Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "спасибо за пост"). Также есть целый раздел на форуме "Награждения". Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации для прикрепления фотографий и изображений:
- Формат прикрепляемых файлов - JPЕG, файлы других форматов будут удалены!
- НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ и СКАНЫ, которые имеют маленькое разрешение не позволяющее прочитать надпись или рассмотреть изображения, УДАЛЯЮТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
- Не крепите, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! .
- Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.

Помогите определить гербы на предметах

перстне, ложке, портсигаре, пуговице, кокарде, знаменах, штандартах и т.п.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 83 84 85 86  87 88 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Alexey

Сообщений: 188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 14
В сообщении о помощи в определении герба, обязательно сопровождается фотографиями или рисунками.
Изображения должны быть четкими, читаемыми, без бликов. Общий вид предметов тоже нужно выкладывать. Не нужно всю фотографию загружать на форум целиком. С помощью любого графического редактора пожалуйста обрежьте нужный элемент и вставьте в свой пост. Укажите имеющие у Вас сведения об этом предмете. Чем больше информации Вы укажите, тем больше вероятность, что Вам помогут.
Без соблюдения этих условий - сообщения удаляются!!!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Гербы личные, семейные и родовые (к вопросу о практике применения в современной России) https://forum.vgd.ru/post/330/4991/p2600504.htm#pp2600504


Вот с сайта рыцарские гербы поляков.
Krada
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 8

Alla-zalivina написал:
[q]
Krada По ссылке, можно посмотреть подробней.
Все пересмотрите, можно нажать на циферки. Отправят на нужный сайт и там возможно ответят точнее.
https://yandex.ru/images/touch...249%2Forig
[/q]

спасибо, поиск по картинке я уже использовала, поэтому задала вопрос здесь

Krada
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 8

Malus_domestica написал:
[q]
Попробуйте поискать здесь https://gerbovnik.ru/
[/q]

да, спасибо, здесь я ищу параллельно. Думала, мало ли на форуме ответят быстрее, чем я найду в Гербовнике )

Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3703
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2434
Krada

Это польский герб Топач (показан на рис.), но с изменением, есть кавалерский крест.
По гербовниками герб Топач с таким изменением носил род Мосевичей.


Комментарий модератора:

Krada написал:
[q]
Спасибо большое. Неожиданно.
[/q]


Прикрепленный файл: Herb_Kopacz.jpg
Лайк (4)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24342
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20193
Krada

Как у Вас на плите.
В России Герб рода Блудовых

С изменениями
.Герб графа Блудова

Именным Его Величества, в Бозе Почивающего Государя Императора Николая I Высочайшим Указом 18 Апреля 1842 года Действительный Тайный Советник Дмитрий Николаевич Блудов, в справедливое воздаяние за отличную службу и неутомимое исполнение всех возлагаемых на него важных поручений, возведен, с нисходящим от него потомством, в Графское Российской Империи достоинство, на которое 29 Декабря 1850 года пожалована ему грамота. Происхождение древнего дворянского рода Графа Блудова описано в IV части Гербовника на 18 странице.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
Krada
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 1 февраля 2025 23:20

Да, спасибо. Про Блудовых я нашла. Еще этот элемент использовался в гербе у Зенбулатовых. Пока именно эта фамилия мне подходит по спискам.
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3703
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2434
Krada

Документы Блудовых подтверждают, что это польский герб Т(К)опач (он же литовский, был в списке 48 гербов, отданных в 1413 из Польши для использования знатью ВКЛ). Они получили его в ВКЛ. Интересно, что в списке пары десятков польских носителей этого герба есть Блудницкие. Не их ли ветка, перебравшись в Россию, стала Блудовыми?
Но все же, не забывайте про кавалерский крест. Это важнейшая деталь. И среди нескольких десятков фамилий-носителей этого герба ТОЛЬКО у Мосевичей именно эта деталь показана. В описании герба рода дословно: Мосевичи, герба Топач, с той однако разницей, что в середине развернутого крыла от него висит крест кавалерский".
То есть в точности то, что на изображении. И если основной герб мог использоваться десятками фамилий, то измененный становится практически уникальным.
Вы всерьез верите, что это случайное совпадение? И что в России сам по себе, чисто случайно, мог появиться точно такой герб?
По моему связь с Мосевичами просто обязана быть. Это литовский (читай белорусский) род. Кто-то из них, вероятно, тоже перебрался в Россию, и принес измененный герб.
Не исключено, конечно, что уже в России герб мог перейти в другую фамилию.
Лайк (5)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24342
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20193

Krada написал:
[q]
Еще этот элемент использовался в гербе у Зенбулатовых. Пока именно эта фамилия мне подходит по спискам.
[/q]


Но у Зенбулатовых несколько другой герб, хотя и с орлиной лапой с крылом..
Щит разделен на четыре части, из них первая и четвёртая часть имеют голубое поле, а вторая и третья часть — красное поле. В первой и третьей части крестообразно положены серебряный меч и золотая стрела (изм. польский герб Пржестржал), а во второй и четвёртой части изображена орлиная лапа с распростертым крылом, стоящая на камне.
На щите дворянский коронованный шлем. Нашлемник: три страусовых пера. Намёт на щите голубой, подложенный золотом.

В.К. Лукомский
Зенбулатовы — русский дворянский род. Предок их Иван Отешев Зенбулатов пожалован за московское осадное сиденье в 1588 г. поместьем. Род внесен в VI часть родословной книги Калужской губернии.

Из Памятники истории Восточной Европы
Источники X V — X V I I вв. И . Граля М . Дыго М . Нагельский Б. Н . Ф лоря Ю . М . Эскин
Т о м V I I I. ОСАДНЫЙ СПИСОК. 1618 г.

(Зенбулов) Иван — Боровский у., Вепрейская вол.; новокрещен; вотчина перешла затем: Зенбулов Лукьян Иванов с., новокрещен (сын) — ПК № 10326. Л. 400; Докум. Печ. пр. С. 381

Зенбулатов (Зенбулов) Иван — Малоярославецкий у.; новокрещен — Докум. Печ. пр. С. 381
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
TroyanMos
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 112

Krada написал:
[q]
Здравствуйте, помогите определить чей герб. Спасибо
[/q]


Моисеевы в некрополе, кстати, и похоронены.

Прикрепленный файл: moiseevy.jpg
Лайк (1)
Krada
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 8

TroyanMos написал:
[q]
Krada написал:
[q]
Здравствуйте, помогите определить чей герб. Спасибо
[/q]
Моисеевы в некрополе, кстати, и похоронены.
[/q]


ООООООООО, спасибо огромное. Я нашла чей это памятник - Петр Петрович Моисеев (1728-1797). Там на памятнике кроме герба еще и эпитафия была, а в Московском некрополе Саитова она тоже написана. Мне не передать мое ликование ))))
Почему-то не могу прикрепить несколько файлов и надгробия и цитату из Саитова.

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2025-02-05 в 18.20.27.png
Лайк (2)
helge66
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!Помогите определить герб на печати.Или это псевдогеральдика?

Может кто знает?Помогите,пожалуйста.

Прикрепленный файл: 2025-02-09_114008.jpg2025-02-09_150209.jpg, 78304 байт2025-02-09_150307.jpg, 91633 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 83 84 85 86  87 88 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈