся на шпагах. У одного шпага выпала из рук, и вместо того, чтобы его заколоть (у него шпаги нет, взять его и проткнуть – удобно и легко), противник ему предлагает поднять шпагу и продолжать драться. Или лежачего не бить. Ну это раньше, сейчас-то бить, сейчас попробуй в драке упади – забьют ногами насмерть. А раньше такого не было, упал – значит, вставай. Почему? Нельзя лежачего бить, это нехорошо, потому что лежачий не может защищаться. Но не бить лежачего – это же поступок безумный. Или, допустим, кормить военнопленных. Захватили врагов и вместо того, чтобы с них кожу снять, выколоть им глаза или еще как-то истязать, – вместо этого свою пищу отдать им, поделиться, хотя самим мало. Они только что в нас стреляли – но нет, их покормить из своего котла. Разве этот поступок не безумный с точки зрения здравого смысла? Конечно, безумный.

Или утром проснулся, но еще хочу спать – а я вскакиваю и сразу начинаю молиться Богу, потому что иначе я не успею, надо на работу бежать. Разве это не безумие? А в воскресенье, когда все люди спят, на раннюю в семь утра приходить? Это значит, в шесть-полседьмого надо из дома выходить. А всю жизнь Евангелие читать? Разве это не безумный поступок? Безумный. Все время вникать в одну и ту же книгу и из нее пользу для себя черпать.

А рожать детей вместо того, чтобы их убивать? Ведь все вокруг убивают, и причем даже бюллетень за это получают. А вместо этого детей рожать, и есть одну кашу, и всю жизнь свою класть на воспитание детей. Уйти с работы, жить похуже, победней, но зато все время, все свои силы отдать воспитанию детей. Разве это не безумие?

Господь всегда требует от нас мудрости высшей, духовной, то есть всегда предпочитать пользу духовную пользе материальной, потому что материальное глупо собирать. Как бы ты ни был богат, как бы ты ни был знатен, властен, на каких бы автомобилях ни ездил, какие бы бриллианты на себя ни надевал, а умирать все равно придется. И все, ради чего ты жил, все это пойдет прахом. Даже еще хуже: когда ты беден, ты умираешь легко, когда богат – очень тяжело. Потому что ты умер, душа от тела только отошла, а там уже начинается: тащат себе, драки между детьми, дележка – жена, сноха, свекровь, внуки, племянники. Стоят на отпевании и вместо того, чтобы молиться, думают, кому чего достанется, а душа это все видит и чувствует. То есть человек сам себе готовит страшную участь.

Протоиерей Димитрий Смирнов
http://vk.com/pravoslavnaja_mudrost?w=wall-32676242_121063
Лайк (1)
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6326
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12251
Лайк (1)
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6326
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12251
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6326
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12251
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6326
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12251
Представьте дом, куда каждый день хозяева таскают все что ни попадя. Нужное и ненужное, полезное и всякую дрянь. Приводят разных непонятных типов, знакомых и не очень. От них потом в доме полный бардак. Места все меньше – хлама все больше. Так вот пост – это уборка в этом доме. Непонятным типам из телевизора, интернета и откуда мы их приводим в дом нашей души – до свидания. Хлам, суету, осуждение и пустые разговоры – на помойку. Чистим и убираем, чтобы освободить место для самого дорогого и важного Гостя в нашем доме – Господа нашего Иисуса Христа. Только Ему здесь место. И нет ничего радостнее, чем говорить с Ним.

Денис Ахалашвили

http://vk.com/pravoslavnaja_mudrost
1R9JTMUwBq4.jpg
http://vk.com/prav_groups_best...0546_73479
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 98 99 100 101 102 103 Вперед →
Модератор: Elena N
Вверх ⇈