Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Леонидовы из г. Курска .

с 5- 10 ревизию г. Курска.

← Назад    Вперед →Модератор: Mila Mudrenova
Mila Mudrenova
Модератор раздела

Mila Mudrenova

Курск
Сообщений: 709
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11020
Осенние деды

29 ноября 2018 г. смотрела 8-ю ревизию по городу Курску за 1834 год. Отыскала своих Леванидовых. Хотела заказать более ранние ревизии, в курском архиве они есть вплоть до 1-й ревизии. Но, сюрприз устроили родственнички- предки, нет их среди мещан г. Курска в описях 7-й ревизии 1816 года. Я думала будет хоть с Леванидовыми все просто, нашел ниточку и распутывай весь клубок, но нет..... Были предки в 10 ревизии, в 9 ревизии, в 8 ревизии - мещане Леванидовы, а тут пропали. Такое разочарование и обида накатились, как в детстве, когда пообещали подарок, а потом в последний момент всего лишили и даже сладкого.
В архиве есть описи по ревизиям, все фамилии упоминаемые в ревизии напечатаны, все четко- список фамилий с номером семейства и даже страница указана где смотреть. Пролистала всю книгу с описью, нет Леванидовых в 7-й ревизии. Хоть плачь, хожу два дня и мучаюсь. Настроение испортились, руки дрожат, голова отказывается верить, потеряли мы Леванидовых, оборвалась ниточка. Стараюсь успокоить себя что и так уже достаточно знаем, по существу до 11 колена нашли данные о предках относительно младших в семейном древе.
Семья Леонидовых в г. Курске в 1834 году по 8 ревизии. На тот момент в семье было 14 Душ мужескаго пола и 14 Душ женскаго пола. В ревизских сказках слово Душа так и писали уважительно, с заглавной буквы.
Далее по 9-й и 10-й ревизии уже три семьи Леванидовых в городе Курске проживает, все они от одного корня, как удалось установить. Раньше мы думали, что это просто однофамильцы, но оказалось родня!!!!!!!
Отец- глава семейства Афанасий Михайлович - мощный был старик, пять сыновей родил и вывел в люди. Сам прожил 86 лет. Вранье, что раньше мало жили люди.
А откуда в Курск пришли Левонидовы и когда - это теперь загадка и надо искать. Для себя ищу пути отступления. Думаю где и как дальше искать, что предпринимать. Намечаю план.
Надо смотреть Обоянский уезд, те села где Леонидовы были по ранним писцовым книгам- Бобрышево, Крюки , Субботино. Очень большая работа предстоит и то как повезет.
---
Ищу Леонидовых (Курск,Тула, Шебекино, Субботино); Растегаевых, Аксентьевых (Курск); Черныш(Украина- Слобода Петривка, Санкт-Петербург); Дьячковых,Фролиных, Леоновых, Бороненковых (Смоленская обл.- д.Березовка, д.Шилово, д.Марьино);Пигаревых( д. Колбасовка, Курской губернии)
Mila Mudrenova
Модератор раздела

Mila Mudrenova

Курск
Сообщений: 709
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11020
Сестре в Велесову ночь снится сон.

Будто мы дома у братишки Павла, разговариваем с его женой Еленой, она в доме одна! В комнате очень уютно и тепло, Елена нам рада! Рассказала, что раз в год на Новый Год достает семейную реликвию и украшает ею комнату! Реликвия- настоящая музейная драгоценность! Я во сне удивлялась, откуда она у наших Леванидовых? Думала- может они тоже были купцами когда-то? Представь, как двуглавый орел, похож на царский герб из золота и серебра, размером с большую тарелку, плоская такая фигура, немного вогнутая. Она стояла на старинном буфете одна. Но жена Павла по секрету нам сказала, что у них целое кружево из этих драгоценных фигур и раз в год они весь буфет ими как полотном украшают! Ставят свечи на стол и празднуют с бокалом вина! Делают это тайно, про реликвию никто не знает!

Сестра спрашивает :Как думаешь- к чему это?
Отвечаю:- Интересно! Но не знаю. знаю что Леванидовы - дворянский старинный род и герб у них есть на самом деле, может ты его и видела?
Фамилии Леванидовых многие Российскому Престолу служили дворянские службы, и жалованы были от Государей в 1673 и других годах поместьями.
В щите разделённом диагональной чертой изображена в верхнем правом голубом поле серебряная Луна, рогами вверх обращённая. В нижнем левом красном поле белый Орёл с распростёртыми крыльями, стоящий на положенных крестообразно Луке и Колчане означенных золотом, со Стрелами.
Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Намёт на щите красный и голубой, подложенный серебром. Герб рода Леванидовых внесён в Часть 2 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи.
220px-POL_COA_Lewanidow.svg.png
По жизни я мечтать люблю, но и в то же время большой скептик.
Отвечаю Сестре: Наша ветка Леванидовых конечно попроще будет, из захолустных детей боярских в лучшем случае, вот и найди их теперь?
Сестра отвечает: Да, очень герб похож! И корона была, золото, серебро, только орел большой! Может наши и от этого рода идут!
Сейчас в конце октября дни силы, славянский праздник - Осенние Деды, посвящен Пращурам, что ушли в Навь дабы хранить своих потомков. Навья Седьмица, зовут его иначе. Осенние Деды связаны с воспоминаниями о смерти, о родне, «ушедшей к дедам». Не радостными песнями и хороводами сопровождается праздник, а светлой грустью и молчанием. Всему свой срок: дни не для радости, а для тихого поминовения Предков. Праздник Осенние Деды приходит тихо, словно шелест последних облетающих листьев. Считалось , что в эти дни пращуры приходят в дома к своим потомкам, чтобы помочь им осознать свои ошибки и направить на верный путь, защитить от возможных бед, помочь в делах.
И мне в эти дни тоже знаковый сон приснился. 30 октября мне осень снилась.
Очень красивый вид из окна моей квартиры. Огромная береза в полнеба, с раскидистой кроной, при этом каждый цветной листик отчетливо виден, цвета у листьев необыкновенные и еще все это великолепие на фоне восходящего солнца и необозримые осенние дали. Причем, я ничуть не удивлялась величине дерева, просто любовалась игрой цвета и света, красотой, старалась все это запомнить и впитать. Красивая русская осень.
Утром просыпаюсь, осознаю что это был сон, выглядываю в окно- тоже красиво, но конечно не так величественно как во сне. Обычно мы сны расшифровываем, а тут мне даже это в голову не пришло. Просто восприняла как красивый, яркий сон.
А подруга говорит: Так это же родовое древо.
Опять все в тему славянских древних праздников и таинств. Береза- женское дерево, женская богиня, хранительница рода и очага, начало всех начал. Вот и не верь потом в сны и символы!
Сильно растревожили мы и явь, и навь! Правильно опытные люди говорят, когда начинаешь заниматься исследованиями рода, то предки выходят на связь, начинают помогать и подсказывать, случаются чудеса и всему, каждому событию, каждой мелочи надо предавать значение. Все в нашей жизни взаимосвязано и не случайно.
Вот и сны оказались вещими.
Пропавшие Леванидовы два дня не давали мне покоя, и вот я на третий день побежала в архив, попытаться отыскать следы предков в книгах. Заказала книгу с описью 6-й ревизии за 1811 год. И уже ни на что не надеясь, сижу и листаю. И случилось чудо- отыскались наши Леванидовы в купцах!!!!! Радости моей не было предела! Жаль, никого рядом не было, чтобы разделить мое ликование! Кто бы мог подумать насколько сон вещий!!!!!! Деды, тот самый мощный старик Леванидов Афанасий Михайлович из глубины веков пришел на помощь, подсказал !!!!!
Без подсказки из сна никогда бы не стала искать в купцах свою родню!
Со словами- была не была, заказываю 5-ю ревизию по городу Курску и опять наш любимый дед там отыскался- в 1795 году он купец!
Сложился пазл, и березы со множеством листочков- каждый листик кто-то из ушедших в мир иной или живущих ныне, и гербы, и купцы!
Ждем продолжения чудес! Да помогут нам в наших поисках и в нашей жизни наши прадеды и деды!!!!!!! Леванидовы, я вас люблю и я в вас верю!




Комментарий модератора:
https://www.researchgate.net/p..._AND_A_MAN


Прикрепленный файл: береза.jpg
---
Ищу Леонидовых (Курск,Тула, Шебекино, Субботино); Растегаевых, Аксентьевых (Курск); Черныш(Украина- Слобода Петривка, Санкт-Петербург); Дьячковых,Фролиных, Леоновых, Бороненковых (Смоленская обл.- д.Березовка, д.Шилово, д.Марьино);Пигаревых( д. Колбасовка, Курской губернии)
Лайк (1)
Mila Mudrenova
Модератор раздела

Mila Mudrenova

Курск
Сообщений: 709
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11020
6.11.2018.
После того, как снова были найдены следы Леванидовых, у меня были заказаны 5-я ревизия по г. Курску о купцах и мещанах за 1795 год Ф. 184, оп. 2, дело 191.
С этой ревизией натерпелась.
По описи семейство купца 3 гильдии Леванидова Афанасия Михайлова должно быть на странице 375. Смотрю искомую страницу на компьютере- на первый взгляд- темный лес, почерк уже ближе к древнеславянскому, сплошные загогулины и крючки. На второй взгляд- еще хуже, уже паника! Ничего не понимаю. Догадаться о фамилиях можно лишь потому что я практически все курские фамилии того времени уже знаю- всяческие Бесходарные, Полевые, Лоскутовы, Лукьянчиковы и т.д. Но на этой странице явно нет Леванидовых, их родненьких я уже и среди кракозябристых букв вижу. Чуть назад пролистала- нет Леванидовых, чуть вперед- тоже нет.
И сказки совсем по другому прописаны. Номеров семейств нет, все идет практически сплошным текстом. Пришлось книгу читать с первого листа. Пока читала , чуть к почерку привыкла и стала кое-что разбирать.
Сначала прописаны семейства по 1 части города Курска. Написано- Купец 3 гильдии и далее сам купец и члены его семьи по старшинству лет. И мужчины и женщины вперемежку. В ревизиях с 6- по 10 на левой стороне книги мужчины прописаны, на правой стороне разворота страницы- женщины семейства. Не отсюда ли пошло выражение- "Жена - правая рука мужа."
Листаю, вглядываюсь и вот на странице 205 в третьей части города Курска наконец то появился мой прадед Афанасий Михайлов -купец 3 гильдии.
9 человек - семья. Глава семейства, его жена Стефанида Иванова дочь однодворца Пигарева. Пять их сыновей, уже известных нам- Алексей, Иван, Петр, Тимофей, Василий и дочь Матрена. Старший сын Алексей женат - его жена Фекла Казмина дочь Широбокова? Новшество- указаны фамилии жен. Но, не смогла их разобрать. Далее приписка- Оный Левонидов причислен по указу курской казенной Палаты 1787-го года Тимской округи сепа Суботина из однодворцев.
Получается что семья Леванидова прибыла в Курск из с.Суботино в 1787 году .
Что заставило уже не молодого даже по тем временам мужчину сняться с места? Афанасию было на тот момент 46 лет, его жена гораздо на 15 лет моложе- Стефаниде был 31 год. И было у них 3 сына, как в сказке - 17 лет, 13, 9- ти лет.
Вот такой новый сюрприз- Прадед Афанасий приехал в Курск из Суботина. Можно гордиться своим предком. Оказалось, что фамилия Леонидов достаточно редкая и именно этот мой предок был первым Леонидовым- жителем Курска. От него и пошла вся династия Леонидовых. Могу это уверенно заявить, нами изучены все ревизские сказки по г. Курску. Все нынешние Леонидовы, исключая нашу линию, "понаехавшие" позже как сейчас говорят, уже в начале 1900 годов. Афанасий тоже "понаехал", но очень давно- на стыке 4 и 5 ревизий.
Кстати, д Суботина- ранее было в составе Тускарного стана Курского уезда, далее до 1924 года относилось к Тимскому уезду Никольской волости. Трудно будет искать, эти станы, волости, уезды. Все менялось. В селе находился Казанский храм.
Заказала 6-ю ревизию за 1811 год. Все ревизии оцифрованы, а именно дело №356 по г. Курску оказалось "живым". Принесут том в следующий раз.
7 -я ревизия год Ф. 184, оп. 2, дело 409 о купцах и мещанах г. Курска за 1816г.
На стр. 0030- семья №55 Леванидова Афанасия Михайлова к тому времени 75 лет. 13 душ мужеского пола и 9 душ женского.
Только проговорили что одни сыновья у Афанасия, так напоследок силы его иссякли и уже рожает жена одних девочек- 4 девки, последнюю в 72 года родил. Сильный прадед!

Прикрепленный файл: 0205 5 рев.jpg0206 5 рев.jpg, 5234470 байт
---
Ищу Леонидовых (Курск,Тула, Шебекино, Субботино); Растегаевых, Аксентьевых (Курск); Черныш(Украина- Слобода Петривка, Санкт-Петербург); Дьячковых,Фролиных, Леоновых, Бороненковых (Смоленская обл.- д.Березовка, д.Шилово, д.Марьино);Пигаревых( д. Колбасовка, Курской губернии)
Mila Mudrenova
Модератор раздела

Mila Mudrenova

Курск
Сообщений: 709
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11020
ГАКО Ф. 217, оп. 3, кн. 10 Покровская церковь( снесли в 1930 году, располагалась в районе Центр. рынка) за 1884-1888 год.
файл 0342 Метрическая книга Покровская церковь за июль 1888 года.
О родившихся. Дочь Мария. Родилась 21июля, крестили 22 июля.
Родители.
Курский мешанин Николай Михайлов Скоробогатов и законная жена его Анна Иванова, оба православные.
Воспреемники.
Курский мещанин Федор Алексеев Леонидов и Курская мещанка Евдокия Иванова Шурова .

Прикрепленный файл: храм покровский.jpg
---
Ищу Леонидовых (Курск,Тула, Шебекино, Субботино); Растегаевых, Аксентьевых (Курск); Черныш(Украина- Слобода Петривка, Санкт-Петербург); Дьячковых,Фролиных, Леоновых, Бороненковых (Смоленская обл.- д.Березовка, д.Шилово, д.Марьино);Пигаревых( д. Колбасовка, Курской губернии)
Mila Mudrenova
Модератор раздела

Mila Mudrenova

Курск
Сообщений: 709
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11020
В газете Курские губернские ведомости №14 от 20 февраля 1873 года опубликована заметка. Г-м Губернатором утверждаются избранные Курским ремесленным обществом на 1873 год на должность цеховых ремесленных старшин, к ним кандидатов и товарищей:
а) по пушнарному цеху .....
б) по гончарному цеху......
в) по серебряному цеху.....
г) по бондарному цеху
д)по сушному цеху:старшиною-Курский мещанин И.Н. Гущин, кандидатом- Курский мещанин П.И. Добрынин,
товарищем- Курский мещанин А.Г. Леванидов;
ж) составному цеху ....
3) хлебному цеху.....
и) каретному цеху.....
i) кузнечному цеху....
к) портному цеху...
л) по шапошному цеху...
м) по сапожному цеху...
н) по столярному цеху....

Общее ремесленное самоуправление сосредоточивалось в руках городской ремесленной управы, которая контролировала деятельность всех цехов
города и представляла ремесленное общество перед государственной властью.
В структуру ремесленного сословного управления входили следующие органы – цеховой сход, объединявший ремесленников определенного цеха; общий ремесленный
сход (собрание), объединявший всех ремесленников города, имевших право голоса. Каждый цех находился под руководством цеховой управы, которую возглавлял
цеховой старшина.
Возглавлял всю эту двухуровневую структуру ремесленный голова. Все вышеперечисленные должностные лица имели выборный характер.
Управа вела учет ремесленников, контролировала вступление ремесленников в цеха и исключение из них, выдавала свидетельства на право заниматься ремеслом, проводила рекрутские наборы, учет и ревизии средств ремесленного общества, налогообложение в пользу города и земства. В управе регистрировались контракты и договоры, заключавшиеся мастерами с заказчиками. Ремесленный голова контролировал качество работы ремесленников и за плохие изделия мог подвергать их взысканию. Под его контролем находилась и вся деятельность цеховых старшин. В случае «нерадения» он мог «отрешать их от должности и даже задерживать их под стражей». Ремесленному голове позволялось в любое время ревизовать как общую ремесленную казну, так и цеховые казны.

Скрин из газеты Курские губернские ведомости №21 от 16 марта 1873 года .Очень ценный номер- помещен ОБЩИЙ СПИСОК лицам имеющим право быть присяжными заседателями по г. Курску.
И опять видим в списке Леванидова Алексея Григорьева- 42 года, проживает в 3 части г. Курска, имеет доход от ремесла более 600 рублей в год, православный, проживает в Курске с рождения.

Фонд 1631 Опись 1 Дело 1877
Список Курской ремесленной управы о всех мастерах, подмастерьях и учениках, сколько и какого состояния по каждому мастерству. 8 л. ( посмотреть)

ЦГИАК Украины Фамильные фонды Фонд 1631 Пассеки


Комментарий модератора:
Это прапрадед Алексей Григорьев Леванидов 1835 года р.
Что это за сушной цех? Знаем что предки занимались выделкой кож.


Прикрепленный файл: Снимок экрана (3).png
---
Ищу Леонидовых (Курск,Тула, Шебекино, Субботино); Растегаевых, Аксентьевых (Курск); Черныш(Украина- Слобода Петривка, Санкт-Петербург); Дьячковых,Фролиных, Леоновых, Бороненковых (Смоленская обл.- д.Березовка, д.Шилово, д.Марьино);Пигаревых( д. Колбасовка, Курской губернии)
Mila Mudrenova
Модератор раздела

Mila Mudrenova

Курск
Сообщений: 709
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11020
Фонд 195,оп.1, д.13 -Раскладочная ведомость Курской гор. управы 1917 г., часть 3 том 2.том.

1 cтр.84 оборот-стр.85
№ 1526, № 19 (полицейский)
Ровецкая улица, усадебное место, дер. дом 1 этаж и сарай, 375 саженей. Леонидов Федор Алексеевич,
оценка имущества-50, доходность-10.

2 cтр.172 оборот-стр.173
№ 2006, № 9(полицейский)
Начало от Цыганского бугра, 2-я Полевая улица, городское место 986 саженей, Леонидов Алексей Григорьевич, мещанин. (В том числе Леонидов Федор Алексеевич).
оценка имущества-10, доходность-.

3 cтр.175 оборот-176.
№ 2022, №39(полицейский)
2-я Полевая улица, городское место, Леонидов Алексей Григорьевич, мещанин, оценка имущества 10, доходность-.


Комментарий модератора:
Леонидов Алексей Григорьевич- 1835 года рождения, в 1917 году еще жив- очередной долгожитель в роду, 82 года.

---
Ищу Леонидовых (Курск,Тула, Шебекино, Субботино); Растегаевых, Аксентьевых (Курск); Черныш(Украина- Слобода Петривка, Санкт-Петербург); Дьячковых,Фролиных, Леоновых, Бороненковых (Смоленская обл.- д.Березовка, д.Шилово, д.Марьино);Пигаревых( д. Колбасовка, Курской губернии)
Mila Mudrenova
Модератор раздела

Mila Mudrenova

Курск
Сообщений: 709
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11020
ГАКО,ф.217, оп.3, дело 22 Троицкая церковь.
Метрические книги. стр. 0235
Запись о рождении 1894 г.
4 ноября рожден( по старому стилю)
6 ноября крещен (по старому стилю)
Имя -Никанор Левонидов
курский мещанин Федорь Алексеевь сын Леванидовь,
законная его жена Александра Иванова дочь.
оба православные.
Воспреемники- курский мещанин Филимонь Алексеев сын Уваровь и крестьянка дивица Мария Федорова дочь Абакумова
таинство крещения совершил Переверзев
**************************************
ГАКО,ф.217, оп.3, дело 22 Троицкая церковь.
Метрические книги. стр. 0280
Запись о рождении 1897 г.
19 января рождена( по старому стилю)
21 января крещена (по старому стилю)
Имя -Мария Левонидова
курский мещанин Федорь Алексеевь сын Леванидовь,
законная его жена Александра Иванова дочь.
оба православные.
Воспреемники- курский мещанин Филимонь Алексеев сын Уваровь и крестьянка дивица Евдокия Федорова дочь Абакумова
таинство крещения совершил Переверзев.
*******************************************
ГАКО,ф.217, оп.3, дело 477 Троицкая церковь.
Метрические книги. стр. 0087
Запись о рождении 1906 г.
10 июня рождена( по старому стилю)
12 июня крещена (по старому стилю)
Имя -Анна Левонидова
курский мещанин Федорь Алексеевь Леванидовь,
законная его жена Александра Ивановна.
оба православные.
Воспреемники- крестьянин Иоанн Федоров Белоусовь и курская мещанка Анастасия Михайлова Донских.
******************************
Ф. 217, оп. 3, кн. 477 , файл 0115
4 сентября. 1906г.
Жених. Курский мещанин Василий Алексеев Леванидов, православного вероисповедания, первым браком.
Невеста. Курская мещанка Ирина Семенова Сапунова, православного вероисповедания, девица.
Кто был поручитель. По жениху Дворянин Василий Герасимов Тетерин ( фото ул. Московская. В ограде Воскр. церкви)
По невесте Мария Дмитриева Долгинцева.
---
Ищу Леонидовых (Курск,Тула, Шебекино, Субботино); Растегаевых, Аксентьевых (Курск); Черныш(Украина- Слобода Петривка, Санкт-Петербург); Дьячковых,Фролиных, Леоновых, Бороненковых (Смоленская обл.- д.Березовка, д.Шилово, д.Марьино);Пигаревых( д. Колбасовка, Курской губернии)
Mila Mudrenova
Модератор раздела

Mila Mudrenova

Курск
Сообщений: 709
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11020
Российский Государственный Военно-исторический архив

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie10960431/
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital21220554/
https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D2

Леонидов Дмитрий Федорович( 1892 г.р.?)- родной старший брат моего деда, участник Первой мировой войны.Служил рядовым в 121-м пехотном Пензенском полку, 8 рота.
На дату 19 апреля 1915 года числится пропавшим без вести.
Из более поздних учетных карточек выясняется, что Дмитрий был ранен и проходил лечение в двух госпиталях.

Место рождения г. Курск
Причина выбытия - ранен/ шрапнелью в левую ногу( голень).
Дата выбытия- 27.04.1915 г.
Место события- Карпаты
После ранения попал на лечение в 4-й Кауфманский госпиталь.(4- Кауфманский госпиталь имени Петроградского купечества на 200 коек.)
Далее отправлен на долечивание 17.02.1916 в 78-ой Сводный эвакуационный госпиталь г. Курска. (госпиталь располагался в бывших Покровских бараках за Херсонскими воротами)
1-е фото сделано в госпитале. Красавчик с усами- это и есть Дмитрий.
На втором фото- Дмитрий с женой Матреной (1893 г.р.) и ее сестрой.
На третьем фото -Дмитрий и жена Матрена.
4 фото. Нижние чины 121-го Пензенского пехотного полка, Первая Мировая война.

В Первую мировую войну Пензенский полк принимает активное участие в боевых действиях в составе 10-го армейского корпуса.
19 декабря 1914 г. у Лужно пензенцы взяли 1800 пленных и 11 пулемётов, потеряв своего командира полка полковника Евсюкова.


Комментарий модератора:
Карпатское сражение - кратко. Одна из крупных операций Первой мировой войны, целью которой было продвижение русских войск для вторжения в Венгрию. Операция с переменным успехом длилась с 7 января до 20 апреля 1915 года.
20 января 1915 года Юго-западный фронт российской Императорской армии начал одну из крупнейших своих операций за всю Первую мировую войну. Цель ее заключалась в том, чтобы через Карпатские горы прорваться в Венгрию. В этом случае положение Австро-Венгрии стало бы очень сложным. Если не сказать, критическим.
Карпатская операция стала одним из самых крупных и кровавых сражений мировой истории, из-за чего её прозвали «Русским Верденом», хотя даже битву при Вердене сражение в Карпатах значительно превосходило по потерям обеих сторон.
Бои шли в тяжелейших условиях, в зимних условиях на горных перевалах. Мороз, снег… Противоборствующие армии несли огромные потери — много было обмороженных и заболевших. Ни одна из сторон не добилась результатов: русские не перешли через Карпаты, а австро-венгерская армия не освободила занятую русскими крепость Перемышль.


Прикрепленный файл: 1в госпитале 1.jpg2 дмитрий и матрена.jpg, 412168 байт3 Нижние чины 121-го Пензенского пехотного полка, Первая Мировая война..jpg, 822285 байт
---
Ищу Леонидовых (Курск,Тула, Шебекино, Субботино); Растегаевых, Аксентьевых (Курск); Черныш(Украина- Слобода Петривка, Санкт-Петербург); Дьячковых,Фролиных, Леоновых, Бороненковых (Смоленская обл.- д.Березовка, д.Шилово, д.Марьино);Пигаревых( д. Колбасовка, Курской губернии)
Лайк (3)
Mila Mudrenova
Модератор раздела

Mila Mudrenova

Курск
Сообщений: 709
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11020
Городские известия. 2001. 3 марта.

Прикрепленный файл: 63HzwZbfqMs.jpg
---
Ищу Леонидовых (Курск,Тула, Шебекино, Субботино); Растегаевых, Аксентьевых (Курск); Черныш(Украина- Слобода Петривка, Санкт-Петербург); Дьячковых,Фролиных, Леоновых, Бороненковых (Смоленская обл.- д.Березовка, д.Шилово, д.Марьино);Пигаревых( д. Колбасовка, Курской губернии)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модератор: Mila Mudrenova
Вверх ⇈