ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Актовая запись о рождении, браке советских граждан вне СССР

В каком архиве хранятся эти записи?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
batuga
Участник

Sankt-Petersburg
Сообщений: 80
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
Уважаемый форумчане, возник у меня еще один вопрос по ЗАГС, теперь по свидетельству об рождении. Моя бабушка родилась в 1929 году в Манжурии (ее отец, мой прадед, работал там на КВЖД с 1918 года), в том же 29 году ее вместе со всей семьей вывезли в СССР, в город Чита. По прибытию в СССР должны были ей оформить свидетельство о рождении???? Ведь какой-то документ удостоверяющий личность она должна была получить???? и где это узнать? В архиве ЗАГС города Чита?
Из имеющихся у меня сейчас сведений в 49 году она вышла замуж за моего деда офицера-пограничника (только уже в Читинской области, Могучанский район, значит был уже паспорт и местная прописка???? ) и уехала с ним к новому месту службы в Среднюю Азию.
Ее отец, мой прадед, был репрессирован и расстрелян в 38, там же в Чите, у него был паспорт Гражданина СССР от 32 года с пропиской в городе Чита и указанием все четырех детей. (копию мне прислали вместе с материалами дела из архива ФСБ по Забайкальскому краю).
Благодарен за любую информацию.
---
Попко - Гродненская губерния, Манчжурия, Чита.
Белоцкие - Житомирская, Читинская области
Горобец,- Одесская область
Кузнецовы, Чурсины - КМВ.
adroff

adroff

Сообщений: 1672
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 888

batuga написал:
[q]
Моя бабушка родилась в 1929 году в Манжурии (ее отец, мой прадед, работал там на КВЖД с 1918 года),
[/q]

Вам в эту тему лучше обратиться
https://forum.vgd.ru/614/39480/
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
batuga
Участник

Sankt-Petersburg
Сообщений: 80
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
adroff
Спасибо.
---
Попко - Гродненская губерния, Манчжурия, Чита.
Белоцкие - Житомирская, Читинская области
Горобец,- Одесская область
Кузнецовы, Чурсины - КМВ.
batuga
Участник

Sankt-Petersburg
Сообщений: 80
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54

N_Volga написал:
[q]

Актовые записи, составленные консульскими учреждениями за границей относительно граждан СССР, хранятся в архиве ЗАГС Московской области. Туда и надо обращаться за повторными свидетельствами или справками.
[/q]

Значит свидетельство о рождении моей бабушке (родившейся на станции КВЖД Манжурия в 1929 году ) тоже должно быть в этом учреждении?
---
Попко - Гродненская губерния, Манчжурия, Чита.
Белоцкие - Житомирская, Читинская области
Горобец,- Одесская область
Кузнецовы, Чурсины - КМВ.
VBrinkmann

Сообщений: 285
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 530
batuga, да, должно быть - т.к. консульство в Маньчжурии действовало с 1924 г., а в ЗАГСе Московской области консульские актовые записи хранятся с 1922 г.
---
Бринкман Шелестин Баранов Лукомский Сотников Каменский Болотов Ростанов Латышев Расторгуев Тишкин Азаров Коротков Самарин Кулешев Агурков Шаповал Опришко Синяк БабкаКучерКрутькоШафоростКорниенкоКулишКопыткоКаленичукТерезОчеретяныйСлободяникБезбидаГаевский
batuga
Участник

Sankt-Petersburg
Сообщений: 80
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54

VBrinkmann написал:
[q]
должно быть - т.к. консульство в Маньчжурии действовало с 1924 г., а в ЗАГСе Московской области консульские актовые записи хранятся с 1922 г.
[/q]

Написал запрос в ЗАГС Московской области, отвечали не долго, 10 дней, но к сожалению отрицательно..... Не найдено нужное мне свидетельство(((( Не знаю даже куда теперь обращаться?????


Прикрепленный файл (Белоцкому Е.В..pdf, 637798 байт)
---
Попко - Гродненская губерния, Манчжурия, Чита.
Белоцкие - Житомирская, Читинская области
Горобец,- Одесская область
Кузнецовы, Чурсины - КМВ.
Alexxander

Alexxander

Днепр (Днепропетровск)
Сообщений: 254
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 112

batuga написал:
[q]
Написал запрос в ЗАГС Московской области, отвечали не долго, 10 дней, но к сожалению отрицательно..... Не найдено нужное мне свидетельство(((( Не знаю даже куда теперь обращаться?????
[/q]

По вторым экземплярам актовых записей ещё проверки не было.
Вдруг там обнаружится что-то.

Так что сначала дождитесь окончательного отказа, если таковой будет
batuga
Участник

Sankt-Petersburg
Сообщений: 80
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54

Alexxander написал:
[q]
По вторым экземплярам актовых записей ещё проверки не было.
Вдруг там обнаружится что-то.

Так что сначала дождитесь окончательного отказа, если таковой будет
[/q]

Дождался, опять результат отрицательный(((


Прикрепленный файл (Белоцкому Е.В..pdf, 637798 байт)
---
Попко - Гродненская губерния, Манчжурия, Чита.
Белоцкие - Житомирская, Читинская области
Горобец,- Одесская область
Кузнецовы, Чурсины - КМВ.
Ayaz
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Где мне получить повторное свидетельство о моем рождении, если регистрация рождения была произведена пунктом регистрации при воинской части СССР на территории ГДР (Германии.городе Нойштрелиц.)
Родился 15 ого июля 1990 г в городе Пархим республика ГДР.
Куда обращаться?
Лайк (1)
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
Ayaz
Мне кажется, об этом можно спросить в генеральном консульстве Германии в СПб. Там точнее подскажут. И даже, возможно, запросы сделают.
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Актовая запись о рождении, браке советских граждан вне СССР [тема №15238]
Вверх ⇈