Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Белолипцевы

д. Малая Осиновка, Аткарский уезд, Саратовская губерния;
с. Успенка, Бугурусланский уезд, Самарская губерния;
д. Михайловка, Енотаевский уезд, Астраханская губерния.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 Вперед →
Модератор: BORISBEL
SlavPo

Энгельс
Сообщений: 232
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 161

BORISBEL написал:
[q]

SlavPo написал:
[q]

моя прабабушка носила фамилию Белолипцева до замужества, Белолипцева Екатерина Егоровна 1912 г. Р, может вам известно о той семье что по программе переселение перебрались в акмолинскую губернию в акмолинской уезд
[/q]



Добрый день!

Переселялась в какие годы?
[/q]

В 1890-начало 1900

BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8982
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10268

SlavPo написал:
[q]
В 1890-начало 1900
[/q]


Т.е. бабушка родилась уже в Акмолинской области?

Нашёл такую запись:

[q]
Белолипцев Александр Григ. Дата рождения: __.__.1920
Место рождения: Казахская ССР, Акмолинская обл., Вишневский р-н
Дата призыва: 15.12.1941 Вишневский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Вишневский р-н
[/q]


Район подходит?
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
SlavPo

Энгельс
Сообщений: 232
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 161

BORISBEL написал:
[q]

SlavPo написал:
[q]

В 1890-начало 1900
[/q]



Т.е. бабушка родилась уже в Акмолинской области?

Нашёл такую запись:


[q]

Белолипцев Александр Григ. Дата рождения: __.__.1920
Место рождения: Казахская ССР, Акмолинская обл., Вишневский р-н
Дата призыва: 15.12.1941 Вишневский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Вишневский р-н
[/q]



Район подходит?
[/q]

Да она родилась уже в Акмолинской области, но помня рассказы стариков вроде как выходцы из Самарской губернии

BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8982
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10268
Так, тут мне надо время, чтобы покопаться. В подзаголовке основные места расселения Белолипцевых. Самарская Успенка там есть. С Актарской М.Осиновкой есть проблемы по документам, но откидывать эту версию, наверное, не надо. И не забываем, более ранние формы фамилии - Белолибские-Белолипецкие. Не удивляйтесь, там уже строго документально с выходом на конец XVI века в Тульском уезде.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8982
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10268
Пока Егоров/Георгиев в явном виде нигде нет.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
SlavPo

Энгельс
Сообщений: 232
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 161
Знаю то что был долгожитель, отец Егора, ему было больше 100 лет где то в 1941-1942 годах
SlavPo

Энгельс
Сообщений: 232
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 161

BORISBEL написал:
[q]
Так, тут мне надо время, чтобы покопаться. В подзаголовке основные места расселения Белолипцевых. Самарская Успенка там есть. С Актарской М.Осиновкой есть проблемы по документам, но откидывать эту версию, наверное, не надо. И не забываем, более ранние формы фамилии - Белолибские-Белолипецкие. Не удивляйтесь, там уже строго документально с выходом на конец XVI века в Тульском уезде.
[/q]


Конечно, я ещё буду с архивом алматы работать, буду поднимать сельхоз перепись 1917 года, там уж точно будет указана губерния исхода
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8982
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10268

SlavPo написал:
[q]
Знаю то что был долгожитель, отец Егора, ему было больше 100 лет где то в 1941-1942 годах
[/q]


Надо его отчество узнать. Например по Успенке:


kosttta написал:
[q]
Попался в Самарском архиве документ - 10 ревизия. Белолипский Григорий Васильевич, Тульской губернии.
ЦГАСО, ф. 150, оп. 1, д. 117в, лл. 370 (об), 375. Дело разрозненное, два скана соединил в один.
Возможно, что переселенцы в Бугуруслановский уезд.
[/q]


У Григория дети на 1858 год: Василий, Евстафий, Андрей.

file.php?fid=211717&key=206240341
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
SlavPo

Энгельс
Сообщений: 232
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 161

BORISBEL написал:
[q]

SlavPo написал:
[q]

Знаю то что был долгожитель, отец Егора, ему было больше 100 лет где то в 1941-1942 годах
[/q]



Надо его отчество узнать. Например по Успенке:


kosttta написал:
[q]

Попался в Самарском архиве документ - 10 ревизия. Белолипский Григорий Васильевич, Тульской губернии.
ЦГАСО, ф. 150, оп. 1, д. 117в, лл. 370 (об), 375. Дело разрозненное, два скана соединил в один.
Возможно, что переселенцы в Бугуруслановский уезд.
[/q]



У Григория дети на 1858 год: Василий, Евстафий, Андрей.


[/q]

Это узнаю, мк села в акмолинской области тоже в заготовке посмотреть лежит, тогда уж точно фио полностью, кто родители

Lenker

Lenker

г. Саратов
Сообщений: 719
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 450
ГАСО.637.2.3705. МК Николаевской ж\д церкви г. Саратова за 1912-1918 гг
В восприемниках у родивш.18.10.1912г. Владимира , сына кр-на с. Нов. Осиновка Атк. у-да Михаила Степанова Курдюкова - кр-нин с. М. Осиновка Атк. у-да Филипп Евфимов Белолипский (стр 42об-43)
Как ни странно, очень много записей о рождении и браках из М. Осиновки. Умерших пока не просматривала. То ли они приезжали туда по ж\дороге для обрядов, то ли переселялись в Место Очкина (купца) - это поселок в в Саратове, где проживали рабочие, трудившиеся на ж\дороге и в мастерских. Возможно. несколько семей переселились, и потянули сродственников за собой.
Мой родной прадед из М. Осин. зарегистрировал в этой церкви рождение сына в 1914-м г. , а в 1918-м г. работал стрелочником жд., и жили они в Месте Очкино.
---
Сыркин - с. Огаревка Петровский уезд,
Гаврилов, Гоголевы - с.Чегонак Балашовкский уезд,
Зверев. казак- Саратов.
Аткарский уезд: с.М.Осиновка - Федотов, Воробьев;
дер. Красновидовка - Видинеев (Козаков).
Самойлов, Копаев - г.Тихорецк Краснодарский край.
Копаев - Орловская губ. Ливенский у
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 Вперед →
Модератор: BORISBEL
Вверх ⇈