Бузулук. находки
Здесь буду выкладывать материалы о городе Бузулуке и уезде
| catherine1985 Новичок
Сообщений: 14 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 3 | nokto написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя catherine1985 от 6 марта 2026 7:01
Многие из бузулукских (и с х.Венчагов) Богатыревых из одного корня - от пахотного солдата Ивана Богатырева, который жил в Елховке Сергиевской округи, потом в Кабановке (все Бугурусланский уезд) ... его внуки жили уже в Бузулуке. У меня тоже есть частичка их ДНК, Дарья Фоминична Богатырева вышла замуж за Петра Михайловича Байкова ... рядом с Тримихайловкой у меня тоже есть веточка - в Андреевке[/q]
Спасибо, записала  надеюсь, уйти, конечно, дальше вглубь времен по этой ветке. | | Лайк (1) |
| Skif1986 Новичок
Сообщений: 3 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 3 | volg написал: [q] 1924 году дом по адресу ул.Базарная,45[/q]
Здравствуйте, я прошу прощения, что поднимаю старую тему, однако хотел бы внести уточнение - дом по ул. Базарная, 45 в г. Бузулуке (ныне улица Чапаева) - это дом его свата - Степана Киселёва (ныне музыкальное училище/колледж). Можете, пожалуйста, поделиться источником, где указано, что дом по Базарной 45 принадлежал фон Вакано? | | |
| Natalia_po Новичок
Новосибирск Сообщений: 22 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 8 | Вверх #8 июля 11:09 8 июля 11:13 Natalia_po написал: [q] Добрый день! Листая страницы, и просматривая фотографии обнаружила знакомый фон фотоателье.
Прикладываю фотографию ( предположительно 1904/1905 года) из семейного альбома моей прабабушки Назаровой Лидии Дмитриевны.
На ней семья её мачехи Назаровой ( по мужу) Александры Георгиевны 1898 г.р.( девочка в черном платье) О её семье практически ничего не знаем, ни Фамилию семьи, ни имена. Известно что она из Бузулука. Сестру её звали Евдокия Георгиевна.
Поиски мои застопорились. Пока ожидаю справку о смерти Александры Георгиевны, с надеждой что там будет указана дата рождения, что бы дальше появилась возможность запросить архив.
Буду рада любой рекомендации в дальнейших поисках.
[/q]
Всем добрый день! Удалось идентифицировать семью с данной фотографии. Это Семья Лабухиных! Фотография ориентировочно 1906 года. Посередине в траурном Лабухина Екатерина Трофимовна 1854 г.р. Была замужем за Георгием Степановичем Лабухиным 1841- 1906(сын Бузулукского мещанина Степана Семёновича Лабухина, внук купца Семёна Лабухина) Поженились в 1874 году, в браке родилось 12 детей ( Евдокия, Матвей, Александр, Екатерина, Николай, Евдокия, Михаил, Иван, Клавдия, Пелагея, Александра, Мария) Есть предложение, что проживали по улице 10я линия д.9 На фотографии: Верхний ряд слева Иван, справа Николай Посередине Слева Евдокия Посередине Екатерина Трофимовна Справа муж Евдокии Батенько ( Батенко) Алексей Васильевич Внизу Слева Александра, и справа Клавдия. Клавдия в дальнейшем вышла замуж в Бузулуке в 1919 за Ивана Дмитриевича Пигарева Иван работал машинистом на железной дороге
 | | Лайк (4) |
| cnyazkina1947 Долгожитель форума
Сообщений: 305 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 228 | Вверх #15 октября 15:41 17 октября 0:45 Здравствуйте! Высылаю фото из семейного альбома Уваровых- Горячевых, проживавших в Бузулуке. Фото сделано в Бузулуке 1 февраля 1913 г. Дарственная надпись на фото гласит, что семья Мирошниченко ВТ и ВЕ дарит фото семье Уваровых : Луке Макаровичу и его жене Марии Елисеевне.
  | | Лайк (1) |
| cnyazkina1947 Долгожитель форума
Сообщений: 305 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 228 | И еще одно фото из семейного альбома Уваровых из Бузулука. Кто на фото , пока неизвестно. Сделан снимок в знаменитом фотоателье Франца Опитца в Москве, в доме Самариной, напротив Петровского монастыря. Там могли себе позволить сфотографироваться очень обеспеченные люди. Возможно, что это дворяне Уваровы, но кто из них, неизвестно. Прошу откликнуться знатоков истории Бузулука. С уважением Валентина Петровна . 15. 10. 2026г
  | | Лайк (2) |
| cnyazkina1947 Долгожитель форума
Сообщений: 305 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 228 | Вверх #15 октября 16:26 28 октября 17:03 Спустя 3 года после опубликованных мною 17 июня 2023г сведений о дворянах Уваровых из Бузулука, откликнулся праправнук Уваровой Марии Елисеевны,1878 гр, у которой было 4 детей: Лариса, 1906 гр,Таисия, 1905-1991, Георгий ( самый старший сын , воевал в гражданскую войну )и Аркадий,1913гр. Оказалось , что Лариса вышла замуж за Шатилова Фому Васильевича,1896гр, который умер во Фрунзе 22.09.1968г. И именно на его похороны поехала 90-летняя теща Уварова Мария Елисеевна из Бузулука. И умерла там 15.12.1968г. Видно, дорог ей был зять , воевавший в ВОВ, призван был на фронт 12.04.1943г Бузулукским РВК, воевал в в/ч 2200. А жена его в то время еще жила в Бузулуке по ул. Культуры, дом 48. После ВОВ семья УваровоЛарисы и Шатилова Фомы переехала во Фрунзе . У них было уже двое детей, Валерий,1939 гр , и Евгений, 1934 гр. Победу 1945 г встретил Фома Васильевич в Румынии. Высылаю фото Уваровой Ларисы Лукиничны и ее мужа Шатилова Фомы Васильевича.
    | | Лайк (2) |
| cnyazkina1947 Долгожитель форума
Сообщений: 305 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 228 | Это фото тоже из семейного альбома дворян Уваровых- Басовых из Бузулука. Кто это, неизвестно. Может, потомки этой семьи узнают своих прадеда и прабабушку . Буду рада, что сохранилась память об их предках.
  | | Лайк (2) |
| cnyazkina1947 Долгожитель форума
Сообщений: 305 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 228 | На семейной фотографии дворян Уваровых в Бузулуке , которые в 1918 г жили по улице 14 линия , дом 41 Уваров Лука Макарович,1871 гр стоит первым справа. Ушел с белыми в1919г. Уварова Мария Елисеевна,1878гр - 15.12.1968г( умерла во Фрунзе ), сидит вторая слева. Своего зятя, Горячева Георгия Карповича, 1900 гр, выходца из крестьян Пензенской губернии, коммуниста и машиниста паровоза, мужа ее дочери Таисии Лукиничны. в семье которых она жила в старости , она называла « коммунякой « и есть за один стол с ним не садилась.
  | | Лайк (1) |
| petramaxacla Новичок
Сообщений: 16 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 1 | Вверх #18 октября 10:10 18 октября 10:11 Здравствуйте. Ищу информацию о своей прабабушке Рябовой Антонине, которая вышла замуж за Петра Тыкву. По семейным данным, она родом из Кротовки Бузулукского уезда (или соседних сел). Что известно: Кротовка (Бузулукский уезд) была приписана к приходу церкви села Большая Малышевка (Михаила Архангела) . Мне нужно найти её рождение (примерно 1890–1910 гг.) или запись о браке с Петром Тыквой (предположительно 1920-е–1930-е гг.) | | Лайк (1) |
| cnyazkina1947 Долгожитель форума
Сообщений: 305 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 228 | petramaxacla написал: [q] Здравствуйте. Ищу информацию о своей прабабушке Рябовой Антонине, которая вышла замуж за Петра Тыкву. По семейным данным, она родом из Кротовки Бузулукского уезда (или соседних сел).
Что известно: Кротовка (Бузулукский уезд) была приписана к приходу церкви села Большая Малышевка (Михаила Архангела) . Мне нужно найти её рождение (примерно 1890–1910 гг.) или запись о браке с Петром Тыквой (предположительно 1920-е–1930-е гг.)[/q]
Искать в Яндекс архиве не пробовали? | | |
|