ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дудины


← Назад    Вперед →Модератор: Elena_Emeljyanova
Elena_Emeljyanova
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 624
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 833
Первый предок из рода Дудиных, в чьем родстве я абсолютно уверена, - Дормидонт Михайлов Дудин 1805 или 1807 г. р.
Всю жизнь он прожил в селе Нижней Мосоловке, был дважды или трижды женат. Именно благодаря его редкому имени (спасибо священнику, крестившему его) искать его предков и потомков несколько легче, чем могло быть.
Откуда переселился его отец, Михаил Иванов Дудин, остается пока тайной.
---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.
____________
Дневник
тема Нижняя Мосоловка
Elena_Emeljyanova
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 624
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 833
В метрических книгах села Мосоловка мои Дудины появляются уже в 1801 г.
Но в ревизских сказках 1744 и 1762 гг, в которых Мосоловка названа новопоселенной деревней, мои Дудины отсутствуют.
Откуда вопрос: откуда они пришли?
Фамилия так же присутствует в метрических книгах с. Песковатого.
---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.
____________
Дневник
тема Нижняя Мосоловка
Elena_Emeljyanova
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 624
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 833
И снова мои Иваны...
Согласно ревизии 1762 г. из Песковатого в новопоселенную деревню Мосоловку переселились два брата - Андрей и Лаврентий Яковлевы Дудины.
В РС Мосолвки о них следующие записи (жили они каждый своим двором).
Источник: ГАВО фонд И18 оп.1 д.121

Однодворец Андрей Яковлев сын Дудин 28 лет.
У него жена Акилина (?) Трифонова дочь (35 лет) взятая Усманского уезду села Песковатого у однодворца Трифона Киселева.
У них дети родились после ревизии:
Иван 15 лет
Василий 8 лет
Авдотья 3 лет
Прасковья 2 месяцев

Лаврентий Яковлев сын Дудин 21 года.
У него жена Ирина Родионова дочь (25 лет) взятая Усманского уезду села Сторожевого у однодворца Родиона Терноватого (?)
У них дети родились после ревизии:
Иван 1,5 лет
Настасья 3 лет
Аксинья (?) 5 недель

Оба Ивана выжили, со временем женились. В их семьях появились дети. Видимо, одним из сыновей одного из Иванов был Михаил.
На чем основан такой вывод?
1. В Мосоловке проживало только два семейства Дудиных. Все последующие скорее всего их потомки.
2. Одна из дочерей Лаврентия Яковлева, Анисья, выступала в роли воспреемницы детей Тимофея Лавренова и моего Михаила Иванова. Посторонних людей вряд ли бы взяли на эту роль.
Остается нерешенным вопрос: кто из Иванов - отец Михаила (1783-1852 гг): Иван Лавретьев или Иван Андреев (при условии, что предположение верно)?
---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.
____________
Дневник
тема Нижняя Мосоловка
Elena_Emeljyanova
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 624
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 833
Первый известный мне представитель рода упоминается в перечневой книге Усманского уезда 1721 г. Это житель с. Песковатого казак (?) полковой солдатской службы Денис Иванов Дудин.
У него было 2 сына - Марка (1696 г. р.) и Яков Денисовы. Дата рождения второго, моего прямого предка, неизвестна.
Яков Денисов успел жениться и оставить после себя двух сыновей прежде чем был взят в ландмильцы ранее 1747 г. О его жене ничего не известно, как и о его дальнейшей судьбе.
Дети Якова Андрей (1734 г. р.) и Лаврентий (1741 г.) жили в доме дяди Марка Денисова.
Ранние браки довольно часто встречаются среди однодворцев. Старшего, Андрея, дядя женил в восрасте около 12 лет на девушке из их же села Киселевой Акилине Трифоновне (1732 г. р.). Женой младшего, Лаврентия, женил на девушке из с. Сторожевого Ирине Родионовне Терновой.

Дети Андрея и Акилинины:
Иван 1747 г. р.
Василий 1754 г. р.
Авдотья 1759 г. р.
Прасковья 1762 г. р.
Никита ? г. р.

Дети Лаврения и Ирины:
Настасья 1759 г. р.
Иван 1760 (1) г. р.
Аксинья 1762 г. р.
Тимофей ? г. р.

Племянники недолго задержались в доме дяди и до 1762 г. переселелились на юг Усманского уезда в новопоселенную деревню Мосоловку. В ревизии 1762 г. записаны их дети.


---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.
____________
Дневник
тема Нижняя Мосоловка
SemenLL
Участник

Сообщений: 86
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 52
Елена, здравствуйте. А вам встречались еще люди, которые занимаются поиском рода по данной фамилии ?
Flow
Участник

Flow

Смоленск
Сообщений: 48
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20

SemenLL написал:
[q]
Елена, здравствуйте. А вам встречались еще люди, которые занимаются поиском рода по данной фамилии ?
[/q]

Я занимаюсь поисками по фамилии Дудиных, но мой регион нынешняя Ивановская область. А у Вас какой?



Комментарий модератора:
Тамбовская губерния

---
Ивановская обл.: Дудины (с. Дунилово, Шуйский р-н), Глазковы (д. Пырьёвка, Шуйский р-н), Сошниковы (д. Скорятиха, Шуйский р-н), Фроловы (д. Иваньково, Комсомольский р-н).
Тверская обл.: Черепанины (д. Стрельчиха и д. Ширяево, обе - Кимрский р-н)
← Назад    Вперед →Модератор: Elena_Emeljyanova
Вверх ⇈