ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои "полезные" советы по поиску лютеран

"Руководства" по пользованию некоторыми сайтами и ссылки, на которых много всякого нужного. Все это связано с лютеранами СЗ РИ.
"Пособия для начинающих" по выкладыванию фото и немного по работе с фото.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52  53 54 55 56 57 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модератор: litana
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 882
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 480

Любчинова написал:
[q]
Ревизии есть смысл искать только в том случае, если они принадлежали к податному сословию.
[/q]

Да, но в моем случае почти наверняка так и было. Я сомневаюсь, чтобы у дворянки был незаконнорожденный ребёнок.
Да, и к тому же она из Риги.
И за немца простого ремесленника замуж потом вряд ли бы вышла.
Лукашевич были конечно и дворяне, и теоретически в данной линии ранее могли быть, но чисто теоретически.
Я бы сначала даже ревизии посмотрел - почти уверен, что мои в них отметились.
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4237
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14526

ELM написал:
[q]
простого ремесленника
[/q]
ЦГИА СПб. Фонд 222. СПб мещанская управа.
---
С уважением, Ирина.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4237
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14526
ELM

1947Alekcandr написал:
[q]
Его брат рижский мещанин Георгий Федорович Лукашевич
Его дядя мещанин посада Колпино, Павел Васильевич Лукашевич
[/q]
https://forum.vgd.ru/post/1232/86903/p2533312.htm#pp2533312
Можно бы семьи ремесленников и мещан Лукашевичей поискать и по 222, и по 223 фондам.
Но как хотите.
---
С уважением, Ирина.
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 882
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 480

Irina Ol написал:
[q]

Я бы поискала по С.Петербургу начала-середины XIX в. разных Лукашевичей разных вероисповеданий на предмет родства.
Например:
ЦГИА СПб. Фонд 1644. Опись 1. Дело 371
Ревизская сказка на отставного матроса гранильной фабрики Лукашевича Иогана (1858 г.). https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/1644/1/371

Лукашевич.
[/q]

Просмотрел данное дело, и ещё несколько по другим Лукашевичам.
Ничего конкретного...
Матрос этот его ревизская сказка без указания места рождения и без места жительства, только по его семье.
Был еще Вильгельм Лукашевич - дворянин, уроженец Виленской губ. По нему тоже смотрел дело в фонде Мин. Путей сообщения. Конторщик Ник. ЖД.
Вряд ли родственник,либо дальний совсем.
Из рижских в ЦГИА СПб. посмотрел дело некой Юлианы Лукашевич, она просила пособие по временной нетрудоспособности. Простая рабочая, жила в Риге, единственная из просмотренных Лукашевичей, но дело 20 века, и там нет ни слова о её семье, окромя её детей и мужа.
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 882
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 480

Irina Ol написал:
[q]
Можно бы семьи ремесленников и мещан Лукашевичей поискать и по 222, и по 223 фондам.
[/q]

Irina Ol
Посмотрел Лукашевичей по 222 фонду.
По 8-й ревизии ни одного Лукашевича среди мещан СПб.
По 9-й ревизии появляется одна семья Лукашевичей, Викентий Александров из однодворцев Витебск ой губ. и его жена Агриппина.
Моей рижанки Иоганны Лукашевич тоже нет в этих списках, значит не записывалась в петербургские.
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
Vlaros
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7
Добрый день,

Зашел в тупик, надеюсь на помощь форумчан.

История такова, ищу информацию о своей пра-пра-пра-пра-бабушке, Фрейндлих Августе Луизе, урожд. Ланге (Auguste Louise Freundlich, geb. Lange). Была женой Карла Федоровича Фрейндлиха, придворного садовода, проживала в Царском Селе, лютеранского вероисповедания. Далее факты:

Вышла замуж около 1851 года (метрическая книга этого года в Царском Селе не сохранилась, но с учетом отсутсвия записи в 1850 году и первому ребенку рожденному в 1852 - полагаю что это так).

Умерла 28.08.1903, в метрической записи о смерти местом рождения указана Виндава, Курляндская губерния, возраст на момент смерти - 75 лет. Путем нехитрых вычислений определяем год рождения - 1827-1828.

По проторенной дорожке идем в Радукрасти, и изучаем метрические записи. Находим 2-х "подозреваемых":
1. Louise Augusta Mathilde Olga, *18.09.1827. Отец - Carl Goettlib (Otto) Lange, мать - Julianna Wilhelmina Catherine Lange, geb. Michelsohn, дочь местного пастора Christoph Michelsohn. Вроде подходит, но неправильный порядок имен, и последние два больше нигде у искомой персоны не упоминались.
2. Augustine Louise, *24.05.1824, отец -Carl Elias Lange, Schneidermeister, мать - Julianna Elisabeth Lange, geb. Kemnitz. Вначале исключил, другое имя (а Августа и Августина совсем разные по-идее имена), плюс дата рождения отличается на 3 года. С учетом того что Карл Фрейндлих 1825 года рождения - вдвойне странно, поскольку до этого не встречал ситуации у лютеран когда жена была старше мужа, хотя все бывает.

Далее начинаются странности.
По семье Carl Goettlib никакой далее информации не нашел, было 4 дочери и сын, умерший в раннем возрасте.

По семье Carl Elias все намного интересней. У него было 11 детей, 2-е сыновей умерло в раннем возрасте. Дочери вышли замуж (фамилии Milten, Brauns, Lippert, Engelbrecht), сыновья женились (Knapp, Wantz) - и все они прослеживаются в Санкт-Петербурге, и все присутсвуют в воспреемниках и гостях на крещении своих детей. Также, как и искомая Auguste Louise и ее муж Carl Freundlich. Ладно, допустим была путаница с возрастом в записи о смерти, и в имени в записи о рождении, но! В ревизской сказке от 1834 года г. Виндавы есть вся семья Карла Элиаса, и Августина, 9 лет, там так и записана - Augustine! Записей о Конфирмации за 1838-1840 года в Виндаве не сохранилось (по крайней мере отсутствуют в Радукрасти), так что больше упонимананий имени нет. И практически вся семья начинает "светиться" в метрических книгах Павловска и Царского Села с конца 1840-х.

Далее на сцену выходит еще один интересный персонаж, впервые замеченный в воспреемниках дочери Августы, некий Wilhelm Lange. Он же присутствует в воспреемниках некоторых детей из семьи Карла Элиаса. Среди сыновей Карла Элиаса был только Carl Heinrich Wilhelm Lange, но в ревизской сказке он указан как Heinrich, и далее в Санкт-Петербурге прослеживается именно по этому "основному" имени. Благодаря Амбургеру нашел некоего Carl Wilhelm Ernst Lange, умершего 30.12.1899 в Санкт-Петербурге в возрасте 78 лет. Был женат на Emilie Luise Eleonore Lange, geb. Link, причем бракосочетались они в Виндаве в 1866 году, хотя Эмилия, судя по косвенным признакам, родилась в Санкт-Петербурге. Их же дети записаны уже в Петербурге, начиная с первого, родившегося в 1867 году. И, естественно, среди воспреемников был замечен Carl Freundlich. Проштудировав все записи о рождении в Виндаве с 1810-х по 1850 - записи о его рождении и крещении не нашел.

Наиболее вероятно что это именно Augustine Louise, поскольку наблюдается плотная связь с членми семьи. Но, факты говорящие против:
1. Год рождения
2. Измененное имя
Факт, говорящий за - для всех ее братьев и сестер я нашел записи о бракосочетани, для нее - нет, ни в Виндаве, ни в Санкт-Петербурге

Интересена также личность Wilhelm'a Lange, у Амбургера указано отчество - Карлович, но это ни о чем не говорит, поскольку Carl - часть его имени, и оно у немцев часто переходило в отчество. Он не является сыном Карла Элиаса (если верить ревизской сказке), не замечен в метрических книгах Виндавы, кроме бракосочетания.

Как итог - Виндава ответа на мой вопрос так и не дала. Остается надежда только на Питерские архивы. Соответственно вопрос к уважаемым форумчанам, где потенциально может быть информация о составе семьи перехавшей в Санкт-Петербург из Курляндской губернии в 1845-1848 годах?
Или как еще можно понять, кто же все-таки был отец Auguste Louise?

На всякий случай, ссылки на Geni на искомые деревья:
Auguste Louise Freundlich geb. Lange
Carl Elias Lange
Carl Wilhelm Ernst Lange
Carl Goettlib Lange

Буду благодарен за любые идеи!
---
Ищу - Lange (Windau), Мячины(Старая русса), Ростик (Саратов), Инглесси [Ιγγλεσησ] (Кефалония, Одесса, Санкт-Петербург, Константинополь)
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787

Vlaros написал:
[q]
Наиболее вероятно что это именно Augustine Louise, поскольку наблюдается плотная связь с членми семьи. Но, факты говорящие против:
1. Год рождения
2. Измененное имя
Факт, говорящий за - для всех
[/q]


По первому пункту. Точного года рождения по дате смерти в Вашем случае не вычислить, т.к. часто хоронившие забывали точный г.р. Вот, если бы было написано и количество лет, месяцев и дней. То тогда можно быть почти уверенным в точности даты рождения.

То, что жена несколько старше своего мужа, да запросто! Никаких канонов в этом деле не было. Пусть это Вас не смущает.

2. Измененное имя. Особенно, если в Питер переехали. В моей практике это неоднократно встречалось, так что, это вполне возможно. Auguste и Augustine по сути одно и то же имя, только Августина более латинизированное, а Августе онемеченное.

На мой взгляд, главным доказательством является именно "плотная связь с членами семьи.".
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Vlaros
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7

litana написал:
[q]

По первому пункту. Точного года рождения по дате смерти в Вашем случае не вычислить, т.к. часто хоронившие забывали точный г.р. Вот, если бы было написано и количество лет, месяцев и дней. То тогда можно быть почти уверенным в точности даты рождения.
[/q]

Согласен, верояность ошибки высока, даже с более точными данными по месяцам и дням, сталкивался с этим. Смущает только что пастор Добберт, который заносил запись в книгу был хорошим другом семьи, хотя это как раз и могло сыграть в минус.


litana написал:
[q]
То, что жена несколько старше своего мужа, да запросто! Никаких канонов в этом деле не было. Пусть это Вас не смущает.
[/q]

На это я как раз меньше всего внимания и обращал.


litana написал:
[q]

2. Измененное имя. Особенно, если в Питер переехали. В моей практике это неоднократно встречалось, так что, это вполне возможно. Auguste и Augustine по сути одно и то же имя, только Августина более латинизированное, а Августе онемеченное.
[/q]

После вашего комментария начал склоняться именно к этой версии, действительно, среди сотен страниц метрических книг прибалтийских немцев я имени Августина до этого не встречал.


litana написал:
[q]
На мой взгляд, главным доказательством является именно "плотная связь с членами семьи.".
[/q]

К случайному совпадению это не отнести, но все равно, почему-то полной уверенности все равно нет. Такое ощущение что не хватает маленького элемента мозаики.

Спасибо вам огромное за ответ. Взгляд со стороны всегда более объективен, пришло время соединять деревья 101.gif

А вы не в курсе, немцы из Курлянской губернии не считались же иностранцами? Т.е. имеет смысл посмотреть 222 фонд?


---
Ищу - Lange (Windau), Мячины(Старая русса), Ростик (Саратов), Инглесси [Ιγγλεσησ] (Кефалония, Одесса, Санкт-Петербург, Константинополь)
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Нет. Немцы из Прибалтийских губерний не считались иностранцами.

Т.к. активными просмотрами я сейчас не занимаюсь, в силу обстоятельств, то про сам фонд сказать ничего не могу. Извините. confuse.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Vlaros
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7

ELM написал:
[q]
Немцы Курляндии это не иностранцы.
Фонд 222 имеет смысл смотреть, если есть вероятность что они могли записаться в местные питерские мещане.
Далеко не все приехавшие в Питер так поступали. Но по 9 и 10 ревизии мещан 222 фонда есть алфавит, а потому и кому фамилию не составит труда найти.
[/q]


Спасибо, по возможности посмотрю. В принципе вся семья состояла из ремесленников, так что вполне вероятно что записались.

Наткнулся в метрических книгах Митавы на запись о бракосочетании:
05.09.1826 - Johann Christian Lukaschntz (метрики переписаны, возможно опечатка, или неразборчиво в оригинале), Tichler, Juliana Eleonore Lingner
Это конечно Курляндия, но в принципе, недалеко от Риги.
---
Ищу - Lange (Windau), Мячины(Старая русса), Ростик (Саратов), Инглесси [Ιγγλεσησ] (Кефалония, Одесса, Санкт-Петербург, Константинополь)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52  53 54 55 56 57 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модератор: litana
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник litana » Мои "полезные" советы по поиску лютеран [тема №27209]
Вверх ⇈