ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

о поисках и результатах

...и что из этого получилось

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: leshyk
leshyk
Модератор раздела

leshyk

Сообщений: 276
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 167
Приветствую!
Решил замутить еще одну тему.Тему о том,как-где-что-зачем и почему я ищу предков и для чего это мне над...
Еще будучи школьником старших классов-составил небольшое семейное дерево.Составлял по воспоминаниям старших родственников.Не скажу что мог бы чем то похвастаться--но кое какие данные я все же записал.Прошло много лет с тех пор--ушло много родственников,и тут подумал--а что же о предках будут знать наши дети-внуки-правнуки...Недостаточно знать как звали твоего деда и бабку-это не вся родня...И все началось заново---поиски-расспросы-вопросы.
Благодаря этому сайту-форуму-нашел хороших друзей-которые в свою очередь помогли мне найти много свежей информации.
Отдельно хочу выделить Vesta3D--спасибо Света за ту нереальную помощь и за поддержку.
Пан Wojciech--спасибо за прадеда,благодарен за фото.Спасибо вам.
ist-спасибо Олег за помощь в поиске.
Eugene66
laurynovich
Geo Z
Спасибо вам всем за помощь
---
Ляшенок-Ляшонок-Кухта-Почепко-Толкач-Паляк
leshyk
Модератор раздела

leshyk

Сообщений: 276
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 167
Ну что ж...пожалуй начнем

Буквально пару дней назад отправил запрос на поиск своего прадеда-Почепко Ивана Яковлевича...Все надеялся найти фото -места захоронения--могилку его...До этого нашел документ,в котором указано место где он умер.Ни бабушка-ни дедушка так и не видели могилку.А мама так и никогда и не видела своего деда...даже фото нет.захоронен он в Польше.На документе было указано место-Восточная Пруссия--мне показалось что это в Германии...но форумчане подсказали и место,и даже фото нашли....захоронен он в Польше-г.Квидзын.
И вот какая судьба....Брат родной Ивана-Алексей(1912г.р.)-тоже был участником войны--но он пропал без вести--и судьба его до сих пор неизвестна...
Не стало и дедушки-сына Ивана...Он так и не узнал и не увидел место,где похоронен его отец.
Светлая и вечная память
---
Ляшенок-Ляшонок-Кухта-Почепко-Толкач-Паляк
leshyk
Модератор раздела

leshyk

Сообщений: 276
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 167
А вчера ночью случайно выяснилось...В фамильной теме Ляшонок-есть имена с многих сайтов по поиску участников войны...Дедушка Аркадий там есть...Но взгляд упал на Устина Максимовича Ляшонка.Помню что просматривая метрики-нашел этого человека....И тут понеслась...Пересмотрел бумаги-и точно...Он.
Оказалось-Устин-это сын Максима Герасимовича-родного брата моего прадеда-Павла Герасимовича Ляшонка.
Вот так -практически в один день удалось найти сведения о двух солдатах
---
Ляшенок-Ляшонок-Кухта-Почепко-Толкач-Паляк
leshyk
Модератор раздела

leshyk

Сообщений: 276
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 167
Пока в поисках-выписываю все на отдельных листах-заметки всякие и то,что связано с фамилиями которые ищу...И как результат-куча бумаг и один стержень уже списал...Благо-есть в запасе не одна ручка
---
Ляшенок-Ляшонок-Кухта-Почепко-Толкач-Паляк
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Андрей, мне очень приятно быть участником такого интересного расследования и хоть частично помочь тебе в этом полезном и сложном деле!
Мне также приятно, что наши предки жили в соседних деревнях и я очень рада тому, что Ляшонки и Дайлидёнки пересекаются в записях метрических книг.
А значит, есть версия, что наши родственники могли быть знакомы в прошлом. )
Я желаю тебе новых результатов! Интересных поисков и ещё много хороших друзей и знакомых во время расследования!
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
leshyk
Модератор раздела

leshyk

Сообщений: 276
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 167
Иногда,читая метрики,волей случая можно что то пропустить,не заметить,особенно если долго просматриваешь каждую страницу и пытаешься прочесть непонятный текст...Вот и в моем случае...Вчера только узнал дату смерти прапрадеда.Вроде и пересматриваю-перечитываю-заглядываю между строк--но ошибки случаются...
---
Ляшенок-Ляшонок-Кухта-Почепко-Толкач-Паляк
leshyk
Модератор раздела

leshyk

Сообщений: 276
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 167
Вот небольшой список населенных мест где встречалась фамилия Ляшонок

Голубчики
Голубы
Загорье
Кухарево
Кухты
Носыри
Потупы
Сидоры

Так же встречались в...

Глинские
Горовляне
Нарушово
Хромые
---
Ляшенок-Ляшонок-Кухта-Почепко-Толкач-Паляк
leshyk
Модератор раздела

leshyk

Сообщений: 276
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 167
Поиски проходят и по другим направлениям--не только Ляшонок...
Буквально недавно был у бабули(мама моей мамы).А там информации--как кот наплакал--совершенно мало...Ладно еще фамилия Почепко-они к Залесью относились,но вот Толкач и Поляк--это все из Шарковщины...а там метрик не так уж и много...тут поработать и попотеть придется.
Но...Бабуля рассказала почти про всю ветку фамилии Поляк...вплоть до сегодняшнего дня....А там и из Витебска-из Полоцка-Польша(Варшава) и Россия(Магнитогорск)-по скромным подсчетам-человек 124...Эта как бы ветка,идет от бабушкиной мамы--а там ее братья и сестры--ну и их дети и т.д..Пока не со всеми установил контакт..С Шарковщиной проблем нет-благо рядом находиться--с Магнитогорском тоже связь налажена..ну а по остальным направления работаем понемногу...глядишь--и все найдутся
---
Ляшенок-Ляшонок-Кухта-Почепко-Толкач-Паляк
leshyk
Модератор раздела

leshyk

Сообщений: 276
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 167
...тупик...
И вот в чем заключается тупик...никак не сдвинусь с мертвой точки всего лишь на одном человеке,а именно Кухта Роман Романович из д.Ратьки.
Итак..1883 год. Заключается брак между крестьянином застенка Ратьки Кухта Роман Романович первый брак с крестьянкой из Русаков Салодкой Анелией Осиповной первый брак.На момент брака--Роману 19 лет---Анелии--20 лет...Выходит предположительно Роман родился в 1864 году(плюс -минус 2 года)...Но увы никак не могу найти его дату рождения.Пересмотрел метрики с 1856 по 1866 год--нигде нет Романа....Метрики с 1867 по 1872 год-отсутствуют в свободным доступе.
Но дальше еще больше все запутано...
В 1884 году у Романа и Анелии родился первенец-Петр.
1886 год - родился Александр.
1888 год - родилась Ксения.
1892 год - родился Нестор.
1897 год - родилась Зиновья.
1899 год - родилась Александра.
И внимание...1901 год - родился Виктор--отец Кухта Роман Романович из Ратьки--мать Елена Викентьевна...???? тут в метриках даже записи нет о том когда Роман и Елена поженились...
А тут нежданчик..
1903 год - снова у Романа и Анелии рождается сын-Афанасий....
КАК ТАК ТО ?????
Может кто посоветует что да как--?
Буду благодарен за подсказки и советы
---
Ляшенок-Ляшонок-Кухта-Почепко-Толкач-Паляк
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7356
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

leshyk написал:
[q]
И внимание...1901 год - родился Виктор--отец Кухта Роман Романович из Ратьки--мать Елена Викентьевна...???? тут в метриках даже записи нет о том когда Роман и Елена поженились...
А тут нежданчик..
1903 год - снова у Романа и Анелии рождается сын-Афанасий....
КАК ТАК ТО ?????
[/q]

Скорее всего, ошибка в записи. Посмотрите, в 1901 году никаких Елен Викентьевен в окрестных записях не было? Может, соседние крещения или восприемницы... могли переписать случайно не оттуда.
Особенно, если нет ни новой свадьбы (хотя у вас же западные регионы, может быть брак был и в приходе невесты), ни смерти Анелии.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: leshyk
Вверх ⇈