Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Костёл Пресвятой Девы Марии, Бобр

Бобр - Крупский район, Минская область.

    Вперед →Модератор: vovalala
vovalala
Модератор раздела

vovalala

Сообщений: 211
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 92
BÓBR - kosciół p.w. Imienia NMP i Św. Józefa, 1669 r. wspomnienie parafii w dekanacie witebskim, natomiast w 1744 r. nalezały do obszaru parafii miejscowości: Bobr, Krupka, Szerniewicze, Szczawry, Chociuchow, Chołopienicze, Hapanowicze, Panskie, Szerniewo, Prudziny, Trościanka, Trościanka, Wieczerzanka, Leszczanka, Hlinik, Polesie, Awchuty, Pelany, Moczuliszcze, Pysacz. W 1849 r. była to parafia w dekanacie orszańskim. W 1923 r. proboszczem był tu ks. Antoni Maczuk.

BÓBR - церковь ч.с. Имена Святой Марии и Святого. Юзефа, 1669, память о приходе в Витебском деканате, в то время как в 1744 году они принадлежали приходу следующих деревень: Бобр, Крупка, Шерневиче, Щавры, Хоцюхов, Холопениче, Хапановичи, Панские, Шернево, Прудзанцкие, Троицкие, Хлиник, Полесье, Авчуты, Пеланы, Мочулище, Писач. В 1849 году это был приход в Оршанском деканате. В 1923 году приходским священником здесь был о. Антони Макзук.
vovalala
Модератор раздела

vovalala

Сообщений: 211
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 92
https://forum.vgd.ru/3084/94488/all.htm?a=stdforum_view&o=

Бобрская Николаевская (Бобр)
2301 -14 – 1 - МК о рождении 1910-1916
2301 – 2 – 189 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1863
2301 – 2 – 195 - МК о рождении 1904
2301 – 2 – 197 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1874
2301 – 2 – 199 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1875
2301 – 2 – 200 - МК о бракосочетании 1903
2301 – 2 – 201 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1877
2301 – 2 – 202 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1878
2301 – 2 – 204 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1879
2301 – 2 – 206 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1880
2301 – 2 – 214 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1883
2301 – 2 – 215 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1884
2301 – 2 – 217 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1885
2301 – 2 – 219 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1887
vovalala
Модератор раздела

vovalala

Сообщений: 211
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 92

Kościół parafialny NMP w Bobrze. Foto z pocz. XX w.

https://www.radzima.net/ru/parafia/bobr.html


Прикрепленный файл: Бобр - костёл и католический приход Имени Пресвятой Девы Марии.jpg
vovalala
Модератор раздела

vovalala

Сообщений: 211
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 92
Местечко Бобр — Крупский район, Минская область, бывшее ВКЛ.

В летописи село Забобровье впервые попадает в 1516 году, когда Иван Друцко-Красный передает Забобровье в пользование своей жене Марине Ивановне. К сожалению, у Марины с Иваном Друцко-Красным детей не было, поэтому после их смерти село перешло великому князю — Жигимонту Старому. Позже то ли Жигимонт Старый, то ли его сын Жигимонт Август Забобровье дарят за заслуги перед Отечеством Герониму Ходкевичу.

Героним Ходкевич обратился до короля Жигимонта Августа с таким предложением: великий князь, есть у меня одно хорошее село — Забобровье, находится оно на пути с Запада на Восток. И хорошо было бы, Великий князь, чтобы мы это село превратили в местечко. Поставили бы там корчмы, магазины, торговлю бы вели. Государство хороший заработок бы имела. Ну, и я б себе немного в карман вкинул, чтоб лошадей хороших в войско наше ставить.

Жигимонт Август и говорит: знаешь, хорошая идея, Героним Александрович, давай так и сделаем, но давай это село заселять будем только вольными людьми, чтоб это местечко было вольным и свободным всегда, а называется оно пусть не Забобровье, а Бобр, потому что от бобра будет всем добра, а кто обидит бобра, тому не будет добра.

Состоялся этот разговор между Ходкевичем и Жигимонтом Августом в 1559 году, тогда и подписали все необходимые бумаги. Сюда начали съезжаться вольные люди, торговцы и ремесленники. Тут они начали строить корчмы, магазины, свои дома. И где-то через полвека в 1613 году, когда знаменитый картограф Томаш Маковский создавал карту ВКЛ, то он местечко Бобр уже на карте пометил. В то время местечко входило в Оршансикй павет, тут было уже 35 улиц, на которых стояло 180 домов. Тут уже был рынок, гостиный двор, церковь.

На реке Бобр стояла водяная мельница на два колеса, и тут молол муку Героним Ходкевич, который прославился во время Ливонской войны в битве с московским войском. После Геронима Ходкевича на реке молол муку Ян Ходкевич. Ян Ходкевич от императора, Фердинала 1, получил графский титул — Ходкевичей начали называть графами. После Яна Ходкевича начал руководить в местечке Александр Ходкевич, который местечко Бобр вместе с рекой, мельницей, всем, что есть в местечке, передал Христофору Комару. Христофор Комар, сын Яраша Комара был королевским ротмистром. При нем в местечке в 1624 году произошла очень неприятная история: в 1624 году через местечко проезжал один могилевский торговец. В местечке его встретили поданные Комара, побили торговца ни за что ни про что, обворовали его, забрали все, что было на возу, с карманов. Но торговец выжил, дополз до Могилева и подал в суд, который присудил Комару, чтоб тот за избиение выплатил большой штраф. Пришлось заплатить.

После Христофора Комара местечко перешло к его сыну Герониму Комару. При нем тут произошел страшный случай — в местечке убили человека. Убили поданного соседнего села.

Позже началась война и людей начали убивать просто тысячами. Много во время войны погибло людей. Война началась в 1654 году— война с Московским государством, которая завершилась только в 1667 году. Во время этой войны количество жителей Беларуси сократилось наполовину — погиб каждый второй человек. До войны в местечке было 213 дворов, а после войны осталось только 95. После войны шляхтичи Комара сделали все для того, чтоб отстроить это местечко. Когда отстроили, местечко продали — местечко перешло до Сапег.

В 1697 году через Бобр проезжал русский стольник Толстой, он вел дневник, и, выехав с Бобра, он остановился и записал в дневнике: проехал через местечко Бобр, которое довольно большое и в нем очень много богатых домов, а еще в местечке стоит деревянный двор самого Подскарбия Сапеги.

Позже местечко было отдано в залог Яну Лендорфу и его жене.

Во время Северной войны, когда Сапеги поддержали шведов, то Бобр у них конфисковали и им руководил Ян Лендорф со своей женой. Когда Ян Лендорф умер, его жена вышла замуж за Мартиана Огинского. В 1750 году тут уже руководил сын Мартиана Агинского — Игнат Огинский.

Муж и жена Игнат и Елена Огинские были троюродными брат и сестра. Они Бобр сделали своим центром, при них в местечке начался новый подъем. Игнат Огинский добился для Бобра Магдебургского права.

1 января 1762 года Бобр получает Магдебурское право и свой собственный герб. На гербе нарисованы святые Борис и Глеб. Местечко Бобр единственное в Крупском районе имело Магдебурское право. Игнат и Елена Огинские на свои собственные деньги построли костел.

Через сто лет вместо деревянного костела местный ксендз начал строительство нового каменного костела, который построил в 1867 году. Костел стоял на сегодняшней торговой площади.

Когда в местечко пришли большевики, то они ксендза арестовали и увезли. В 1934 году костел закрыли и превратили в местный клуб. В 1941 году, когда Красная армия отступала, то костел подпалили —остались только одни стены. В 1943 году немцы эту стену взорвали. После войны построили местную библиотеку, вокруг которой было католическое кладбище.

Когда Игнат Огинский умер и Алена Огинская стала вдовой, то она решила местечко продать. Продала она Бобр родне. Купил местечко ее племянник Михаил Огинский. После Михаила Огинского руководил его сын. В 1803 году местечко Бобр было собственностью композитора Михаила Клеофаса Огинского.

Во время войны 1812 года в местечке в ночь с 12 на 13 ноября останавливался Наполеон Бонапарт. После войны 1812 года производили перепись населения, про местечко Бобр записали, что много людей здесь погибло, и много разошлось неизвестно куда.

Долго про это местечко никто ничего не вспоминал, и только в 1842 году появилось первое упоминание, когда сюда приехал Иосиф Михаил Тышкевич. Тогда в местечке была построена вместо старой униатской церкви новая православная, которая сгорела во время войны. Когда сюда пришли большевики, то приказали разобрать церковь на дрова. В 1994 году в местечке построили новую православную церковь. Пару лет назад церковь загорелась — был пожар. Причину пожара никто не знает. По официальной версии произошло электрическое замыкание. Сейчас церковь отстраивается.

В 1878 году местечко Бобр приобретает в собственность статский советник Александр Федорович Бартоломей, при нем местечко начало довольно быстро развиваться.

Когда после 1917 году в местечко Бобр пришли большевики, то Бартоломей убежал отсюда и местные жители говорят, что он отсюда вывез в Париж целую коляску с золотом. Больше его в местечке не видели. От его имения сейчас почти ничего не осталось
Лайк (2)
vovalala
Модератор раздела

vovalala

Сообщений: 211
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 92
Бобр в прошлом

http://schoolbobr.edu.minskreg...&blogId=39

Первое упоминание в исторических документах о Бобре датируется 1516 годом. Местечко неоднократно меняло своих хозяев (Хадкевичи, Сапеги, Глинские, Друцкие и др.). Название местечка Бобр походит от одноимённой реки.

В 1762 году Бобр получил магдебурское право и герб с изображением Бориса и Глеба. Бобр был единственным в Крупском районе имением, которое имело магдебурское право.

В 1708 году через Бобр прошли шведы, в 1812 – два раза французы, совершенно разорившие его. Так, ночь с 12 на 13 ноября Наполеон провёл в Бобре. Бобр был “сожжён …со всеми улицами, церковью греко-униатскою, с мельницами, плотинами и многими в господарском дворе строениями” – сказано в летописи.

В 1877 году Бобр приобрёл настоящий статский советник Александр Фёдорович Бартоломей. В 1885 году в Бобре было открыто почтовое отделение, в 1881 году - волостная управа. Бобр стал центром Бобрской волости, Сенненского уезда, Могилёвской губернии.
В конце XIX - начале XX века в Бобре были две водяные мельницы, кожевенный завод, лечебница, аптека купца Лейбы, церковь, построенная в 1842 году владельцем местечка графом Тышкевичем, костёл, сооружённый Огинским, двухклассная церковно-приходская школа, народное училище, три молитвенных еврейских дома, постоялый двор, корчма, 35 торговых лавок, предприятие по производству пива и плодовоягодных напитков Брейгера, 2 завода по производству кирпича: братьев Лазинских (1904 год - 62 работника), братьев Пружинских (53 работника).

Ежегодно проводились три ярмарки: 9 мая, 14 сентября и 6 декабря.

В 1863 году в Бобре проживало 1113 жителей, в 1880 году - 2239 жителей, в 1910 году - 2340 жителей.
Лайк (1)
chakaponden
Новичок

Минск
Сообщений: 23
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5

vovalala написал:
[q]
https://forum.vgd.ru/3084/9448...iew&o=

Бобрская Николаевская (Бобр)
2301 -14 – 1 - МК о рождении 1910-1916
2301 – 2 – 189 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1863
2301 – 2 – 195 - МК о рождении 1904
2301 – 2 – 197 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1874
2301 – 2 – 199 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1875
2301 – 2 – 200 - МК о бракосочетании 1903
2301 – 2 – 201 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1877
2301 – 2 – 202 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1878
2301 – 2 – 204 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1879
2301 – 2 – 206 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1880
2301 – 2 – 214 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1883
2301 – 2 – 215 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1884
2301 – 2 – 217 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1885
2301 – 2 – 219 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1887
[/q]


Откуда у Вас информация, что эти МК хранятся в НИАБ?
Вот что мне прислал НИАБ на мой запрос



Прикрепленный файл: 2.jpg
Ya-nina

Менск
Сообщений: 743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 957

chakaponden написал:
[q]
Откуда у Вас информация, что эти МК хранятся в НИАБ?
Вот что мне прислал НИАБ на мой запрос
[/q]

Так здесь же дела по православной церкви. Это фонд Могилёвской православной консистории.
Хотя вообще-то тема о бобрском костеле.
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
binkrix

binkrix

Рига
Сообщений: 179
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 118
Бобрский костел
1781 – 26 – 1232 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1798-1801
опись 30, дела:
158 – МК о рождении 1840
159 – МК о бракосочетании 1840
160 – МК об умерших 1840
161 – МК о рождении 1841
162 – МК о бракосочетании 1841
163 – МК об умерших 1841
164 – МК о рождении 1842
165 – МК о бракосочетании 1842
166 – МК об умерших 1842
167 – МК о рождении, бракосочетании и умерших 1843
168 МК о рождении, бракосочетании и умерших 1844
177– МК о рождении, бракосочетании и умерших 1849
178– МК о рождении, бракосочетании и умерших 1849
179– МК о рождении, бракосочетании и умерших 1850
180– МК о рождении, бракосочетании и умерших 1851
181– МК о рождении 1852
182– МК о бракосочетании 1852
183– МК об умерших 1852
184– МК о рождении 1853
185– МК о бракосочетании 1853
186– МК об умерших 1853
261– МК о рождении 1845
262– МК о бракосочетании 1845
263– МК об умерших 1845
265– МК о рождении 1846
266– МК о бракосочетании 1846
267– МК об умерших 1846
269– МК о рождении 1847
270– МК о бракосочетании 1847
271– МК об умерших 1847
опись 36, дела:
152 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1802
154 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1803
155 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1804
156 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1806
157 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1806(?) 1807
158 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1809
165 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1819
167 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1824-1825
168 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 11.1825-1826
169 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 11.1826-11.1827
226 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1827-1828
227 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1830-1831
229 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1834
230 – МК о бракосочетании 1835
231 – МК об умерших 1835
232 – МК об умерших 1836
233 – МК о рождении 1836
234 – МК о бракосочетании 1836
235 – МК об умерших 1837
236 – МК о рождении 1838
237 – МК об умерших 1838
238 – МК о рождении 1839
239 – МК об умерших 1839
254 - МК о рождении, бракосочетании и умерших 1828-1829
267 – МК о рождении 1848
268 – МК о бракосочетании 1848
1781 – 50 - 16– МК о рождении 1908-1915
2374 – 2 - 1– МК о рождении, бракосочетании и умерших 1855
2376 фонд, опись 1, дела:
1– МК о рождении, бракосочетании и умерших 1859
2– МК о рождении, бракосочетании и умерших 1860
2376 фонд, опись 2, дела:
1– МК о рождении, бракосочетании и умерших 1854
2– МК о рождении, бракосочетании и умерших 1857
3– МК о рождении, бракосочетании и умерших 1858
4– МК о рождении, бракосочетании и умерших 1861
---
Рига
Лайк (5)
Andryjanau

Сообщений: 128
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 64
>> Ответ на сообщение пользователя binkrix от 23 октября 2021 14:43


Скажите, вам случайно не встречалась деревня Гута (Хута) в метриках костёла?
    Вперед →Модератор: vovalala
Вверх ⇈