ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поездка по "родительским местам"

вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6023
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7780
В Библиотеках и школах как правило, знают всех односельчан. Это последние "культурные гнёзда", где можно ещё найти собранные когда-то записи воспоминаний старожилов, фотографии, предметы быта. С административными органами лучше официально не общаться. Люди боятся потерять работу, да ещё с "волчьи билетом". Другой в сельской местности просто нет. Гораздо проще выйти на сотрудников через соцсети (для возрастных сотрудников из глубинки, как правило, только "Одноклассники"), гарантировать конфиденциальность, предложить вознаграждение. Начинать лучше с самых низших должностей. Если начальница сразу откажет или отмолчится, а потом увидит, что кто-то из её подчинённых работает с запрашиваемыми Вами материалами, быть беде ...
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Алина Курдюкова

Алина Курдюкова

г.Липецк
Сообщений: 849
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1345
tatarinivpobeda постараюсь дословно: "Ну вот так положено, посылайте запрос и мы вам вышлем по почте выписку или если есть возможность приезжайте, выдадим ее на руки".

---
R1a1Y2910 по Курдюковым
Ищу Курдюковых,Провоторовых, Авдеевых,Поповых,Татьяниных,Татариновых,Шацких, Фароновых, Гугниных,Семиколеновых.Также ищу Логиновых(Кемеровская обл.), Сергеевых(Алтайский край), Радченко (Алма-Ата)
Еxclusive2507@mail.ru для связи емайл!!!
Алина Курдюкова

Алина Курдюкова

г.Липецк
Сообщений: 849
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1345
tatarinivpobeda, Leontiya спасибо большое за советы, в школу и на почту обязательно наведуюсь, тем более, что они недалеко друг от друга находятся. Можно было бы с теми же учителями составить на основе данных, найденных в архивах и на рассказах местных, что-нибудь по истории села, по типу реферата, думаю, плохого в этом ничего нет.
---
R1a1Y2910 по Курдюковым
Ищу Курдюковых,Провоторовых, Авдеевых,Поповых,Татьяниных,Татариновых,Шацких, Фароновых, Гугниных,Семиколеновых.Также ищу Логиновых(Кемеровская обл.), Сергеевых(Алтайский край), Радченко (Алма-Ата)
Еxclusive2507@mail.ru для связи емайл!!!
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2799
... А я ловила старушек прямо на улице! Они сразу же начинали все "выкладывать" biggrin1.gif
Методика такая:
1. Подойдите к магазину (продовольственному)
2. Ждите, когда оттуда выйдет бабушка (дедушку "нужного" возраста поймаете вряд ли sad.gif )
3. Начинайте сразу с вопроса - "Давно ли здесь живете?" (так как часто бабушки бывают приехавшие недавно или вообще дачники).
4. Неплохо с собой иметь диктофон, так как информация иногда извергается как из рога изобилия и Вы просто половину забудете, а записывать в условиях "идучи рядом из магазина" не получится.

Неплохо опрашивать народ, который едет вместе с Вами на внутреннем транспорте между селами (деревнями).
tatarinivpobeda

tatarinivpobeda

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 452
Алина Курдюкова
и обязательно вступите в сельскую/деревенскую группу в Одноклассниках.
Таким образом, мне отписалась дочь почтальона деревни (бабулечка-почтальонка 1926 года рождения).
Вспомнила мою семью.
Слова этой бабулечки расстрогали меня до слез.
Цитирую " Дети Иван, Анна и Мария были очень красивые и умные.
А Иван однажды спас тонущую девушку из речки. Иван знал иностранные языки. Уехал учиться в Москву и не возвращался."
Эта бабулечка через свою дочь в Одноклассниках очень интересовалась кто из детей жив-здоров.
Есть ли внуки/правнуки. Обещала что-нибудь еще вспомнить и расспросить старожилов.
---
Ищу сведения о Татаринове Иване Михайловиче 1916 г.р., уроженце с.Кузовка, Тульской области.
edge

Сообщений: 225
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 421
russisk4согласен, очень точно всё подмечено. В моём случае, когда я приехал на родину отца, нам повезло - мы встретили на шоссе дедушку , предложили подвезти. Он сам поинтересовался, кто мы, к кому приехали. Оказалось, что он учился в школе вместе с моей родственницей в 1940 году! А потом , мы просто подошли к пожилой паре на улице, разговорились.. интересно, что пожилые люди охотно рассказывают про свою молодость, очень хорошо многое помнят из прошлого, разные подробности. Так видно устроена человеческая память.
---
Ищу звирбуль ,абель,стокалич
Алина Курдюкова

Алина Курдюкова

г.Липецк
Сообщений: 849
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1345
russisk4 спасибо за совет, я про магазин даже не подумала! 101.gif В общем, чувствую, нужно будет ездить не один раз, чтобы получить как можно больше информации.
---
R1a1Y2910 по Курдюковым
Ищу Курдюковых,Провоторовых, Авдеевых,Поповых,Татьяниных,Татариновых,Шацких, Фароновых, Гугниных,Семиколеновых.Также ищу Логиновых(Кемеровская обл.), Сергеевых(Алтайский край), Радченко (Алма-Ата)
Еxclusive2507@mail.ru для связи емайл!!!
Алина Курдюкова

Алина Курдюкова

г.Липецк
Сообщений: 849
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1345

tatarinivpobeda написал:
[q]
и обязательно вступите в сельскую/деревенскую группу в Одноклассниках.
Таким образом, мне отписалась дочь почтальона деревни (бабулечка-почтальонка 1926 года рождения).
[/q]

ничего себе! Интересную информацию она Вам поведала. Не просто сухие факты..Я вступила, но там одна молодежь, и ту я перепугала своими расспросами на счет старожилов и истории села...НИКТО не ответил! sad.gif
---
R1a1Y2910 по Курдюковым
Ищу Курдюковых,Провоторовых, Авдеевых,Поповых,Татьяниных,Татариновых,Шацких, Фароновых, Гугниных,Семиколеновых.Также ищу Логиновых(Кемеровская обл.), Сергеевых(Алтайский край), Радченко (Алма-Ата)
Еxclusive2507@mail.ru для связи емайл!!!
Алина Курдюкова

Алина Курдюкова

г.Липецк
Сообщений: 849
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1345
edge спасибо! Наверное, я зря так переживаю на счет того, что большинство не захотят разговаривать со мной на такие темы, родня и то шугается от моих вопросов про предков и про село, покрутят у виска и все..
---
R1a1Y2910 по Курдюковым
Ищу Курдюковых,Провоторовых, Авдеевых,Поповых,Татьяниных,Татариновых,Шацких, Фароновых, Гугниных,Семиколеновых.Также ищу Логиновых(Кемеровская обл.), Сергеевых(Алтайский край), Радченко (Алма-Ата)
Еxclusive2507@mail.ru для связи емайл!!!
tatarinivpobeda

tatarinivpobeda

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 452
Алина Курдюкова
А Ваши Татариновы откуда?
---
Ищу сведения о Татаринове Иване Михайловиче 1916 г.р., уроженце с.Кузовка, Тульской области.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Вверх ⇈