Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вышел в свет Биографический справочник В. В. Каминского

Меньше месяца назад в издательстве "Гуманитарная Академия" вышел в свет 1-й том справочника В. В. Каминского: "Офицеры Русской Императорской Армии в Корпусе "красного" Генерального Штаба (1918-1945)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 44 45 46 47 48  49  Вперед →
Модератор: vikarii
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 936
Ниже представлена картинка передней части обложки справочника:

Прикрепленный файл: IMG-20180217-WA0000.jpg
vikarii
Модератор раздела
Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4466

Klim2018 написал:
[q]
Служба в РККА: на 27 июня – 9 сентября 1918 г. – начальник отделения специальных инструкторских курсов в ГУВУЗе ; не позднее 9 октября 1918 г. – на службе в ГУВУЗе ВГШ...
[/q]

на 20 апреля 1919 г. этот персонаж оставался под чекистским арестом. И дальнейшая его судьба неизвестна, как в воду канул. Но и нет оснований полагать, что был расстрелян: НЕТ об этом сведений
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

Klim2018 написал:
[q]
john1 написал:
[q]

можете уточнить сколько ,,анкет,, с данными :
в Ф. 40215 - ???

в ф.4 — ???

в УПК - ???
[/q]

Сомневаюсь что Вам кто-то даст исчерпывающую информацию по данному вопросу. Но, ради интереса, можете отправить запрос.
[/q]

Ну это вопрос серьезный. Я смогу на него сам ответить только на 1/3-2/3:

Сколько точно в Ф. 40215 анкет на белых офицеров - я не знаю. Но подозреваю, что речь идет о нескольких 10-ках тысяч

Ф.4. - в нем разве живут анкеты? Приказами РВСР славен этот фонд, насколько я знаю.

В УПК (он же - Ф. 40895 для комсостава РККА и Ф. 40896 - для комсостава НКВД) - по комсоставу РККА могу сказать с максимальной точностью, ибо проработано их мною несколько сотен.

У меня последний персонаж, живущий в УПК: Янушев Константин Ильич
(РГВА. Ф. 40895. Оп. 1. Д. 319118)
---
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

Klim2018 написал:
[q]
Головин Николай Николаевич
[/q]
- кроме прочего, крупный военный историк первой трети XX века
---
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

Klim2018 написал:
[q]
Головкин Владимир Константинович – род. 24 февраля 1881 г. в с. Балае Красноярского уезда (Западно-Сибирский край) .
[/q]

место рождения указано - уже приятно.

В РККА - пожизненно в Москве, однако:

[q]
Служба в РККА: с 18 августа – на 30 октября 1920 г. – в резерве чинов при штабе МВО ; с 9 декабря 1920 г. – помощник начальника отделения Оргуправления ВГШ и ПШ РККА; 3 февраля 1921 г. был командирован в ГУВУЗ ; на 12 апреля – 29 мая 1921 г. – в распоряжении ГУВУЗа . В то же время, еще 5 мая 1921 г. был командирован в ВСШ на должность штатного преподавателя; с 1 августа 1921 г. – помощник начальника Учебной части ВСШ; с 23 октября 1921 г. – завуч курсов ротных командиров там же; на 1 марта 1923 г. – помощник начальника Учебного отдела ВСШ им. III Коминтерна...
[/q]

---
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
---
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

Klim2018 написал:
[q]
Службу в РККА начал с 18 мая 1918 г., заняв должность состоящего для поручений при Оперуправлении ВшВС (по разведчасти) ; с 1 ноября 1918 г. – на середину 1919 г. – помощник начальника оперотдела ПШ РВСР . Одновременно, на 28 ноября с. г., видимо, врид начальника разведотдела там же . В должности помощника начальника оперотдела ПШ РВСР состоял до 5 июня 1920 г. ; 5 июня –19 июля 1920 г. – врид. начальника общего отделения ПШ РВСР
[/q]

Военный разведчик, то же самое, что и К.И. Жихор, ошибочно втиснутый в чекистский сборник...

Их в РККА в 1918-1919 гг. целый табун был и почти все - выпускники ускоренных курсов АГШ 2-й очереди (февраль 1918 г.)
---
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

Klim2018 написал:
[q]
Никакой ошибки там нет. Никто его никуда не втискивал. Вы невнимательны. На форуме уже давали пояснения на эту тему. Перечитайте тему Энциклопедии ВЧК и всё поймёте.
[/q]

Ну ладно, тогда миль пардон biggrin1.gif
---
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
Klim2018, можно и эту тему продолжать, но только давать тут те персоны, у которых в служебной биографии имели место "географические названия" мест военной службы. Я имею в виду названия военных курсов / школ, типа:

Полтавская пехотная школа и пр.
---
kittenc
Новичок

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Доброго всем времени суток.
В передаче увидели информацию о генерале Цветаеве Вячеславе Дмитриевиче, родом из Орловской области. Нигде нет указания о родителях. Где можно уточнить вопрос или может кто знает?
Цветаев Вячеслав Дмитриевич 05(17).01.1893, удивительно совпадение мест службы и учебы с моим прадедом Цветаевым Павлом Михайловичем. П
---
Цветаевы - не родственники Марины,
Харузины, Просвирнины, Егоровы, Великосельские, Чайкины, Левочкины, Мелаш, Гайворонские, Гришаковы, Рыбаковы, Козловы
vikarii
Модератор раздела

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

kittenc написал:
[q]
Где можно уточнить вопрос или может кто знает?
Цветаев Вячеслав Дмитриевич 05(17).01.1893, удивительно совпадение мест службы и учебы с моим прадедом Цветаевым Павлом Михайловичем.
[/q]

Надо прежде всего проверять и идентифицировать в ЦАМО по их офицерским УПК и ЛД. Но я не думаю, что это один и тот же человек.

На В.Д. Цветаева у меня есть и свои собственные наработки. Если они Вас интересуют - пишите мне здесь в личку.
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 44 45 46 47 48  49  Вперед →
Модератор: vikarii
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник vikarii » Вышел в свет Биографический справочник В. В. Каминского [тема №89287]
Вверх ⇈