Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дивненская спецзона (1930-1946)

Дивное, Дербетовское, Киевское, Киста, х. Новая Киста, х. Маки, Малая Джалга, Белые Копани.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: MVValentina
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
Сообщений: 885
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 715
Немногие знают, что тридцатые годы на территории ныне Апанасенковского района Ставропольского края в течении шестнадцати лет действовала Дивненская спецзона, куда направлялись во внесудебном порядке, как раскулаченные, на основании решений сельских советов, колхозных собраний крестьяне, так и семьи, имущество которых было конфисковано, люди выселены, но нигде официально выселение не фиксировалось.

Села, входящие в Дивненскую спецзону:
Дивное, Дербетовское (Дербетовка), Киевское (Киевка), Киста (Маныческое), х. Новая Киста, х. Маки, Малая Джалга (Малоджалгинское), Белые Копани.


Необходимость создания данной темы вызвана тем, что в настоящее время неизвестен архив, в котором находятся документы по спецпоселенцам и люди не имеют возможности достоверно узнать судьбу своих родных.

На страницах темы можно разместить воспоминания и информацию о известных вам трудпоселенцах, прошедших Дивненскоую спецзону.
Помним: Каждый может иметь и высказывать своё мнение по поводу тех или иных исторических событий, но не будем забывать, что мы не судьи своим прадедам ни в хорошем, ни в плохом.

Фамилии спецпоселенцев:

Некрасовы, Тарасовы, Несиновы, Чекменевы, Козлитиновы, Комаровы, Еськовы, Гореловы, Брусневы, Левшаковы, Баранниковы, Грицаевы,
Лайк (3)
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
Сообщений: 885
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 715
Наталья Леонидовна, спасибо за интересный материал.
У меня возник вопрос по фразе, касающейся села Дивного.

_1905_ написал:
[q]
1. Самые крепкие хозяйства «особо злостные враги Соввласти», переселенные еще в 1929 году в Дивное, были переселены в Новоромановское из окрестных сел.
[/q]

Откуда получена информация исследователя о переселении из Дивного обратно в Арзгирскую спецзону. И как можно уточнить год 1929?
По нашим данным, первые переселенцы в Дивное пришли к осени 1930 года. (предположительно, на Илью, т.е. 2 августа или позднее). По рассказам нашего бабушки, Володьку привезли в свивальнике ( если отец мой родился 10 января 1930 года по данным похозяйственных списков за 1943-45, то 2 августа он вполне и мог быть в свивальнике). Постановления о переселении датированы началом 1930 года. Откуда появилась дата 1929? Если есть возможность уточнить эту информацию, то будем рады разъяснениям.
1929 год звучал в некоторых рассказах дома, но воедино соединить пока не получается.
---
Курская губерния: Некрасов (Белица Введенская), Константинов (Любачь), Лактионов (Белое, Карочка). Бобров, Кандауров ( Маховая), Чеснаков, Петин (Белица Богоявленская), Комарев (Крупец, Вишнево,Камышино), Андросовы (Гочево), Зайцевы (Городище), Волобуев (Анахино).
Лайк (1)
_1905_

_1905_

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 318
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7448
Здравствуйте Уважаемые форумчане.

Низкий поклон Буловину Андрею Викторовичу, учителю информатики ГОУ СОШ № 5 с.Новоромановского,Арзгирского района,Ставропольского края.

В тексте этой статьи, указаны события, которые я слышала по рассказам своей мамы, ГАЙДУКОВОЙ АННЫ ЛЕОНТЬЕВНЫ,рожденной 27 июля 1927 года селе Новоромановское, Арзгирского района,Ставропольского края.

Сразу напишу о себе и своих мыслях на тот момент,когда мама вспоминая,рассказывала о них...Мне было и понятно и признаюсь не очень.Потому,что сама наверное недооценивала, тяжесть событий.

Мамин рассказ:
Жили мои родные, как вспоминала она, хорошо. Всё было. И дом и хозяйство. Мама была единственной дочерью у своих родителей. Отец (мой дедушка) - Гайдуков Леонид Константинович рожден 20 августа 1905 года. Так указано в свидетельстве о его смерти в селе Н.Романовском. Селу несколько раз меняли название. Наверное по особым причинам. Хотя, история села начинается с марта 1906 года. Но это мне предстоит ещё узнать, почему так разнится информация.
Мать(моя бабушка) Гайдукова( в девичестве Романцова) Лидия Прокофевна.Годы жизни нам неизвестны к сожалению.
Кстати, очень хотелось бы знать.
Она как раз умерла в 1930-1931 года в молодые годы, от болезни - малярия, когда человеку становится всё время холодно, как бы её не согревали и укрывали пледами и одеялами. Примерно ей было 25 лет и я почти уверена,что её прах покоится на кладбище Новоромановского села.
Наша мама осталась сиротой в пять лет. Этот период 1930 - 1931 года, мы называем очень трудным не только для моих родных, но и на Ставрополье.

И ещё,
из уст нашей мамы Анны, лично помню рассказ, который я пересказывала всем нашим взрослым родным.
Никто не знает о ком из наших родственников, идет речь?

На крыльцо дома, где жила семья Гайдуковых, приходили люди, которые опухали от голода. Человек когда долго не употребляет пищу, - опухает. Это слово мамино , - она так его произносила а я умышленно его не меняю.
И вот, однажды не выдержав...А я предполагаю, что это кто то из наших старших родственников. Взял ключ, и пошел к амбару села.
Открыл дверь амбара, где хранилось зерно. Зерно в амбаре, было сохранено, только для посевов. И его нельзя было трогать. Потому что нечего было бы сеять весной.
Люди разобрали все зерно.
За этот поступок, он получил срок 10 лет.

Теперь обратно о нашей маме Анне ей было на тот период 5 лет Пришла она, с прогулки домой. Увидела много народа в доме.Женщины сказали, что её мать Лидия умерла.
Нашу маму забрали в детский дом.
Позже её в детдоме, нашла тетя Агафья, родная сестра Гайдукова Леонида Константиновича и забрала к себе на воспитание.
С тех пор, много в реке воды утекло.
Но доброе имя тети Агафьи Гайдуковой, - живет и по сей день. Славная была женщина.
На таких людях земля русская держится!




---
Ищу сведения о Гайдуковых, Романцовых из села Ново-Романовка, Арзгирского района ,Ставропольского края. Ефремовых из Ставропольского края
Лайк (4)
_1905_

_1905_

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 318
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7448
>> Ответ на сообщение пользователя MVValentina от 19 февраля 2021 14:58

Валентина Владимировна,здравствуйте!

По поводу содержимого текста - не смогу вам ничего подсказать.
Т.к. я нашла его, на просторах нашего с Вами форума.

Прав ли исследователь или что то путает, не известно мне.
Если Ваши документы подтверждены, - то есть вероятность, что они правильные.


С Уважением, Наталья


---
Ищу сведения о Гайдуковых, Романцовых из села Ново-Романовка, Арзгирского района ,Ставропольского края. Ефремовых из Ставропольского края
Лайк (1)
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
Сообщений: 885
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 715
КРЮЧКОВЫ из Кашарского района Ростовской области.


Мой дедушка Крючков Яков Евсеевич 1886 года рождения, реабилитирован 16 марта 1996 года.

В 1930 году был выслан на спец с семьей из Ростовской области, Кашарский район, Фомино-Свечникова на спец поселение в Ставропольский край, Апанасенковский район с. Дивное.
- Жена Крючкова Нионилла Андреевна 1888 года рождения реабилитирована 20 мая 1998 года.
- Сын Крючков Василий Яковлевич 1916 года рождения реабилитирован 14 марта 1996 года.
- Сын Крючков Дмитрий Яковлевич 1918 года рождения о реабилитации не могу найти.
- Сын Крючков Алексей Яковлевич 1927 года рождения реабилитирован14 марта 1996 года.
- Сын Крючков Николай Яковлевич 1929 года рождения реабилитирован 14 марта 1996 года.

Из рассказов родственников Якова Евсеевича предупредили в 02 часа ночи, что бы уходил. Утром всех мужчин будут забирать а куда отправлять неизвестно и останутся они в живых то же было не известно. Что он сразу и сделал, взяв с собой немного сухарей. А жене своей Ниониллы Андреевне сказал что найдет её.
Вот таким образом ему удалось спастись возможно от смерти.

Бабушка Нионилла Андреевна рассказывала: с собой брать ничего не разрешали, только небольшой узелок. Переправляли их через р. Дон на барже, сопровождающие были пьяные и баржу посадили на мель.
Тогда всех выгнали в р. Дон что бы толкали баржу, люди стояли по грудь в воде.
Это было лето где то июль - август.

Далее всех гнали пешим ходом без воды и еды, жара стояла невыносимая. Николай был совсем маленьким, его приходилось нести все время на руках( ей помогали нести два старших сына - Василий и Дмитрий). А Алексей шёл ножками и плакал, что ножки устали, тогда братья брали к себе на руки. Дошли до какого то водоема - вода в нем была зеленая, но люди попадали и пили жадно воду. И умерали тет же, возле водоёма.

Вдруг появился человек в военной форме, стрелял вверх и кричал чтобы люди отошли. Приказал с молочной фермы привезти молоко и отпаивали. Некоторых людей спасли. Только фамилии этого спасителя неизвестна.

Расселили на окраине Дивного в восточной стороне в землянки, жителей которых выслали в Приютное, а кто ушёл жить на остров.

Во время дождя потолок выглядел как решето, поэтому подставляли всё что можно было.

Крючковы жили в одной землянке с Попенко Ольгой( состав её семьи мне неизвестен).
Дедушка Яков Евсеевич работал в колхозе возле гурта. Кормились, чем могли и делились с соседями.
Так, Козлитин Михаил (дружил с Дмитрием Яковлевичем ) можно сказать жил у Крючковых.
Кобаков Дмитрий Васильевич (дружил с Николаем Яковлевичем ),, так же и спал и кормился у Крючковых.

Крючкова Нионилла Андреевна участвовала в строительстве ДК (Дома культуры). Все дети работали в колхозе.

Ткаченко ( Крючкова ) Татьяна Николаевна.
Лайк (2)
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
Сообщений: 885
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 715
О других Крючковых, родственниках семьи, о которой рассказала Татьяна Николаевна, здесь же в теме.
https://forum.vgd.ru/post/3240/divnoe/p2998890.htm#pp2998890

О семье Ольги Попенко, о которой идет речь в предыдущем сообщении.
https://forum.vgd.ru/post/3240/divnoe/p2998921.htm#pp2998921
---
Курская губерния: Некрасов (Белица Введенская), Константинов (Любачь), Лактионов (Белое, Карочка). Бобров, Кандауров ( Маховая), Чеснаков, Петин (Белица Богоявленская), Комарев (Крупец, Вишнево,Камышино), Андросовы (Гочево), Зайцевы (Городище), Волобуев (Анахино).
Лайк (1)
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
Сообщений: 885
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 715
Дивное, в этом рядочке жили и Козлитины, и Крючковы. Фото 2018

Прикрепленный файл: _DSF1070.JPG
---
Курская губерния: Некрасов (Белица Введенская), Константинов (Любачь), Лактионов (Белое, Карочка). Бобров, Кандауров ( Маховая), Чеснаков, Петин (Белица Богоявленская), Комарев (Крупец, Вишнево,Камышино), Андросовы (Гочево), Зайцевы (Городище), Волобуев (Анахино).
Лайк (3)
Slivkina3011
Начинающий

Ростов-на-Дону
Сообщений: 49
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 64
>> Ответ на сообщение пользователя _1905_ от 19 февраля 2021 14:03

Здравствуйте. А нет ли у вас данных о владельце земель Новоромановского и близлежащих сел и хуторов. Конкретно интересуют года 1900-1915. Как оказалось, мой прадед тоже там жил.
А еще есть ли данные о владельце мельницы в этом селе?
Склоняюсь к тому, что мой предок был одним из местных/раскулаченных.
---
Ищу Шинкаренко(Ипатово, Полтавская губерния),Щетиных( Полтава, Ставрополье), Рашевских( Курсавка/Куршава Ставрополье) ,Сливкиных( Александровка,Ставрополье), Козыревых,Лобода,Писаренко- Воронежская обл.
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
Сообщений: 885
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 715

Slivkina3011 написал:
[q]
Конкретно интересуют года 1900-1915
[/q]

Наша тема: Дивненская спецзона, период 1930-1946
---
Курская губерния: Некрасов (Белица Введенская), Константинов (Любачь), Лактионов (Белое, Карочка). Бобров, Кандауров ( Маховая), Чеснаков, Петин (Белица Богоявленская), Комарев (Крупец, Вишнево,Камышино), Андросовы (Гочево), Зайцевы (Городище), Волобуев (Анахино).
_1905_

_1905_

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 318
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7448

Slivkina3011 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя _1905_ от 19 февраля 2021 14:03

Здравствуйте. А нет ли у вас данных о владельце земель Новоромановского и близлежащих сел и хуторов. Конкретно интересуют года 1900-1915. Как оказалось, мой прадед тоже там жил.
А еще есть ли данные о владельце мельницы в этом селе?
Склоняюсь к тому, что мой предок был одним из местных/раскулаченных.
[/q]



Здравствуйте.
Данных о владельце земель Новоромановского и близлежащих сел и хуторов - у меня нет.

Мои родные семьи ГАЙДУКОВЫ и РОМАНЦОВЫ , были коренными жителями с.НОВОРОМАНОВСКОЕ.
И жили они, до теперь уже известных событий 1931 годов в селе.
Из села все жители были выселены.
Кто куда.
Хотя есть утверждения, что просто никого не выселяли.
Были составлены списки.
Где эти списки?
НЕИЗВЕСТНО.
Но они есть.

Прожили ли, Ваши родные до этих событий января-февраля 1931 года или уехали ранее, предстоит Вам узнать.


Как ответила мне одна ставропольчанка форумчанка:
В ГАСКе много, чего есть.
Продолжайте искать, писать и спрашивать.


С уважением, Наталья






---
Ищу сведения о Гайдуковых, Романцовых из села Ново-Романовка, Арзгирского района ,Ставропольского края. Ефремовых из Ставропольского края
Brinza84
Начинающий

Саратов
Сообщений: 44
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21
Предположительно Курило Спиридон Никитич и Григорий Никитич (Курилов) были спец поселенцами с. Маки
Для Спиридона Никитича и его семьи в составе жены и семи или более детей это было перевалочным пунктом, предположительно потом он был отправлен в Казахстан и далее в Пермский край п. Углеуральск, где в 1937 он был повторно репрессирован, по 58 ст, расстрел, к тому моменту в живых осталось 4 ребенка и жена.
Григорий Никитичи отсюда из с. Маки был призван в 1941 г, и погиб на территории Крыма с. Ляховка, его жена Анна Ивановна проживала в с. Маки.
Высланы они были из с. Дмитриевское, Ставропольский край.
В ГАСК, есть частично переписка от 3.08.1930 г - найти и определить место нахождение Курило С.Н. и Г.Н. Дальше данные одного только в ГАСПИ Пермского край о расстреле, данные Г.Н. о призыве из села Маки. То есть документально данных о высылке и конфискации пока не нашла.
Со слов моего деда известно, что Спиридон отправлял письмо из Казахстана дочери, где писал в каких он невыносимых условиях, что зимой люди спят на снегу и умирают, а он топором вырыл землянку и так остался жив.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: MVValentina
Вверх ⇈