Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Егураевы


    Модератор: kom_177
kom_177
Модератор раздела

Сообщений: 177
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126
Фамилия "Егураев" довольно редкая, но часто встречаемая в XIX - начале XX вв. в деревне Талызино (Верхнее Алябьево) Чернского уезда Тульской губернии, а в более позднее время - и в Мценском районе Орловской области (впрочем, географически, с учетом изменения границ областей в советское время - это практически одно и то же). Самая распространенная фамилия в деревне (на втором месте - Титовы, 6 хозяйств).

На июнь 1911 года в Талызине проживали или числились следующие семьи (данные сельскохозяйственной переписи):

Егураев Егор Лаврентьев (11)
Егураев Алексей Матвеев (13) - мой прапрадед через отца и бабушку, его сын Матвей Алексеев - мой прадед
Егураева Анна Самойлова (1)
Егураева Анастасия Григорьева (12)
Егураев Петр Семенов (8)
Егураев Иван Семенов (3)
Егураева Мария Игнатьева (2)
(в скобках - общее количество человек в домохозяйстве, включая хозяина или хозяйку).
---
Егураевы, Орловы (Чернский уезд, Тульская губ.)
Комиссаровы,Чучкины
Село Вятское Смоленской губернии Вяземского уезда Шуйской волости
GEDmatch.com: NQ7770438, EX2665621 Предположительно R1a1a1b1a2b3*
Дерево на MyHeritage - больше тут ничего нет.
kom_177
Модератор раздела

Сообщений: 177
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126
О ТОПОНИМАХ, ОСТОРОЖНОСТИ К ГЕОГРАФИЧЕСКИМ УКАЗАНИЯМ И - В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ - О РЕПРЕССИРОВАННЫХ.
Вот не давало уже давно покоя это "Верхне-Любово", занозой сидело. Не находится оно в самых разнообразных справочниках ни Орловской, ни Тульской губерний (после революции кусочек Тульской губернии отошел к орловскому Мценску). Конечно, посмотрел и карты, вплоть до войны. Нет.
И еще этот отдельный Егураев с Орловщины. Хоть и по соседству, а все ж беспокоит.
В общем, не буду долго интриговать: тут все неправильно. Нет никакого "Верхне-Любова Орловской губернии". Есть Верхнее АЛЯБЬЕВО Чернского уезда Тульской губернии. Оно же Верхнее Алябьево Мценского РАЙОНА Орловской ОБЛАСТИ - тот самый "отошедший" кусочек. Все верно, но по состоянию на 1943 год. Оно же "Талызино тож", а Талызино ведь - родовое гнездо Егураевых!
И вот он, Михаил Владимирович, на втором скриншоте. Год рождения точен, 1902-й.
И он же в переписи 1911 года, 9 лет от роду.

(Пока выскажу осторожное предположение: Владимир, отец Михаила - брат Петра и Ивана из списка выше. По возрасту они неплохо подходят, да и живут рядом).

Прикрепленный файл: Screenshot_2018-12-11-12-35-21-1.png0965-1.jpg, 455742 байтФ. 4 Оп. 3 Д. 4372__22_ГАТО_4_3_4372_0019_2_0020_1-1.jpg, 1180970 байт
---
Егураевы, Орловы (Чернский уезд, Тульская губ.)
Комиссаровы,Чучкины
Село Вятское Смоленской губернии Вяземского уезда Шуйской волости
GEDmatch.com: NQ7770438, EX2665621 Предположительно R1a1a1b1a2b3*
Дерево на MyHeritage - больше тут ничего нет.
    Модератор: kom_177
Вверх ⇈