Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Просто Жизнь


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103  104 105 106 107 108 Вперед →
Модератор: Elena N
cfrehf

cfrehf

Самара
Сообщений: 437
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4009
Светлая память погибшим и умершим от ран!

Прикрепленный файл: память.jpg
---
Ищу сведения о Хлопковых, Поповых из с.Мокша Тоскины,Жуковы из с. Красный Яр, Кладчиков из с.Богоявленское( Старая Майна)
Лайк (1)
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14046
С ДНЕМ ПОБЕДЫ, дорогие НАШИ!


wnd.webp
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Лайк (2)
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14046
Михаил Матусовский

Из книги воспоминаний "Семейный альбом" (Избранные произведения в двух томах. Том второй. Москва, "Художественная литература", 1982, с.229-231).

"Дорогая редакция фронтовой газеты "За Родину", которую мы уважаем и берем на раскурку, только когда дочитываем последнюю страницу. Пишет тебе рядовой пехотинец Ухов Тимофей Гаврилович. Никогда в своей жизни не писал в газету, а сегодня набрался храбрости, чтобы изложить факты нашей действительности, происшедшие в части, где командиром майор Колыванов Н.С. и где был собран проходящий переформировку и сильно поредевший личный состав в районе лесного массива под Молвотицами для вручения подарков, прибывших из города Перми от тружеников тыла.

И мы рассчитались на первый-второй и заняли свои ряды на лесной поляне в обмундировании. давно требующем списания и замены, на что я хочу обратить ваше внимание, хотя это к делу и не относится. когда оркестр духовой музыки исполнил марш из кинокомедии "Веселые ребята", перед нами выступила немолодая женщина пожилых лет, делегатка их Перми, и стала выкликать из строя по списку воинов и собственноручно вручать им подарки, как-то: печенье фабрики имени Бабаева, колбасу сырокопченую по 500 гр. на брата, филичевый табак, от которого с души воротит, а кому посчастит, то и чекушку крепостью в сорок градусов.

И вот мы берем подарки, где чуткой женской рукой вышито: "Кого люблю, тому дарю", и видим в удивлении, что к каждому кисету привязана на нитке конфета "Карамель фруктовая дюшес". Мы интересуемся, что это за конфета, и вышеупомянутая женщина-делегатка делает разъяснение, что это ребята из пермского детского сада номер шестнадцать в празднование годовщины Великой Октябрьской социалистической революции получили в обед по конфетине, но потом один из мальцов внес предложение от угощений отказаться и послать их в виде подарка бойцам нашего фронта. И вот ребята проголосовали за это предложение, и только одна девочка по имени Тоська, будучи еще малолетней и несознательной и большой охотницей до сладкого, шустро развернула бумажку и заправила карамельку в рот. Но тут она увидела, что все остальные соратники ее добровольно сдают конфеты обратно, и громко заревела от стыда за то, что половину конфеты успела использовать. И так она горько надрывалась, что ребята простили ее невоздержанность и слабость и разрешили в порядке исключения вытащить "дюшес", завернуть в фантик, будто так и было, и послать на передний край. Так что, дорогие наши защитники, сказала делегатка, кому из вас попадется недогрызенная карамель фруктовая, извините нас, не побрезгуйте, потому как Тоська девочка исключительно здоровая, патриотка и полностью осознала свою вину.

И вот, товарищ редакция, веришь или нет, я разворачиваю бумажку и вижу, что конфета, причитающаяся мне, траченная с одной стороны, и такая боль взяла меня за душу, и такая жалость за ту девчонку, что я, стоя в строю и держа равнение на грудь четвертого человека. не сдержался и заплакал, хотя мои однополчане при надобности могут дать справку и подтвердить, что я и слезы не проронил, когда получил осколочное ранение в мягкие ткани нижней конечности, и после перевязки индивидуальным пакетом отказался покинуть поле боя. Плакал я от обиды. что фашистские изверги довели нашу Родину до положения, когда я должен у ребенка отнимать, можно сказать, последнюю радость. И тогда я поклялся в ближайшем наступательном бою за населенный пункт Молвотицы и во всех последующих боях, если останусь жив, не отступать ни шагу и не давать пощады врагу. Я не собираюсь отнимать конфеты у ихних гретхен. Но папаше их от меня не поздоровится за то, что он пришел к нам на нашу землю, и сделал столько кровавых злодеяний, и вздумал рубить наши березки для украшения их поганых могил, и это он сам виноват, что на наших печатных органах вместо слов "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" приходится писать теперь: "Смерть немецким оккупантам!"

https://forum.vgd.ru/post/2552/80542/p2623185.htm#pp2623185
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Лайк (2)
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14046
https://vk.com/id464858807

Олег Николаев

сегодня в 9:37

Сон

Я вижу сон, и снится мне
Под света лунного разливом,
Что я сейчас на той войне,
Среди огня, смертей и взрывов.

Метёт февральская пурга
И диким зверем ветер воет,
Но есть приказ: сломать врага
Атакой в лоб, любой ценою.

"Колючки" прОклятой забор,
Над головою свист шрапнели,
И пулемёты бьют в упор
Дырявя на груди шинели,

Во сне моём и боль, и страх.
В снегу об мёртвых спотыкаясь,
С винтовкой в каменных руках
Бегу, кричу и... просыпаюсь.

Вокруг меня царит покой-
Тепло, уют, детей игрушки,
А за окном, в листве густой
Пророчит жизни век кукушка.

Смотрю на речки водоём
И синь небесного чертога..
За то, что видел только сон
Я говорю "спасибо" Богу.

2024
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Лайк (1)
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14046
scale_1200

23 мая - день памяти воина Евгения Родионова

Он принял смерть в праздник Вознесения Господня, в селении Бамут в Чечне. День смерти его был в день его рождения, когда ему исполнилось 19 лет. Бандиты обезглавили солдата за отказ снять Православный Крест.

В каждой церкви российской
Отслужите молебен:
Явлен новый заступник
В небесах у Руси.
Рядовой Родионов,
Как прибудешь на небо -
Ты у Бога прощенья
Грешным нам попроси.

С этих пор на иконах
Есть святой в камуфляже,
С этих пор Божьем войске
Пограничник есть свой -
Кто из нас, малодушных,
Также ворогу скажет:
“Крест с меня можешь снять ты
Лишь с моей головой!”

Даже с мёртвого тела
Враг креста снять не в силах -
Насмерть праведной кровью
Крест у сердца пристыл.
Рядовой Родионов,
Помолись за Россию,
Чтоб твоею молитвой
Всех Господь наш простил...

Александр Маршал


https://vk.com/krestsobor?z=ph...3_00%2Frev
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Лайк (4)
cfrehf

cfrehf

Самара
Сообщений: 437
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4009
Помяни, Господи,душу раба Твоего --мученика Евгения!

Прикрепленный файл: вечная память.gif
---
Ищу сведения о Хлопковых, Поповых из с.Мокша Тоскины,Жуковы из с. Красный Яр, Кладчиков из с.Богоявленское( Старая Майна)
Лайк (4)
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14046
Пора углублять свою веру:
у сердца потребность в тиши.
Почаще спускайся в пещеру
своей богозданной души.

И там затепляя лампаду,
и там возжигая свечу,
от сердца шепчи то, что надо
Небесному слышать Врачу.

Согреются жизни глубины,
раскроется жизни простор,
когда мы в глубинах едины
с Создателем неба и гор.

Протоиерей Андрей Логвинов

https://vk.com/krestsobor
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Лайк (4)
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14046
Мне хочется напомнить мысль, быть может, банальную, но для меня очень серьезную: небольшой шаг для человека — большой шаг для человечества. Исправить человечество нельзя — можно исправить только самого себя. Накормить ребенка, не сказать грубого слова, перевести через дорогу старика, утешить плачущего, не ответить на зло, дорожить своим призванием, суметь смотреть в глаза другому человеку. Все это гораздо проще для одного человека, но для всех сразу очень трудно. Вот почему всегда нужно начинать спрашивать с себя. Это ведь тоже признак культуры — жить, не слишком многое себе прощая. Мое любимое изречение — обязательно посади дерево — даже если завтра конец света.

Дмитрий Лихачёв
Из последнего интервью, 1999 г


https://vk.com/krestsobor


Прикрепленный файл: 3nsZYPIWfl4.jpg
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Лайк (3)
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2572
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 27708
Праздник Православный, Праздник дорогой,
Троицы Великой,Троицы Святой!!!

Дорогая Елена Николаевна, уважаемые форумчане, крепости веры вам, здоровья духа, неиссякаемой надежды на лучшее и бесконечной любви к вашим ближним.
Любите и сейте ДОБРО! Со Святой Троицей!!!






Прикрепленный файл: troicza.jpg
Лайк (3)
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14046
https://vk.com/id464858807

Олег Николаев

8 июл в 10:24

* * *

Года былые далеки
Когда село дышало силою.
СтоИт деревня у реки,
Дома сутулятся унылые.

Столкнуло время их теперь
С дороги счастья на обочину.
Уже петлёй не скрипнет дверь
И пылью окна заколочены...
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Нарушив тягостный покой,
Лесные в жизни и болотные,
Из дальних стран спешат весной
На гнёзда птицы перелётные.

В судьбе им важные дела
Природой- матерью наказаны.
Свободу дарят два крыла,
Но птица к родине привязана.

Пускай же каждый человек,
Не зная в сердце безразличия,
На отведённый свыше век
Душою схожим будет с птичьею.

И в край родной его полёт
Не остановит небо чёрное.
И вновь деревня оживёт,
Назло всем бедам непокорная.

2024
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103  104 105 106 107 108 Вперед →
Модератор: Elena N
Вверх ⇈